1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Муррайя / Murraya

Тема в разделе "Плодовые садовые и комнатные, пряно-ароматические", создана пользователем Anonymous, 24.01.2005.

  1. Natlli

    Natlli Завсегдатай

    Регистрация:
    27.04.2009
    Сообщения:
    215
    Фото и видео:
    63
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    141
    Регион:
    Омск
    123456, Toma, так жаль ваши мурраечки :( Но, Toma, если Вы ещё не выбросили свою, то пока подождите, всё-таки есть ещё надежда! Я сама тоже допустила такую ошибку, позволила малышке вырастить осенью три ягодки, причём до полного вызревания. А к зиме у неё не осталось сил, постепенно потеряла все листочки, так же остался один стволик. Я её и эпином, и цирконом пыталась поддержать-подстимулировать, но все было бесполезно. Выбрасывать рука не поднималась. Держала её под стаканчиком, с нижним подогревом (несильным). И вот в конце января на ней проснулись почки, растут сейчас 2 листочка!!!(ттт) До этого месяц была совсем без листьев.
    Кроме того, пришлось её экстренно пересадить, как раз месяц назад, её уронил котёнок, земля высыпалась полностью. Тогда подумала, что это точно конец - отломился последний листик, повредились корни, пересадка в январе -хуже не придумаешь. Но, кажется, она оживает!!! Поэтому пока не теряйте надежды!
     
  2. tjus

    tjus Завсегдатай

    Регистрация:
    17.04.2006
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    116
    Регион:
    Финляндия - Санкт-Петербург
    Тамара, всё таки думаю, что дело не в ягодке, в в чём-то другом. У меня вызрела ягодка полностью (я тебе уже писала, но ещё отпишусь и на форуме для других), сейчас семечко в земле уже, скоро росток появится.
    [​IMG]
    У этой муррайки вообще необычная судьба. Центральный росток был недоразвитый и она стала растить веточки сразу от семядолей, так и растёт в два стволика. Она же первая и плод принесла. Ягодка вызрела, начинают просыпаться спящие бутончики.

    Две другие муррайки тоже благополучно вынашивают ягодки, одна даже две осилила и совершенно без потерь. Стоят все на северо-западном окне, но под лампой с раннего утра до позднего вечера. Не подкармливаю, но за поливом слежу. Редко опрыскиваю. Кстати в комнате очень жарко - они практически над батарей находятся.
    [​IMG] [​IMG]
     
    Muraya нравится это.
  3. Toma

    Toma Местный

    Регистрация:
    30.05.2008
    Сообщения:
    513
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    176
    Регион:
    Финляндия
    tjus, Татьяна, ну может МНЕ не везёт с ними ...
    Теперь с перепугу оборвала все до одного бутончики с той, что на нижнем фото.
    Не дам даже цвести пока.
    Твои малышки молодцы! :)
     

  4. tjus

    tjus Завсегдатай

    Регистрация:
    17.04.2006
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    116
    Регион:
    Финляндия - Санкт-Петербург
    Не думаю, что это именно ТЕБЕ не везёт, просто в уходе что-то не то. Возможно это температура. У нас в квартирах довольно таки тепло и сухо - может причина именно в этом. А если ещё и света мало, что тоже реально при нашем-то месте положения... А у вас ещё темнее. Может тебе подсветку организовать? Я за своими минимально ухаживаю, сейчас даже не подкармливаю.

    Правда на "рогатенькой" листики пожелтели (но уже после сбора урожая), похоже на хлороз. :( Сегодня их феровитом опрыскала, посмотрим какой эффект будет.
     
  5. tjus

    tjus Завсегдатай

    Регистрация:
    17.04.2006
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    116
    Регион:
    Финляндия - Санкт-Петербург
    Нашла фотографию той муррайки, что с двумя плодами - цвела довольно таки обильно для такой малышки.
    [​IMG]
     
  6. gardenglok

    gardenglok Активист

    Регистрация:
    10.09.2008
    Сообщения:
    2.017
    Фото и видео:
    942
    Симпатии:
    102
    Баллы:
    325
    tjus, какие красивые мурки! А моя набирает бутоны и сбрасывает, уже раз 6. А вторая мурка как отростила всего два листика (она из семечки), так и сидит колом. Чего ей может не хватать?
     
  7. Gelena

    Gelena Местный

    Регистрация:
    21.05.2009
    Сообщения:
    1.016
    Симпатии:
    30
    Баллы:
    231
    Регион:
    Москва
    Никак не пересажу свою из стаканчика, все цветет и цветет. Ей нужны удобрения (типа Лимон) и прохлада с умеренным светом (северное окно)
    [​IMG]
     
  8. tjus

    tjus Завсегдатай

    Регистрация:
    17.04.2006
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    116
    Регион:
    Финляндия - Санкт-Петербург
    А зачем пересаживать? Мне кажется для такой малютки емкость в самый раз. :rolleyes: Может просто в другой стаканчик вложить, чтобы корни в темноте находились?
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  9. tjus

    tjus Завсегдатай

    Регистрация:
    17.04.2006
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    116
    Регион:
    Финляндия - Санкт-Петербург
    Так мои тоже не все распускаются/раскрываются. Об этом многие пишут, есть у мурки такая проблема.
    Кстати у меня одна растишка так и сидит на стадии первых листочков уже как 7 месяцев. Думаю умирает, верх уже подсох, а сегодня один листик отвалился. А ведь условия совершенно одинаковые.
    [​IMG]
     
  10. gardenglok

    gardenglok Активист

    Регистрация:
    10.09.2008
    Сообщения:
    2.017
    Фото и видео:
    942
    Симпатии:
    102
    Баллы:
    325
    tjus,
    в чем может быть причина? ягодка не вызревшая - причина?
     
  11. tjus

    tjus Завсегдатай

    Регистрация:
    17.04.2006
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    116
    Регион:
    Финляндия - Санкт-Петербург
    У одного товарища даже зелёные прорастала - опыт ставил. Думаю дело не в этом.
     
  12. Олюня

    Олюня Активист

    Регистрация:
    05.01.2007
    Сообщения:
    2.422
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    335
    Регион:
    Москва
    tjus, зря так долго ждали- надо было корешки проверить. :(
     

  13. Joy

    Joy Завсегдатай

    Регистрация:
    25.12.2009
    Сообщения:
    18
    Фото и видео:
    8
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    96
    Регион:
    Челябинск
    Прикупила сегодня в уценке вот такую Мурку...кто такая...без понятия. продавцы многозначительно молчали...мол , что названия мало?
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
    Muraya нравится это.
  14. Persic95

    Persic95 Местный

    Регистрация:
    06.06.2009
    Сообщения:
    343
    Фото и видео:
    7
    Симпатии:
    223
    Баллы:
    285
    Регион:
    г.Казань
    Меня зовут:
    Дина
    И моя малышка скоро зацветет
    [​IMG]
     
  15. ~mesalina~

    ~mesalina~ Местный

    Регистрация:
    24.07.2009
    Сообщения:
    256
    Фото и видео:
    11
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    166
    Регион:
    Ярославль
    у меня знакомые с питер поехали, а я как раз на этот сайт наткнулась,
    вот она :D
    :D
    [​IMG]
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Ольга Ярцево
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.290
  2. Ольга Ярцево
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.366
  3. Кирентий
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    832
  4. Метёлка
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    874
  5. Avalanche
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    1.003