1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Муррайя / Murraya

Тема в разделе "Плодовые садовые и комнатные, пряно-ароматические", создана пользователем Anonymous, 24.01.2005.

  1. Ольга Ярцево

    Ольга Ярцево Активист

    Регистрация:
    11.02.2010
    Сообщения:
    1.722
    Фото и видео:
    105
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.147
    Баллы:
    435
    Регион:
    Россия Смоленская обл. Ярцево
    Меня зовут:
    Ольга
    ттаня, у всех разные условия, разные растения.У мня муррайкина плантация :D , есть и голландка, и из семян. Из семян - из 3 источников. Все растут по-разному, даже родные сестры :D. Но точно ни у кого нет цитрусового запаха от листьев, добросовестно ходила-терла листики.
     
  2. ттаня

    ттаня Завсегдатай

    Регистрация:
    08.06.2009
    Сообщения:
    9
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    96
    Регион:
    Пенза
    В том, то и дело, что нет. Покупала по почте, а ссылки на хозяйку не сохранила, вот и маюсь. Может она из черенка, а может рассаженная голландка. Стоит она на восточном окне. Более того, я два месяца провела в больнице, за цветами ухаживала дочь. Поливала вообще не знаю как, фикус, папоротник и хелксине не вынесли таких тягот, а она выжила и довольно хорошо подросла.
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  3. Лекуся

    Лекуся Активист

    Регистрация:
    03.11.2011
    Сообщения:
    737
    Фото и видео:
    348
    Симпатии:
    882
    Баллы:
    365
    Регион:
    Казахстан,Талдыкорган
    Меня зовут:
    Альфия
    ттаня, кто-то определяет по количеству листьев, наличии семядольных листьев. Вам, наверное, придется ждать весны-лета чтоб зацвела, хотя не факт-девочки тут писали о сеянцах-тугодумах, зацветающими на 2-ой год.
    Конкретнее может ответить только тот, у кого больше опыта 8)
     

  4. tantan

    tantan Завсегдатай

    Регистрация:
    30.10.2011
    Сообщения:
    48
    Фото и видео:
    29
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    101
    Регион:
    Россия, Татарстан, Казань
    ттаня, Ваша муррайка похожа на голландку, может она и из семян голландки, а может и рассаженная из одного горшка. Вы свяжитесь с Цветок лилия, кажется у вас с ней одинаковые растишки, она тоже по почте получила. Может источник один. У меня есть выращенные из семян голландки, очент похожи на Ваши. А из семян цветущей выглядят по-другому. У меня они с разных концов России( Сибирь и Карелия), от голландок отличаются. Запаха от листьев нет.
     
  5. ол@

    ол@ Активист

    Регистрация:
    17.12.2006
    Сообщения:
    9.924
    Фото и видео:
    102
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    117
    Баллы:
    475
    Регион:
    Новосибирск
    ттаня, потерла - у меня тоже не пахнут цитрусами :) , хотя она их ближайшая родственница. Для меня это оказалось прямо открытием - никогда не задумывалась и не принюхивалась.
    Ваше растение точно намного старше, тк явно виден не зеленый, а уже задеревеневший стволик.
    Как выглядят сеянцы первых месяцев жизни после всходов посмотрите фотографии в этой теме http://forum.bestflowers.ru/viewtopic/t/27226/.
    Из семян или это укорененный черенок от обычной цветущей или она из рассаженной голландской кучки покупной - сказать сложно. :idea: Попытайтесь сравнить свою с фотографиями этой теме :
    листочки голландских долго нецветущих и обычных из семян, зацветающих на первых месяцах жизни.

    Но если ваша из семян ,то к этому возрасту обычная муррайя явно должна была уже многократно отцвести и отплодоносить.


    :?: А почему вас смущает то, что она сама себя формирует деревцем? Я бы ей даже опорку подставила, чтобы она прямее была . Но в принципе кому как нравится.
     
  6. ттаня

    ттаня Завсегдатай

    Регистрация:
    08.06.2009
    Сообщения:
    9
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    96
    Регион:
    Пенза
    Ой, я наверное плохо написала. Дело в том, что на момент покупки деревцу было 2 месяца, а сейчас ей уже больше чем полгода. Хозяйка сказала, что она выращена из семечка. Посылка пришла из Тюмени. Причем пересылка мне обошлась в 2,5 раза дороже, чем сам цветок!
    Заказывала именно в надежде, что она местная.
     
