1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

На Северном окошке

Тема в разделе "Коллекции растений форумчан", создана пользователем Йожик, 08.07.2017.

  1. АТ
    Йожик

    Йожик Местный

    Регистрация:
    08.07.2017
    Сообщения:
    48
    Фото и видео:
    336
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    3.654
    Баллы:
    285
    Уважаю людей, которые собирают коллекции растений, с ходу выдают названия, выводят новые сорта и т.д. Я просто любитель, просто люблю растения. Критерии отбора в мою коллекцию: 1) :)нравится 2) :nailbiting:хачунимагу, поэтому она маленькая, но разношёрстная. Есть у меня и кактусы. Классные растения, можно воткнуть в землю и забыть, а он себе растёт. Мало того ещё может и сюрприз приподнести. Например, кто бы мог подумать, что такая краказябра, так может цвести:wideyed:.
    А ещё этот ампельный кактусёнок даёт кучу деток. Уже и раздавала и во все горшочки натыкала...
    Солнечный пушистик "надел" веночек:happy:
    К сожалению не знаю как называется, но колючки мяаагкиееее
    А вот это маленькое чудо зацвело, как -то странно:cautious:. Не хватило сил открыться, или так оно и должно быть?!
    Посмотрим...Растут ещё два бутончика.:)
    Ну и гуэрния. Вообще какое - то инопланетное растение. Люблю не только красивых, но и странных:cool::)
     
    Irons, Nika, Сопиринка и 13 другим нравится это.
  2. АТ
    Йожик

    Йожик Местный

    Регистрация:
    08.07.2017
    Сообщения:
    48
    Фото и видео:
    336
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    3.654
    Баллы:
    285
    Ещё две "общаги":D. На этот раз там живут родственники.
    Фикусы
    и крассулы
    Крассула овата у меня растёт оооочень медленно, зато крассула Брауна маленькая, да удаленькая:), регулярно подстригаю "под полубокс" :rolleyes: (на фото немного растрёпанная после стрижки).
     
    Последнее редактирование: 12.07.2017
    Nika, Сопиринка, Мурза и 10 другим нравится это.
  3. АТ
    Йожик

    Йожик Местный

    Регистрация:
    08.07.2017
    Сообщения:
    48
    Фото и видео:
    336
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    3.654
    Баллы:
    285
    Фиттония попытка № 2. Началось всё с покупки растения и только потом полезла в интернет, чтобы выяснить как ухаживать, какие нужны условия. Прочитала и поняла, всё, капец питомцу:facepalm:, нужны особые условия, сложное в уходе растение и т.д. и т.п...Но фиттония видимо не в курсе, что там о ней в интернете пишут, росла и кустилась на радость хозяйке:happy:. И всё было отлично пока на неё не напал вредитель. Прихожу однажды с работы, а от моей красавицы остались одни пенёчки:eek:. Наверное она не только красивая, но и вкусная, потому, что обычно наши животные только пробуют растение, ну или кончики обкусают, а тут до земельки обгрызли. Оценив величину ущерба, поняла, что ужинала собака... Но виновата хозяйка, нечего вкусные растения на полу оставлять. Теперь все облюбованные хвостатыми вредителями растения ставлю вне зоны досягаемости.
    И вот, попытка № 2:).
    Кошка и фиттошка:D
    Кстати, насекомые вредители "бумажные" листочки фиттонии недолюбливают;).
     
    Irons, Nika, Сопиринка и 11 другим нравится это.

  4. АТ
    Йожик

    Йожик Местный

    Регистрация:
    08.07.2017
    Сообщения:
    48
    Фото и видео:
    336
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    3.654
    Баллы:
    285
    Жестяные баночки, мешковина и домик для каллизии готов:). Немного вытянулась без солнышка, но всё равно миленькая. А растёт каллизия с космической скоростью, зиму пережили всего несколько веточек, через месяц подселила ко всем крупномерам в ноги и раздаю пучками.
     
    Irons, Nika, Сопиринка и 11 другим нравится это.
  5. АТ
    Йожик

    Йожик Местный

    Регистрация:
    08.07.2017
    Сообщения:
    48
    Фото и видео:
    336
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    3.654
    Баллы:
    285
    Подарила подруга пучок ахименесов. Когда раскрылся первый цветочек был идентифицирован как Фиолетовый король. Присмотрелась:cautious:...,а в королевском то семействе "подкидыш":). В отличии от "короля" веточки тонюсенькие, видимо ампель.
     
