1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Муррайя / Murraya

Тема в разделе "Плодовые садовые и комнатные, пряно-ароматические", создана пользователем Anonymous, 24.01.2005.

  1. маняшка

    маняшка Завсегдатай

    Регистрация:
    19.06.2011
    Сообщения:
    297
    Фото и видео:
    236
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    52
    Баллы:
    130
    Регион:
    Казахстан г Рудный
    Меня зовут:
    Ольга
    что-то никак не получается у меня подружиться с муррайкой.год назад получила по почте от нашей форумчанки три ягодки.Взошла лишь одна,прекрасно начала расти,появился бутончик.По многим советам выщипнула его чб не тратила силы на раннее цветение,но получилось с точностью до наоборот.Муррайка остановилась в росте,простояла зиму,весной не выросла ни на миллиметр,но снова решила зацвести. я бутон удалила.И тоит моя красавица вот уже седьмой месяц все в том же росте.Ни одного нового листика,ни миллиметра прироста.Стоит около южного окна среди гибискусов,те прикрыта от прямых солнечных лучей,поливаю кипяченой водой(у нас очень жесткая вода)весной подкармливала азотосодержащими растениями.Горшочек маленький,по размеру корневой.НУ ЧТО ЕЙ ЕЩЕ НАДО?мож кто знает что делать чб моя спящая красавица тронулась в рост?ПЛИИИЗ
     
  2. vikasol

    vikasol Местный

    Регистрация:
    24.01.2011
    Сообщения:
    848
    Фото и видео:
    117
    Альбомы:
    5
    Симпатии:
    452
    Баллы:
    270
    Регион:
    Москва
    маняшка, подсушиваете ли вы ее между поливами? Она любит подсушку небольшую и легкую засуху вполне терпит. Лучше фото конечно увидеть.
     
  3. маняшка

    маняшка Завсегдатай

    Регистрация:
    19.06.2011
    Сообщения:
    297
    Фото и видео:
    236
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    52
    Баллы:
    130
    Регион:
    Казахстан г Рудный
    Меня зовут:
    Ольга
    vikasol, Тк горшочек маленький,а окно южное,подсушивание почвы получается без моего участия,земля легкая(грунт ТерраВита+песок+немного торфа+перлит+немного сосновой коры мелкой фракции)Специально делаю такой состав для укоренения разных черенков,очень довольна результатом,а вот муррайке что-то не по вкусу.Фото пока не могу выложить-фотик уехал в отпуск.Да,еще забыла добавить что рядом работает увлажнитель воздуха,те вроде все условия созданы-расти и радуйся
     

  4. vikasol

    vikasol Местный

    Регистрация:
    24.01.2011
    Сообщения:
    848
    Фото и видео:
    117
    Альбомы:
    5
    Симпатии:
    452
    Баллы:
    270
    Регион:
    Москва
    маняшка, странно. Вообще, есть мнение, что почву ей не особо жирную надо, а победней. У меня сеянцы, посеянные в начале мая 4 штуки (сидят в одном горшке) но уже 4 см высотой, поливаю раз в 2 недели где-то, но и окна западные.
     
  5. маняшка

    маняшка Завсегдатай

    Регистрация:
    19.06.2011
    Сообщения:
    297
    Фото и видео:
    236
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    52
    Баллы:
    130
    Регион:
    Казахстан г Рудный
    Меня зовут:
    Ольга
    vikasol, решила пересадить-будь что будет.Корни все живые,в два раза длиннее самой растишки.Поменяла землю и поставила в тепличку в кладовку(у меня там оборудована полка с круглосуточной подсветкой,я ее использую для всех укореняемых растений.Если и это не поможет..... :cry: Ну что за вредина выросла :evil:
     
  6. Татьнка

    Татьнка Активист

    Регистрация:
    23.12.2008
    Сообщения:
    2.518
    Симпатии:
    137
    Баллы:
    320
    Регион:
    Москва
    маняшка,

    Ну хочет цвести малышка, доставьте ей это удовольствие. Они прекрасно справляются с цветением даже в младенческом возрасте без особого ущерба для здоровья. Единственное, потом немного отстают в росте, но это все же лучше, чем совсем не расти.

    Круглосуточная подсветка растениям не нужна. в природе солнце не светит круглосуточно, за исключением летнего периода на Крайнем Севере. Ночь растениям тоже нужна, а круглосуточной подсветкой сбивается жизненный цикл растений. Тепличку для одного стаканчика с муррайкой можно и на подоконнике организовать, накрыв пакетом или пластиковой бутылкой. Да и период адаптиции после пересадки здорового, не больного растения не такой уж длинный, 10 дней вполне хватит, чтобы корни прижились и заработали. А если пересаживали перевалкой, то и адаптация в тепличный условиях не нужна вовсе.
     
