1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Народные средства (защита растений без химических средств от вредителей и болезней)

Тема в разделе "Меры борьбы и профилактики", создана пользователем Nataly D, 08.08.2005.

  1. Gelena

    Gelena Местный

    Регистрация:
    21.05.2009
    Сообщения:
    1.016
    Симпатии:
    30
    Баллы:
    231
    Регион:
    Москва
    Старинный способ борьбы с клещиками (действенный) .
    Взять растень с клещиком, опрыскть из пульверизатора водой и посыпать-опудрить серой (продается для животных в зоомагазинах. Безвредно и действенно, единственное - температура должна быть выше 23С
    Еще вот рецепт.
    Горячий мыльный раствор. В 1 литре воды разводят 20 гр мыла и доводят до 50С. Лучше зеленое калийное мыло и при условии, что листья достаточно крепкие.
    Еще применяют настой табака, аконита, дурмана. Но если не поможет, то химии не избежать
     
  2. Darya

    Darya Завсегдатай

    Регистрация:
    17.10.2009
    Сообщения:
    19
    Фото и видео:
    4
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    121
    Регион:
    Мытищи, Московская область
    Для борьбы с клещем используется зоошампунь с содержанием перметрина. Попробывала - понравилось. С клещем справилась за одно применение (второе делала для профилактики). Осталась очень довольна).
    Зоошампунь брала не для кошек, а для щенков . Содержание перметрина не должно превышать 0,5%, иначе листья получат ожог; так же в состав должны входить ПАВ. На 1,5 литра воды (тепленькой) - около 6-8 мл шампуня. Взболтать и опрыскать полученным раствором растение. Поместить растение под пакет. Через 2 дня хорошенько промыть. Повторить процедуру - для профилактики. Так же желательно опрыскать полученным раствором место, где стояло растение, дабы уничтожить все паразитов, которые по каким-то причинам могли укрыться в микротрещинах.
    Рецепт достаточно прост. Я применяю его постоянно, когда приношу домой новое растение. Довольна до безобразия просто))) :D
    -фирм много. На обратной стороне бутылочки всегда указан состав шампуня - почитайте сами без продавцов - им порой лишь бы продать. У меня шампунь называется так "Шампунь инсектицидный для собак" производство ОПХ "Милет" по заказу ООО "БИОНИКС".
    -нашла у себя второй шампунь - называется он "Фитоэлита шампунь против эктопаразитов для собак"
    Подойдут ли шампуни с другими активными веществами - не знаю. Но по идее должны - так как рассчитаны на уничтожение все тех же паразитов.
     
  3. tati_ru

    tati_ru Активист

    Регистрация:
    20.04.2009
    Сообщения:
    1.543
    Фото и видео:
    213
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    491
    Баллы:
    345
    Регион:
    Раменское
    Защита растений без хим. средств.

    Не новость, что летом наши комнатные растения поражаются вредителями чаще и в больших количествах.

    Ввиду некоторых особенностей моего здоровья мне затруднительно (а часто и невозможно) использовать многие препараты против насекомых и клещей + дома кошки + невозможность перенести некоторые растения в ванну для обработки.

    Начала искать иные способы.

    Итог: на данный момент я ввела в постоянное использование такие средства как: Цитовит, Ферровит, Бактериальное удобрение (название не помню, этикетка валяется в недрах сундука с принадлежностями), растения Бархатцы (Тагетисы), амвеевское ср-во Lock (для мытья листьев растений)
    На сегодняшний день количество нападений - 0
    В прошлом году на тот же период - 3

    Теперь у нас дома нет команды "Газы" и "Запахи", после которых я вместе к кошками занимала безопасное проветриваемое место и не высовывалась оттуда 1-2 часа. И теперь любимый муж не пугается, застав меня в ванной в респираторе, дождевике и резиновых перчатках :D

    Присоединяйтесь. Делитесь опытом натуральной защиты.
     

