1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Налеты на земле. Плесень и соли.

Тема в разделе "Основные принципы ухода", создана пользователем Anonymous, 21.05.2005.

  1. Татьяна Зай

    Татьяна Зай Активист

    Регистрация:
    21.05.2015
    Сообщения:
    118
    Фото и видео:
    267
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    1.829
    Баллы:
    300
    Регион:
    Мытищи, Московская область
    @Ирен_07,
    Соглашусь с @Mara,. Недавно купила грунт универсальный. У всех кого в него поселила верхний слой покрывается плесенью.
     
  2. Yarra

    Yarra Активист

    Регистрация:
    19.07.2015
    Сообщения:
    929
    Фото и видео:
    18
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.922
    Баллы:
    325
    Регион:
    г.Владимир
    Меня зовут:
    Ярра
    У нас в квартире этой осенью очень влажно, промозгло и холодно, давно такого не было. На верхнем слое грунта в горшках появилась плесень. Рыхление помогает слабо, периодически снимаю слой и пожелтевший перлит (от него вообще планирую отказаться, больше нравится вермикулит и песок), но становится все сырее и холоднее, а отопление пока не обещают. На глубине грунт не мокрый, а внешний слой отсыревает и "цветет". Фитоспорин для полива есть в наличии, но мне только повышения влажности не хватало :confused: Большинству горшков, в которые подсыпан сверху песок или добавлен кокогрунт, эта зараза оказалась нипочем :stop: Так что закупаюсь песком, буду снимать верхний слой и присыпать, раз этот простой способ так хорошо работает :)
     
    mari M нравится это.
  3. Annn

    Annn Местный

    Регистрация:
    28.10.2014
    Сообщения:
    208
    Симпатии:
    103
    Баллы:
    200
    Регион:
    Москва
    Меня зовут:
    Анна
    Всем доброго времени суток. Помогите, пожалуйста, определить, что с моими цветами. Имеются в наличии четыре эухариса, два в маленьких стаканчиках и два в горшках. Один из них в грунте универсальном, купленном года три назад. И проблем с ним не было. Другой в другом грунте, тоже универсальном, но в другом, названия не помню. В стаканчиках по одной луковичке тоже в универсальном грунте. В стаканчиках они примерно с ноября.
    Имеется еще каланхое. Подарен мне в январе, пересажен чуть позже из магазинной земли в покупную специально для кактусов и суккулентов. Цветочки отцвели, старые листики увядают, зато новые растут медленно, но верно.
    Поливаю их всех достаточно нечасто, боюсь залить. И даже веду тетрадь с записями. фиксируя даты всех поливов. Эухарис примерно раз в месяц, а то и реже, что подсохнуть успевает. А каланхоэ по мере подсушивания земли, раз в две-три недели. Воздух в комнате сухой. Солнечный свет получают, когда появляется солнце.
    Со дня переезда в Москву на поверхности земли стали выступать соли. Это удалось определить с помощью данного форума. Борьба с ними никакого успеха не принесла, вода в Москве безобразная, и все мои усилия шли прахом. Но соли меня не очень беспокоят. Гораздо хуже, что сегодня я обратила внимание, что абсолютно во всех горшках и стаканчиках, включая каланхоэ (который стоит достаточно далеко от эухарисов, через всю комнату), светловатый налет легкой пушистости. Это меня очень встревожило. Потому что, похоже на плесень. В панике я убрала это из всех горшков. Потом сфотографировала то, что осталось. Но освещение сейчас плохое, не знаю, будет ли понятно по фотографиям. Но на обычные соли, те, что я привыкла видеть, не очень похоже.
    У меня теперь вопросы, действительно ли это плесень? Неужели все же залив причем во всех горшках одновременно, несмотря на разную землю и у эухарисов и каланхоэ? Или стоит понаблюдать? Сами цветы чувствуют себя прекрасно. Каланхоэ новые листочки маленькие потихоньку растит. А один из эухарисов в стаканчике новый листик растит.
    Может ли это быть при плесени? Или они при плесени быстро гибнут?
    Помогите, пожалуйста!!! Что делать???
    И еще вопрос? Могла ли цветы заразиться плесенью (если это она), просто стоя рядом на одном комоде?
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 16.02.2017

