1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Муррайя / Murraya

Тема в разделе "Плодовые садовые и комнатные, пряно-ароматические", создана пользователем Anonymous, 24.01.2005.

  1. Lemur

    Lemur Завсегдатай

    Регистрация:
    19.03.2013
    Сообщения:
    92
    Фото и видео:
    33
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    81
    ол@, я действительно после покупки пересадила растюху в грунт для цитрусовых(как вычитала в теме), но и "пролила" её сильно, оставляя воду в поддоне на 30минут. Почва превратилась в болото. Я спросила совета и форумчане посоветовали "просушить" салфетками ил ПЕРЕСАДИТЬ. Я ПРОСУШИЛА, Потому и "отчиталась", что "обошлись без пересадки":) Про подсветку долго рассказывала мужу, но всё, на что его хватило-это купить люминесцентную лампу 36ватт , длиной 1м и пообещать укрепить её над журнальным столиком, на котором "живут" мои растишки, в 30 сантиметрах от самого высокого.. Не знаю, достаточно ли этого?
     
  2. Татьнка

    Татьнка Активист

    Регистрация:
    23.12.2008
    Сообщения:
    2.518
    Симпатии:
    137
    Баллы:
    320
    Регион:
    Москва
    Не достаточно. и почему ваши растения живут на журнальном столике, а не на подоконнике? Не знаю, что у Вас там за растения, но для рутовых, к коим относится муррайя и цитрусовые, надо много света. Если собираетесь растить их вдали от окна, тогда надо ставить лампы Рефлакс, а не обычные маломощные люминисцентные лампы.
     
  3. Lemur

    Lemur Завсегдатай

    Регистрация:
    19.03.2013
    Сообщения:
    92
    Фото и видео:
    33
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    81
    Татьнка, подоконники очень узкие.Журнальный столик стоит сразу под окном.Летом света хватало.Сейчас начал жаловаться кротон.Поэтому и забеспокоилась о подсветке. Спасибо за подсказку.
     

  4. НастяЕ

    НастяЕ Завсегдатай

    Регистрация:
    24.06.2013
    Сообщения:
    43
    Фото и видео:
    19
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    66
    Регион:
    Днепропетровск
    Сегодня у меня появилась Мурайя. Ростом 10 см, но уже с бутонами. Пересадила её с полной заменой грунта, т.к. была щедро полита. Корни светлые, без гнили. Когда её лучше полить? Стоит ли устраивать тепличку?
     
  5. Татьнка

    Татьнка Активист

    Регистрация:
    23.12.2008
    Сообщения:
    2.518
    Симпатии:
    137
    Баллы:
    320
    Регион:
    Москва
    НастяЕ,
    Ну вот "нравится" мне такой подход - сначала сделать, а потом совета спрашивать. Зачем надо было сразу пересаживать? Ну полили ее излишне, можно было просто просушить почву салфетками. Растение еще даже не привыкло к Вашим условиям, для него смена места уже стресс, а тут еще и пересадка с полной сменой земли.
    После пересадки с полной заменой грунта растения сразу же поливать надо. Не знаю, откуда такие рекомендации пошли, что надо поливать через несколько дней? Земля из пакетов недостаточно влажная, для суккулентов может и сгодится такая влажность, а для других растений, особенно с тонкими корнями - нет. В земле без полива между корнями и землей остается воздух, корни подсушиваются, особенно мелкие всасывающие. При поливе земля плотно прилегает к корням и воздушных зазоров не остается.
     
    Glukarisha нравится это.
  6. НастяЕ

    НастяЕ Завсегдатай

    Регистрация:
    24.06.2013
    Сообщения:
    43
    Фото и видео:
    19
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    66
    Регион:
    Днепропетровск
    Пересадила т.к. бывшая хозяйка сказала, что это нужно сделать. И сидела она в горшке диаметром 10см, что для нее явно много.
     
  7. Татьнка

    Татьнка Активист

    Регистрация:
    23.12.2008
    Сообщения:
    2.518
    Симпатии:
    137
    Баллы:
    320
    Регион:
    Москва
    Согласна, 10 см горшок для маленькой муррайки много. Но надо было дать ей сначала адаптироваться к Вашим условиям, а потом уже пересаживать, да и при пересадке надо было стараться сохранить как можно больше старой земли на корнях.
     