  7. Гусеничка

    Гусеничка Завсегдатай

    Регистрация:
    06.04.2011
    Сообщения:
    44
    Фото и видео:
    39
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    101
    Регион:
    Санкт-Петербург
    [​IMG]Вот посмотрите, месяц назад проросло семечко и уже бутон! Есть, видимо, нечестные люди, покупают голландцев (по несколько шт. в горшочке) вот таких "долговязеньких" - рассаживают и продают. :evil: Подтверждаю, листья не пахнут цитрусами, еле уловимый запах можно почувствовать, но, напоминающий запах цитрусов.
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  8. Ольга Ярцево

    Ольга Ярцево Активист

    Регистрация:
    11.02.2010
    Сообщения:
    1.722
    Фото и видео:
    105
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.147
    Баллы:
    435
    Регион:
    Россия Смоленская обл. Ярцево
    Меня зовут:
    Ольга
    ттаня, не переживайте! Надеюсь, к весне зацветет. И укажите в профиле свой город, вдруг есть там форумчане, имеющие муррайю... :D
     

  9. Лисса88

    Лисса88 Местный

    Регистрация:
    12.12.2012
    Сообщения:
    232
    Фото и видео:
    6
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    327
    Баллы:
    225
    Регион:
    Воронеж
    Здравствуйте , у меня появилась мурайя, могу ли я сейчас ее перевалить в больший горшок?И еще в земле какие- то белые камушки что- ли . Корни уже торчат из горшка.
    [​IMG]
     
    Glukarisha нравится это.
  10. ол@

    ол@ Активист

    Регистрация:
    17.12.2006
    Сообщения:
    9.924
    Фото и видео:
    102
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    117
    Баллы:
    475
    Регион:
    Новосибирск
    Лисса88, см тему
    → ЧТО_ТО НЕПОНЯТНОЕ В ГРУНТЕ: ГРАНУЛЫ, ГОРОШИНЫ, КОМОЧКИ, ПОРОШОК... http://forum.bestflowers.ru/viewtopic/t/30933/
     
    Последнее редактирование модератором: 09.05.2014
    Glukarisha нравится это.
  11. Лисса88

    Лисса88 Местный

    Регистрация:
    12.12.2012
    Сообщения:
    232
    Фото и видео:
    6
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    327
    Баллы:
    225
    Регион:
    Воронеж
    ол@, посмотрю , спасибо за ссылку, а с перевалкой ? стоит сейчас ?
     
  12. Гусеничка

    Гусеничка Завсегдатай

    Регистрация:
    06.04.2011
    Сообщения:
    44
    Фото и видео:
    39
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    101
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Конечно, переваливайте сейчас!
     

  13. Лисса88

    Лисса88 Местный

    Регистрация:
    12.12.2012
    Сообщения:
    232
    Фото и видео:
    6
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    327
    Баллы:
    225
    Регион:
    Воронеж
    Гусеничка, ну я имею ввиду , то что сейчас середина зимы , хуже не будет ? :)
     
  14. ттаня

    ттаня Завсегдатай

    Регистрация:
    08.06.2009
    Сообщения:
    9
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    96
    Регион:
    Пенза
    Мне кажется, что если именно перевалить, то ничего страшного сне случится.
     
  15. Хамелюк Татьяна

    Хамелюк Татьяна Местный

    Регистрация:
    01.10.2009
    Сообщения:
    615
    Фото и видео:
    660
    Симпатии:
    56
    Баллы:
    240
    Лисса88, Ваша мурайя сидит в транспортировочном грунте, из него нужно не переваливать, а пересаживать, максимально при этом освобождая корни от него, т.е. грунта. Если мурайя чуствует себя нормально и Вы очень переживаете по поводу зимней пересадки, можно потерпеть с месяц, а потом пересадите, при этом пусть пройдет период адаптации к новому месту.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Ольга Ярцево
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.289
  2. Ольга Ярцево
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.365
  3. Кирентий
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    832
  4. Метёлка
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    874
  5. Avalanche
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    1.003