1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Муррайя / Murraya

Тема в разделе "Плодовые садовые и комнатные, пряно-ароматические", создана пользователем Anonymous, 24.01.2005.

  1. Настасия

    Настасия Завсегдатай

    Регистрация:
    23.02.2012
    Сообщения:
    514
    Фото и видео:
    37
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    136
    Регион:
    Курган
    А вам не кажется, что для малышей горшки большеваты? Это из семян, а не черенки. У них можно увидеть семядольные листочки. У меня такая же сидит, но я еще не пересаживала. Руки до нее не дойдут никак :D
     
  2. Dencho

    Dencho Завсегдатай

    Регистрация:
    03.03.2013
    Сообщения:
    310
    Фото и видео:
    276
    Симпатии:
    33
    Баллы:
    120
    Регион:
    Россия Санкт-Петербург и область Санкт-Петербург
    Настасия, Вы ошибаетесь. Это именно черенки от взрослого растения, а то, что Вы приняли за семядоли - просто нижние листики. Просто фото не качественное. Горшок для черенка, действительно большеват, но я буду контролировать поливы и думаю, что не залью малыша.
     
  3. Ольга Ярцево

    Ольга Ярцево Активист

    Регистрация:
    11.02.2010
    Сообщения:
    1.722
    Фото и видео:
    105
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.147
    Баллы:
    435
    Регион:
    Россия Смоленская обл. Ярцево
    Меня зовут:
    Ольга
    Dencho, А от какой муррайи черенки? Почему не цветут?
     

  4. Dencho

    Dencho Завсегдатай

    Регистрация:
    03.03.2013
    Сообщения:
    310
    Фото и видео:
    276
    Симпатии:
    33
    Баллы:
    120
    Регион:
    Россия Санкт-Петербург и область Санкт-Петербург
    Мурайа куплена в ОБИ. При пересадке, из-за переплетения корней, я не стал разделять "общий куст". Так и пересадил в новый грунт и горшок. Но два небольших черенка (или как их правильно назвать?) были не так сильно вплетены в общую корневую систему и при пересадке отвалились сами.
    Мурайа пока не цветет, но новые светло-зеленые побеги уже дала.
    Черенки были посажены отдельно. Один из них прижился, а второй начал сохнуть, поэтому был извлечен из грунта и поставлен в стаканчик с водой и таблеткой угля.
    На данный момент этот черенок уже оклемался, набрал тургор и ждет посадки в грунт.
     
  5. Ольга Ярцево

    Ольга Ярцево Активист

    Регистрация:
    11.02.2010
    Сообщения:
    1.722
    Фото и видео:
    105
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.147
    Баллы:
    435
    Регион:
    Россия Смоленская обл. Ярцево
    Меня зовут:
    Ольга
    Хм, но это, видимо, голландка. Муррайя из семян цветет месяцев в 2. Попадаются тугодумы, конечно.
     
  6. Буданова

    Буданова Завсегдатай

    Регистрация:
    04.04.2013
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    56
    Мурайя

    Добрые форумчаме! Помогите!!!!!
    Мурайя скинула все листья и уже месяца 3 стоит голая. Тоненькие веточки на которых были листья засохли, я их срезала, а ветки живые. Кустик взрослый у мамы регулярно цвел и плодоносил. Мамы не стало, очень хочется сохранить ее любимый цветок. Стоит на светлой стороне, солнце не палит. Что нужно сделать чтоб цветок поправился????
     
  7. Галина Васильевна

    Галина Васильевна Завсегдатай

    Регистрация:
    31.05.2010
    Сообщения:
    398
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    131
    Регион:
    Томская обл.
    Буданова!
    Сочувствую вам.
    Попробуйте сделать мурайе тепличку.А перед этим обязательно проверьте корни.
     
  8. Буданова

    Буданова Завсегдатай

    Регистрация:
    04.04.2013
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    56
    Я надела на горшок пленку склеенную трубой, так чтоб сверху над растением воздух поступал, боялась что спреет. Но результата жду уже месяц, наверное неправильно. А как надо делать тепличку? И еще, если смотреть корни, может сразу пересадить и освежить землю????
     

