1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

На растениях комплекс болезней и вредителей

Тема в разделе "Определение вредителей и болезней", создана пользователем Калинка, 25.08.2005.

  1. ptashechka

    ptashechka Дебютант

    Регистрация:
    15.02.2014
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    47
    Здравствуйте, форумчане!
    Помогите пожалуйста советом.
    Не пойму кто кушает листики моих перцев?... и что с этим делать?!..
    Перчики я вырастила из семян еще с прошлого ноября и по-началу все было хорошо. Летом они переехали на застекленный балкон и со временем я стала замечать, что листья перцев кто-то буквально съедает!.. то в большей степени, то будто просто "погрызенные"..
    Наконец собравшись с духом я обрезала все покусанные листы и обработала перчики сверху и снизу листьев препаратом ФИТОВЕРМ (аверксетин) - что нашлось дома.. Почву не проливала....(сама не догадалась, а в инструкции было только о листьях написано)
    ...И через несколько дней снова обнаружила, что их листья кто-то поел...
    Вот фото того, что наблюдается сейчас.
    1.jpg 2.jpg 4.jpg 5.JPG 3.png
    Цветочки и плоды, на мой взгляд, вполне здоровые:
    6.jpg

    А вот на втором перчике (у меня два горшка с перчиками, несколько отличающиеся сорта) похожая картина: 7.png

    Цветочки и плоды на нем также на мой взгляд не повреждены:
    8.jpg

    Хочу отметить, что эти "пакости" обнаруживаются исключительно на верхних и средних листьях, в нижней части листья не повреждены этим.
    И еще может быть важным то, что на стоящих рядом кампануле, гербере, гиацинте (тьфу-тьфу-тьфу) ничего подобного не было и нет. Хотя меня наоборот еще больше пугает вероятность того, что и у них иммунитет не выдержит..
    Еще рядом есть орхидея, с ней по большому счету всё в порядке, цветет пышным цветом :)
    хотя есть на ней пара "несовершенств":
    001.png
    не могу точно сказать, когда что появилось.. Но одно точно, что это не увеличивается ни в размерах, ни в количестве (в отличие от перчиков). На зеленом листе её не исключаю, что причиной могло быть механическое повреждение.

    На перчиках "живности" я никакой не обнаруживала.. В поддонах всех своих цветов живности тоже не нашла, на земле не разгладела никого. Единственное, что на самом "слабеньком" своем цветке - на гацинте - а точнее на его горшке, обнаружила одного "зверя" (фото ниже).
    Каюсь, да, никак не найду к гиацинту подход, земля или пересыхает или переувлаженная у него.. Сейчас переувлаженная.. и вот "живность" эта (с учетом моих скудных познаний в этой области, мне показалось, что это грибной комарик):
    000.jpg
    к сожалению, это лучшее фото, что смогла сделать - такая мелкая животинка (наверно 2-3 мм), что никак не могла фокус поймать на краю цветочного горшка.
    И если это не трипс (которые вроде и цветами питаются, а у моих цветы целые), то кто тогда жрет мои перчики?..
    И, главное, что теперь делать?? посоветуйте чем обрабатыавать цветы и вероятно все же всю почву??
    Заранее спасибо!

    И да, на самом первом фото такое впечатление, что по краю "погрызенного" листа есть блестящий сухой налет.
     
    Последнее редактирование модератором: 18.08.2015
  2. Silvandir

    Silvandir Местный

    Регистрация:
    10.06.2012
    Сообщения:
    86
    Фото и видео:
    112
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    802
    Баллы:
    250
    Регион:
    Новокузнецк, Кемеровская обл.
    @ptashechka, у вас кошек дома нет? От моих пушистых "вредителей" остаются точно такие же следы. Фуксию всю поели.
     
  3. ptashechka

    ptashechka Дебютант

    Регистрация:
    15.02.2014
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    47
    @Silvandir, пушистая шкодница дома конечно есть))) только в том то и дело, что ее доступ к растениям абсолютно ограничен, да и вообще не то "любимое" ею растение и не на характерной высоте поражено..
    А вот в ходе дальнейших наблюдений я обнаруживала несколько раз мелких летающих черных мушек...
    В общем веду борьбу все-таки с трипсами!!!.... хотя, конечно, до сих пор все-таки не уверенна..
     
    Последнее редактирование: 11.10.2015

  4. nadezhda l

    nadezhda l Завсегдатай

    Регистрация:
    08.01.2016
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    57
    Регион:
    Россия, Приморский край
    Меня зовут:
    Надежда
    Помогите пожалуйста определить вредителя: купила абелию крупноцветковую (она еще маленькая см 15). А на ней точки светлые (желтенькие) и ползает кто-то мелкий быстро (на последнем фото видна маленькая темная точка). Чем помочь цветку в домашних условиях, в магазин получится только через неделю выбраться. IMAG0631[1].jpg IMAG0632[1].jpg IMAG0633[1].jpg
     
  5. цимес

    цимес Активист

    Регистрация:
    23.07.2011
    Сообщения:
    1.014
    Фото и видео:
    19
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    2.752
    Баллы:
    460
    Регион:
    Россия Костромская обл. Кострома
    Меня зовут:
    Наталия
    Сразу в ванную, там тщательно намыльте губкой всё растение, прямо шапкой пены, а потом теплым душем также тщательно смойте. (Словом, как бы сами вымылись, если бы весной из леса пришли. Проблема весенних клещей и в ваших краях, наверное, знакома?). Способ не хуже протравки. Чтобы землю мылом не испортить, поверхность горшка замотайте любой пленкой, хоть пакетом.
     
