1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Муррайя / Murraya

Тема в разделе "Плодовые садовые и комнатные, пряно-ароматические", создана пользователем Anonymous, 24.01.2005.

  1. Sweto4ka

    Sweto4ka Завсегдатай

    Регистрация:
    11.11.2013
    Сообщения:
    28
    Фото и видео:
    36
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    66
    Они каждая хочет свою "квартирку" :D ! Места им мало, нельзя в одном горшке столько череночков в одном горшке держать!
     
  2. Милян

    Милян Завсегдатай

    Регистрация:
    06.08.2013
    Сообщения:
    21
    Фото и видео:
    16
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    65
    т.е. их надо рассадить?Я купила её в таком виде.
     
  3. Татьнка

    Татьнка Активист

    Регистрация:
    23.12.2008
    Сообщения:
    2.518
    Симпатии:
    137
    Баллы:
    320
    Регион:
    Москва
    В таком виде "голландские" муррайи и продаются. Рассаживать надо было сразу после покупки, они угнетают друг-друга. И второй моент. Сейчас и на окнах растеням света катастрофически не хватает, а Вы ее держите в метре от окна, считай совсем без света находится такое светолюбивое растение. В метре от окна уже надо ставить мощную лампу типа ДНаЗ для подсветки.
     

  4. Sweto4ka

    Sweto4ka Завсегдатай

    Регистрация:
    11.11.2013
    Сообщения:
    28
    Фото и видео:
    36
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    66
    Я тоже покупала такую, но сразу рассадила! Я бы рассадила сейчас, но с потерей нескольких растений, чем потерять все. Там же их тАк много! Когда рассаживала такие же муррайки, то 3 кустика безжалостно выкинула, как слабые и маленькие, и так 6, куда же ещё. 2 отдала. Осталось 4 :)зачем, не знаю...
     
  5. Милян

    Милян Завсегдатай

    Регистрация:
    06.08.2013
    Сообщения:
    21
    Фото и видео:
    16
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    65
    сейчас конец осени,боюсь,что уже поздно пересаживать.Надо весну ждать,хотя февраль.
     
  6. Sweto4ka

    Sweto4ka Завсегдатай

    Регистрация:
    11.11.2013
    Сообщения:
    28
    Фото и видео:
    36
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    66
    А они за это время не помрут все?!
     
  7. Ольга Ярцево

    Ольга Ярцево Активист

    Регистрация:
    11.02.2010
    Сообщения:
    1.722
    Фото и видео:
    105
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.147
    Баллы:
    435
    Регион:
    Россия Смоленская обл. Ярцево
    Меня зовут:
    Ольга
    Татьнка Вам уже написАла, что муррайям света не хватает. Вы попробуйте добавить освещения, может и дотянут растюхи до весны.
     
  8. Sweto4ka

    Sweto4ka Завсегдатай

    Регистрация:
    11.11.2013
    Сообщения:
    28
    Фото и видео:
    36
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    66
    Хочу показать на своем примере, как отщипывание бутонов влияет на рост муррочки!
    Это фотографии 8.11

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

    Видны малюсенькие бутончики, было ещё штук 7-8, их ещё в машине по пути домой отщипнула :D Эти выросли за короткий срок. Из них оставила 1.

    Фото 14.11

    [​IMG]

    Бутончик уже подрос, но козявочный.

    Фото 17.11

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

    За 9 дней моя умничка отрастила лист из пазуха внизу, лист повыше(+ещё один был случайно снесла) и целую ветку из спящей почки повыше с уже 4 листами и что-то там еще виднеется. Плюс растит бутон, а он из масенького круглишка в "бутон" за 3 дня превратился :D

    20.11 сегодня бутон выглядит так:

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017

  9. Sweto4ka

    Sweto4ka Завсегдатай

    Регистрация:
    11.11.2013
    Сообщения:
    28
    Фото и видео:
    36
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    66
    Сегодня в 1 ночи подошла выключать свет и обнаружила, что бутончик распускается!!! Запах изумительный, правда я очень люблю аромат жасмина, поэтому мне он так нравится! Это я к тому, что кто-то писал, что похож на черемуху, но это совершенно не так!