  7. Ольга Ярцево

    Ольга Ярцево Активист

    Регистрация:
    11.02.2010
    Сообщения:
    1.722
    Фото и видео:
    105
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.147
    Баллы:
    435
    Регион:
    Россия Смоленская обл. Ярцево
    Меня зовут:
    Ольга
    Соглашусь с Татьнка, дайте Вы ребенку зацвести. Глядишь, и пойдет на поправку.
     
    Glukarisha нравится это.
  8. маняшка

    маняшка Завсегдатай

    Регистрация:
    19.06.2011
    Сообщения:
    297
    Фото и видео:
    236
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    52
    Баллы:
    130
    Регион:
    Казахстан г Рудный
    Меня зовут:
    Ольга
    Татьнка, пересадила с полной заменой грунта, на подоконнике боюсь некомфортно будет в тепличке-у нас жара за 40днем и 15 ночью,а в рассадничке стабильно 25.нет кодесата на стенках теплички ,черенки приживаются на 90процентов,нет гнили.Подержать в тепличке хочу до начала роста нового листика. За год сеянец вырос всего на 5см,причем рост был в первые месяцы жизни,а потом замер.Что-то же ему не подходит?вот и решила поменять все-землю,условия содержания-чтото и сработает :oops:
     

  9. Гусеничка

    Гусеничка Завсегдатай

    Регистрация:
    06.04.2011
    Сообщения:
    44
    Фото и видео:
    39
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    101
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Маняшка! Это моя муррайка у Вас капризничает! На южное окно не надо, ей видимо жарко! Моя муррайка стоит на утреннем солнышке. Полив по мере просыхания верхнего слоя почвы, но не заливаю. Любит прохладу. Бутоны не раскрываются (на будущее) если жарко или от батареи идёт волна сухого воздуха на растение. Пусть цветёт, можете нечаянно выщипнуть точку рота. Она сама регулирует свой рост, т.к. растёт волнами, независимо от времени года.
     
  10. маняшка

    маняшка Завсегдатай

    Регистрация:
    19.06.2011
    Сообщения:
    297
    Фото и видео:
    236
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    52
    Баллы:
    130
    Регион:
    Казахстан г Рудный
    Меня зовут:
    Ольга
    Гусеничка, я с ней подружусь,другого выхода нет.Выбор окон у меня ограничен-северные и южное.В комнате с южным окном работает увлажнитель,вот я ее туда и определила,стоит на тумбочке около окна,от яркого солца притеняют гибискусы,но попробую переставить на северное.Зато,когда моя капризулька удовлетворит свои требования....я буду такая счастливаяяяя :D
     
  11. Наташа/

    Наташа/ Местный

    Регистрация:
    31.08.2010
    Сообщения:
    332
    Фото и видео:
    70
    Симпатии:
    67
    Баллы:
    175
    Регион:
    Казахстан,Астана
    Дд.подскажите какая земля подходит для мурайи. Мои из семян приостановились в росте, хочу пересадить. Какую лучше землю купить? И еще мало того что остановились еще и кошка всех погрызла, блин! А еще один вопрос, их прищипывают или нет? Вот какая стала. :(

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  12. Наташа/

    Наташа/ Местный

    Регистрация:
    31.08.2010
    Сообщения:
    332
    Фото и видео:
    70
    Симпатии:
    67
    Баллы:
    175
    Регион:
    Казахстан,Астана
    Подскажите :)
     

  13. Гусеничка

    Гусеничка Завсегдатай

    Регистрация:
    06.04.2011
    Сообщения:
    44
    Фото и видео:
    39
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    101
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Наташа, муррайю прищипывают, обрезают. Не бойтесь, она будет пушистее! Грунт подойдёт для цитрусовых, но, добавить надо песок и я ещё беру землю под липами и берёзами, там, где не "ступала" лапа собак. Чтобы был чистый, хорошо бы из леса.
     
  14. Наташа/

    Наташа/ Местный

    Регистрация:
    31.08.2010
    Сообщения:
    332
    Фото и видео:
    70
    Симпатии:
    67
    Баллы:
    175
    Регион:
    Казахстан,Астана
    Гусеничка, Ааааа значит можно прищипывать. Ну у меня как раз и получается кошка все верхушки погрызла, будет как будто я прищипнула. Еще забыла спросить, лучше когда одна растет в горшочке, или можно несколько посадить ничего страшного не будет.
     
  15. Гусеничка

    Гусеничка Завсегдатай

    Регистрация:
    06.04.2011
    Сообщения:
    44
    Фото и видео:
    39
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    101
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Лучше, когда одна. Не забывайте, что вырастет дерево! Высотой 80 +- и в ширину 60-70 см. И ствол с большой палец руки. Так что прикидывайте!
    Посмотрите на фото (сейчас сбегала в парник - сфотографировала) рядом стоит ведро 12л. Нижняя часть ствола даже шире, чем я написала.
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
    Glukarisha и Наталичка4477 нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Ольга Ярцево
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.287
  2. Ольга Ярцево
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.364
  3. Кирентий
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    832
  4. Метёлка
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    874
  5. Avalanche
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    1.003