1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Муррайя из семян

Тема в разделе "Размножаем семенами и косточками", создана пользователем Blossomingcherry, 27.11.2007.

  1. Безумие Декаданса

    Безумие Декаданса Местный

    Регистрация:
    01.10.2020
    Сообщения:
    233
    Фото и видео:
    24
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    478
    Баллы:
    185
    Регион:
    Беларусь Гомельская обл. Речица
    Меня зовут:
    Даня
    Первый цветочек распускается! Почему-то не удивлена, что первой зацветает Дюймовочка. Рост ~2 см. Запаха ещё нет, точнее, он как бы и есть, но пока едва-едва ощутим. Что, конечно же, не мешает его занюхивать каждый час. Считается, что зацветающая муррайя уже как бы взрослая, но назвать это взрослым растением язык как-то даже не повернётся :D
    IMG-130679ed38e08f7add54e85019804dd4-V.jpg
    Вторая муррайя в рост пошла, рост по верхней точке уже 15 см. По стволу меньше :) Новый лист какой-то кривенький и бледненький — надеюсь, исправится. Возможно, его подожгло солнышком, не знаю
    IMG-c627e6fcf666ff57ecac143348ba9a29-V.jpg
    Слон и моська :D
    IMG-8a18ef1a31c8534c9dd4233d96c575c6-V.jpg
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 09.07.2023
    Anaskon, МадинаМа, Muraya и 4 другим нравится это.
  2. Оксана Став

    Оксана Став Дебютант

    Регистрация:
    04.01.2021
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    47
    Спасибо! Значит так и сделаю)
     
  3. Muraya

    Muraya Завсегдатай

    Регистрация:
    15.08.2019
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    57
    Регион:
    Россия Белгородская обл. Старый Оскол
    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Хочу купить гималайскую и карибскую мурайи. Когда они начинают цвести и плодоносить?
     

  4. Безумие Декаданса

    Безумие Декаданса Местный

    Регистрация:
    01.10.2020
    Сообщения:
    233
    Фото и видео:
    24
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    478
    Баллы:
    185
    Регион:
    Беларусь Гомельская обл. Речица
    Меня зовут:
    Даня
    Не знаю кто такая карибская муррайя, но Гималайская — это сорт паникулаты, то есть, метельчатой (Murraya paniculata ‘Himalayan’). Как и все прочие сортовые муррайи, её размножают черенками, а растения из черенков, взятых со взрослого растения, начинают цвести сразу же.

    Сеянцами сортовую муррайю размножить не выйдет. Точнее, посеять-то можно, но вырастет уже не сортовая муррайя, а в лучшем случае что-то на неё похожее (но муррайя крайне своевольна в плане генетики, так что даже на сильное сходство с материнским растением сильно рассчитывать не стоит). Когда зацветёт сеянец от Гималайской муррайи — а шут его знает, если честно... Подозреваю, что нескоро, т.к. в названии сорта нет никакого упоминания "dwarf", ну и по росту Гималайская отнюдь не малышка, что наводит на размышления. Сеянцы без мутации карликовости зацветают на 3-5 год жизни, а то и позже.
     
    Последнее редактирование: 20.07.2023
    Anaskon и Muraya нравится это.
  5. Muraya

    Muraya Завсегдатай

    Регистрация:
    15.08.2019
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    57
    Регион:
    Россия Белгородская обл. Старый Оскол
    Спасибо большое! В общем, найду, куплю, буду ухаживать, и посмотрим. Напишу тогда здесь, что и как. Уж больно листья мне нравятся крупные и заострённые.
     
  6. Muraya

    Muraya Завсегдатай

    Регистрация:
    15.08.2019
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    57
    Регион:
    Россия Белгородская обл. Старый Оскол
    Вчера пересадила мурайю, сразу три сеянца. Сделала им кокосовый грунт: 60%, грунт для цитрусовых "Сад чудес"35%, песок, перлит.
    Завтра посажу другие, приготовлю новую смесь: лесную землю, огородную, из под крапивы. Посмотрим, где лучше будут расти.
    Спасибо всем !
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 21.07.2023
    Anaskon и Оксана Став нравится это.
  7. Оксана Став

    Оксана Став Дебютант

    Регистрация:
    04.01.2021
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    47
    Доброе утро всем! Вот так у меня сейчас растёт муррайя) это 2 ростка из одной ягоды. Было 2 семечка. Вот теперь наблюдаю, что будет. Сначала стояли на подоконнике, а теперь под лампы поставила. Надеюсь по зеленеет беленькая
     

    Вложения:

  8. Безумие Декаданса

    Безумие Декаданса Местный

    Регистрация:
    01.10.2020
    Сообщения:
    233
    Фото и видео:
    24
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    478
    Баллы:
    185
    Регион:
    Беларусь Гомельская обл. Речица
    Меня зовут:
    Даня
    Ох, хотелось бы! Но, к сожалению, подобные растения обычно нежизнеспособные.
     
    Оксана Став и Nadia Bee нравится это.

  9. Оксана Став

    Оксана Став Дебютант

    Регистрация:
    04.01.2021
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    47
    Да, знаю, что альбиносы такие обычно не жильцы. А вдруг что-то выйдет)) пока второй росток не подрастёт, всё равно трогать не буду)
     
  10. Оксана Став

    Оксана Став Дебютант

    Регистрация:
    04.01.2021
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    47
    Вот уже почти месяц прошёл) Беленькая продолжает пока расти. Такое впечатление, что на обеих бутоны заложились) IMG_20231025_062707.jpg
     
    Nadia Bee и Безумие Декаданса нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Ольга Ярцево
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.266
  2. Ольга Ярцево
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.318
  3. Кирентий
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    819
  4. Метёлка
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    840
  5. Avalanche
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    997