1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Муравьи: друзья или враги?

Тема в разделе "Вредители и прочие беспозвоночные", создана пользователем Puppka, 04.04.2007.

  1. Snejinka

    Snejinka Местный

    Регистрация:
    01.02.2009
    Сообщения:
    621
    Симпатии:
    22
    Баллы:
    196
    Регион:
    Тель Авив
    lada 90, Когда у меня был сад и там росла огромная пассифлора, то муравьёв на ней было много, но вреда ей от этого не было :dontknow: Проверьте свою паську на наличие пушистых гусениц ( из головы вылетело их название). Эти гусеницы ОЧ. любят её кушать. Я с ними никак не боролась т.к. пассифлора была очень большой. Они сами летом куда-то девались. а вот муравьи оставались, но "проеды" и пятна на листьях пропадали.
     
  2. lada 90

    lada 90 Завсегдатай

    Регистрация:
    12.06.2010
    Сообщения:
    26
    Фото и видео:
    110
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    111
    Регион:
    израиль
    ой проверю ,а то жалко ее я ее так долго ращу ,она у меня уже до балкона доросла ,главное одна у меня хорошая на техническом балконе и там прямо в листике у основания сидят муравьи ,но выглядит она красиво ,а та что просто по ней бегают какая то поеденная. Спасибо вам вы мне очень помогаете :D
     
  3. Annel

    Annel Завсегдатай

    Регистрация:
    18.06.2007
    Сообщения:
    18
    Фото и видео:
    71
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    141
    а если посыпать от муравьев отравой\порошком горшки с укропом и петрушкой, к примеру, нам ничего не будет? мы ж едим эту зелень.
     

  4. Лена И

    Лена И Активист

    Регистрация:
    01.02.2010
    Сообщения:
    4.866
    Фото и видео:
    1.691
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    276
    Баллы:
    440
    Регион:
    Москва
    Ох уж эти муравьи! Борюсь с ними, борюсь, бесполезно. Где-то прочитала, что если много муравьев, то значит с экологией все хорошо, тогда у нас землю можно есть ложками! Сосед купил участок, там пусто пока, насчитал на 10 сотках 30 больших муравейников, не говоря уж про маленькие в земле. Я их травлю мурацидом. А другой сосед по даче делает так: выкапывает кусок земли с муравейником, помещает его в ведро и заливает водой, пока муравьи не сдохнут.
     
  5. Берегиня

    Берегиня Местный

    Регистрация:
    30.11.2006
    Сообщения:
    361
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    186
    Регион:
    Москва
    У меня чёрных не много....В кучках чёрные обычно, они не мешают.Они мне нравяццо...
    .А вот рыжие кусачие, повсюду.........Отраву какую то пробовала, не помогло................
    Читала что они ещё размножаются, когда почва кислая, в яблочный год например, если яблоки плохо убирать.....
    А может кто знает, рыжих муравьёв как отпугнуть......Ну везде они, невозможно прям....
     
  6. vikasol

    vikasol Местный

    Регистрация:
    24.01.2011
    Сообщения:
    848
    Фото и видео:
    117
    Альбомы:
    5
    Симпатии:
    451
    Баллы:
    270
    Регион:
    Москва
    мне вообще их очень жалко, хотя они конечно забодали. нет ли каких-нибудь гуманных способов кроме отрав, промотивировать муравьев, уйти в другое место?
     
  7. Николетта

    Николетта Местный

    Регистрация:
    28.08.2010
    Сообщения:
    928
    Фото и видео:
    256
    Симпатии:
    140
    Баллы:
    275
    Берегиня,vikasol,
    -посыпать бором или поливать борной кислотой.
    -раскислять землю
    -и убрать всю старую древесину и щепу с вашего и ближайших участков
    Они живут именно на ней, точнее под ней.
    Проверьте, нет ли песчаных кучек, растащите, перемешайте с торфом или другим субстратом.

