1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

На растениях комплекс болезней и вредителей

Тема в разделе "Определение вредителей и болезней", создана пользователем Калинка, 25.08.2005.

  1. Misti

    Misti Завсегдатай

    Регистрация:
    19.11.2015
    Сообщения:
    93
    Симпатии:
    57
    Баллы:
    125
    @prosvirnik, спасибо за помощь. Действительно загадка. Надеюсь только, что это не клещи. Остальных то, наверное, проще вывести. Если обнаружу в дальнейшем живность, то напишу, конечно. Но пока что бегающих-прыгающих не вижу, только эти шкурки, да пару листьев поедено. Вот вчера заметила на паре растений молоденькие листики разворачиваются и уже все в дырочку, как сито. От солнечных ожогов так не бывает?
     
  2. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    @Misti, по-моему нет.
    От солнца бывают пятна, а дырочки - действительно кто-то ест, наверное.
     
  3. Misti

    Misti Завсегдатай

    Регистрация:
    19.11.2015
    Сообщения:
    93
    Симпатии:
    57
    Баллы:
    125
    Обнаружила сейчас насекомых на растениях, ест все - радермахеру, адениумы, лимоны и прочее, что только есть на этом подоконнике. Залетели скорее всего с улицы через окно. Поедают листья с завидной скоростью. Бледно зеленые, с крыльями, но не летают, а прыгают. Похожи на очень мелких кузнечиков или саранчу, может, это она и есть? Размер примерно с белокрылку. Что делать, как избавиться, я актарой только неделю назад все проливала. Не берет их она, значит... Завтра при свете дня попробую их получше рассмотреть.

    DSC_0640.JPG DSC_0641.JPG
     

  4. olgamax

    olgamax Активист

    Регистрация:
    07.01.2016
    Сообщения:
    666
    Фото и видео:
    38
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.887
    Баллы:
    315
    Регион:
    Краснодарский край.г Краснодар
    Меня зовут:
    Ольга
    @Misti, Попробуйте обработать все растения "зелёным мылом". С ног до головы.
     
    Последнее редактирование: 11.07.2016
    Misti и цимес нравится это.
  5. цимес

    цимес Активист

    Регистрация:
    23.07.2011
    Сообщения:
    1.014
    Фото и видео:
    19
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    2.752
    Баллы:
    460
    Регион:
    Россия Костромская обл. Кострома
    Меня зовут:
    Наталия
    Это скорее всего цикадка (или цикадочка), такой мелкий родственник известной обжоры. Травить как и колорадского жука: опрыскиванием чем покрепче. И правильно посоветовали - промывать, чтобы смыть кладки яиц.
     
    Последнее редактирование: 11.07.2016
    Ланочка, Misti и Natalyapolykova нравится это.
  6. Misti

    Misti Завсегдатай

    Регистрация:
    19.11.2015
    Сообщения:
    93
    Симпатии:
    57
    Баллы:
    125
    @olgamax, @цимес, спасибо. Мыть их пока не буду, эти букашки сразу прыгают в разные стороны. Яиц они наверное не успели отложить, т.к. залетели только вчера. У меня лампа красно-синяя, на нее все насекомые с округи слетаются. Я окно закрыла, лампу включила, а муж нахозяйничал, открыл окно, а лампу не выключил, вот они и напали на растения, до этого их точно не было, я каждый день проверяю. Еще какие то жуки покрупнее появились, сегодня заметила. А чем покрепче можно в комнате опрыскивать? Еще раз актарой пока пролила. Повесила липкую ловушку, налипли штук 50 за ночь. Вообще в этом году у нас нашествие насекомых, зима теплая была, снег один раз только выпал, все деревья на улице погрызены, листья в ажуре.
     
    Ланочка нравится это.
  7. olgamax

    olgamax Активист

    Регистрация:
    07.01.2016
    Сообщения:
    666
    Фото и видео:
    38
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.887
    Баллы:
    315
    Регион:
    Краснодарский край.г Краснодар
    Меня зовут:
    Ольга
    @Misti, Как я вас понимаю. Вредителей вывести нужно, но и своё здоровье поберечь надо. А насчёт зеленого мыла , я им в огороде от тли, белокрылки обрабатываю. Помогает хорошо. И оно не сильно токсично, можно и в помещении обрабатывать. Можно ещё обработать фитофермом.
     
    Misti нравится это.
  8. Misti

    Misti Завсегдатай

    Регистрация:
    19.11.2015
    Сообщения:
    93
    Симпатии:
    57
    Баллы:
    125
    @olgamax, спасибо за совет. Зеленого мыла у меня нет, но в продаже видела, надо купить. У меня на том окне стоят сеянцы в основном около 40 штук разных, если б вовремя не увидела, сожрали бы все мигом. Там листочки то крохотные еще, и есть нечего, а облепили по 5-6 штук на каждом растении. Фитоверм есть, держу пакетик на случай клеща. Будем травить.
     

