1. Уважаемые пользователи!
    Напоминаем, что в разделе "Общение на разные темы" запрещено обсуждение вопросов по уходу и содержанию растений - они обсуждаются исключительно в спецтемах форума. Разговоры на эти темы могут закончиться предупреждением.
  2. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  3. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Мультиварка, медленно варка, аэрогриль и прочее.

Тема в разделе "Собираем, готовим, питаемся", создана пользователем Visteria, 30.11.2020.

  1. АТ
    Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    Давайте сделаем тему, вроде не нашла такой на форуме? Уверена что есть здесь обладательницы данных устройств. Я недавно только присоединилась к любителям данного вида готовки, у нас как-то это позже пришло, так как про мультиварки я давным давно на российских сайтах читала, а в штатах это всего лет пять как набирает обороты. Купила пока самую простую, чтоб познакомиться. :D. На ютубе конечно миллион с хвостиком рецептов, но всегда интересно мнение реальных пользователей. Пока особо интересных рецептов не делала, но порадовало что все получается сочным по сравнению с готовкой в духовке.
     
    Аликсия, Nika и Morana нравится это.
  2. Morana

    Morana Активист

    Регистрация:
    14.10.2014
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    1.166
    Баллы:
    365
    Регион:
    Украина Ивано-Франковская обл. Ивано-Франковск
    Меня зовут:
    Ольга
    Ввиду ограниченности кухонного пространства, стараюсь не покупать технику без которой можно обойтись.
    Раздумываю над медленноваркой. У нас их не продают, но заказать сейчас можно все. Вот это интересно.
    О мультиварке пока же слышу восторги только от ленивых хозяек, студентов, либо людей у которых отсутствует полноценная плита с духовкой. На мой взгляд, это просто каструлька, поддерживающая постоянную температуру.
     
    Катнесс, Аликсия, Visteria и ещё 1-му нравится это.
  3. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Visteria, мультиварку не покупаю, так как не люблю ничего лишнего на кухонных панелях. А убирать постоянно тоже не хочется, все же она обьемна. Дочь радовалась ей, когда были маленькие дети. Понятно, приходили домой голодные, выручала мультиварка. Каши в ней, как говорила дочь, бесподобные. И главное удобство - таймер времени. К приходу с прогулки все готово и теплое. Не помогла с рецептами, так как самой не доводилось готовить в ней. С удовольствием буду читать Ваш опыт, делитесь с нами фотографиями блюд и интересными рецептами. Новое - всегда интересно.
     
    Аликсия, Visteria и Morana нравится это.

  4. АТ
    Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @Morana, позволю не согласиться, у меня есть полноценная плита, но я почти перестала готовить в духовке, тк во первых нет жара на всю кухню, ничего не сгорает и не пересыхает, куриные ноги в частности. Жаркое еще не пробовала, но делала мясо с кускусом и рисом, баранину в том числе. Красную картошку, в духовке она будет в два раза дольше делаться и выйдет сухая. А при чем тут ленивость? Всеравно надо все почистить, порезать, обжарить. Обжаривать кстати можно прямо в ней. Супы и борщи гораздо более насыщеного вкуса. И да, я ленивая хозяйка, найду чем заняться лучше чем стоять над плитой караулить чтоб не сбежало. ;)
    @Morana, вот поэтому что нет места я долго обходила сие приспособление стороной, но потом всетаки решилась и ни капли не жалею. И мужчины мои сказали что еда гораздо вкуснее.
     
    Последнее редактирование: 30.11.2020
    Nika и Аликсия нравится это.
  5. Tsatochka

    Tsatochka Местный

    Регистрация:
    02.02.2020
    Сообщения:
    162
    Симпатии:
    357
    Баллы:
    175
    Регион:
    Украина Киевская обл. Киев
    Меня зовут:
    Вера
    Вставлю свои 5 копеек.
    У меня мультиварка в процессе покупки, но мама и братья в восторге. Готовят все - гарниры, мясо, первые блюда, пироги и запеканки и даже тесто замешивают.
    Размеры у них разные бывают так, что активно о ней думаю и выбираю.
    В хозяйстве есть электрический гриль - мясо, рыба, овощи, горячие бутерброды всякие с ним быстро и просто готовить.
     
