1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Мучнистые червецы

Тема в разделе "Вредители и прочие беспозвоночные", создана пользователем Anonymous, 20.04.2005.

  1. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.292
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @ЛараМяу, Лариса, я впервые такое увидела. С Кротонами тоже не дружила и не дружу.
    Вот прошло какое то время, хорошо подумала и скажу, я бы не стала освобождать корневую, растение ослабленное, трогать корневую на текущий момент опасно, растение может и крякнуть. Тем более Актара, через пролив грунта действует более эффективно, чем контактно. Сначала нужно вывести вредителя, контактно от него будет проблемно избавиться.
     
    Последнее редактирование: 07.05.2021
    Morana нравится это.
  2. Smilefromjulia

    Smilefromjulia Завсегдатай

    Регистрация:
    04.09.2012
    Сообщения:
    30
    Фото и видео:
    19
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    126
    Меня зовут:
    Юля
    Добрый день!

    Борюсь с червецом на фикусе, недавно приобретенном, актара и командор не помогают, этих товарищей как будто стало еще больше.

    В горше было три молоденьких деревца, 2 из них уже полностью опали, осталось одно.

    Сейчас хочу достать его из горшка, полностью очистить корни от грунта и промыть под водой - так можно?
    Может кто так делал?
     
    Последнее редактирование: 04.11.2021
  3. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.292
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Smilefromjulia, Подождите, не надо резких движений, причем необдуманных.
    Скажите, какую Актару Вы используете - сыпучий порошок или жидкую. В какой пропорции её разводите?
    Про Командор, тоже расскажите, какой и как.
     

  4. Smilefromjulia

    Smilefromjulia Завсегдатай

    Регистрация:
    04.09.2012
    Сообщения:
    30
    Фото и видео:
    19
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    126
    Меня зовут:
    Юля
    Все разводила строго по инструкции (актару жидкую использовала), опраскивала и проливала грунт, 2 раза актарой с промежутком в неделю и еще через неделю командором, но их действительно становится больше(((

    Просто последнее оставшееся деревце выглядит пока что таким здоровым и их на нем пока мало, всех снимаю, но дожрут второе до конца и на третье перекинуться ведь(((
     
    Последнее редактирование: 04.11.2021
  5. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.292
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Smilefromjulia, Ну так и думалось. В инструкции к жидкой Актаре какая норма указана для Комнатных растений?
    Правильно, в инструкции ничего о них не сказано, там речь идет о садовых и огородных растениях в открытом грунте. А в открытом грунте о 100% уничтожении вредителя не идет. Понимаете почему? Это в условиях открытого грунта, просто нереально.
    Для комнатных растений (а здесь нужно уничтожить полностью) то разводиться она:
    - сухая в порошке 1 грамм на 1 литр воды
    - жидкая 1 мл на 1 литр воды.
    С Командором та же история, те же пропорции, что и у Актары.
    Обработок не менее 3-х. Раствор на каждую обработку готовится свежий. Хранению не подлежит.
     
    Шуруп нравится это.
  6. Smilefromjulia

    Smilefromjulia Завсегдатай

    Регистрация:
    04.09.2012
    Сообщения:
    30
    Фото и видео:
    19
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    126
    Меня зовут:
    Юля
    Актра по инструкции кажется 1,2 мл на 1,5 л. воды...так и разводила.
    А на практике какая эффективней? В гранулах или жидкая?
    Актра закончилась, надо ждать открытия магазинов, но есть Фунафон-нова и Искра золотая, такие вы пробовали?
    И еще вопрос: сегодня на 2 соседствующих растениях нашла по штуке этих засранцев, эти растения обрабатываю как и основное заболевшее? И может знаете, как далеко они могут перемещаться? Этот фикус стоял на подоконнике, а в метрах полуторах на полу стоит мой другой фикус, большой мой любимец...могли добраться до него? Как его обработать? Эту потерю я не переживу)

    Понимаю, много вопросов, но заранее спасибо!)
     
    Последнее редактирование: 04.11.2021
  7. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.292
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Smilefromjulia, Мучнистый червец не такой уж и сложный вредитель, в плане борьбы с ним. Но подходить нужно серьезно, а не так что бы это обработал, а это нет, так как там еще их нет и так далее.
    - Актара и командор - препараты системные. З раза поливом растения с препаратом, промежуток между поливами 5-7 дней. Полив всех растений, находящихся в данном помещении. Препарат впитывается корнями, поднимается вверх по сосудам, вредители высасывают соки растения содержащие препарат и травятся. Но это не происходит же одномоментно!
    - Искра золотая - препарат контактный, для опрыскивания по листу. Большого эффекта не будет.
    - Фуфанон-нова. Контактный. Класс опасности высокий. Скорее сами отравитесь. Не использовать!

    Ps. Когда случается подобная ситуация пользуюсь Актарой в порошке, пакетик 4 грамма. 1 грамм на 1 литр и без изобретения "велосипедов".
    Ну и прошу прощения, комментариев с моей стороны и обсуждений различных Ваших действий,больше не будет. Тут два решения - или правильные и тщательные действия, или Вы от них не избавитесь. Решать Вам.
     
    Последнее редактирование: 04.11.2021
    Шуруп нравится это.