1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

На растениях комплекс болезней и вредителей

Тема в разделе "Определение вредителей и болезней", создана пользователем Калинка, 25.08.2005.

  1. BerenikaAustria

    BerenikaAustria Дебютант

    Регистрация:
    22.01.2020
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    3
    Ох! Я об этом догадывалась :( Фото постараюсь приложить чуть попозе. Есть ли какое-то "немедикаментозное" лечение? У меня молодая кошка от скуки грызет растения, хоть папоротник, но пожует-выплюнет. Могу применять только "народные средства".

    Еще вопрос: то же самое на листьях папоротникав с обратной стороны, но точки эти хаотичные выглядят, как ржавые выбоины (точно не споры). Листья сохнут как бы "очагом", сразунесколько соседных. Причем соседними могут оказаться листья другой вайи. Это тоже клащ? Фото у меня готовы, прилагаю.
     

    Вложения:

    • DSC_3203.JPG
      DSC_3203.JPG
      Размер файла:
      252,2 КБ
      Просмотров:
      20
    • DSC_3204.JPG
      DSC_3204.JPG
      Размер файла:
      288,5 КБ
      Просмотров:
      20
    • DSC_3205.JPG
      DSC_3205.JPG
      Размер файла:
      316,2 КБ
      Просмотров:
      19
    aleonora нравится это.
  2. aleonora

    aleonora Местный

    Регистрация:
    31.10.2019
    Сообщения:
    86
    Фото и видео:
    41
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    627
    Баллы:
    165
    Регион:
    Украина Одесская обл. Одесса
    Клещ не выносит прямых солнечных лучей, но зимой с этим проблематично. Еще клещи боятся влаги, во влажном воздухе им трудно размножаться. Однако опрыскивание растения водой считается только профилактическим средством от этих паразитов.
    Попробуйте под душем или осторожно под краном полить стебли и ветки. При этом часть вредителей будет смыта. Оборвите листья с ржавыми отметинами. Срочно изолируйте зараженное растение от других. Хорошо если его можно поместить во влажное помещение, например в ванную. А потом берите акарициды. Одна моя знакомая, тоже имевшая кота, травила клещей и затягивала все окно с зараженными цветами тканью, прочно прикрепляя ее кнопками к стене. Опрыскивала ядом четыре раза, при этом она вытаскивала часть кнопок из стенки, потом опять все законопачивала.
     
    Последнее редактирование: 22.01.2020
    Morana нравится это.
  3. Alexa Lin

    Alexa Lin Местный

    Регистрация:
    14.09.2017
    Сообщения:
    248
    Симпатии:
    381
    Баллы:
    185
    Регион:
    Россия Краснодарский край Сочи
    @BerenikaAustria,обработайте цветы и в пакет засуньте, чтобы кот не добрался.
     
    aleonora и Morana нравится это.

  4. BerenikaAustria

    BerenikaAustria Дебютант

    Регистрация:
    22.01.2020
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    3
    Большое спасибо за ответ!!! Хоть какая-то конкретность.
    (перечитала свои сообщения. как всегда много опечаток. Прошу прощения, у меня нарушения мелкой моторики)

    Сегодня удалось сделать фото получше. Я думаю, на традесканции, зебрине и Ванье Мокром один и тот же паразит. Это листочки Ваньки, на них множество выбоинок. Толко на одном листочке за все эти дни я первый раз увидела какие-то три белесые нашлепки, вдавленные в лист. Они на отдельном фото, по середине фото.

    Также прилагаю папоротник. Тоже не самый "колоритный", ржавые выбоинки видны толко с правой стороны.

    Это лист зебрины на просвет. Множество прозрачных точек. На другом фото поврежденные листья зебрины. Лист справа – это еще в начале пожелтения-засыхания (грубое повреждение ближе к кончику листа – это от зуба кошки).
    Это похоже на клещ?
     

    Вложения:

    Последнее редактирование модератором: 24.01.2020
  5. aleonora

    aleonora Местный

    Регистрация:
    31.10.2019
    Сообщения:
    86
    Фото и видео:
    41
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    627
    Баллы:
    165
    Регион:
    Украина Одесская обл. Одесса
    С лечением растений от клещей я уже сталкивалась, но среди них не было папоротников и традесканций. Мелкие белые точки или пятна, как правило, бывают следами укусов клеща.
    Если у Вас есть дома ультрафиолетовая лампа (синий свет), подержите ее над растением 4-5 мин. Несколько таких сеансов должны помочь. Ультрафиолет для клещей губителен.

