1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Муррайя / Murraya

Тема в разделе "Плодовые садовые и комнатные, пряно-ароматические", создана пользователем Anonymous, 24.01.2005.

  1. Татьнка

    Татьнка Активист

    Регистрация:
    23.12.2008
    Сообщения:
    2.518
    Симпатии:
    137
    Баллы:
    320
    Регион:
    Москва
    Tatocha,

    Муррайя родственница цитрусам, но не одно и то же. Мякоти, как у других цитрусов, у муррайи нет. На вкус кожура ягодок сладковатая с горчинкой, слегка жгучая, как цедра цитрусовых. Внутри находится 2-3 семечка. Собственно, ягодка и представляет собой семена обтанутые кожицей. То, что Вы обозвали горошиной - это и есть семена (2семечка, соединенные друг с другом).
    Вкус у ягодок хоть и не очень, зато пользы много. Особенно рекомендуют при простудных заболеваниях заваривать ягодки муррайи с листочками мирта. Или просто есть ягоды.
     
    Glukarisha нравится это.
  2. ВИА Гра

    ВИА Гра Завсегдатай

    Регистрация:
    05.12.2009
    Сообщения:
    15
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    96
    Я хочу заказать семена мурайи, скажите какая лучше paniculata или exotica ?? И самое главное. какая из них дома цветёт? Или определяется по другому?
     
  3. Татьнка

    Татьнка Активист

    Регистрация:
    23.12.2008
    Сообщения:
    2.518
    Симпатии:
    137
    Баллы:
    320
    Регион:
    Москва
    ВИА Гра,

    .Собственно говоря, муррая экзотика то же самое, что и муррая паникулата. Зацветают в младенческом возрасте. Только вот если собрались заказывать семена в интернет-магазине, то не советую. Семена мурраи очень быстро теряют всхожесть. Практически у всех, кто заказывал семена в интернет-магазинах муррая не взошла.
    Вы не написали откуда Вы? Может есть смысл поискать у кого-нибудь ягодки мурраи или уже готовые сеянцы.
     
    Glukarisha нравится это.

  4. Лена И

    Лена И Активист

    Регистрация:
    01.02.2010
    Сообщения:
    4.866
    Фото и видео:
    1.691
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    277
    Баллы:
    440
    Регион:
    Москва
    Что-то моя мурайя капризничает. Второй раз набирает бутоны и неожиданно их скидывает. Первый раз это было после перестановки, я думала, что ненравится ей, когда ее трогают, но сейчас я ее не трогала, а она опять цвести передумала. :cry: В чем дело? Может подкормить ее надо?
     
  5. Татьнка

    Татьнка Активист

    Регистрация:
    23.12.2008
    Сообщения:
    2.518
    Симпатии:
    137
    Баллы:
    320
    Регион:
    Москва
    Лена И,

    А что со светом? Ей может и света не хватать.
     
  6. Лена И

    Лена И Активист

    Регистрация:
    01.02.2010
    Сообщения:
    4.866
    Фото и видео:
    1.691
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    277
    Баллы:
    440
    Регион:
    Москва
    Татьнка, Стоит на подоконнике, подсветки нет. Попробую под лампу поставить, может образумится?
     
  7. елко

    елко Завсегдатай

    Регистрация:
    30.08.2010
    Сообщения:
    144
    Фото и видео:
    92
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    111
    Регион:
    Москва
    + муррайя

    [​IMG]
    Такая у меня сегодня мурайя. Из 5 веток с ягодами оставила только одну. Побоялась, что растюшка не выдержит 5 веток.
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
    Muraya и Glukarisha нравится это.
  8. GoodGirl

    GoodGirl Завсегдатай

    Регистрация:
    04.01.2011
    Сообщения:
    67
    Фото и видео:
    22
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    100
    Регион:
    Минск
    Девочки, подскажите. Я купила мурайку с рук. Вид хороший, есть бутончики малюсенькие. Но меня настораживает то, что она и сама оч маленькая около10 см, а хозяйка сказала,что ей уже год. Может обрезать бутоны, что бы не цвела, дать ей порастить зелень? Что с ней делать?
     

