1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Муррайя / Murraya

Тема в разделе "Плодовые садовые и комнатные, пряно-ароматические", создана пользователем Anonymous, 24.01.2005.

  1. morikelebven

    morikelebven Завсегдатай

    Регистрация:
    26.05.2011
    Сообщения:
    582
    Фото и видео:
    103
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    146
    Регион:
    Одинцово
    Лена И, ай, как сразу захотелось цветущую мурраю после ваших фото!)
    а то у меня самой голландка сидит. а из семечек никак не получается почему-то :?
     
  2. Надежда Большакова

    Надежда Большакова Завсегдатай

    Регистрация:
    29.04.2011
    Сообщения:
    541
    Фото и видео:
    185
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    146
    Регион:
    Ставропольский кр. г.Георгиевск
    Меня зовут:
    Надежда
    Ну вот это чудо
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  3. asha

    asha Активист

    Регистрация:
    31.12.2009
    Сообщения:
    2.224
    Фото и видео:
    607
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.477
    Баллы:
    470
    Регион:
    Краснодар
    Меня зовут:
    Анна
    Надежда Большакова, неплохой голландсткий слоник :D , даже две веточки, у меня вообще прутик был.
    Она слишком глубоко закопана, поэтому и листики крайние поотваливались. Хлороз на листьях от этого тоже и от залива.
    А я вот думаю, а что если ее не в тень, а на солнышко, и кормить калийно-фосфорными... :nda: А может, как у бонсаев делают, веточки отклонить в стороны, там, шпагатом притянуть, в горизонтальное положение... Может, приблизят цветение такие меры :nda:
     

  4. Надежда Большакова

    Надежда Большакова Завсегдатай

    Регистрация:
    29.04.2011
    Сообщения:
    541
    Фото и видео:
    185
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    146
    Регион:
    Ставропольский кр. г.Георгиевск
    Меня зовут:
    Надежда
    интересная идея... А калийно-фосфорное, можно название, а то так я буду долго думать. Есть НВ101, кемира люкс, бутон, фитоспорин, планта.
     
  5. asha

    asha Активист

    Регистрация:
    31.12.2009
    Сообщения:
    2.224
    Фото и видео:
    607
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.477
    Баллы:
    470
    Регион:
    Краснодар
    Меня зовут:
    Анна
    Надежда Большакова, монофосфат калия поищите, или еще есть AVA - она тоже без азота.
     
  6. Toma

    Toma Местный

    Регистрация:
    30.05.2008
    Сообщения:
    513
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    176
    Регион:
    Финляндия
    А здесь не 2 самостоятельных растения в горшке? Если да, тогда я бы рассадила.
    Девочки, я не спец, конечно, но зачем сейчас ее кормить калийно-фосфорными (для цветения-урожая) когда с листиками не всё гладко, они выглядят не здоровыми.
     
  7. Надежда Большакова

    Надежда Большакова Завсегдатай

    Регистрация:
    29.04.2011
    Сообщения:
    541
    Фото и видео:
    185
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    146
    Регион:
    Ставропольский кр. г.Георгиевск
    Меня зовут:
    Надежда
    Toma, да у меня каламандин сам избавился от хлороза, об этом я не переживаю :)
     
  8. asha

    asha Активист

    Регистрация:
    31.12.2009
    Сообщения:
    2.224
    Фото и видео:
    607
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.477
    Баллы:
    470
    Регион:
    Краснодар
    Меня зовут:
    Анна
    Toma, вы правы, с листьями у мурок сразу проблемы, если корневая шейка закопана. Лучше если корешки верхние видно, тогда она не скидывает самые крайние дольки листа, и не хлорозит.

    А совет мой для того, чтобы заставить эту голландку цвести, а то прищипки и обрезки здесь не помогают, так хлыстом и растет вверх, как волчки на кустах. Может, если ее загоризонталить :mrgreen: и стимулировать удобрениями, меньше лет до цветения пройдет, ну не 6 хотя бы, а 2-3 :D
     
    Glukarisha нравится это.

  9. Toma

    Toma Местный

    Регистрация:
    30.05.2008
    Сообщения:
    513
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    176
    Регион:
    Финляндия
    Надежда, всё-таки любопытно, там 2 растения или одно...не ответили?
     