  4. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Ланочка нравится это.
  5. Annn

    Annn Местный

    Регистрация:
    28.10.2014
    Сообщения:
    208
    Симпатии:
    103
    Баллы:
    200
    Регион:
    Москва
    Меня зовут:
    Анна
    Если честно, про состав сейчас не помню. В разных горшках и стаканчиках универсальная земля, но разных фирм, из разных пакетов. А может она еще и тяжелой кажется на фото, потому что я не рыхлила ее после полива?
    Правда, мне самой не очень нравится, весной собиралась пересаживать. Но сама сделать не смогу, а на какой покупной остановиться - не знаю. Может быть, вы подскажете? Фирм очень много, сколько разных покупаю, выходит какая-то ерунда.
    Что для эухарисов важно в почве?
     
    Последнее редактирование: 17.02.2017
  6. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Мне нравится любой грунт от "Фаско", он легкий и рыхлый. Но сколько людей столько и предпочтений, каждый посоветует свое.
    Эухарисы не держу, но предполагаю, что для них тоже нужен легкий и рыхлый грунт (возможно с бОльшим содержанием песка), т.к. у него луковица, чтобы она не загнила в "тяжелой" земле.
     
    Ирен_07 нравится это.
  7. Ирен_07

    Ирен_07 Активист

    Регистрация:
    16.08.2013
    Сообщения:
    231
    Фото и видео:
    199
    Альбомы:
    7
    Симпатии:
    2.772
    Баллы:
    355
    Регион:
    Россия Пензенская обл. Пенза
    Меня зовут:
    Ирина
    Я тоже последнее время только Фаско беру,после разочарований от др.фирм.
     
    Natalyapolykova нравится это.
  8. nnnnnnn

    nnnnnnn Дебютант

    Регистрация:
    02.11.2017
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    2
    Подскажите, пожалуйста, есть ли какое то универсальное средство чтобы земля и горшок в месте соприкосновения с почвой не покрывались какими-то различными налетами, зачастую видимо грибкового происхождения, как сделать чтобы все было эстетично и красиво? Мульчировать все карой? Но она наверно тоже может покрыться ими. А как быть с маленькими горшкам где нет место для декоративного слоя? Обрабатывать чем-то?
     

  9. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Конечно есть. Частое рыхление верхнего слоя грунта и переход на умеренный полив.
     
  10. Singapura

    Singapura Дебютант

    Регистрация:
    31.03.2020
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Здравствуйте, прошу помощи знатоков)
    Уже полгода не могу вывести нечто: то ли налет, то ли плесень, то ли грибок.
    Появляется, начиная с мелких белых точек, как если бы соль выступила (на 3ем фото видно начало процесса). Потом это становится больше похоже на некую форму жизни, т е становится четче, большее, плотнее (на первых двух фото) и появляются оранжевые вкрапления.
    Большие растения относительно нормально с этим сосуществуют, хотя и не растут, маленькие всходы загибаются.
    Иногда еще видно небольшие очаги типа бело-серой плесени (на последнем фото обвела), но это скорее редкость, и даже если грунт засохший все равно может возникнуть.
    Что делала: поливала марганцовкой, триходермином, фундазолом - никакого эффекта. Замачивала горшки в крепком растворе марганцовки, пересаживала растения, промывая корни и обрабатывая марганцовкой, сажала в новые горшки, покупала разные грунты и керамзит или древесный уголь в разных местах. Даже новые семена в новые горшки с новым грунтом. Поливала водой из-под крана и кипяченой.
    Рано или поздно эта зараза проявляется на разных растериях. Причем поливаю растения умеренно. Дома не влажно и вполне благополучно. Проветриваю. Никогда у меня таких проблем не было
    Подскажите, пожалуйста, что за зараза и что с ней делать?
    Благодарю!
    PHOTO_20200331_154719.jpg PHOTO_20200331_154733.jpg PHOTO_20200331_154610.jpg 20200331_173305.jpg
     
  11. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Singapura, На первый взгляд выглядит это всё, как отложения солей от жёсткой воды, да ещё
    наверное поливаете с поддона.
    А в последней емкости просто плесень от неоднократного переувлажнения рассады.
    И честно говоря грунт на вид очень плохой, где его берёте, что по составу, добавляете ли какие то разрыхлители дополнительно?
     