  9. Татьнка

    Татьнка Активист

    Регистрация:
    23.12.2008
    Сообщения:
    2.518
    Симпатии:
    137
    Баллы:
    320
    Регион:
    Москва
    GoodGirl,

    Ничего не делать, оставьте все как есть. Муррайя сама себя ограничивает и не любит вмешательства в свою жизнь. Ничего страшного в том, что эта малявка зацветет, если захочет. Не захочет, то скинет бутоны, может и завязать плоды и выносить их. И вполне может быть что ей уже год. Они не очень быстро растут.
     
    Glukarisha нравится это.
  10. gardenglok

    gardenglok Активист

    Регистрация:
    10.09.2008
    Сообщения:
    2.017
    Фото и видео:
    942
    Симпатии:
    102
    Баллы:
    325
    GoodGirl, я бы убрала бутончики, не должна мурка в год быть 10 см.
     
  11. lutik

    lutik Завсегдатай

    Регистрация:
    16.01.2011
    Сообщения:
    30
    Фото и видео:
    6
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    96
    Регион:
    Москва
    муррайя

    Здравствуйте. А как быстро должна расти муррайя? Моя уже энное количество времени (с лета) не хочет давать очередной лист.
     
  12. gardenglok

    gardenglok Активист

    Регистрация:
    10.09.2008
    Сообщения:
    2.017
    Фото и видео:
    942
    Симпатии:
    102
    Баллы:
    325
    lutik, так отдыхает, если в прохладном месте..
     

  13. lutik

    lutik Завсегдатай

    Регистрация:
    16.01.2011
    Сообщения:
    30
    Фото и видео:
    6
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    96
    Регион:
    Москва
    Стоит на светлом подоконнике( температура в прделах 15-20 градусов)
     
  14. Татьнка

    Татьнка Активист

    Регистрация:
    23.12.2008
    Сообщения:
    2.518
    Симпатии:
    137
    Баллы:
    320
    Регион:
    Москва
    gardenglok,

    Я так понимаю, что Вы еще не все изучили на своем любимом цитрусовом форуме? Тогда Вам ссылочка http://www.forum.homecitrus.ru/index.ph ... ic=71&st=0

    lutik,

    Муррайя - близкий родственник цитрусовых. Растет не постоянно. За год имеет несколько волн роста. Сейчас зима, света не хватает, вот она и не растет. Попробуйте поставить под лампу, это может спровоцировать ее на рост. или ждите весны. Муррайя (не голландская) быстро не растет.
     
    Glukarisha нравится это.
  15. Татьнка

    Татьнка Активист

    Регистрация:
    23.12.2008
    Сообщения:
    2.518
    Симпатии:
    137
    Баллы:
    320
    Регион:
    Москва
    gardenglok,

    А как же ЭТО из того же сообщения Бориса?
    Зацветает карликовая муррайя рано - в двухнедельном возрасте некоторые растения уже формируют бутоны, а в месячном - распускаются первые цветы. В полгода обычно начинают цвести все.

    Оттуда же сообщение Маруся , тоже гуру в растениеводстве

    "Кстати, насчет плодоношения: она сама регулирует, завязывать плод или нет. Маленькое растение или не завяжет плодик, или быстро его сбросит, если он завяжентся."

    Я свою мурку не ограничиваю ни в чем. Если кисть с бутонамми висит и бутоны не развиваются, тогда зачем их удалять? Она и с этой кистью прекрасно растет. Но вот рост у них действительно медленно продвигается. Например, у меня есть 2 сеянца муррайи. Посеяны в августе 2010 года. На данный момент имеют только пару ювенильных листочков, правда один из них после установки под лампу все же сподобился пойти в рост, другой пока молчит. А теперь можно подсчитать, может ли муррайя в год быть 10 см? Очень даже может. Да и моя 3-х летка тоже высотой не отличается, больше вширь раскидывается. Вот голландские муррайи, те наоборот, стремятся вверх расти и рост у них впечатляющий.

    Конечно, Вы имеете право на свое мнение, но все же надо учитывать и специфику растений. Муррайю и заводят из-за того, что она начитает цвести с младенческого возраста и ей это позволительно, в отличие от черенков цитрусовых.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Ольга Ярцево
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.289
  2. Ольга Ярцево
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.365
  3. Кирентий
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    832
  4. Метёлка
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    874
  5. Avalanche
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    1.003