    Вот выдержка с сайта о вредителях традесканций:
    Традесканция сильное и выносливое растение. Вредители и болезни поражают ее редко. Чаще всего приживаются только щитовка и паутинный клещ. Первый паразит ведет свою жизнедеятельность с внутренней стороны листвы, там наблюдаются характерные бляшки. При поражении клещем, это видно при осмотре междоузлий. При этом отпадает часть зелени без явных на то причин.


    К слову, вспомнила о народных средствах борьбы с клещами: обработать растение слабым мыльным раствором или отваром табака. Правда, не знаю насколько это эффективно, никогда не пробовала такие варианты.
     
    Последнее редактирование модератором: 24.01.2020
    Лёзковский и Morana нравится это.
  6. BerenikaAustria

    BerenikaAustria Дебютант

    Регистрация:
    22.01.2020
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    3
    Спасибо! Паутинки точно нигде нет. Бывает клещ без паутинки?
    УФ-лампу я привезу из Росси летом (собиралась купить для своих лор-проблем), спасибо!

    Недели две назад я боролась со щитовкой, замачивая растения в мыльном растворе на 2-3 часа. На фото замоченный лавр. Не поняла еще, помогло ли от щитовки (скорее всего, нет), но на розмарине не вижу мучную росу и вообще он повеселел, стал зеленее. До этго несколько месяцев боролась с росой.

    Традесканцию так не замочишь, переломаюся.
     

    Вложения:

    • DSC_3214a.jpg
      DSC_3214a.jpg
      Размер файла:
      108,6 КБ
      Просмотров:
      19
    Последнее редактирование модератором: 27.01.2020
    aleonora и Morana нравится это.
  7. aleonora

    aleonora Местный

    Регистрация:
    31.10.2019
    Сообщения:
    86
    Фото и видео:
    41
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    627
    Баллы:
    165
    Регион:
    Украина Одесская обл. Одесса
    Паутинный клещ может быть и без паутинки.
     
  8. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @BerenikaAustria Бедные растения! Если уж завели вредителей, так нужно начинать вести борьбу с ними как положено
    делать, с применением акарицидов ( против клеща) и инсектицидов ( от прочих вредителей).
    Народными средствами не от кого не избавиться, только продлевать и продлевать агонию бедных растюх.
    Но дело Ваше, может Вам это и нравиться, но надеюсь Вы взрослый человек и понимаете - от вредителей нужно
    избавляться и помочь растениям восстановится.
    Другого пути нет или совсем не заводить растения.
     
    Последнее редактирование: 27.01.2020
    Morana и RyzhiyLis нравится это.

  9. BerenikaAustria

    BerenikaAustria Дебютант

    Регистрация:
    22.01.2020
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    3
    Сколько тут у вас лисиц и все зовутся на "Ал" :)
    Розмарин и лавр химией нельзя(?), т.к. это для еды. Остальное, думаю, надо будет протравить. Но это только с наступлением тепла, на балконе и... вот даже не знаю, что с кошкой делать.

    На лавре нахожу сейчас множество мелких плоских щитовок, они легко счищаются ногтем. Если легко счищаются, то мертые после купания? (или это новые выросли после купания?)

    Уже не помню, писала тут или нет: 15 лет выращивала в России цветы и горя не знала (ну только паутинный клещ на розе один раз). Все только в радость, поливай, удобряй и все прет пышными фонтанами. Цветы и покупала и отщипывала, землю и покупала и брала в лесу. Здесь в Австрии за полгода(!) я огребла: тлю, щитовку (два вида?), трипсы, мучнистого червеца, мучнистую росу, каких-то кузнечиков и, значит, еще и клещик. И землю и все цветы покупала (цикламен, например, купила сразу и с тлей и с трипсами). Все местного австрийского производства. Кто из россиян в это поверит??? У нас же в подсознании, что на западе все стремятся к идеалу в борьбе с конкурентами. На самом деле все стремятся только продать.
    Я очень люблю в последнее время на это плакаться :cry::cry::cry: Извините. Мой огромный многолетний кайф сильно побит, унижен и не знаю, выживет ли. Я не расчитывала тратить время и душевные силы на гадов, я даже никода не знала об их существовании.
     