    Также муравьишки любят сладкое. Больные либо механически поврежденные стволы некоторых деревьев (особенно вишня, слива) выделяют сладкий сок, особенно по весне, образуются наплывы камеди. Шустрики тут как тут, лезут ручейком по стволам, забираются под кору, начинают разрушать ствол изнутри; рядом образуют кладки яиц. Пионы во время цветения выделяют капельки нектара. Я срезанные цветы старательно отряхиваю, иногда опускаю в воду и все равно дома они вылезают из сердцевинки, из бутонов.
    С цветами ничего не поделаешь, а вот деревья по весне обязательно белить, предварительно обработав медным купоросом, ставить ловчие пояса.
    Муравьи - разносчики тли, а также ее "поклонники", так что и эту гадость нужно уничтожать.
    Нет, муравьи в саду - сплошной вред, а вот божьи коровки - это замечательно
     
  8. amino

    amino Завсегдатай

    Регистрация:
    16.04.2011
    Сообщения:
    329
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    121
    Последнее редактирование модератором: 09.05.2014

  9. lucaci

    lucaci Местный

    Регистрация:
    03.12.2009
    Сообщения:
    349
    Фото и видео:
    180
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    163
    Баллы:
    230
    Регион:
    Lod-Israel
    У меня не удались 4 воздушные отводки а одна вобще засохла, в кулек с землей залезли муравьи,
    а одна пустила корни -муравьев там не было
    -вот и делайте выводы.
     
    Iris ) нравится это.
  10. Veron

    Veron Завсегдатай

    Регистрация:
    23.10.2011
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    76
    Регион:
    Москва
    После того как муравьи безцеременно поселились под моим дачным домиком они однозначно стали врагами!

    Попробуйте Ameisen-frei, зараза переходит от одного муравья к другому, было достаточно мм любопытно наблюдать как их колония опусташалась :?
     
  11. Iris )

    Iris ) Активист

    Регистрация:
    10.03.2014
    Сообщения:
    1.362
    Фото и видео:
    10
    Симпатии:
    1.858
    Баллы:
    365
    Регион:
    Омск
    У кого-нибудь есть успешный опыт в борьбе с черными садовыми муравьями? Мама последние два года пробовала несколько препаратов, не помогает. Интересно, что на моей части ОГ их почти нет, а через несколько метров у мамы и сестры - просто муравьиный питомник, почти в каждой грядке селятся.
    В этом году в теплице уже один перчик почти полностью съели и взошедшую дыньку. Не хочется химией тотально обрабатывать, у нас там ранняя зелень к столу растет.
     
  12. vikasol

    vikasol Местный

    Регистрация:
    24.01.2011
    Сообщения:
    848
    Фото и видео:
    117
    Альбомы:
    5
    Симпатии:
    451
    Баллы:
    270
    Регион:
    Москва
    Мне помог красный перец молотый, они у меня родиолу розовую есть начали, одну съели, одну спасла. Прям весь пакетик высыпала.
     
    Iris ) нравится это.

  13. Iris )

    Iris ) Активист

    Регистрация:
    10.03.2014
    Сообщения:
    1.362
    Фото и видео:
    10
    Симпатии:
    1.858
    Баллы:
    365
    Регион:
    Омск
    Просто не могу удержаться, что бы не написать спасибо!:happy: А то я так плохо к химии отношусь. Пробовали три раза рыжих лесных муравьев приносили в ведрах, два раза с маткой, но не приживаются. Черные толпой набегают,:cool: матка улетает. Рыжие кто погиб, кто сбежал.:(
     
  14. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    Мне их всегда жалко травить, поэтому я стараюсь замечать, где намечается гнездо, и переносить его, пока оно маленькое.
    Но в теплице, конечно, это не всегда возможно.
    Советуют раскладывать отравленные приманки на основе препаратов от муравьев, которые продаются.
     
  15. Iris )

    Iris ) Активист

    Регистрация:
    10.03.2014
    Сообщения:
    1.362
    Фото и видео:
    10
    Симпатии:
    1.858
    Баллы:
    365
    Регион:
    Омск
    @prosvirnik, мне то же жалко. Мы ведь их когда-то сами из леса принесли, думали экологическими способами с вредителями бороться.:whistling: Я на второй год их житья, когда они почти все цветочки на смородинах и вишне выели, выносила на пределы участка, больше ста метров, на пустырь. Но через пару месяцев они вернулись в "отчий" участок.:confused: И больше не планируют его покидать!:cautious:
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Аликсия
    Ответов:
    7
    Просмотров:
    2.301
  2. Илья_28_03
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    948
  3. tatushka
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    1.951
  4. katja_shu
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    1.398
  5. Laris@
    Ответов:
    17
    Просмотров:
    9.492