1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Муррайя / Murraya

Тема в разделе "Плодовые садовые и комнатные, пряно-ароматические", создана пользователем Anonymous, 24.01.2005.

  1. Томчик

    Томчик Завсегдатай

    Регистрация:
    24.03.2010
    Сообщения:
    72
    Фото и видео:
    90
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    111
    Регион:
    г. Минск
    Горшок даже чуть меньше чем родной покупной :cry: Я растюху то пересадила только в эту пятницу.
    А с водой мне нужно на Вы :rolleyes: :rolleyes: :rolleyes: Девочки, а что можно сделать? Может купить маленький горшок и сново пересадить? Не слишком ли большой шок будет для растения?
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  2. tmar

    tmar Местный

    Регистрация:
    13.02.2010
    Сообщения:
    935
    Фото и видео:
    517
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    256
    Баллы:
    275
    Регион:
    г.Томск
    Томчик, а при пересадке Вы видели,как обстоят дела с корнями?Как я поняла,она начала желтеть до пересадки?Если Вы взяли меньше горшок,то корни уже были плохие?
     
  3. Томчик

    Томчик Завсегдатай

    Регистрация:
    24.03.2010
    Сообщения:
    72
    Фото и видео:
    90
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    111
    Регион:
    г. Минск
    tmar, Стали вначале опадать зелёные листья, а потом стали желтеть и опадать другие. Корни были частично сгнившими, я их удалила методом выщипывания и пересадила.землю я полила чуть - чуть.Сейчас обильно сбрызгиваю, т.к., молоденькие листочки немного увядшие. Да и растение было заглублено изначально на 6 см.я при пересадке поместила его выше.
     

  4. Томчик

    Томчик Завсегдатай

    Регистрация:
    24.03.2010
    Сообщения:
    72
    Фото и видео:
    90
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    111
    Регион:
    г. Минск
    В покупном горшке все корни были исключительно внизу и конечно же втягивали в себя всю лишнюю воду из поддона, которую я не сливала :cry:
     
  5. tmar

    tmar Местный

    Регистрация:
    13.02.2010
    Сообщения:
    935
    Фото и видео:
    517
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    256
    Баллы:
    275
    Регион:
    г.Томск
    Томчик, т.к. Вы потревожили корни,то она всё равно будет болеть некоторое время.Поставьте её сейчас в самое светлое место и наберитесть терпения.Насчёт теплички не знаю,я с ними не дружу.Может кто и посоветует :D Но опрыскивать почаще,пока корни функционировать не начнут.Но побольше света-это обязательно.И постарайтесь не залить :D А снова пересаживать,тем более горшок меньше взяли,я не вижу смысла.Если Вы туда свежей земли немного добавили.
     
    Glukarisha нравится это.
  6. Томчик

    Томчик Завсегдатай

    Регистрация:
    24.03.2010
    Сообщения:
    72
    Фото и видео:
    90
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    111
    Регион:
    г. Минск
    tmar, Землю поменяла полностью, взяла для цитрусовых

    интересно, а какого размера нужен горшок? Что корням было тесно-тесно совсем или немного пространства свободного было?
     
  7. tmar

    tmar Местный

    Регистрация:
    13.02.2010
    Сообщения:
    935
    Фото и видео:
    517
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    256
    Баллы:
    275
    Регион:
    г.Томск
    Томчик, Я бы в таком случае посоветовала бы прозрачный горшок,чтобы было видно корешки.Любую ёмкость,можно из одноразовой посуды.Как увидете,что корешки нарастут,аккуратно перевалить в горшок,не тревожа корни.
    Насчёт размера:прикиньте по корневой.Я думаю,в этом случае достаточно по 1см снизу и по бокам.
     
    Glukarisha нравится это.
  8. Лена И

    Лена И Активист

    Регистрация:
    01.02.2010
    Сообщения:
    4.866
    Фото и видео:
    1.691
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    277
    Баллы:
    440
    Регион:
    Москва
    tmar, Прозрачный горшок не есть хорошо для любых растений кроме орхидей. Корни должны расти в темноте. Если и брать прозрачный горшок, то сверху надо чем-то не пропускающим свет оборачивать.