    Последнее редактирование: 12.03.2016
    Ланочка и nadezhda l нравится это.
  6. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.551
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Это паутинный клещ.
    Вымойте листья с мылом и обработайте фитовермом.
    А это трипс.
    Полейте актарой по инструкции.
     
  7. Misti

    Misti Завсегдатай

    Регистрация:
    19.11.2015
    Сообщения:
    93
    Симпатии:
    57
    Баллы:
    125
    На листьях моих растений стали появляться крохотные белые шкурки. Посчитала лапки, оказалось что их 6. При этом живых насекомых я не вижу, но ведь шкурки кто-то оставляет... Кто это может быть? Пролила актарой, шкурки продолжают появляться.
     
  8. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @Misti, а Вы уверены, что это шкурки? Покусы есть? Не похоже на мучнистого червеца? Посмотрите в гугле.
     

  9. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    @Misti, актара должна бы помочь. Может, Вы просто не все шкурки сразу заметили?
    Поищите молодую тлю. На верхушках прямо в точках роста и вокруг стеблей, на нижней стороне молодых листочков. Исключите белокрылку: потрясите веточки и проследите, не взлетают ли крошечные беленькие "бабочки".
     
  10. Misti

    Misti Завсегдатай

    Регистрация:
    19.11.2015
    Сообщения:
    93
    Симпатии:
    57
    Баллы:
    125
    Спасибо всем за ответы. Белокрылку я знаю, была прошлой осенью, вывела актарой. А клещи могут шкурки оставлять? То, что это шкурки, я уверена, и они каждый день новые появляются на листьях. Макушки чистенькие, а вот нижние листья сохнут, не знаю, может, от естественного старения, а может вредитель поел. Паутины нет.
     

    Вложения:

  11. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    @Misti, я попробовала увеличить Ваше фото в фотошопе. Конечно, получилось размыто, но достаточно четко, чтобы посчитать ноги и усики.

    [​IMG]

    По-моему, это шкурка тли. Она явно крупнее клеща, и там есть усики.
    Бывает, что актара поддельная, просроченная, не соблюдены правила хранения или разведения.
    А может, эти шкурки просто постепенно высыхают, отлипают от растения и тогда становятся видны. Или падают откуда-то на растение.
    Попробуйте все же найти тлю или место скопления шкурок.
    Вот тут есть фото тли в процессе линьки и ее линочной шкурки.
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
    цимес и Ланочка нравится это.
  12. Misti

    Misti Завсегдатай

    Регистрация:
    19.11.2015
    Сообщения:
    93
    Симпатии:
    57
    Баллы:
    125
    @prosvirnik, спасибо большое. Я всегда думала, что тля селится большими колониями на верхушках цветов, когда ее видно невооруженным глазом. Осмотрела все цветы, нашла всего одну крохотную зеленую букашку, она бежала по нижнему листу и цвет почти сливался, пока искала лупу эта букашка уже убежала. Шкурки эти появляются абсолютно на всех цветах, каждый день новые, но только на двух подоконниках. Буду наблюдать, травить. Спасибо еще раз за помощь!
     

  13. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    @Misti, а эти шкурки не могут залетать к Вам в окно с какого-то ближайшего дерева?
    Шкурка вполне характерная: ноги длинные, усики... Не представляю, кто, кроме тли, мог ее оставить.
     
  14. Misti

    Misti Завсегдатай

    Регистрация:
    19.11.2015
    Сообщения:
    93
    Симпатии:
    57
    Баллы:
    125
    @prosvirnik, возле окон нет деревьев, да и потом, окно только с одной стороны открывается, а шкурки эти на всех растениях. У меня весной завелись какие-то белесые букашки, потом вроде определили их как почвенных клещей, те, которые заводятся от влаги. И еще подуры были. А может и трипсы, потому как видела на подоконнике полосатое насекомое, очень прыгучее, но без крыльев. Не знаю, трипсы прыгают? Вот эти белые клещики и сейчас живут, после полива выползают на горшки и растения, вытравить их не удалось ничем. Могут они на листьях шкурки кидать? Это я сфотографировала крупную шкурку, а есть еще поменьше размером...
     
  15. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    @Misti,
    Если совсем маленькое, около миллиметра, и длинненькое - то да, мог быть и трипс. А могла и подура, ногохвостка.
    Да, прыгают. Ногохвостки тоже.
    Они, конечно, несколько раз в жизни линяют, но обычно делают это в земле. И у них нет усиков и у старших возрастов восемь ног. Шкурка не их.
    У трипсов и ножки и усики короче.
    В общем, загадка. Если вдруг разгадаете - напишите, пожалуйста!
     
    Последнее редактирование: 26.06.2016
    Ланочка нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. акилежна
    Ответов:
    10
    Просмотров:
    4.770
  2. Сливун
    Ответов:
    7
    Просмотров:
    2.745
  3. elmira
    Ответов:
    27
    Просмотров:
    20.247