1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Налеты на земле. Плесень и соли.

Тема в разделе "Основные принципы ухода", создана пользователем Anonymous, 21.05.2005.

  1. Сливун

    Сливун Местный

    Регистрация:
    06.11.2006
    Сообщения:
    222
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    161
    Регион:
    Москва
    А это вредно для растений? Ну подумаешь белый налет.. что с того? порыхлил и все... не видно будет...
     
  2. Shadow

    Shadow Местный

    Регистрация:
    03.07.2005
    Сообщения:
    1.161
    Симпатии:
    38
    Баллы:
    225
    Регион:
    Саратовская область
    Цитирую сама себя:

    Белый налёт могут вызвать 2 причины.
    1. Если налёт "пушистый" на вид и мягкий на ощупь - это плесень.
    Свидетельствует о чрезмерном поливе, способствует гниению растений.
    Плесень надо аккуратно убрать. (например ложкой). Счищается она легко.
    2. Налёт жёсткий, чуть желтоватый, имеется кроме земли на краях горшка.
    Это отложения солей. Означает, что у вас очень жёсткая вода. Земля со временем засаливается и растения чувствуют себя плохо. Некоторые растения вообще легко и непринуждённо дохнут от полива жёсткой водой.
    Что делать. Отскоблить налёт (с горшка достаточно сложно). По весне пересадить растения. Поливать отстоянной кипячёной водой/ либо купленной в магазине источниковой водой (бутыли по 5-10 л стоят не так уж и дорого)/ либо купить себе фильтр. Жёсткая вода вредна не только растениям но и людям: проблемы с щитовидкой, отложениями солей). Самый простой и дешёвый выход купить фильтр-кувшин. Стоит это удовольствие около 500-700 рублей. Раз в 3 месяца необходимо менять фильтр - 150-170 р. У меня кувшин "барьер" около года, очень рада что он появился. Единственная претензия к эргономичности кувшина. Но сейчас полно марок кувшинов и можно подобрать что-то лучшее.
     
  3. Juli U

    Juli U Местный

    Регистрация:
    18.03.2006
    Сообщения:
    549
    Фото и видео:
    18
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    186
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Shadow, асчет второго пункта хотелось бы поспорить. Наша невская водопроводная вода мягкая. Все растения я поливаю одной и той же водой. И лишь в некоторых горшках появляется такая ерунда. Скорее всего дело в земле. Бывает купишь готовый субстрат, а в нем удобрений больше, чем земли :D , вот они наверное и кристализуются на поверхности...

    Дина, я бы посоветовала тебе снять верхний слой пораженной земли и подсыпать нормальной, по крайней мере в этих случаях я поступаю именно так.
     

  4. Милана

    Милана Местный

    Регистрация:
    26.09.2006
    Сообщения:
    452
    Фото и видео:
    10
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    186
    Регион:
    Челябинск
    Девочки, (и мальчики ;) ) еще хотела добавить - очень много мнений, что нельзя поливать только дистиллированной водой или только фильтрованной. Сама уж хотела так и делать, и знаю, что мне свекровь на Новый Год фильтр-кувшин подарит, но вычитала, что такая вода получается абсолютно чистая без кальция, который тоже растениям необходим. Тогда нужно покупать специальные удобрения, которые содержат кальций, а таких очень мало.
    Читала про эксперименты с орхидеями - при поливе только фильтрованной водой и даже с добавлением удобрений все 150 штук перестали цвести, а со временем на листьях образовались желтые пятна и точки. Возобновив полив отстоянной водопроводной водой, все орхи поправились.
    На некоторых форумах при жалобах на вирусы и грибки первый вопрос - это "А вы случайно фильтрованной водой не поливаете?"
    Поэтому если ею и поливать, то не чаще 1-2 раз в месяц, чтобы уменьшить отложения солей. Так же уменьшению солей способствует периодический полив растений слабым раствором марганцовки, к тому же это является хорошим удобрением и профилактическим средством против вредителей. Вот :rolleyes: и не знаю, нужен ли теперь кувшин.
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  5. Сливун

    Сливун Местный

    Регистрация:
    06.11.2006
    Сообщения:
    222
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    161
    Регион:
    Москва
    тоже верно.. мне кажется влияние жесткости преувеличено... это нужно, чтоб вода была слишком жесткой... например 40-50 градусов... у меня, например, 15... и все равно белый налет бывает... причем как раз белый налет образуется в горшках с обычной землей... а если с добавкой торфа, то уже ничего нет...
     
