1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Мучнистые червецы

Тема в разделе "Вредители и прочие беспозвоночные", создана пользователем Anonymous, 20.04.2005.

  1. Polishka

    Polishka Активист

    Регистрация:
    04.02.2009
    Сообщения:
    3.591
    Фото и видео:
    257
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    126
    Баллы:
    405
    Скажите, пожалуйста, для обработки растения какой концентрации спирт должен быть?
    У меня есть спирт 96*, но думаю, таким спиртом можно обжечь растение. Если развести его водой примерно 1:1, нормально будет?
    Хочу протереть полностью свой фикус Миркокарпа.
     
  2. серый

    серый Завсегдатай

    Регистрация:
    15.02.2009
    Сообщения:
    94
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    121
    Регион:
    Москва, Вешняки
    Polishka, я протирал ваткой смоченой в водке.Чистым спиртом,наверное,не надо.(хотя можно и попробовать ;) )
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  3. f_ru

    f_ru Завсегдатай

    Регистрация:
    01.01.2008
    Сообщения:
    4
    Фото и видео:
    13
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    106
    было обнаружено следующее очень, очень маленькое..
    [​IMG]
    ...
    Вооружившись увеличительным стеклом
    [​IMG]
    это таки, Да. - червец
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017

  4. Snejinka

    Snejinka Местный

    Регистрация:
    01.02.2009
    Сообщения:
    621
    Симпатии:
    22
    Баллы:
    196
    Регион:
    Тель Авив
    На одном растении обнаружила червеца :wideyed:

    Обработала ядом местного производства, только он не против червеца.Этот яд в гранулах (маленькие, как хлебные крошки), его наносят на поверхность почвы и поливают . Запах потом такой, что .....
    На следующий день этих белых гадов на растишке уже не было и я обрадовалась, но к вечеру произошло что-то странное :? ....
    Растишка-то , во дворе, на свежем воздухе стоит, его буквально облепили муравьи. Они таскали каких-то малюсеньких насекомых (из горшка или в горшок непонятно :wideyed: ) .
    Может быть они таскали из горшка погибших личинок червеца? Муравьи едят этих личинок?????
    Вот мне интересно, если они таскали личинок червеца, то получается, что растение больше не заражено? Ведь живых личинок они не стали бы вытаскивать (читала где-то , что муравьи защищают мучного червеца, т.к. он для них что-то вроде дойной коровы) ?
    И вот, что интересно, личинок было очень много, а растение бодреньким выглядит. Это обрубочек, сохранённый от одного из недавно погибших растений. В связи с этим возникает вопрос, как так получается, растение ослаблено после сильной пересушки и "поджарки" под полящим солнцем, только, что было поражено червецом, а бутоны набирает, как так получается???
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  5. tati_ru

    tati_ru Активист

    Регистрация:
    20.04.2009
    Сообщения:
    1.543
    Фото и видео:
    213
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    491
    Баллы:
    345
    Регион:
    Раменское
    Snejinka, многие растения в период кризиса цветут дабы дать возможность образования семян и продления рода.
    Snejinka, муравьи едят всех доступных насекомых, тем более не оказывающих сопротивление
     
  6. Snejinka

    Snejinka Местный

    Регистрация:
    01.02.2009
    Сообщения:
    621
    Симпатии:
    22
    Баллы:
    196
    Регион:
    Тель Авив
    Так он и листву активно наращивает, хотя я читала, что появление мучнистого червеца "останавливает" развитие растений
    У меня ещё вопрос, стоит ли его пересадить или оставить как есть? С одной стороны в почве могли остаться личинки и кто его знает все ли погибли, а с другой... растение и так много стрессов за последнее время перенесло.Горшочек подходит растишке, корешки маленькие ещё (материнское растение погибло при переезде, с трудом удалось выходить маленький черенок)
    Оно совсем маленькое и с бутонами.... а вдруг очередная пересадка его "добьёт" ???
     