  9. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.301
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.079
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    Буданова, конечно.
    Надо достать из горшка, посмотреть состояние корней ( как и рекомендовала Галина Васильевна), при наличии гнилых корней, их удалить. Пересадить в свежий грунт (+ дренаж на дно) в горшок, соответствующий размеру корневой. Пролить Цирконом и соорудить тепличку так, как Вы уже делали.
     
    Glukarisha нравится это.
  10. Буданова

    Буданова Завсегдатай

    Регистрация:
    04.04.2013
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    56
    Спасибо! попробую сделать как Вы сказали.
     
  11. YuliyaLeo

    YuliyaLeo Местный

    Регистрация:
    06.02.2013
    Сообщения:
    1.271
    Фото и видео:
    326
    Симпатии:
    186
    Баллы:
    245
    Регион:
    г. Саратов
    Товарищи, не устояла вчера и купила мурраечку. Хозяин магазина сказал, что она Московского разведения. Как думаете возможно такое? Вообще, он все растения описал откуда они приходят, часть наши, Саратовские, часть голландцы, а муррайя Московская, мол. Почитала тему и выяснилось, что голландцы либо вообще не цветут, либо только по прошествии от 4 до 7 лет. А на моей-то ни цветочка, ни ягодки... Обманули или она просто уже отцвела, или ещё не зацветала? Или от того, что в горшочке несколько саженцев? Читала также в теме, что по-хорошему их нужно рассадить, но все кто здесь рассаживал, по большей части, у всех саженцы засохли, а кто не рассаживал, у тех, какие-то позасыхали из саженцев, а какие-то и остались... Вопрос: "Может так и оставить?" И ещё вопрос, из темки я поняла, что пересаживать нужно уже сейчас? Или подождать чуток?
    Вот наше фото:

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  12. Лисса88

    Лисса88 Местный

    Регистрация:
    12.12.2012
    Сообщения:
    232
    Фото и видео:
    6
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    327
    Баллы:
    225
    Регион:
    Воронеж
    YuliyaLeo, я писала выше в теме , задавала такой - же вопрос , свою я рассадила , вернее получилась одна отдельно и несколько я разделять не стала . Корни очень спутаны , крепко сцеплены и пришлось бы их рвать . Саженец , который отдельно , я отдала , но у меня он был около месяца , и засыхать не собирался. Те , которые остались у меня - почти все дали новые веточки , ни один не засох . Покупала ее 17 января . Цветения от своей особо и не жду - уверена , что голландская. А так я думаю вашей мурайе конечно тесно .
     

  13. YuliyaLeo

    YuliyaLeo Местный

    Регистрация:
    06.02.2013
    Сообщения:
    1.271
    Фото и видео:
    326
    Симпатии:
    186
    Баллы:
    245
    Регион:
    г. Саратов
    Лисса88
    Спасибо! Почитала я тут ещё, решила всё-таки рассадить... И по фоткам поняла, что скорее всего у меня тоже голландка... И зачем врать нужно было?...
     
  14. Настасия

    Настасия Завсегдатай

    Регистрация:
    23.02.2012
    Сообщения:
    514
    Фото и видео:
    37
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    136
    Регион:
    Курган
    YuliyaLeo, Я вчера свою "бригаду" рассадила, очень долго разбирала корни. Неудобно их разбирать, потому что на воздухе им быстро становится плохо, и неудобно смотреть что и как. Не обошлось без потерь, но не думаю, что это смертельно. Большая часть корней живы! Получилось 12 растюх!
     
  15. YuliyaLeo

    YuliyaLeo Местный

    Регистрация:
    06.02.2013
    Сообщения:
    1.271
    Фото и видео:
    326
    Симпатии:
    186
    Баллы:
    245
    Регион:
    г. Саратов
    Настасия
    Вот и у меня 12-ть! Я в шоке... :wideyed:
    Попробую тогда под водичкой размачивать. Спасибо за отзыв! :porukam:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
Загрузка...
Похожие темы
  1. Ольга Ярцево
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.287
  2. Ольга Ярцево
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.365
  3. Кирентий
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    832
  4. Метёлка
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    874
  5. Avalanche
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    1.003