  6. Helena

    Helena Завсегдатай

    Регистрация:
    30.11.2006
    Сообщения:
    18
    Фото и видео:
    6
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Донецк
    +на почве появляется желтый налет

    здравствуйте. Подскажите пожалуйста, почему на почве появляется желтый налет?Причем сначала он был белый, а теперь темнеет до желтого. Поливаю подкормками и фильтрованной водой.
    Или причина не в поливе?
     
  7. Mari_An

    Mari_An Местный

    Регистрация:
    04.02.2006
    Сообщения:
    562
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    186
    Регион:
    СПб
    Helena, возможно в самой земле.. или все таки вода жесткая..
     
  8. бука

    бука Завсегдатай

    Регистрация:
    16.10.2006
    Сообщения:
    101
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    141
    Регион:
    Из Леса
    Обычно белая корка на поверхности земли появляется из-за использования жёсткой воды при поливе.
    Попробуйте поливать прокипяченной водой комнатной температуры.
    А вообще зимой попробуйте уменьшать подкормку и полив. Всё-таки они тоже должны быть умеренными.
     

  9. Helena

    Helena Завсегдатай

    Регистрация:
    30.11.2006
    Сообщения:
    18
    Фото и видео:
    6
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Донецк
    бука и Mari_An, спасибо вам за советы!попробую кипяченую воду!
     
  10. Арвенка

    Арвенка Завсегдатай

    Регистрация:
    03.04.2006
    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    141
    Регион:
    Бельгия, Гент
    Плесень у ароидных

    Всем привет .
    Вот такая у меня проблема - плесень на обеих дифенбахиях и на сингониуме, причем только на почве. Стараюсь поливать пореже, и опрыскиваю специальным средством от паразитов и болезней для комнатных растений. Но помогает только на время. Как полью, через день тут же начинает плесень эта разрастаться. Я её счищаю, опять опрыскиваю средством, но реально помогает только полное пересушивание грунта. А ведь им все же влажная почва требуется.
    Может кто подскажет, как с этим бороться ?
     
  11. Marka

    Marka Местный

    Регистрация:
    25.07.2005
    Сообщения:
    825
    Симпатии:
    52
    Баллы:
    225
    Регион:
    Армавир
    Арвенка, Влажная, но не мокрая. Поливать их следуте после просыхания земляного кома. У меня получается полив раз в неделю, никакой плесени
     
  12. Сливун

    Сливун Местный

    Регистрация:
    06.11.2006
    Сообщения:
    222
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    161
    Регион:
    Москва
    еще можно попробовать обработать землю раствором какого-нить антибиотика.. например, Цифраном.
     

  13. Juli U

    Juli U Местный

    Регистрация:
    18.03.2006
    Сообщения:
    549
    Фото и видео:
    18
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    186
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Арвенка, снимите верхний слой почвы, подсыпьте новую.
     
  14. Арвенка

    Арвенка Завсегдатай

    Регистрация:
    03.04.2006
    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    141
    Регион:
    Бельгия, Гент
    Marka, Сливун, Juli U, Спасибо большое за ответы)))
    А я вот еще вычитала по поисковику, что нужно снять верний слой земли. затем присыпать растолченным углем, а затем насыпать новый слой почвы сверху.
    Попробую так, а то мне кажется, что почва заражена этими спорами.
    Как вы думаете ?
     
  15. KozaNostra

    KozaNostra Чемпион форума

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    9.572
    Симпатии:
    5.968
    Баллы:
    650
    Обработайте почву фитоспорином.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. aldoween
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.590
  2. Агата Кристи
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    980
  3. Клава
    Ответов:
    456
    Просмотров:
    173.633