    Последнее редактирование: 27.01.2020
  10. Morana

    Morana Активист

    Регистрация:
    14.10.2014
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    1.166
    Баллы:
    365
    Регион:
    Украина Ивано-Франковская обл. Ивано-Франковск
    Меня зовут:
    Ольга
    @BerenikaAustria, подумайте, доживут ли растения до наступления тепла.
    Большинство современных химических средств борьбы с вредителями безопасны для животных и человека при соблюдении правил защиты, кои указаны в инструкции (если совсем просто - то не есть, не пить и не распылять на себя). Что нужно делать с кошкой? Почитав состав внимательно, окажется, что кошек/собак обрабатывают точно такими же средствами против блох.

    PS: использование для еды растений, зараженных вредителями, не вызывает у вас опасений?
     
    Лёзковский, RyzhiyLis и Аликсия нравится это.
  11. BerenikaAustria

    BerenikaAustria Дебютант

    Регистрация:
    22.01.2020
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    3
    Отчитываюсь! Заменила полив на купания под душем 1 раз в 1-2 дня. Ванька и второй Волос (его нет на фото) очень ожили и заметно "заколосились". На Ваньке желтые листья теперь редки, начал бурно цвести.
    Остальные более сдержанны, но тоже, видимо, не против. Тот Волос, что на фто уже кирдык. Я думаю, зря я поздно начала его купать.
    Со щитовкой пока ситуация не ясна: жива она или нет. Но похоже, что жива.
     
  12. aleonora

    aleonora Местный

    Регистрация:
    31.10.2019
    Сообщения:
    86
    Фото и видео:
    41
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    627
    Баллы:
    165
    Регион:
    Украина Одесская обл. Одесса
    Про борьбу со щитовками на одном из сайтов прочла:
    "Актара ― средство широкого спектра действия. Им можно как опрыскивать растение, так и вносить его в землю. Так, растение вы можете просто полить под корень, растворенным в воде инсектицидом, но только в том случае, если оно достигает в высоту не более 30 сантиметров. Через корневую систему Актара распространяется по всему растению, делая его токсичным для вредителей".
    (Не знаю только в каких пропорциях использовать это средство при поливе под корень.Надо читать инструкцию на упаковке).
    На форуме есть тема "Щитовка замучила". Почитайте, там должны быть полезные рекомендации.
     
    Последнее редактирование: 10.02.2020

  13. lenya

    lenya Дебютант

    Регистрация:
    12.02.2020
    Сообщения:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Елена
    Добрый день. Подскажите пожалуйста, что происходит с цветком... До этого у меня было три штуки. В них умудрялся гадить котенок. Я пересадила в новый грунт, поливала углем активированным. Но один все таки помер. Два стояли нормальные, но вот за несколько дней и второй помирает... Что делать? IMG-20200211-WA0001.jpg
     
  14. BerenikaAustria

    BerenikaAustria Дебютант

    Регистрация:
    22.01.2020
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    3
    В апреле пообрезаю свои лаврики (на еду) и попробую их пролить (читала, что брызгать щитовку бесполезно). Вопрос только - после проливания спустя некоторое время можно ли их опять в еду? Если да, то какое время их надо выдержать после обработки?
     
  15. aleonora

    aleonora Местный

    Регистрация:
    31.10.2019
    Сообщения:
    86
    Фото и видео:
    41
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    627
    Баллы:
    165
    Регион:
    Украина Одесская обл. Одесса
    Осторожно. Картофель, например, после внесения Актары в почву нельзя употреблять в пищу 3 месяца. Про другие растения точно не знаю, но какое-то время однозначно нужно выждать.
     
    BerenikaAustria нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. акилежна
    Ответов:
    10
    Просмотров:
    4.812
  2. Сливун
    Ответов:
    7
    Просмотров:
    2.754
  3. elmira
    Ответов:
    27
    Просмотров:
    20.379