    Аликсия нравится это.
  6. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    Мультиварка мне досталась в подарок от магазина Эльдорадо, при покупке какой то техники сколько то лет
    тому назад. Объем чаши 5 литров. И что? До сей поры стоит в упаковке, принесли, посмотрели, вынесли
    вердикт - надо попробовать. Но по сей день стоит в коробке, так и не опробованная.
    Может быть, как - нибудь руки и дойдут, а может и нет.
    И это к сожалению не единственный кухонный "гаджет" есть, но не востребован. Увы и ах.
     
    Visteria и Tsatochka нравится это.
  7. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    Мне лет 6 назад подарила мультиварку мама. Так как занимает много места, не держу на столах, стоит в коробке. Доставала несколько раз, когда дочь была маленькой, готовила ей котлеты на пару. Не оценила. По мне просто кастрюля с таймером. Мне быстрее на плите кашу и все остальное сварить, чем доставать ее, потом отмывать, сушить, обратно убирать. Единственный плюс - не надо все время стоять над ней, боясь, что еда подгорит или убежит. С маленьким вечно отвлекающим ребенком это актуально.
     
    Tsatochka нравится это.
  8. АТ
    Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @Аликсия, @A&S, главное начать, потом входишь во вкус. Многие ее почему то боятся. Я не собиралась тут никого агитировать, но вижу что некоторые непонятки у людей есть. Это не кастрюлька с таймером, это по сути навороченая пароварка плюс несколько других кастрюлек в зависимости от модели. Время она тоже не особо экономит, но еда получается качественно другая. В моей есть и медленноварная функция, собираюсь на днях ряженку сделать. И да, это не тот предмет который имеет смысл каждый раз прятать в коробку и доставать.

    А какие еще есть невостребованые гаджеты? У меня так с блендером который стационарный, палочным чаще чтото по быстрому взбиваю, а этот в основном летом в ходу, мыть чашу та еще морока. Хотя иногда делаем крем супы, мальчикам моим нравится процесс, а мыть потом мне :facepalm::D.
    А сколько они у вас стОят?
     
    Последнее редактирование модератором: 30.11.2020
    Аликсия, Nika и Tsatochka нравится это.

  9. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Visteria, По вопросу стоимости мультиварок? Я в магазинах за исключением продуктовых, давно не бывала.
    Заглянула на сайт своего любимого магазина - дискаунтера ( им исключительно и пользуемся) Ситилинк.
    Разброс цен на мультиварки от 2700 до 11600, в рублях.
    Конечно свою, не особо крутую, я всё таки попробую, как нибудь. Конечно надо, да и интересно.
    Просто мечтаю, иметь чуть больше свободы. Прикинула - 5 дней в неделю с 7 до 19 дома нас нет. Работа,
    будь она трижды благословенна ( деньги однако) и как бы помягче сказать, будь она не ладна. Тоже трижды :facepalm:
    А выходные так быстро пролетают, что ничего не успеваешь. Ощущение, что не живёшь, а всё обязанности
    какие то выполняешь.
    Делитесь, что понравилось готовить, что не очень. Интересно же.:) Успехов!
     
    Nika и Visteria нравится это.
  10. АТ
    Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @Аликсия, cпасибо за цены, я тоже потом наобум поискала в русских интернет магазинах, от 4 тыс до 10 000 примерно, если пересчитывать на доллары, то у нас также, от 60 и выше. Но у вас гораздо больше выбора. Здесь всего два бренда пользуются популярностьюб но там разные модели, есть еще с крышками для аэрогриля. Про успехи, пока мне понравилось все. Но я только начинаю, борщ, курица в соусе, куриные ножки, суп из костей индюшачих, баранина а ля тушеная, картошка белая, картошка красная, кускус, рис, индейку делала на день благодарения, не целую естественно, грудину. Курицу и любое мясо можно делать одновременно с овощами или крупами макаронами, только подбирать продукты которые приготовятся за одинаковое время. Еще здесь очень много разновидностей тыквенных, они тоже прекрасно готовятся. В духовке их можно запекать, но это долгая канитель. На очереди жаркое, тефтельки, макароны, рожки уже готовила, спагетти еще нет. Прелесть в том что вся вода впитывается, не надо сливать. Также у меня преимущество, я смотрю и читаю и англоязычные и русскоязычные сайты и ютуб. Ряженку например тут не знают. А, творог и йогурт в ней тоже можно делать, вот собираюсь, изучаю процесс. Там канитель на два дня, тк надо для ряженки сначала топленое молоко сделать. Вишенкой на торте будет когда я до чизкейка дозрею. Но это надо сначала форму купить. Сегодня делала рис, залила водой закинула и занялась курицей. Пока тушила курицу на сковородке рис приготовился, не надо было следить огонь убавлять и так далее. Можно сделать все вместе, но это будет другое блюдо, Можно приготовить и плов, это тоже еще впереди. Про всякие штуки на пару нужна сетка дополнительная. Там есть в наборе подставка, но она не для мелкой нарезки.
     