  9. olgamax

    olgamax Активист

    Регистрация:
    07.01.2016
    Сообщения:
    666
    Фото и видео:
    38
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.887
    Баллы:
    315
    Регион:
    Краснодарский край.г Краснодар
    Меня зовут:
    Ольга
    @Misti, Удачи в нелегкой борьбе! Отпишитесь потом что да как.
     
    Misti нравится это.
  10. Gotti

    Gotti Завсегдатай

    Регистрация:
    23.04.2014
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    106
    На моей вашингтонии тоже таких видела, но думала они безвредные цикадки и просто сидят... А оно вон оно как!:wideyed: А фитоверм от них точно поможет?
     
  11. Misti

    Misti Завсегдатай

    Регистрация:
    19.11.2015
    Сообщения:
    93
    Симпатии:
    57
    Баллы:
    125
    @Gotti, вредят, специально наблюдала как погрыз листок адениума, теперь дырявый. Я актарой все побрызгала, даже на москитную сетку пшикнула на всякий случай. Липкую ловушку повесила. Сегодня живую только одну нашла, остальные трупиками лежат. на подоконнике и в горшках. Насчет фитоверма не знаю, пока не пользовалась. Но, думаю, должно помочь, если все тщательно обработать... Они ж еще прыгают в разные стороны.
     
  12. Biga

    Biga Дебютант

    Регистрация:
    18.11.2018
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Доброго дня, форумчане. Ну прямо уж не знаю, что делать. Я всю жизнь выращиваю комнатные цветы, никогда не болели у меня. Но в последний год-полтора прямо ужас какой-то. Началось все с паутинного клеща прошлой весной. Заболело много растений, обработаны были все без исключения клещевитом. Потом на смородине на балконе была белая плесень (предположительно мучниская роса), всех на всякий случай опрыскала еще раз чем-то, название не помню. Вроде все хорошо было. Спустя несколько месяцев опять на смородине клещ появился, снова клещевитом его спасала. Потом мухи "чайные" были повсюду, такого количества я с роду не видела. Но они сами исчезли после нашего отпуска в 2 недели. Я их трупики веником в совок заметала. А на этой неделе опять клещ появился на смородине и на еще одном цветке. Сегодня обнаружила трипсы на трех растениях, опять всех актарой прошлась. Понимаю я сейчас, что видимо все растения ослаблены и цепляют всякую заразу. Подскажите, пожалуйста, как все это вылечить? Подкормку делаю по весне обычно, дома жарко, поливаю каждый день, максимум через день. Сегодня придумала план: буду каждый день опрыскивать от какой-нибудь заразы все растения. День актара, день клещевит, день топаз. Жду 2 недели и снова этот цикл. Жду еще 2 недели и снова. За 3 раза уж получится это победить?
    Очень нужен совет от знатоков. Я все эти растения 2.5 года как завела, совсем с маленьких выращивала, очень жалко их выбросить. Но уже устала от них ужасно.
     

  13. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Biga, Печальная история, с учетом того, что против клеща применяют акарициды, для прочих-
    инсектициды.
    Вам для обработок нужно воспользоваться инсектоакарицидными препаратами. На память:
    Карате, Талстар, Фуфанон, Фитоверм, Оберон, Би-58, Энвидор. Есть и другие, воспользуйтесь
    поиском.
    Обработка с интервалом 2 недели, будет так же бесполезна, как и все предыдущие.
    Чем выше температура, тем быстрее цикл развития вредителей от отложенных яиц до взрослой
    особи. В Вашем случае 3-х кратная обработка с интервалом в 5-7 дней.
    Если имеется в наличии несколько видов инсектоакарицидов, можно каждый раз применять
    разные препараты.
     
  14. BerenikaAustria

    BerenikaAustria Дебютант

    Регистрация:
    22.01.2020
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    3
    У меня появились на листьях Зебрины и зеленой Традесканции а также Бальзамина прозрачные точки в великом множестве. Хорошо видны на просвет. Нижние листья этих растений желтеют и/или подсыхают с боков. С каждого растения убираю 5-7 листьев в неделю. Что это может быть? Никаких паразитов не обнаружила, хотя смотрела очень тщательно.
     
  15. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @BerenikaAustria, Тщательно, это как? Разновидностей клещей великое множество, некоторые на обратной
    стороне листа выглядят как очень мелкая пыль. Их тщательно рассматривая, даже с хорошей лупой -
    рассмотреть невозможно.
    Нужно фото листьев, но и без фото понятно - клещ.
    Акарициды Вам в помощь.
     
    Morana нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. акилежна
    Ответов:
    10
    Просмотров:
    4.812
  2. Сливун
    Ответов:
    7
    Просмотров:
    2.754
  3. elmira
    Ответов:
    27
    Просмотров:
    20.379