1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Муррайя из семян

Тема в разделе "Размножаем семенами и косточками", создана пользователем Blossomingcherry, 27.11.2007.

  1. Nadia Bee

    Nadia Bee Активист

    Регистрация:
    13.01.2016
    Сообщения:
    1.045
    Фото и видео:
    1.258
    Симпатии:
    17.990
    Баллы:
    460
    Регион:
    Торонто, Канада.
    Пролетело ещё два месяца и вот как подросли.
     
    Muraya, Нелли Х, ИринаКр и 3 другим нравится это.
  2. Nightangel

    Nightangel Местный

    Регистрация:
    29.01.2016
    Сообщения:
    350
    Фото и видео:
    38
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    818
    Баллы:
    260
    Регион:
    Москва
    Меня зовут:
    Ася
    @Nadia Bee, какие они у Вас хорошенькие :)
    Интересно как сейчас выглядят ваши проростки?
    Я тоже на прошлой неделе стала счастливым обладателем муррайи императорской.
    Сегодня еще карри куплю.
    Надеюсь оба сеянца (заводчица их из ягодок проращивает) у меня приживутся и будут меня радовать ростом и цветением. А я вас фотками)
     
    Последнее редактирование модератором: 08.01.2018
    Nadia Bee нравится это.
  3. Nadia Bee

    Nadia Bee Активист

    Регистрация:
    13.01.2016
    Сообщения:
    1.045
    Фото и видео:
    1.258
    Симпатии:
    17.990
    Баллы:
    460
    Регион:
    Торонто, Канада.
    @Nightangel, я вас поздравляю с пополнением!
    Вот мои муррайи, не очень то выросли за осень. Жду весны и так хочется увидеть первое цветение. :)
    Вот только когда это будет? Похвастайтесь вашими муррайями.
    20180107_125532.jpg
     
    Muraya и ИринаКр нравится это.

  4. Безумие Декаданса

    Безумие Декаданса Местный

    Регистрация:
    01.10.2020
    Сообщения:
    205
    Фото и видео:
    15
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    394
    Баллы:
    185
    Регион:
    Беларусь Гомельская обл. Речица
    Меня зовут:
    Даня
    Получила по почте семена, причём из прекрасного далёка, поэтому путешествовали семечки почти две недели. Ой, как же я их хотела, как же я их ждала! А чтобы жизнь совсем мёдом не казалась, наши прекрасные и сильные почтовые женщины их со всей дури проштамповали. Дважды :D Две семки совсем в кашу, одна почти, остальные пять... подают надежды. IMG_20230331_192805.jpg Ну, в любом случае, попытка не пытка.

    Бонус — ноу-хау по замачиванию и прогреву семушек, с регулятором температуры в виде тряпочки из фикспрайса. И соусник тоже оттуда. Я у мамы инженер!
    IMG_20230401_033304.jpg
     
    Последнее редактирование: 01.04.2023
    Muraya, Лёзковский, Nadia Bee и ещё 1-му нравится это.
  5. Безумие Декаданса

    Безумие Декаданса Местный

    Регистрация:
    01.10.2020
    Сообщения:
    205
    Фото и видео:
    15
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    394
    Баллы:
    185
    Регион:
    Беларусь Гомельская обл. Речица
    Меня зовут:
    Даня
    Одна из косточек потемнела, приобрела весёленький зелёный оттенок и неприятный запашок. Вскрытие показало, что пациент умер от вскрытия есть повреждение семядоли и скорее всего тогда же был повреждён эмбрион. А может просто высох, кто знает. Его гниение и стала причиной этого карнавала. Что ж, урок на будущее, что семена муррайи надо паковать в жёсткую тару.

