1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Муррайя / Murraya

Тема в разделе "Плодовые садовые и комнатные, пряно-ароматические", создана пользователем Anonymous, 24.01.2005.

  1. Татьнка

    Татьнка Активист

    Регистрация:
    23.12.2008
    Сообщения:
    2.518
    Симпатии:
    137
    Баллы:
    320
    Регион:
    Москва
    Ну я же писала в том посте, где цитировала высказывания девушки с форума о разных запахах муррайи. У нее одна тоже пахла удобрением. Вот ниже ее высказывания я написала про свою муррайю, которая имела химический запах, довольно неприятный и сильный. Слава богу, что обильно не цвела, при массе бутонов открывала всего 1-2 цветочка, но и этого хватало. А я еще никак не могла понять, почему народ так восхищается запахом муррайи, когда она воняет так неприятно? Потом, прочитав это высказывание на другом форуме, поняла, что муррайи разными бывают и мне просто не повезло с экземпляром. Эта муррайя обрела теперь нового хозяина, а я решила начать выращивание заново, приобретя годовалую муррайю.
     
  2. Sweto4ka

    Sweto4ka Завсегдатай

    Регистрация:
    11.11.2013
    Сообщения:
    28
    Фото и видео:
    36
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    66
    Я понимаю, что Вы писали об этом, читала :) , я думала Вы сможете описать или на что похож...
    Это вот эта масинькая с бутончиком годовалая?
     
  3. Татьнка

    Татьнка Активист

    Регистрация:
    23.12.2008
    Сообщения:
    2.518
    Симпатии:
    137
    Баллы:
    320
    Регион:
    Москва
    Ну если точно описать тот запах, то напоминала запах меда с чем-то химическим. Чем конкретно из химии, не могу ассоциировать, но запах химии перебивал медовый запах.
    По словам продавца маленькая - годовалый сеянец.
     

  4. Sweto4ka

    Sweto4ka Завсегдатай

    Регистрация:
    11.11.2013
    Сообщения:
    28
    Фото и видео:
    36
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    66
    Ой, а что ж она такая маленькая в годик? Понимаю, конечно, что медленно растут. У меня той, что с бутоном на фото, 4 месяца. И там на фото видна вторая с развивающейся ягодкой, она поменьше, и ей 6,5 мес, и размером около Вашей, по крайней мере по количеству листьев.
    По-видимому, многое зависит от условий содержания. У меня они стоят под спец лампами, а у девушки, которой покупала, без досветки на западном затененном окне. И сейчас она пошла в рост, дает боковые побеги, но ягодка не растет почему-то :nda:
     
  5. Татьнка

    Татьнка Активист

    Регистрация:
    23.12.2008
    Сообщения:
    2.518
    Симпатии:
    137
    Баллы:
    320
    Регион:
    Москва
    Sweto4ka,

    Уже обсуждалось неоднократно на цитрусовом форуме, да и возможно здесь, уже не помню, что сеянцы, выросшие из семян с одного растения, посеянные в одни сроки и растущие в одних условиях, развиваются по- разному. Поэтому и удивляться нечему. В год один сеянец может быть уже см 15-20 и еще не цвести, а его братец быть всего см 5 и уже цвести. Меня размеры никак не волнуют. Моя прежняя 5-летняя муррайя была всего 20 см высоты, а росла вширь. После того, как я избавилась от нее, на ее место поместилось 3 средних горшка, на литр-полтора. И условия на ее рост мало влияли, за эти 5 лет она успела поменять кучу мест: росла и на северо-западном окне, где утреннее солнце, и на юго-западной лоджии, на прямом солнце, и в тени и в полутени, и с лампами и без ламп, развивалась всегда одинаково.
     
  6. Милян

    Милян Завсегдатай

    Регистрация:
    06.08.2013
    Сообщения:
    21
    Фото и видео:
    16
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    65
    Я пересадила муррайю по отдельным горшкам каждый кустик. Но некоторые из них сидят вялые,но листья не сбрасывают. От недостаточности влаги не должны страдать - поливаю умеренно,опрыскиваю. Может они так адаптируются после пересадки?
     