    Аликсия и Nika нравится это.
  11. АТ
    Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    Сделала ряженку. Неделю собиралась :whistling:. Не думаю что буду ее делать часто, но проверить надо было. Развела на кухне целую лабораторию:p. 4 способами :D.
     
    Аликсия и Nika нравится это.
  12. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Мультиварка есть давно, не особо ее жалую, не за ее минусы какие-то, а из-за своего характера и видение прекрасного:D Я просто не люблю, когда на кухонной столешнице что-либо стоит) Баночки-скляночки всякие, чайник и прочее. Поэтому все это у меня в шкафу, с глаз долой.
    Мультиваркой пользуюсь редко, когда накануне праздников у меня заняты все поверхности на плите, способные варить и жарить)
    Например овощи в ней сварить на салат - идеально. Не нужно следить за бурлящей и выкипающей водой.
    Рыбу на пару приготовить, либо позы - лучше мультиварки и придумать нечего.
    А в повседневной жизни у меня газовая плита с духовкой, которую я очень люблю за ее быстроту готовки.
    Обожаю готовить в духовке. Ничего никогда не пригорает. Будь это пирог или курица с картошкой или цветная капуста в кляре.
    В общем я к тому, что я вполне могу обойтись без мультиварки по жизни, но раз уж она есть, то пусть уж не стоит без дела и выручает меня хоть иногда:)

    На счет приготовления каш в мультиварке, мне не понравилось. Я люблю крупы чуть недоваренные, а в мультиварке все с точностью до наоборот, слишком разбухшая крупа какая-то.
    Супы долго готовятся, у меня по таймеру около часа вроде, точно не помню.
    На газовой плите я суп приготовлю за 20 минут)

    Но кому некуда спешить и есть желание поиграться - мультиварка вам понравится точно:)
     
    Аликсия, Visteria и Nika нравится это.

  13. АТ
    Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @Natalyapolykova, ничего себе час на суп, это точно быстрее на плите. Надо посмотреть сколько у меня автоматом выставляется, но прелесть мультиварки в том что можно менять время самой какое хочешь, может у вас более старая модель? У меня например рис стоит на 12 минут, все говорят что он разваривается сильно за такое время, так что я первый раз даже не пробовала, поставила на 9 минут сразу. Всеравно оно потом доваривается когда остывает если не делать быстрый выброс пара, не знаю как на русском эта операция правильно называется.
     
  14. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Все относительно в этом мире, может и старая, но принцип работы мультиварки не поменяется с годами и с обновлениями моделей. Изменится только цена в большую сторону. Ну и плюсом нашпигуют ее бесполезными функциями, для пущей важности и дороговизны)
    Конечно можно. Можно режим турбо поставить и приготовить в 2 раза быстрее. Можно самой поиграться с часами и минутами.
    Но. Вспомнила главный минус мультиварки)
    Приготовив в ней, нужно потом из нее переложить оставшуюся еду во что-то. Мне не очень удобно, эти перекидывания.
    На плите в кастрюле сварил, остыло и в холодильник)
    Я понимаю сейчас ваш восторг. Мы все здесь, после покупки мультиварки, поиграли на всех ее функциях и режимах времени)
    Думаю через годик пыл поубавится и вы ее, возможно, тоже уберете в коробку или шкаф.
    Либо задвинете подальше на край кухонной столешницы, стирая с нее пыль периодически)

    К слову, моя мама обожает мультиварку) Она у нее всегда в режиме полной боевой готовности)
    И крупы варит, и супы, и мясо. Кастрюли забросила совсем:D
     
    Последнее редактирование: 10.12.2020
    Аликсия и Visteria нравится это.
  15. АТ
    Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @Natalyapolykova, через годик расскажу ;). А про перекладывания это да, но у меня мало что остается, тк три мужика в семье, разве что суп, который в маленькую кастрюльку не сложно перелить оставшееся. Но да, дополнительную емкость надо купить, с одной неудобно. Просто потому что быстрее одну вынула вторую вставила и готовишь чтото следующее. Если мультиварка с невынимающейся емкостью это сто процентов неудобно.
     
    Nika нравится это.