    Последнее редактирование: 31.03.2020
  12. Singapura

    Singapura Дебютант

    Регистрация:
    31.03.2020
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Спасибо, что откликнулись! Когда-то соли были, но я не видела, чтобы они становились оранжевыми и этот налет образовался за полторы недели всего! Да и сейчас поливаю или фильтрованой, или кипяченой. Т е не жесткой. Поливаю сверху.
    А в последней емкости уже земля пересохла, а плесень на месте(
     

  13. Эвения

    Эвения Дебютант

    Регистрация:
    13.05.2020
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Здравствуйте та же проблема интересует. Эта "штука", как я ее обозвала, очень раздражает. Растения все молодые, месяц назад купила. Все растет, но вот эта зараза прям в глаза бросается. Я ее утром уберу с верхним слоем земли, а она через день-два опять. И на каждом растении немного отличается...Хотя при этом растения растут отлично. А эта "штука" в разных местах. Даже в другой комнате на некоторых черенках, что под тепличкой. Пыталась корицей сыпать, на неделю помогло. Потом еще больше ее стало. Пришлось пересаживать некоторые растения. 7 мая посыпала углем толченным, сегодня смотрю она опять появилась. Марганцовкой боюсь поливать так как растения молодые
     
    Последнее редактирование: 13.05.2020
  14. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    @Singapura, согласна с @Аликсия, что очень похоже на соли.
    Ничего критичного и заразного в горшках с первых двух фото нет.
    Очень полезно хоть иногда землю элементарно рыхлить. Не важно легкая и рыхлая она, или тяжелая. Рыхление очень хорошая штука.
    На двух фото с рассадой - тут все печально. Росточкам очень-очень-очень не хватает света. Отсюда и проблемы с грунтом - чрезмерный полив в условиях недостатка освещения.
     
  15. Ольгп

    Ольгп Дебютант

    Регистрация:
    21.10.2023
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Недавно приобрела гипоэстес, фикус и силагинеллу. Они были абсолютно сухими, полила, но особо не трогала. Оставила на карантин на 2 недели. Пересадила. После пересадки через пару дней на грунте образовались маленькие желтоватые образования-то ли соли, то ли плесень. У гипоэстеса скручиваются и белеют нижние листочки (началось это с самого начала, но я думала, от перемены места), а у силагинеллы вообще на стеблях ближе к почве белые образования.

    1) Стоят на подоконнике окна. Окно не открываю, поэтому сквозняка там нет. Окно выходит на юго-восток, но сейчас пасмурно, поэтому никаких прямых солнечных лучей тоже нет. Само помещение теплое, но проветриваемое регулярно.

    2) И до, и после пересадки никаких удобрений не вносилось. После пересадки поливала только один раз, почва еще непросохшая. До пересадки поливала пару раз, следила за почвой, не переувлажняла. Провожу опрыскивания каждый день отстоявшейся водой комнатной температуры (для полива используется та же вода).

    3) Для пересадки использовала готовую почвосмесь для фикусов и пальм+добавила дренаж. Новые горшки не намного больше предыдущих.

    4) При осмотре листьев никаких насекомых или вредителей не обнаружила, как и в почве, кроме этих шариков. photo_2023-10-21_12-33-40.jpg photo_2023-10-21_12-33-32.jpg photo_2023-10-21_12-33-29.jpg photo_2023-10-21_12-33-26.jpg
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. aldoween
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.593
  2. Агата Кристи
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    980
  3. Клава
    Ответов:
    456
    Просмотров:
    173.648