    Осталось четыре маленьких негритёнка :D И одна из них тоже под подозрением по той же причине — возможно, она с невидимой трещинкой. И пятая косточка с сильными повреждениями в уме, она прям очевидно раздавленная. При замачивании всплывает... но я всё равно в неё верю.
    IMG_20230403_203317.jpg
     
    Последнее редактирование: 03.04.2023
    Muraya, Нелли Х и Лёзковский нравится это.
  6. Безумие Декаданса

    Безумие Декаданса Местный

    Регистрация:
    01.10.2020
    Сообщения:
    205
    Фото и видео:
    15
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    394
    Баллы:
    185
    Регион:
    Беларусь Гомельская обл. Речица
    Меня зовут:
    Даня
    Увы, все повреждённые семечки сгнили. Но проклюнулась одна из трёх оставшихся. Оно живое!
    IMG_20230408_161505.jpg
    Так с ним разбегалась, что муж подколол: "Смотри теперь не убей энтузиазмом". Да что он понимает :D Размешала торфотаблетку пополам со своим грунтом, обычно посевам такое нравится. Озадачилась какой стороной тыкать косточку в грунт. Тыкнула выпуклой стороной вверх, то есть, корешком получается вниз. Надеюсь, угадала. Надеюсь, я её не убью :)
    IMG_20230408_160813.jpg
    Вывод таков, что даже очищенная и подсушенная косточка, пережившая двухнедельную пересылку в довольно прохладную погоду, имеет шансы выжить. Главное не повредить оболочку — по крайней мере у меня даже минимальное повреждение семядольки привело к загниванию семечки, несмотря на обработки и близкую к стерильности среду.
     
    Последнее редактирование: 08.04.2023
  7. Оксана Став

    Оксана Став Дебютант

    Регистрация:
    04.01.2021
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    47
    Доброе утро! Теперь и я с вами) Буду растить малышку. А на другом фото 10тисантиметровая мамка)
     

    Вложения:

  8. Безумие Декаданса

    Безумие Декаданса Местный

    Регистрация:
    01.10.2020
    Сообщения:
    205
    Фото и видео:
    15
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    394
    Баллы:
    185
    Регион:
    Беларусь Гомельская обл. Речица
    Меня зовут:
    Даня
    Какая милейшая мамка :) Какие же всё таки муррайи классные.

    Я оставляла косточку на поверхности, чтобы наблюдать за развитием ростка. Наблюдать было одно удовольствие. Сперва из косточки что-то неприлично вытянулось :D
    IMG_20230418_134116.jpg
    Смотреть за тем, как муррайя разворачивает листья, можно было разве что в лупу... Но это было очень занимательно! Каждый день росточек изменялся, разворачивал свои листики, рос в высоту и каждый же день наклонялся к свету. Очень волнительный период
    IMG_20230419_183006_1.jpg
    Ну и наконец-то листики развернулись :) И начала набухать почка в точке роста — скоро оттуда начнёт разворачиваться первый "взрослый" лист.
    IMG_20230427_113334.jpg
    Тем временем, проклюнулась наконец вторая сестричка :) "Наклёв" был давно, но всё никак не лез росток. Да и косточка с каким-то пожелтением... Подмёрзла, что ли? Впрочем, живая и хорошо.
    IMG_20230427_113430.jpg
    Всё таки, муррайи в лупе — это нечто :D Этакий кулачок торчит с фигой, и не скажешь, что из него вырастет когда-нибудь благородное дерево императоров.
    IMG_20230427_115657.jpg
     
    Muraya, Nadia Bee, Нелли Х и 4 другим нравится это.

  9. Оксана Став

    Оксана Став Дебютант

    Регистрация:
    04.01.2021
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    47
    Вы так красиво описали все) В сочетании с фото просто супер! А я не подумала даже на поверхности оставить. В следующий раз обязательно попробую. Вы меня вдохновили!

    А когда можно тепличку снимать? Прочитала всю ветку и не нашла ответ(может, конечно, криво смотрела:D)
     
