1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Мушмула

Тема в разделе "Плодовые садовые и комнатные, пряно-ароматические", создана пользователем Эльфея, 18.12.2007.

  1. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    Ольга1976, так можно долго гадать, скорее поместите сюда фото растения: общий план в горшке и крупно - проблемные листья.
     
  2. Ольга1976

    Ольга1976 Местный

    Регистрация:
    01.11.2009
    Сообщения:
    213
    Фото и видео:
    31
    Симпатии:
    76
    Баллы:
    185
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Вот моя мушмула-мученица.
    [​IMG] [​IMG] [​IMG]
    [​IMG] [​IMG] [​IMG]

    В результате ободрала все сухие листья, стоИт теперь уродинка с голым стволом, но больше не сохнут. Опрыскиваю, как и раньше 2 раза в день, полила Агриколовским гелем-антистрессом.
    [​IMG] [​IMG] [​IMG]
    Стоит на окне, есть не просит, но что с ней делать дальше не знаю. Новых листьев пока нет....
     
  3. shair

    shair Завсегдатай

    Регистрация:
    30.09.2013
    Сообщения:
    2
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    56
    Посоветуйте, стоит ли рассаживать Мушмулу?

    Приветствую всех любителей растений)
    Около полу года назад подруга привезла из Индии необычный фрукт. Съела, понравился, узнала что это Мушмула. Ради шутки посадила прямо на работе в горшок две косточки. И о чудо, они обе проросли. Теперь я переживаю, не стоит ли ее рассадить в разные емкости? Не тесно ли корневой системе в одном маленьком горшочке? Пожалуйста, посоветуйте. Фото прилагаю.
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017

  4. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    shair, И мы Вас приветствуем, добро пожаловать на форум!
    У меня 3 года растут две мушмулы из косточек, и сначала они сидели вместе. Потом я их все-таки рассадила, и не жалею, но думаю, держать их вместе тоже возможно. Чтобы не вымахало огромное дерево, приходится все равно ограничивать объем горшка и создавать корням тесные условия. Я их еще и обрезаю немилосердно, и крону тоже, получились скорее кустики.
    Но возможно было ничего не обрезать и взять горшок попросторней, и было бы деревце.
    Так что это на Ваше усмотрение, только надо приспособиться и создать такой уход, который бы соответствовал.
     
  5. Nimfea

    Nimfea Активист

    Регистрация:
    19.11.2009
    Сообщения:
    5.505
    Фото и видео:
    576
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    344
    Баллы:
    430
    Регион:
    Там, далеко-далеко!
    shair, лучше рассадите.
     
  6. shair

    shair Завсегдатай

    Регистрация:
    30.09.2013
    Сообщения:
    2
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    56
    Всем привет)) У меня новая проблема. Как быть с растением на новородние праздники? Моей автополивалки хватает всего на 1 день. Растение живет на работе, так что поливать будет некому.
     
  7. LudmilaS

    LudmilaS Местный

    Регистрация:
    22.10.2014
    Сообщения:
    179
    Фото и видео:
    38
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    819
    Баллы:
    250
    Регион:
    СПб
    Меня зовут:
    Людмила
    Что то давно темка не обновлялась.. Моя мушмула 2х-летка,весной высадила в открытый грунт. Спустя месяц пошел новый листок. Теперь думаю- как её на зиму защитить?
     
  8. Lantana

    Lantana Чемпион форума

    Регистрация:
    19.03.2011
    Сообщения:
    3.075
    Фото и видео:
    1.358
    Альбомы:
    19
    Симпатии:
    27.520
    Баллы:
    505
    Регион:
    Великобритания
    Меня зовут:
    Наталья
    У меня мушмула из косточки. Ей тоже около двух лет. Прошлым летом болела и была обьедена. Зиму тоже плохо переносила. В итоге весной обрезала ее оставив пень. А она взяла и обросла. Но листья мне не нравяться. Скручиваються в кольцо. Живет на улице, в горшке.
     
    marina_s и LudmilaS нравится это.