    Nika, Сопиринка, Мурза и 10 другим нравится это.
  6. АТ
    Йожик

    Йожик Местный

    Регистрация:
    08.07.2017
    Сообщения:
    48
    Фото и видео:
    336
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    3.654
    Баллы:
    285
    Еще одно быстрорастущее растение _ ДУРАНТА. Три года назад переехали в квартиру побольше и я, наконец то, смогла позволить себе завести давнюю хотелку без риска, что она займет половину жилплощади:). Когда я посадила череночек высотой 15 см. еще не знала, что растюха называется дуранта, как не знала и о скорости её роста:woot:. Прошло 3 года "березка" уперлась в потолок. Обрезать не велит муж, это единственное растение, которое он уважает, наверное из- за её размера :D. Видимо в благодарность Дуранта решила зацвести:wideyed:, вот уж чего от неё никак не ожидала. А ещё наша кошка любит спать под "березкой", представляет,что она на природе:D
     
    Nika, Сопиринка, Мурза и 11 другим нравится это.
  7. АТ
    Йожик

    Йожик Местный

    Регистрация:
    08.07.2017
    Сообщения:
    48
    Фото и видео:
    336
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    3.654
    Баллы:
    285
    Про каламондин говорят, что это самое непривередливое растение из семейства цитрусовых. Так вот - это правда:). Когда принесла домой, оборвала все плоды, хоть и "жаба душила". Очень хотелось чтобы мой "мандаринчик" выжил:nailbiting: Ну и выжил, и зацвёл и даже плоды созрели. Особенно вкусна кожица этого цитруса:sneaky:, да и сам он с чайком ничего. В общем - красиво, вкусно, полезно...
     
    Nika, Сопиринка, Мурза и 11 другим нравится это.
  8. АТ
    Йожик

    Йожик Местный

    Регистрация:
    08.07.2017
    Сообщения:
    48
    Фото и видео:
    336
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    3.654
    Баллы:
    285
    Вот бывает так заводишь растение, а оно тебя разочаровывает. Есть на примете "лопух", который хочется отдать в добрые руки, дабы освободить престижное место на подоконнике для более ценных (в моём видении) растюх. Клеродендрум филиппинский на самом деле лопух: листья растит огромные, большое количество прикорневой поросли, соотношение "листок - цветок" не в пользу последних. Из плюсов быстрый рост, приятный запах миленьких розочек. В общем растение всё таки больше на любителя крупномеров зеленух (брала "прицепом" к черенку клеродендрума угандийского, иначе не продавали:)).
    А вот угандиец молодец. Цветочки хоть и масенькие, но их много, и цветёт четвёртый месяц. Уже не такой красавчик, но всё равно любимчик. Из плюсов: легко укореняется в воде, быстро растёт, обильно и долго цветёт уже в первый год укоренения (череночек сбоку укоренён 2 месяца назад, цветёт малявка). Из минусов: слегка неприятный запах листиков, если их трогать (а нечего трогать;)).
     

  9. АТ
    Йожик

    Йожик Местный

    Регистрация:
    08.07.2017
    Сообщения:
    48
    Фото и видео:
    336
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    3.654
    Баллы:
    285
    Кроссандру завела в период "весеннего обострения", когда каждый день хочется чего -то посадить, посеять, перевалить, начеренковать. Принесла с работы кроху в 5 сантиметров, посадила в тепличку и "забыла", потому что "просто так из жадности". Сейчас эта умничка и трудяжка занимает почётное место в моей коллекции и никому не отдам, и горшочек куплю побольше. От роду ей полгода, три месяца цветёт, 14 цветоносов и новенькие наращивает:happy:
     
    Nika, Цветулька, Мурза и 9 другим нравится это.
  10. АТ
    Йожик

    Йожик Местный

    Регистрация:
    08.07.2017
    Сообщения:
    48
    Фото и видео:
    336
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    3.654
    Баллы:
    285
    Псевдоэрантемум для меня всем хорош: необычные листочки, быстрый рост, легчайшее укоренение,теневынослив, цветение почти круглый год (правда с разной степенью интенсивности), цветочки а -ля орхидея + бабочка :inlove:, ну просто "зайка". Правда тоже куст, поэтому обрезаю каждую весну и боюсь пересаживать в посудину побольше. В данный момент сдерживаю стремление вверх в районе 1 метра (доченька предложила ещё и взвесить, когда я бегала вокруг него с рулеткой:D).
    Абутилон рядом для сравнения размеров:).
    P.S. На самом деле цветёт неплохо, просто "суперфотограф" засветил все цветочки :oops::confused:
     
