1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

На растениях комплекс болезней и вредителей

Тема в разделе "Определение вредителей и болезней", создана пользователем Калинка, 25.08.2005.

  1. АТ
    Калинка

    Калинка Местный

    Регистрация:
    25.07.2005
    Сообщения:
    739
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    216
    Регион:
    Питер
    Девочки, на щучьем хвосте ползают маленькие (около 1 мм) черные жучки. Вроде не прыгают, но ползают быстро. Листики все покрылись такими сухими пятнами, будто чешуйками, а еще желтые ржавые пятнышки на них появились. Я не нашла среди описанных на форуме паразитов именно таких, черненьких. Чем их можно потравить и кто это такие? Жалко цветочек, гибнет :(
     
  2. Shadow

    Shadow Местный

    Регистрация:
    03.07.2005
    Сообщения:
    1.161
    Симпатии:
    38
    Баллы:
    225
    Регион:
    Саратовская область
    Травить не дожидаясь опознания личности!!!
    ИМХО лучшее средство от всех напастей - "Актеллик", им надо обрызгать растение.
    Вредителей можешь поискать ещё тут:
    http://www.flowersweb.info/pests&diseas ... /index.php
     
  3. Малинка

    Малинка Местный

    Регистрация:
    20.02.2005
    Сообщения:
    1.623
    Симпатии:
    48
    Баллы:
    260
    Регион:
    Москва
    Калинка, трави срочно и не забудь рядом стоящие растения! Я так больше "Фитоверм" люблю, "Актеллик" уж больно воняет... :x
     

  4. АТ
    Калинка

    Калинка Местный

    Регистрация:
    25.07.2005
    Сообщения:
    739
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    216
    Регион:
    Питер
    В офисе не решились пока травить, хотя отраву уже купили. Вытащила эти "хвосты" из горшка, вымыла их тщательно с мылом, землю выкинула, а горшок с порошком оттирала. Пока "хвосты" никуда не сажаем, посмотрим, что в понедельник будет. Обидно, свои все цветы здоровые, а этот подкидыш больным оказался.
    Зато убедила коллегу сажать всех в покупную землю, а то она все садовую с дачи приносила. В покупную сколько ни сажала, никаких бекарасов не появлялось.
     
  5. Малинка

    Малинка Местный

    Регистрация:
    20.02.2005
    Сообщения:
    1.623
    Симпатии:
    48
    Баллы:
    260
    Регион:
    Москва
    Калинка, даже если не поползут опять все равно нужно протравить еще раз недели через две - в земле могли затаится личинки и яйца, через некоторое время они вылезут и опять придется все сначала... :(
     
  6. АТ
    Калинка

    Калинка Местный

    Регистрация:
    25.07.2005
    Сообщения:
    739
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    216
    Регион:
    Питер
    За землю не боюсь - я ее выкинула целиком, даже из корней вымыла под струей воды (садюга прямо). Опасаюсь, что эти изверги в листиках личинок наоставляли. А "хвостики" пока в стаканчиках с водой сидят, в карантине. Вообще инфекций всяких боюсь и борюсь с ними безжалостно, моль из съемной квартиры, где сейчас живем, вытравляла едва ли не огнем (всю мебель протравила отравой, а потом горячим паром несколько раз). Ничего, из мебели она ушла и к одежде не подбирается пока :D
    -пришлось поливать нашу щучку Фитовермом... Хорошо, что ты подсказала его, а то в магазине посоветовали Актелик. Если уж Фитоверма мы шугались (все ж таки отрава), то от Актелика бы вообще сами сникли.
    А вообще, есть ли средство какое, чтобы цветочкам иммунитет поднять, чтобы они для этих паразитов невкусные стали?
     
  7. Малинка

    Малинка Местный

    Регистрация:
    20.02.2005
    Сообщения:
    1.623
    Симпатии:
    48
    Баллы:
    260
    Регион:
    Москва
    Калинка, чтобы невкусные стали пожалуй нет, но можно паправить здоровье растюшки, пережившей нашествие, иммномодуляторами - Эпин, Иммуноцитофит и т.д. Правда, я слышала, что еще пожно натирать настоем чеснока, но не думаю, что это самый лучший выход...чеснок не самое ароматное растение... ;)
    Да ладно, чего остобо шугаться, это ж отрава для насекомых, человеку, наверное, чтобы отравиться гораздо больше надо..., наверное... А Актеллик и вправду уж очень вонючий, просто кошмар, я даже не балконе долго не выдержала...
    А как выглядело это "ТАКОЕ"?
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  8. АТ
    Калинка