  7. ол@

    ол@ Активист

    Регистрация:
    17.12.2006
    Сообщения:
    9.924
    Фото и видео:
    102
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    117
    Баллы:
    475
    Регион:
    Новосибирск
    Snejinka,
    сейчас будет еще больше наращивать после осовобождения от червецов
     
  8. Snejinka

    Snejinka Местный

    Регистрация:
    01.02.2009
    Сообщения:
    621
    Симпатии:
    22
    Баллы:
    196
    Регион:
    Тель Авив
    А как можно узнать до конца ли исчез червец? Только по тому ползают ли они по растению или обязательно в корни заглядывать? Повторюсь, корешки у нас совсем маленькие и лишний раз вытаскивать боюсь
     

  9. ол@

    ол@ Активист

    Регистрация:
    17.12.2006
    Сообщения:
    9.924
    Фото и видео:
    102
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    117
    Баллы:
    475
    Регион:
    Новосибирск
    Хорошо, что нашли с растением общий язык и без названия.
    Конечно, его лишний раз корни не надо тревожить - пусть подрастет в чем есть, тем более он набирает темп.
    :idea: Бутоны рекомендуют обрывать, чтоб черенки быстрее набирали листовую массу.Подкармливайте регулярно и укрепляйте ему иммунитет.
    Осматривайте этот вид червеца только по стволам и в пазухах
    Значит это системый препарат -, почва пролита - отравлена, и яд поднимается по сосудам ствола и веток - они тоже насквозь с ядом
    :?: Snejinka, что написано в инструкции препарата насчет повторных обработок? Без них не обходится никогда!
     
  10. Snejinka

    Snejinka Местный

    Регистрация:
    01.02.2009
    Сообщения:
    621
    Симпатии:
    22
    Баллы:
    196
    Регион:
    Тель Авив
    Честное слово ничего об этом не написано!
     
  11. SURYA

    SURYA Завсегдатай

    Регистрация:
    31.07.2009
    Сообщения:
    229
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    140
    Регион:
    Киев
    Люди, помогите!!!
    На драцене завелся червец, я на него смотрю - и у меня дрожь!
    попросила мужа собрать...
    а теперь у меня на предплечье розовое пятно диаметром 3,5 см, а внутри него такое, вроде крапивой ударили, но не волдырики, а просто бугорочки!
    кто-то сталкивался с таким? может, это просто алергическая реакция? или их укус? :wideyed:
    -я просто еще ребенка грудью кормлю. Теперь вот босюсь: не может же эта гадость на людей переходить?
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  12. ол@

    ол@ Активист

    Регистрация:
    17.12.2006
    Сообщения:
    9.924
    Фото и видео:
    102
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    117
    Баллы:
    475
    Регион:
    Новосибирск
    SURYA, обязательно примите противоаллергические препараты -может просто совпадение (с червецом)
     

  13. kws

    kws Местный

    Регистрация:
    07.04.2009
    Сообщения:
    428
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    166
    Регион:
    МОсква
    SURYA, супрастин кормящим можно :) сама такая же :D сорри за офф
     
  14. f_ru

    f_ru Завсегдатай

    Регистрация:
    01.01.2008
    Сообщения:
    4
    Фото и видео:
    13
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    106
    Делюсь опытом (вычитано в этой теме).
    Развелось этого зверька... хоть на продажу!
    Густой мыльный раствор, аккуратно, внимательно без спешки обработать пораженные растения.
    После обработки... тфу, тфу... пропал и не возвращался, наверно обиделся.
    Уже скучаю...)
     
  15. Shagia

    Shagia Местный

    Регистрация:
    22.07.2010
    Сообщения:
    865
    Фото и видео:
    78
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    75
    Баллы:
    260
    Регион:
    Россия Воронежская обл. Россошь
    Меня зовут:
    Елена
    У меня был червец на кротоне. Вылез на молодой лист. :wideyed: Я его как-то смахнула, он зарылся в землю. Кротон был немедленно доставлен на балкон.
    Через некоторое время червец появился на поверхности земли ( я в это время вышла осматривать растюху) и был раздавлен мной. На следующий день я пересадила кротон, оборвав добрую часть корней. :oops:(оставшиеся промыла тёплой водой и посыпала толчёным активированным углём ( не знаю, есть ли от этого польза)).
    Думала, сейчас вытащу его из земли, а там целая "коммуналка" вредителей., но никого там не было (тот червец оказался первым и последним).
    P.S.Сейчас мы активно наращиваем утраченные корни и радуемся жизни! :D
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015