1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Муррайя / Murraya

Тема в разделе "Плодовые садовые и комнатные, пряно-ароматические", создана пользователем Anonymous, 24.01.2005.

  1. Анна Иркутск

    Анна Иркутск Активист

    Регистрация:
    17.10.2008
    Сообщения:
    3.124
    Симпатии:
    558
    Баллы:
    395
    Регион:
    Россия, Иркутск
    А почему не хотите стричь? Без этого хорошую форму всё равно придать сложно, она достигается именно обрезкой.
     
  2. девика

    девика Местный

    Регистрация:
    09.03.2009
    Сообщения:
    107
    Фото и видео:
    1.316
    Симпатии:
    37
    Баллы:
    175
    Регион:
    москва
    молодые побеги жалко,на сучке к-рый вверх тянется куча новой поросли
     
  3. Анна Иркутск

    Анна Иркутск Активист

    Регистрация:
    17.10.2008
    Сообщения:
    3.124
    Симпатии:
    558
    Баллы:
    395
    Регион:
    Россия, Иркутск
    Ну Вы же спрашивали об обрезке.
     

  4. девика

    девика Местный

    Регистрация:
    09.03.2009
    Сообщения:
    107
    Фото и видео:
    1.316
    Симпатии:
    37
    Баллы:
    175
    Регион:
    москва
    я так поняла,что обрезав,растение на какой-то срок цвести не будет ,а будет силы отдавать на зелень,поэтому я лучше так оставлю, а на обрезку выращу другой.по сути говоря у меня пока кроме спатифилума,мурайи и бальзаминов ничего не цвело.поэтому я рада любому цветочку.про обрезку я спрашивала потому,что пока об этом мало кто из форумчан писал-растения сами растут
     
  5. Анна Иркутск

    Анна Иркутск Активист

    Регистрация:
    17.10.2008
    Сообщения:
    3.124
    Симпатии:
    558
    Баллы:
    395
    Регион:
    Россия, Иркутск
    Нет, цвести не перестанет. Тем более, стрижётся не всё, а подрезается определённая ветка, нарушающая форму.
     
  6. девика

    девика Местный

    Регистрация:
    09.03.2009
    Сообщения:
    107
    Фото и видео:
    1.316
    Симпатии:
    37
    Баллы:
    175
    Регион:
    москва
    честно говоря я как-то не замечала бурный рост зимой,молоденькая метёлка появилась весной уже ,а другая метёлка что в сторону та вся в листьях,ю-в окно,свет(не солнце)целыми днями,даже деревьев и домов нет.мне эту ветку отрезать?я её сегодня подкормила,ничего если подрежу?а другая к-рая в сторону вся в листьях и с соцветиями.ОЛЮНЯ,не подскажите бестолковой где отрезать? :oops:
     
  7. Олюня

    Олюня Активист

    Регистрация:
    05.01.2007
    Сообщения:
    2.424
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    335
    Регион:
    Москва
    Ветка (вертикальная) конечно длинновата, но мне лично жалко было бы резать- растение потратило силы, чтобы вырастить веточку, а мы ее удаляем! Может кончик прищипнуть , а саму ветку отогнуть влево,проволочкой притянув к горшку, чтобы придать более горизонтальное положение? Начнут расти боковые веточки и будет симпатично.
    Но если решитесь резать, то думаю надо над двумя листьями , посередине ветки или даже ниже .ИМХО Но не видя растение вживую, со всех сторон трудно посоветовать. Есть еще вариант -сделать правую ветку центральной(притянув проволокой ), а вертикальную -боковой.
    Но смотрите сами, Вам рядом с растением виднее! Не знаю, как мурка укореняется, но можно попробовать не отрезать сразу верхнюю ветку, а сделать воздушную отводку и попробовать получить еще одно растение из нее.
     
  8. Toma

    Toma Местный

    Регистрация:
    30.05.2008
    Сообщения:
    513
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    176
    Регион:
    Финляндия
    девика, как поживает твоя мурайка?

    У меня зимой пропали сеянцы.
    Теперь опять мне прислали ягодки. Большущее спасибо одному форумчанину с другого форума.
    Проросли 17.05
    На этот раз НЕ "прыгаю" вокруг их, оставила их в покое, тех я точно залюбила.
    Кто-нибудь сейчас растит из ягодок?
     

