1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Налеты на земле. Плесень и соли.

Тема в разделе "Основные принципы ухода", создана пользователем Anonymous, 21.05.2005.

  1. ЛараМяу

    ЛараМяу Активист

    Регистрация:
    22.03.2014
    Сообщения:
    1.457
    Фото и видео:
    135
    Симпатии:
    6.333
    Баллы:
    480
    Регион:
    Россия Самарская обл. Самара
    Меня зовут:
    Лариса
    @Ланочка , аааа! Семен Семеныч! Я-то думала, что это в аптеке такие таблетки продаются. Надо будет зайти в понедельник в свой любимый магазинчик, благо - рядом с работой! Спасибо!
     
    Последнее редактирование модератором: 09.10.2016
    marina_s и Ланочка нравится это.
  2. cyplenok

    cyplenok Завсегдатай

    Регистрация:
    20.08.2013
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    57
    Регион:
    Москва, Бирюлево
    Заплесневел грунт под молочаем. Перелив - вряд ли, я его поливаю, как полагается поливать суккулент.

    Как с ним быть? Внепланово пересаживать? Надо ли при этом обработать чем-то корни? Или просто протравить грунт, не меняя его?

    Масштабы трагедии не очень велики, увидела на поверхности островок примерно 1 см х 1 см. не хочу запускать.

    В комнате в целом - сухо.

    Модерам - если написала не в том разделе, перенесите. Тапками прошу не кидать.
     
  3. asha

    asha Активист

    Регистрация:
    31.12.2009
    Сообщения:
    2.223
    Фото и видео:
    607
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.476
    Баллы:
    470
    Регион:
    Краснодар
    Меня зовут:
    Анна
    @cyplenok, как писал в одной статье журнала "Цветок" Олег Алейников, никакая плесень не выдерживает постоянного перемешивания ;).
    А если еще появится, полейте раствором марганцовки, убьете всю.
     

  4. Iris )

    Iris ) Активист

    Регистрация:
    10.03.2014
    Сообщения:
    1.362
    Фото и видео:
    10
    Симпатии:
    1.858
    Баллы:
    365
    Регион:
    Омск
    @marinuchka-ok, масло чайного дерева помогло от плесени с первого раза?
     
  5. marinuchka-ok

    marinuchka-ok Активист

    Регистрация:
    03.09.2014
    Сообщения:
    1.224
    Симпатии:
    3.521
    Баллы:
    430
    Регион:
    Калининград
    Меня зовут:
    Марина.
    Iris ), я точно не помню, помаленьку брызгала несколько раз, но оно точно помогает, даже от грибка в ванной, и от ногтевого (ОЙ) :sorry: Ну от всех грибков!
     
    Ланочка и Iris ) нравится это.
  6. Spoony

    Spoony Дебютант

    Регистрация:
    31.10.2015
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    36
    Здравствуйте, подскажите пожалуйста, кто поселился в цветках.
    Недели три назад купила землю в магазине, использовала для посадки семян петрушки и укропа в горшки. Эту же землю я подсыпала в горшок со спатифилумом сверху. И в то же время(три недели назад) я принесла домой орхидею в горшке. Примерно неделю назад заметила что-то похожее на тонкую плесень или паутину во всех горшках, кроме орхидеи. Причём плесень не на растениях, а на земле. Некоторые стебли у спатифилума покрыты серым налетом, но не много и только у самой земли. Насекомых я не вижу, но, кажется, сегодня на милисекунду заметила маленького как бы паучка. Как не всматривалась больше заметить никого не смогла. В интернете наиболее подходит по описанию на паутинного клеща или мучнистого червеца (а точнее его личинки, написано, что личинки в тонкой вате). Но вот только везде написано, что оба этих вредителя размножаются в сухой земле, а у меня наоборот. Земля не просыхает так как все это время дожди идут, в доме нет центрального отопления, электрические батареи, так что не жарко в квартире.
     