  7. Sweto4ka

    Sweto4ka Завсегдатай

    Регистрация:
    11.11.2013
    Сообщения:
    28
    Фото и видео:
    36
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    66
    Милян, я много где читала, что на муррайю после пересадки надевают пакетик сверху, но оставляют снизу не прижатым для проветривания. Люди пишут, что она так лучше переносит пересадку и быстрее справляется со стрессом!
     
  8. Татьнка

    Татьнка Активист

    Регистрация:
    23.12.2008
    Сообщения:
    2.518
    Симпатии:
    137
    Баллы:
    320
    Регион:
    Москва
    Sweto4ka, права, надо сейчас для рассаженных растений создать тепличные условия. Поливать надо только тогда, когда грунт просохнет. Корни после пересадки повреждены, еще не работают, поэтому и вялость растений наблюдается, а излишним увлажнением грунта Вы только приведете к тому, что корни загниют.
     

  9. Валера 1974

    Валера 1974 Завсегдатай

    Регистрация:
    28.09.2013
    Сообщения:
    3
    Фото и видео:
    5
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    57
    Регион:
    г. Орск
    Здравствуйте подскажите пожалуйста как можно отличить Голландскую Мураю ??? А то у меня никак не хочет цвести , в роди и куст вымахал миллиметров 500
    вот она
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
    Glukarisha нравится это.
  10. Татьнка

    Татьнка Активист

    Регистрация:
    23.12.2008
    Сообщения:
    2.518
    Симпатии:
    137
    Баллы:
    320
    Регион:
    Москва
    Это "голландка" у Вас, зацветет не скоро.
     
  11. Татьнка

    Татьнка Активист

    Регистрация:
    23.12.2008
    Сообщения:
    2.518
    Симпатии:
    137
    Баллы:
    320
    Регион:
    Москва
    Голландок обычно продают в горшках, посаженных густым лесом, какие-то побольше, другие поменьше размерами, так как угнетаются большими. Все они выращены из семян. Наверняка Вы ее покупали не в магазине, а с рук, поэтому одним росточком, а не лесом. Ее скорее всего рассадили и продавали уже одиночные экземпляры.
     
  12. tantan

    tantan Завсегдатай

    Регистрация:
    30.10.2011
    Сообщения:
    48
    Фото и видео:
    29
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    101
    Регион:
    Россия, Татарстан, Казань
    Чтобы голландка зацвела, ее нужно стричь. На одном их форумов я рассказывала: Сестра стригла голландку (я показывала фото) ,и она зацвела и были плоды. У меня и у сестры есть детки этой голландки , длинные вымахали, сестра сваю постригла дважды и сейчас в 4,5 года деревце стоит все в цвету!!! Я свою постригла только сейчас, побегов еще нет. Кстати голландка -мамочка совсем небольшой кустик. как 5 лет назад начала цвести, так и остановилась в росте. Цветет постоянно огромными кистями.
     

  13. tantan

    tantan Завсегдатай

    Регистрация:
    30.10.2011
    Сообщения:
    48
    Фото и видео:
    29
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    101
    Регион:
    Россия, Татарстан, Казань
    А из одной ягодки этой голландки вырос кустик, который зацвел в 3 месяца. Остальные еще ни у кого не цвели.
     
  14. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.301
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.079
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    Последнее редактирование модератором: 09.05.2014
  15. svetlana087

    svetlana087 Завсегдатай

    Регистрация:
    06.12.2013
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    56
    Регион:
    г. Уфа
    Друзья, у меня уже две муррайи и обе наверно голландки. Одну подарили, вторую купила на выставке цветов с бутоном. Дома бутон отлетел и больше она у меня не цвела.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Ольга Ярцево
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.287
  2. Ольга Ярцево
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.364
  3. Кирентий
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    832
  4. Метёлка
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    873
  5. Avalanche
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    1.003