    Томчик, Горшок должен быть чуть больше по объему чем земляной ком.
     
    Glukarisha нравится это.

  9. Sherry

    Sherry Завсегдатай

    Регистрация:
    27.03.2010
    Сообщения:
    238
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    131
    Регион:
    наша Russia
    Я пересадила свою мурайю, промыла ее всю вместе с корнями в фитоспорине, посадила отдельно кустики в горшки поменьше. Посмотрим что будет. Надеюсь, что она оживет.
     
  10. tmar

    tmar Местный

    Регистрация:
    13.02.2010
    Сообщения:
    935
    Фото и видео:
    517
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    256
    Баллы:
    275
    Регион:
    г.Томск
    Лена И, а я иногда реанимационные растения сажу в прозрачные.Просто ставлю в какое-нибудь кашпо.Зато в любой момент могу посмотреть корни. :D
    И я не считаю,что это не есть хорошо :D
     
  11. Лена И

    Лена И Активист

    Регистрация:
    01.02.2010
    Сообщения:
    4.866
    Фото и видео:
    1.691
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    277
    Баллы:
    440
    Регион:
    Москва
    tmar, Так кто спорит - в кашпо как раз и получаются корни в темноте, я именно это и имела в виду А так, конечно, в прозрачном стаканчике удобнее за корнями наблюдать. Мы же именно поэтому в них укореняем черенки.

    Sherry, после такой радикальной операции я бы мурайю на 2-3 дня поместила бы в тепличку. Я обычно ставлю под пакет, все таки пока корни не заработают нормально - влаги растению недостаточно, а так оно через листья ее будет получать. Только пакет не должен полностью перекрывать доступ свежему воздуху. И несколько дырок внем можно сделать для вентиляции, обязательно проветривать.
     
  12. Ольга Ярцево

    Ольга Ярцево Активист

    Регистрация:
    11.02.2010
    Сообщения:
    1.722
    Фото и видео:
    105
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.147
    Баллы:
    435
    Регион:
    Россия Смоленская обл. Ярцево
    Меня зовут:
    Ольга
    Sherry, можно,конечно.Но обязательно эпином побрызгать,под пакеты.Горшок по корневой,корни корневином посыпать.Удачи!Не огорчайтесь,если не все выживут,это неизбежно.Я пересаживала,так из 10 только 3 выжило.Но у меня они были в худшем состоянии.P.S.Опа,уже ответили,опоздала.
     

  13. tmar

    tmar Местный

    Регистрация:
    13.02.2010
    Сообщения:
    935
    Фото и видео:
    517
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    256
    Баллы:
    275
    Регион:
    г.Томск
    Sherry, а зачем надо было корни промывать? По возможности,наоборот,немного старого грунта оставить.Если он,конечно,не заражён и в нём нет насекомых.

    если снова будете пересаживать,то корни не промывайте.
    Не любят муррайки таких вещей!
     
  14. Томчик

    Томчик Завсегдатай

    Регистрация:
    24.03.2010
    Сообщения:
    72
    Фото и видео:
    90
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    111
    Регион:
    г. Минск
    На моей растюхе грунт почему-то не задерживался даже при первой пересадке, корешки были припылены чуть-чуть и всё.
     
  15. tmar

    tmar Местный

    Регистрация:
    13.02.2010
    Сообщения:
    935
    Фото и видео:
    517
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    256
    Баллы:
    275
    Регион:
    г.Томск
    Томчик, будем надеяться,что всё обойдётся.
    Тем более у Вас в Минске уже солнышка хватает. :D Не то,что у нас в Сибири.
    Но на будущее,никогда не промывайте корни,пусть даже грунт весь осыпался.Если есть что гнилое,удалить,тем же углём присыпать и посадить.Жили бы Вы рядом со мной я бы отдала свои всходы муррайек.Это проще,чем реанимировать Вашу сейчас.
    Но не растраивайтесь.Надо надеяться.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Ольга Ярцево
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.289
  2. Ольга Ярцево
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.365
  3. Кирентий
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    832
  4. Метёлка
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    874
  5. Avalanche
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    1.003