  10. Лена И

    Лена И Активист

    Регистрация:
    01.02.2010
    Сообщения:
    4.866
    Фото и видео:
    1.691
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    277
    Баллы:
    440
    Регион:
    Москва
    Надежда Большакова, Муррайя - это горное растение, корни у нее растут больше вширь, чем вглубь. Еще она не переносит сухой воздух. Опрыскивайте ей листья почаще. Я бы не стала сейчас в любом случае форсировать цветение, пусть сначала окрепнет и адаптируется к вашим условиям. Еще она большой водохлеб. У меня муррайи летом растут на фитиле. Не очень красиво, но зато им комфортно - и воды корням достаточно и влажность воздуха вокруг них повышается. Единственный раз, когда у одной осыпалось несколько листьев - это когда я поставила ее на солнечный подоконник и уехала на неделю, а воды в емкость для фитиля налила недостаточно. Сейчас стоит на тумбочке около окна, и в очередной раз зацветает:
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
    Glukarisha нравится это.
  11. Надежда Большакова

    Надежда Большакова Завсегдатай

    Регистрация:
    29.04.2011
    Сообщения:
    541
    Фото и видео:
    185
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    146
    Регион:
    Ставропольский кр. г.Георгиевск
    Меня зовут:
    Надежда
    Toma, сейчас подкопала, 2 сидит, а вот зарыта и правда глубоко, завтра вытащу повыше.
     
  12. Иннель

    Иннель Завсегдатай

    Регистрация:
    09.11.2011
    Сообщения:
    284
    Фото и видео:
    7
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    121
    Регион:
    Минск
    Лена И, подскажите, моя мурайя уже второй год завязывает много кистей для цветения, но вызревает и зацветает из кисти только один бутон, что мне с ней делать??? Поливаю и подкармливаю регулярно, влажность хорошая, горшок вроде не большой для ее, место светлое, чего ей не хватает?
     

  13. Лена И

    Лена И Активист

    Регистрация:
    01.02.2010
    Сообщения:
    4.866
    Фото и видео:
    1.691
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    277
    Баллы:
    440
    Регион:
    Москва
    Иннель, Понятия не имею, у моих такая же проблема. Цветут обильно. а ягод мало. По моему ощущению, моим света маловато, но из-за продолжительного отсутствия в летнее время вынуждена ставить не на подоконник, а рядом с ним, т.к. сторона солнечная и там им слишком жарко. Еще такое наблюдение: та, которая стоит у мамы ягод завязывает больше. А мама моя любит свежий воздух и в любое время года часто проветривает. Видимо, нравится им сквознячок, ну в пределах разумного конечно. У меня муррайи третий год растут, но до сих пор я не могу сказать, что полностью поняла это растение. Восток - дело тонкое! С одной стороны очень неприхотливое растение, но чтобы полностью раскрыть всю его красоту и возможности надо очень тонко чувствовать что им надо. Пару раз переставляла муррайю буквально на 1,5 метра в сторону и она тут же скидывала завязи, хотя, вроде, нигде не читала, что она не переносит перестановок, как, например, шлюмбергера или фикус.
     
  14. Иннель

    Иннель Завсегдатай

    Регистрация:
    09.11.2011
    Сообщения:
    284
    Фото и видео:
    7
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    121
    Регион:
    Минск
    Лена И, моя так ни разу ягод и не завязала, вернее было несколько попыток, но они еще зеленые и отваливались. А цвести не хочет, только по одному цветочку из пучка, хотя завязь не сбрасывает, просто не цветет, может фото позже выставлю. не понимаю я ее.
     
  15. Верунчик 85

    Верунчик 85 Завсегдатай

    Регистрация:
    29.06.2012
    Сообщения:
    30
    Фото и видео:
    19
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    91
    Регион:
    казакстан г Шымкент
    Здравствуйте форумчане!!! Я вот тоже заболела муркой, пошла купила, почитав тут все, и пришла в шок может и моя кагда нибуть за цветет. Вот собствено какие мы :D
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
    Glukarisha нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Ольга Ярцево
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.289
  2. Ольга Ярцево
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.365
  3. Кирентий
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    832
  4. Метёлка
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    874
  5. Avalanche
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    1.003