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  10. Татьнка

    Татьнка Активист

    Регистрация:
    23.12.2008
    Сообщения:
    2.518
    Симпатии:
    137
    Баллы:
    320
    Регион:
    Москва
    Sweto4ka,

    Как выяснилось и у муррайи бывают разные запахи, не говоря уже о восприятии их человеком, у каждого свои ассоциации.
    Но вот еще какой интересный факт выяснился. Цитирую сообщение с другого форума., как раз обсуждался запах муррайи, кому-то нравится, кому-то нет. И вот что написала одна из форумчанок:
    "Доброго дня. Так получилось, что у нас 5 мурок, разного возраста и с разных мест, только когда они в разных местах стоят, то однозначно можно сказать, что это мурки, и размер листьев и размер соцветий и самих листиков разный, и пахнут они по разному, одна жасмином, другая концентрированным удобрением, одна вообще пока нос в соцветие не ткнешь и не понимаешь что она вообще с запахом, но самая любимая, самая маленькая пахнет немного цитрусовым с медом, у нее самые большие цветы до 3 см и ягодки бОльше малиновые, чем красные, цветов на ней мало, она почти не растет, и все веточки с листиками очень сгруппированные, компактные. Когда цветет термоядерная я ее в ванной купаю из душа и запах не такой едкий становиться, пробовали с ее лепестками заваривать чай, очень ароматно и цитрусово получается. "
    У меня была муррайя, которая как раз пахла удобрением и цвела не обильно, при большом количестве бутонов раскрывала 1-2 цветка, но и этого было достаточно, чтобы почувствовать на расстоянии этот химический запах. Хорошо, что массово не цвела. Избавилась я от нее, сейчас купила новую молоденькую, посмотрим, какая она будет.
     
  11. Sweto4ka

    Sweto4ka Завсегдатай

    Регистрация:
    11.11.2013
    Сообщения:
    28
    Фото и видео:
    36
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    66
    Татьнка, как интересно!!! Спасибо за информацию! Очень интересное растение! Не перестают удивляться и восхищаться ей!
     
  12. Ольга Ярцево

    Ольга Ярцево Активист

    Регистрация:
    11.02.2010
    Сообщения:
    1.722
    Фото и видео:
    105
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.147
    Баллы:
    435
    Регион:
    Россия Смоленская обл. Ярцево
    Меня зовут:
    Ольга
    Угу, я после сообщения, которое процитировала Татьнка, расставила свои сеянцы по всей квартире и проверяла запахи - разные, точно! :D
     

  13. Sweto4ka

    Sweto4ka Завсегдатай

    Регистрация:
    11.11.2013
    Сообщения:
    28
    Фото и видео:
    36
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    66
    Решила оставить бутон на муррайке,которую купила у другой девушки, очень любопытно, как она пахнет! :D
    Мой эксперимент с бутоном показал, что от появления бутончика на ножке до роспуска, при благоприятных условиях-свет и влажность воздуха) бутон раскрывается за ~ 2 недели.
    P.s.: сегодня он обсыпался... И кажется завязалась ягодка!
     
  14. Татьнка

    Татьнка Активист

    Регистрация:
    23.12.2008
    Сообщения:
    2.518
    Симпатии:
    137
    Баллы:
    320
    Регион:
    Москва
    Моя новенькая муррайя начала открывать бутон, явный запах меда. Это меня больше устраивает, чем запах химии.
    [​IMG]
     
  15. Sweto4ka

    Sweto4ka Завсегдатай

    Регистрация:
    11.11.2013
    Сообщения:
    28
    Фото и видео:
    36
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    66
    Прелесть! Ммм...запах меда :love:
    Татьнка, а что значит запах химии?
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Ольга Ярцево
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.287
  2. Ольга Ярцево
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.364
  3. Кирентий
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    832
  4. Метёлка
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    873
  5. Avalanche
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    1.003