    Вложения:

  7. Lantana

    Lantana Чемпион форума

    Регистрация:
    19.03.2011
    Сообщения:
    3.075
    Фото и видео:
    1.358
    Альбомы:
    19
    Симпатии:
    27.520
    Баллы:
    505
    Регион:
    Великобритания
    Меня зовут:
    Наталья
    @Spoony, видимо земля плохая. У меня последний мешок с грунтом также глумит. Точь в точь как у вaс. Я рыхлила палочкой грунт и просушивала хорошо между поливами. Сейчас все в порядке. Плесневый пушок не появляется. Можно наверное Фитоспорином пролить, хуже не будет и профилактика от плесени и грибков.
     
    Ирен_07, Natalyapolykova и Ланочка нравится это.
  8. Yarra

    Yarra Активист

    Регистрация:
    19.07.2015
    Сообщения:
    929
    Фото и видео:
    18
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.922
    Баллы:
    325
    Регион:
    г.Владимир
    Меня зовут:
    Ярра
    @Spoony, у меня в трех горшках с одним грунтом такое было, тоже рыхлила, просушивала. Похоже на плесень. Я бы сняла верхний слой, который "цветет". Когда полила, началась дождливая неделя, тоже без отопления, опять понеслось. Полила фитоспорином и опрыскала им стволики, помогло.
     
    Ирен_07 нравится это.

  9. Spoony

    Spoony Дебютант

    Регистрация:
    31.10.2015
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    36
    Я даже не знаю как его найти этот фитоспорин. Живу не в России, а в дальнем зарубежье. Есть ли что-то подобное здесь вообще. постараюсь в магазине обрисовать проблему, может быть подскажут. Хорошо, хоть успокойли меня, чтл не живуче-ползучие посилились
     
  10. Yarra

    Yarra Активист

    Регистрация:
    19.07.2015
    Сообщения:
    929
    Фото и видео:
    18
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.922
    Баллы:
    325
    Регион:
    г.Владимир
    Меня зовут:
    Ярра
    @Spoony, пока неясно, что там конкретно у Вас поселилось. Уберите этот слой, порыхлите, не поливайте до просыхания. В магазин лучше с фото на телефоне идти, подберут антигрибковый препарат.
     
  11. Spoony

    Spoony Дебютант

    Регистрация:
    31.10.2015
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    36
    Спасибо, попробую именно так и сделать.
     
  12. Lantana

    Lantana Чемпион форума

    Регистрация:
    19.03.2011
    Сообщения:
    3.075
    Фото и видео:
    1.358
    Альбомы:
    19
    Симпатии:
    27.520
    Баллы:
    505
    Регион:
    Великобритания
    Меня зовут:
    Наталья
    @Spoony, а где вы живёте? У нас тоже Фитоспорина нет, но видела в продаже фунгицид. Можно в магазине или на онлайн ресурсах поискать фунгицид для растений
     

  13. kosik

    kosik Активист

    Регистрация:
    24.12.2014
    Сообщения:
    945
    Фото и видео:
    677
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    13.772
    Баллы:
    390
    Регион:
    Смоленск
    Меня зовут:
    Ольга
    @Spoony, пока будете искать фитоспорин(ну, или аналог), можете полностью просыпать поверхность грунта (включая корневую шейку) сухой смесью мелкого песка и дробленого угля(для шашлыков в мешках продается), примерно, полусантиметровым слоем и рыхлением смешать его с верхним слоем грунта. Не поливать несколько дней. В эту смесь как раз хорошо бы добавлять фитоспорин в порошке(это - на перспективу;)). Я при зимовке на холодном балконе так делаю.:)
     
    ИринаКр, VeneraP, Галина В и 3 другим нравится это.
  14. Ирен_07

    Ирен_07 Активист

    Регистрация:
    16.08.2013
    Сообщения:
    231
    Фото и видео:
    199
    Альбомы:
    7
    Симпатии:
    2.772
    Баллы:
    355
    Регион:
    Россия Пензенская обл. Пенза
    Меня зовут:
    Ирина
    У меня у мирта в горшке почва стала белой и даже этот белый налет забрался на корни растения. Что делать?марганцовкой полить? Или заменить грунт? Поливаю фильтрованной водой. 20160207_171200.jpg
     
  15. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.192
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.013
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    Natalyapolykova и Ланочка нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. aldoween
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.595
  2. Агата Кристи
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    980
  3. Клава
    Ответов:
    456
    Просмотров:
    173.659