  8. Sweto4ka

    Sweto4ka Завсегдатай

    Регистрация:
    11.11.2013
    Сообщения:
    28
    Фото и видео:
    36
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    66
    Здравствуйте! Давно читаю ваш форум, вот решила зарегистрироваться и узнать экспертное мнение по поводу своих муррочек. У меня есть аж 3 разных муррайки: несколько кустов той самой заветной ;) которая через 100лет; кустик муррайи карликовой, которая бесконечно хочет цвести, но я пока не даю ей, от этого колосится замечательно; и третий "вид" купила вчера у женщины через авито, так же несколько ягод, вчера посадила. Так вот вопрос про полседнюю: что это? Она высокая в один ствол, на второй оборвали точку роста и она с одной боковой веточкой(фото), листья отличаются от голландской и карликовой. Продавец сказала, что они цвели, но давно, следов я не обнаружила. Что это за разновидность?
    [​IMG] её листья
    [​IMG]1-голландская 2-карликовая 3-про неё и вопрос
    [​IMG] ветвление
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
    Glukarisha нравится это.

  9. Татьнка

    Татьнка Активист

    Регистрация:
    23.12.2008
    Сообщения:
    2.518
    Симпатии:
    137
    Баллы:
    320
    Регион:
    Москва
    Сдается мне, что Вы стали обладательницей еще одной голландской муррайи. Просто сеяны могут развиваться по разному даже из ягодок с одного растения, посеянные в одно время и растущие в одних и тех же условиях. Идет некое расщепление признаков материнского растения, отсюда и небольшое различие в листьях, росте и цветении.
     
  10. Sweto4ka

    Sweto4ka Завсегдатай

    Регистрация:
    11.11.2013
    Сообщения:
    28
    Фото и видео:
    36
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    66
    А как вы думаете,из ягод, что я у неё купила вырастут нецветушки или нормальные(в смысле цветущие)? Вот фото материнского, которые она прислала
    [​IMG]
    [​IMG]

    Я смею предположить, что муррайя метельчатая- это и есть это растение, а карликовая форма- это те самые малыши, что цветут бесконечно, медленно растут и ветвятся. Поправьте, если ошибаюсь!
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
    Glukarisha нравится это.
  11. Татьнка

    Татьнка Активист

    Регистрация:
    23.12.2008
    Сообщения:
    2.518
    Симпатии:
    137
    Баллы:
    320
    Регион:
    Москва
    Да, все верно, все это муррайя метельчатая и ее разновидности.
    Ну почему же у Вас не будут цвести эти сеянцы? По прошествии энного количества лет зацветут. Обычно у голландок (в смысле у одной из разновидностей муррайи метельчатой) это случается через 6-7 лет.
     
  12. Sweto4ka

    Sweto4ka Завсегдатай

    Регистрация:
    11.11.2013
    Сообщения:
    28
    Фото и видео:
    36
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    66
    Круто :| ... хорошо хоть одна малышка есть цветущая!!!
    Значит её муррке уже лет 10... ?!раз так цветет... Посмотрим что из семян вырастит, если будут цвести рано, то буду радоваться, но значит надурила она меня с растениями, а если не будут, то буду меньше рада ;) , но не обманула тетушка!!! Интересно через сколько взойдут, они у меня в тепличке самодельной с другими растениями, там тепло и светло. 27 днем, 25 ночью.
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  13. Гусеничка

    Гусеничка Завсегдатай

    Регистрация:
    06.04.2011
    Сообщения:
    44
    Фото и видео:
    39
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    101
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Sweto4ka,
    [​IMG]
    [​IMG]
    Нет, Светочка, ей не 10 лет - меньше. Я показываю свою муррайю, ей 10 лет, для наглядности рядом утюг. Муррайя красноплодная, "отечественная", может зацвести с одним настоящим листиком.
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
    Glukarisha и marina_s нравится это.
  14. Sweto4ka

    Sweto4ka Завсегдатай

    Регистрация:
    11.11.2013
    Сообщения:
    28
    Фото и видео:
    36
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    66
    Гусеничка, прекрасный цветок у Вас!
    Посмотрю что вырастит из семян, обязательно отчитаюсь! С таким сталкиваюсь впервые, безумно интересно развитие событий! Надо мне уехать куда-нибудь, чтобы не суетиться у семян в ожиданиях!!!
    :?
     
  15. Милян

    Милян Завсегдатай

    Регистрация:
    06.08.2013
    Сообщения:
    21
    Фото и видео:
    16
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    65
    Моя муррайя осыпается уже целый месяц.Не могу понять причину. Стоит не на окне, а в метре от окна и батареи так же. Опрыскиваю каждый день,поливаю умеренно,по мере подсыхания верхнего слоя земли. Осыпается вместе с веточками. Подскажите,пжст,что с ней?.Спасибо.
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
Загрузка...
Похожие темы
  1. Ольга Ярцево
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.287
  2. Ольга Ярцево
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.364
  3. Кирентий
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    832
  4. Метёлка
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    873
  5. Avalanche
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    1.003