  9. LudmilaS

    LudmilaS Местный

    Регистрация:
    22.10.2014
    Сообщения:
    179
    Фото и видео:
    38
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    819
    Баллы:
    250
    Регион:
    СПб
    Меня зовут:
    Людмила
    @Lantana, жить захочешь-и не так обрастешь ;)
     
    marina_s и Lantana нравится это.
  10. Lantana

    Lantana Чемпион форума

    Регистрация:
    19.03.2011
    Сообщения:
    3.075
    Фото и видео:
    1.358
    Альбомы:
    19
    Симпатии:
    27.520
    Баллы:
    505
    Регион:
    Великобритания
    Меня зовут:
    Наталья
    @LudmilaS, тяга к жизни у нее видимо большая:D. Когда кромсала, думала "Если не обрастешь, пойдешь на мусор" :D
     
    marina_s нравится это.
  11. LudmilaS

    LudmilaS Местный

    Регистрация:
    22.10.2014
    Сообщения:
    179
    Фото и видео:
    38
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    819
    Баллы:
    250
    Регион:
    СПб
    Меня зовут:
    Людмила
    @Lantana, точно подмечено.. как только начнешь пугать ( я так вишню обещалась на дрова пустить в прошлом году) так сразу и урожаями радуют :D
    Вот кстати мушмула
     

    Вложения:

    • DSC_0127.jpg
      DSC_0127.jpg
      Размер файла:
      372,3 КБ
      Просмотров:
      2
    marina_s и Lantana нравится это.
  12. Лиза С

    Лиза С Дебютант

    Регистрация:
    31.08.2015
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    36
    Здравствуйте, дорогие любители цветов! прошу о помощи!
    Запустила я свою мушмулу((
    Она жила на подоконнике 2 года, где очень много света, начали сохнуть листья. Переставила в тень - около балкона. И стало еще хуже. Возможно, из-за сквозняков.. Сейчас перенесла светлое место у окна. Поливаю по мере высыхания почвы на 2см в глубину, опрыскиваю неск раз в неделю, купаю в душе 2-3 раза в месяц. Думала, может быть, ей тесно, и месяц назад пересадила в большой горшок, но стало еще хуже. Их там двое в горшке, разделить нет возможности..
    Влага на листьях - это я ее только что опрыскала.
    Есть ли надежда? Что делать?
    хочется спасти растеньице!
    DSC_0615.JPG DSC_0616.JPG DSC_0617.JPG
     

  13. Таможня

    Таможня Дебютант

    Регистрация:
    26.12.2016
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Регион:
    Саратов
    Подсохли листья..выглядят зелёными без повреждений и изменений цвета... ствол не падает. Поливаю раз в неделю, зимует так у меня. Не опрыскиваю, возвраст чуть больше пол года, рядом стоят мандарины и лимоны, их на зимовке поливаю два раза в неделю..тем лишь бы хны.
    Что скажите мушмуловоды?)
     
    Последнее редактирование: 26.12.2016
  14. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    @Лиза С, на всякий случай проверьте, нет ли трипса. Мушмула хорошо переносит яркое освещение. По моему опыту, если нет вредителей, края листьев так подсыхают от слишком сухого воздуха и слишком теплой зимовки. Опрыскивание тут не помогает, от него влажность увеличивается лишь на очень небольшое время.Надо либо влажный поддон, либо накрывать влажным батарею, либо увлажнитель. Не знаю, из какого Вы региона, но если нет возможности держать попрохладней, неплохо бы досвечивать, чтобы увеличить световой день.
    Ваш горшок мне не кажется большим, все зависит от количества корней и того, что Вы хотите из нее выращивать, но я бы весной еще раз пересадила. При пересадке определитесь с размерами следующего горка, я бы взяла горшок повыше, главный корень у нее довольно длинный.


    @Таможня, может быть разное. Мушмула плохо переносит пересушивание грунта и любит влажный воздух. Если зимовка недостаточно прохладная, а воздух слишком сухой, то по-моему лучше вообще не зимовать, поставить в теплое светлое место в своем поддоне в поддон с влажным керамзитом и поливать чаще, по мере неглубокого подсыхания верхнего слоя.
     
  15. KristinDe

    KristinDe Дебютант

    Регистрация:
    13.07.2018
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Здравствуйте! Помогите пожалуйста советом если можно. Стала выращивать мушмулу из косточки. Начала под землёй только выходить из косточки. Сегодня рыхлила и нечаянно получилось что сломала её! Расплакалась, потому что очень много за ней ухаживала что бы она проросла! Если я её сломала она тоесть не вырастет? Заранее большое спасибо за ответ!
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Iki
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    613
  2. Дракончик
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    727
  3. Sercork
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.036
  4. Сергей Петров
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    819
  5. Saska
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    940