    Последнее редактирование: 02.08.2017
  11. АТ
    Йожик

    Йожик Местный

    Регистрация:
    08.07.2017
    Сообщения:
    48
    Фото и видео:
    336
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    3.654
    Баллы:
    285
    Уже август и полярный день скоро перейдёт в полярную ночь, вот тут- то и начнётся борьба за выживание: кучкование на подоконниках ( :eek: откуда столько растюх?), выпрашивание дополнительных лампочек у мужа:shy:, счета за электричество:facepalm:... потерь избежать трудно, и надо быть к этому готовым:(.
    Ну а пока.... "Я так хочууу, чтобы лето не кончааалось...:whistling:"
     
    Последнее редактирование: 02.08.2017
    Irons, Nika, Цветулька и 11 другим нравится это.
  12. АТ
    Йожик

    Йожик Местный

    Регистрация:
    08.07.2017
    Сообщения:
    48
    Фото и видео:
    336
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    3.654
    Баллы:
    285
    Mimosa pudica (мимоза стыдливая). Первый раз посадила 3 года назад промышленные семена. Всхожесть почти 100%, излишки пристроила быстро (кому же не хочется завести такое чудо), себе оставила 1 кустик. Первый год он был тощенький и длинный, перезимовал почти лысым, не выбросила только потому, что вообще не могу выбрасывать растения (они же живые :)). В общем выглядела моя мимоза как моток колючей проволоки :D, так как была длинная пришлось её намотать вкруговую, ну и колючки по всему стволику. Но весной это чудо нарастило боковые побеги, опушилось, да ещё и зацвело маленькими розовыми шариками. Такая красавица стала :happy:. Так что можно выращивать это растение и не как однолетку, обрастает (если переживёт зиму) на раз. Вторую зиму мимоза не пережила (она та ещё водохлёбка, а её не полили вовремя) и хороших фото её не осталось :(.
    Этой весной посадила снова это замечательное растение, было даже 2 семечка из стручка, который народился на прошлой мимозе стыдливой, но посеяла все в одну плошку и не знаю взошли ли те семечки :unsure:, на вид были вполне такие же, как из пакетика с купленными семенами.
    И вот новые растения :happy: . Пока все живут в одном горшочке, наверное так и оставлю, пусть будет лес. Только вот "домик" , наверное, уже побольше надо. Корешочки хоть и тонюсенькие, но разрастаются прилично. Пересадку переносит неплохо, по крайней мере сколько пересаживала, от этого ни один саженец мимозы не загнулся. Листики прячет на ночь, и если к ней прикоснуться. Мой второй посев мне кажется более нежный чем первый :cautious:, складывает листья даже от малейшего сквознячка.
    Красивая ажурная листва, уже появились зелёные шишечки будущих цветочков, боковых побегов пока нет. Никак не формирую, растёт как хочет. Есть один недостаток :rolleyes:, если что- то этой капризуле не нравится, сразу желтит и осыпает листочки. Да и цветочки держатся недолго, когда отцветают немного мусорят...
     
    Последнее редактирование: 03.08.2017

  13. АТ
    Йожик

    Йожик Местный

    Регистрация:
    08.07.2017
    Сообщения:
    48
    Фото и видео:
    336
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    3.654
    Баллы:
    285
    Стефанотис "переехал" в новую посудину. Горшочек литров на 5
    Наверное ему понравилось :). Нарастил много веточек, распустил с полсотни цветников и ещё столько же бутончиков. :happy:
    Больше горшочек_ крупнее цветочек ;)
     
    Последнее редактирование: 08.08.2017
  14. АТ
    Йожик

    Йожик Местный

    Регистрация:
    08.07.2017
    Сообщения:
    48
    Фото и видео:
    336
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    3.654
    Баллы:
    285
    Не хочет цвести уже года 3, хотя соблюдены все условия содержания.:( За это наказан и стоит в углу, правда на "солнечной лоджии" :) / основная масса растений живет на " не солнечной лоджии"/
     
    Мурза, Nika, Цветулька и 8 другим нравится это.
  15. АТ
    Йожик

    Йожик Местный

    Регистрация:
    08.07.2017
    Сообщения:
    48
    Фото и видео:
    336
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    3.654
    Баллы:
    285
    Длинная веточка каланхоэ "растерзана" на несколько кусочков. Получился вот такой лес.
    Многие говорят " что за страшилище", а вот и нет :p. Как может быть страшилищем такое чудо
     
    Мурза, Soile, Nika и 8 другим нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. DimMarta
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    672