  10. Безумие Декаданса

    Безумие Декаданса Местный

    Регистрация:
    01.10.2020
    Сообщения:
    205
    Фото и видео:
    15
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    394
    Баллы:
    185
    Регион:
    Беларусь Гомельская обл. Речица
    Меня зовут:
    Даня
    Спасибо :)
    Ну, так вообще не положено. Я дожидалась наклёвов, потом снимала кожицу (ювелирная работа! :D) и втыкала косточку в землю так, чтобы видеть верхушку. Обязательно при таком проращивании нужна тепличка, и грунт должен быть чистый, лёгкий, малопитательный, с минимумом разложившейся органики (она провоцирует развитие плесени и прочих неприятностей). Всё дело в том, что заглубленная в почву косточка отчасти защищена от внешних воздействий. Если же косточку очистить и расположить на поверхности, то она становится очень уязвимой.
    Я сняла, когда росток расправил листочки :) Но по большому счёту муррайе тепличка не сильно нужна, если косточка заглублена как положено. Первые дни росток находится в грунте, где тепло и влажно, а потом... Вы заметили сколько у ростка волосюшек-трихом? :D Это вполне себе естественная защита от потери влаги и яркого солнца. Росток муррайи не так уж беззащитен, он даже не кажется таковым :D
     
    Последнее редактирование: 27.04.2023
    Muraya, Нелли Х, Nadia Bee и 2 другим нравится это.
  11. Оксана Став

    Оксана Став Дебютант

    Регистрация:
    04.01.2021
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    47
    Вот так сейчас выглядит моё чудо) Вот не знаю стоит ли поднять её немного? В высоту грунта маловато. Или дождаться первых настоящих листов?
     

    Вложения:

    Muraya, Безумие Декаданса и Nadia Bee нравится это.
  12. Оксана Став

    Оксана Став Дебютант

    Регистрация:
    04.01.2021
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    47
    Доброе утро) чуть подросла моя красотка. Опять завязала одну ягоду. Было 2 цветочка. Пока в глубоких раздумьях срезать или нет ягоду.
     

    Вложения:

    Nadia Bee и Шуруп нравится это.

  13. Безумие Декаданса

    Безумие Декаданса Местный

    Регистрация:
    01.10.2020
    Сообщения:
    205
    Фото и видео:
    15
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    394
    Баллы:
    185
    Регион:
    Беларусь Гомельская обл. Речица
    Меня зовут:
    Даня
    Проклятье на мне что ли — что ни посев, то сплошь индивидуальности :D
    IMG_20230606_134019.jpg
    Младшая решила быть оригинальной — первую пару листьев по каким-то своим соображениям она не стала развивать, они так и остались в зачаточном состоянии. Так и торчала "фига" без листьев больше месяца. Первый "настоящий" лист получился какой-то покоцанный, но дальше пошли нормальные. Думаю, это всё связано с повреждениями, которые косточка могла получить во время пересылки — не зря же верхушка косточки была с пожелтением. Как бы там ни было, муррайя успешно переборола кризис и догоняет в развитии старшую. Может быть и с размером потом догонит, кто знает.

    Если не ошибаюсь, обе заложили по бутону, но там пока что даже в лупу нечего рассматривать :D Кстати, это бутон(?) "дюймовочки".
    IMG_20230606_135506.jpg
    Не дышу лишний раз рядом — охота цветочки понюхать. Говорят, запах цветков у каждой муррайи свой, я должна это проверить.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 06.06.2023
    Muraya, Оксана Став, Nadia Bee и 2 другим нравится это.
  14. Оксана Став

    Оксана Став Дебютант

    Регистрация:
    04.01.2021
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    47
    Доброе утро. Сегодня обнаружила, что листики на сеянце стали такими( это нехватка удобрений? Или что-то другое? Может пересадить? Как взошла тут, так и не трогала. Надеюсь удалось на фото передать
     

    Вложения:

  15. Безумие Декаданса

    Безумие Декаданса Местный

    Регистрация:
    01.10.2020
    Сообщения:
    205
    Фото и видео:
    15
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    394
    Баллы:
    185
    Регион:
    Беларусь Гомельская обл. Речица
    Меня зовут:
    Даня
    @Оксана Став, ну да, очень похоже на хлороз. Причиной может быть не столько дефицит питания в почве, сколько то, что растение не может что-то усвоить.

    Я бы подкормила экстренно по листу Цитовитом, затем пересадила в свежий грунт. Возможно, осторожной перевалкой, всё же это ещё нежный сеянец.
     
    Оксана Став нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Ольга Ярцево
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.219
  2. Ольга Ярцево
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.179
  3. Кирентий
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    786
  4. Метёлка
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    809
  5. Avalanche
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    973