    Калинка Местный

    Регистрация:
    25.07.2005
    Сообщения:
    739
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    216
    Регион:
    Питер
    Два вида жуков. Одни маленькие-маленькие, объели листики, оставили на нем пленочки и желтые дырки. А вторые большие такие жучары, черные и лапками шевелят. Бегают быстро. Т.е. бегали.
    Я цветовод начинающий, со всякими бяками сталкиваюсь впервые. Тут решила свои цветочки домашние посмотреть. : почти все больные. А еще на отростке фикуса, маленькие улитки без скафандров сидели.
    И там, где они сидели, остались желтые пятна. Улиток спиртом 96%, как где-то здесь советовали. Остальные - в ванну и Фитовермом. (Ампулы с Фитовермом, похоже, для военной промышленности
     

  9. Йолка

    Йолка Завсегдатай

    Регистрация:
    23.06.2005
    Сообщения:
    75
    Фото и видео:
    4
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    141
    Регион:
    Москва
    Только от белокрылки избавилась , занесла все цветы с балкона домой , как мне принесли горшочек с клубниевой бегонией - вся в цветочках , красота вобщем , если бы не тля впридачу........ :( Облюбовало это насекомое почему-то только агаву.....больше вроде нигде нет - только на листьях сенполии , которая рядом стояла периодически появлялся такой налет похожий на пепел - тля поражает сенполии ?
     
  10. kar

    kar Местный

    Регистрация:
    27.12.2004
    Сообщения:
    827
    Симпатии:
    60
    Баллы:
    230
    Регион:
    Московская обл.
    Тля жрет все, но в этом случае может быть мучнистая роса.
     
  11. татьяна22

    татьяна22 Завсегдатай

    Регистрация:
    27.01.2006
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Вредители и болезни бывают разные ...

    омогите
    в земле моих цветов завелись мушки и червяки
    у фикуса тинаки появились черные пятна на лисьях
    хломедорея- сохнет
    и много других бед началось
    как избавиться от этих вредителей???
     
  12. Малинка

    Малинка Местный

    Регистрация:
    20.02.2005
    Сообщения:
    1.623
    Симпатии:
    48
    Баллы:
    260
    Регион:
    Москва
    От мушек и червяков - "фитоверм" или "Актеллик", от черных пятен - "Фундазол", обязательно следуйте инструкции, написанной на упаковке! Хамедорея возможно сохнет от сухости воздуха, здесь поможет опрыскивание. ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  13. Мейлуте

    Мейлуте Местный

    Регистрация:
    08.09.2005
    Сообщения:
    374
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    186
    Регион:
    Смоленск
    татьяна22, хомедорея сохнет от пересыхания земляного кома, земля должна быть влажной всегда.
     
  14. Каралина

    Каралина Завсегдатай

    Регистрация:
    02.03.2006
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Москва
    Здравствуйте! :)
    У меня на крапивке на листьях и стебле вчера было очень много похожего на творог налета (я так думаю, это отложенные яйца) и что-то похожее на паутинку или клейкие нити. Промыла водой, через пару часов обнаружила маленькие белые личинки на листьях - размер наверно миллиметра 2-3.
    Промыла хозяйственным мылом, растение поставила отдельно.

    При этом возле соседнего растения вились какие-то мушки(по описанию похожи на грибного комарика), оно выглядит нездоровым, листья деформировались. (Название растения не знаю, у него довольно жесткие листья в красно-зеленую сеточку).

    Как вы думаете, это одни и те же вредители или разные и что с ними делать? Меня настораживает то, что вроде бы грибной комарик в почве личинки откладывает, а тут на листьях.
     
  15. Ириска

    Ириска Местный

    Регистрация:
    06.07.2005
    Сообщения:
    1.008
    Фото и видео:
    3
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    64
    Баллы:
    260
    Регион:
    Самара
    Каралина, а не разбираясь обработай "Фитовермом", он против многих вредителей помогает. Если кто после обработки выживет - будем идентифицировать. А вообще-то, похоже, что у тебя целый букет вредителей, так что не медли, трави, причём обработай ВСЕ растения, которые теоретически могли заразиться.

    Каралина, я опрыскивала всё: грунт, горшок, поддон и растение. Через неделю обработку повторила. Разводила 5мл на 1,5 литра. Растения не пострадали. Вот ещё тебе ссылочка по "Фитоверму": http://www.olegmoskalev.ru/agro/chimij/12.html
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. акилежна
    Ответов:
    10
    Просмотров:
    4.811
  2. Сливун
    Ответов:
    7
    Просмотров:
    2.753
  3. elmira
    Ответов:
    27
    Просмотров:
    20.371