  9. девика

    девика Местный

    Регистрация:
    09.03.2009
    Сообщения:
    107
    Фото и видео:
    1.316
    Симпатии:
    37
    Баллы:
    175
    Регион:
    москва
    Toma,
    моя красавица растёт как на дрожжах,сколько бы я ни прищипывала,результат один-там же или рядом всё равно ползёт молодёжь,я оставила это дело,пусть растёт как хочет,то что одно соцветие сожрала тля,абсолютно не сказалось-на том же месте дала новое,в начале мая цвела и пахла,сейчас отдыхает,в июне опять будет радовать
    в начале мес.также посадила 5 косточек,сейчас все взошли и дают по листику,очень интересно наблюдать за ростом растюх,стоят открытые,на прям.солнце(у меня ю-в.,1ый этаж,так что солнце не опасно,наоборот подтянулись все),насадила ещё 4 баночки
     
  10. Toma

    Toma Местный

    Регистрация:
    30.05.2008
    Сообщения:
    513
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    176
    Регион:
    Финляндия
    девика, во как, значит мы в одно время посадили (я 5.05).
    Мои у восточного окна, купаются в лучах до 11. Поливаю по чуть-чуть, из ложки.
    Не опрыскиваю (боюсь залить), а надо? А как ты делаешь?
     
  11. девика

    девика Местный

    Регистрация:
    09.03.2009
    Сообщения:
    107
    Фото и видео:
    1.316
    Симпатии:
    37
    Баллы:
    175
    Регион:
    москва
    я посадила(правильней сказать чуть придавила)в землю так,что видно было пол-зёрнышка и накрыла плёнкой,и дырочки д\вентиляций сделала,сажала во влажную землю естествеено,а под плёнкой там парник был и поливатьне надо было,а потом когда росточки стали упираться в плёнку,я её сняла,теперь так загорают,вот теперь смотрю постоянно влажность земли поливаю по мере высыхания на глазок,чтоб вода выходила полностью из баночки,т.е.протекала и пропитывала всю землю
     
  12. Олюня

    Олюня Активист

    Регистрация:
    05.01.2007
    Сообщения:
    2.424
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    335
    Регион:
    Москва
    Сегодня раскрылись первые бутоны моей Большой Муррайи! :queen: Запах чудесный!
    [​IMG]
    [​IMG]

    А маленькая растит ягодки и опять пыталась цвести( бутоны я сняла).

    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Glukarisha и АминаА нравится это.

  13. Олюня

    Олюня Активист

    Регистрация:
    05.01.2007
    Сообщения:
    2.424
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    335
    Регион:
    Москва
    За ночь муррайя расцвела еще! Запах по всей квартире чувствуется- очень сильный! Хорошо, что можно ее на лоджии держать! ;) Сделала фото с трудом- в кадр не влезает. :D


    [​IMG]

    И еще фото цветочков для любителей муррай :D

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
    АминаА нравится это.
  14. Snezha

    Snezha Завсегдатай

    Регистрация:
    15.05.2009
    Сообщения:
    17
    Фото и видео:
    61
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    120
    Регион:
    Москва
    Олюня, мне еще досталась мурая с обрезанной точкой роста, :( высота см. 8-10, две веточки в горшочке и обе с обрезанной точкой роста, есть шанс что она начнет расти в ширь?
     
  15. Олюня

    Олюня Активист

    Регистрация:
    05.01.2007
    Сообщения:
    2.424
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    335
    Регион:
    Москва
    Если можно, покажите фото.
    Если растение нагнуть, закрепив проволочку за кончик и притянув ближе к горшку, то почки на стволе вполне могут проснуться. Если растение здорово, поопрыскивайте Оберегом. Он стимулирует спящие почки. Покупала на ВВЦ в пав. "Семена" №7 , видела в Ашане (Медведково).
    Моя маленькая мурка растила плоды и не ветвилась, не росла. Я ее нагнула

    [​IMG]

    и , как видите, начали расти веточки, хотя могут вырасти и листики. ;)

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
    АминаА нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Ольга Ярцево
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.204
  2. Ольга Ярцево
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.137
  3. Кирентий
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    779
  4. Метёлка
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    802
  5. Avalanche
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    962