  4. egoza

    egoza Активист

    Регистрация:
    13.03.2009
    Сообщения:
    905
    Фото и видео:
    76
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    57
    Баллы:
    315
    Регион:
    Украина
    tati_ru, я пользуюсь только мылом, спиртом... - по старинке.
    Клещик у меня частый гость, но обычно подручных средств хватает на долгое время. Химией не пользуюсь, я противник спец.химии в доме. Стараюсь всех регулярно купать в душе, чистота - залог здоровья ;)
    Растения зараж. щитовкой, например, выкидываю :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  5. tati_ru

    tati_ru Активист

    Регистрация:
    20.04.2009
    Сообщения:
    1.543
    Фото и видео:
    213
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    491
    Баллы:
    345
    Регион:
    Раменское
    Кстати, в прошлом году на моем подоконнике жила рассада перцев и баклажанов, так вот тля была на постоянном жительстве.

    В этом году на подоконнике домашние перцы, в центре горшок с бархатцем. Нет тли :D , ттт.

    Кстати прошедшим летом на огороде также использовала бархатцы для защиты от тли. Результат - ни одной нападки тли не было.
     
  6. karamel`

    karamel` Активист

    Регистрация:
    08.12.2009
    Сообщения:
    2.273
    Фото и видео:
    132
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    584
    Баллы:
    375
    Регион:
    Восток Украины
    Пыталась вывести мучнистого червеца с помощью спирта(вернее водки) на кордилине, протирала каждый лист и глубоко в пазухах, конечно поголовье сократила, но полностью от него избавиться смогла только хим. препаратами.
    Со щитовкой я борюсь ушпешно (даже с очень зараженными растениями) белым хоз.мылом+хим. препараты.
    Думаю, что все народные методы подходят больше к профилактике и вспомогательно к химии.
    Я червеца мылом не мыла. Давно он у меня был, еще по неопытности приобрела червеца, как бесплатный бонус к купленному цветку :D , но думаю, что мыло о котором я говорила убьет любого насекомого, если хорошо измазать.
     
  7. tati_ru

    tati_ru Активист

    Регистрация:
    20.04.2009
    Сообщения:
    1.543
    Фото и видео:
    213
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    491
    Баллы:
    345
    Регион:
    Раменское
    karamel`, так я и провожу постоянную профилактику. Ведь сильные и здоровые растения в состоянии справиться с малым количеством агрессоров самостоятельно. Речь ведем не о борьбе, а о защите=профилактике.

    А ведь муч. червец и щитовка родственники? Червецрв мыло не берет?
     
  8. Таня-Бийск

    Таня-Бийск Завсегдатай

    Регистрация:
    14.08.2009
    Сообщения:
    93
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    121
    У меня только клещик заводился. Пробовала разные препараты - вообще никакого толка. Может, до нас вообще только подделки доходят, может просто мне не везло. Особо ценные экземпляры мылом драила (кротон в целях профилактики регулярно обрабатываю), остальные - обрезала под корень или вообще избавлялась. Жестоко, но...
     

  9. tati_ru

    tati_ru Активист

    Регистрация:
    20.04.2009
    Сообщения:
    1.543
    Фото и видео:
    213
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    491
    Баллы:
    345
    Регион:
    Раменское
    Таня, Бийск, ;) очень натуральное средство - обрезка :) Как вы однако кардинально решаете вопросы.
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  10. corinna

    corinna Местный

    Регистрация:
    14.09.2009
    Сообщения:
    218
    Фото и видео:
    369
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    166
    Регион:
    Москва, Московская область, г. Одинцово
    девушки, щитовка у меня бывает в гостях, т.к. любит она очень цитрусовые
    так я потеряла свой лимончик ростом 1 метр - чего только не делала, потом выкинула, увы :cry:
    теперь цитрусами занимается моя дочь-она при подозрении на заразу тут же вкапывает в землю дольку чеснока, опрыскивает чесночным настоем и поливает землю, крупняк удаляет механическим способом и водкой
    зараза, как ни странно, не прогрессирует :D

    tati_ru,
    а бархатцы только от тли или еще от чего-то?
    просто поставить горшок для профилактики?
     
  11. tati_ru

    tati_ru Активист

    Регистрация:
    20.04.2009
    Сообщения:
    1.543
    Фото и видео:
    213
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    491
    Баллы:
    345
    Регион:
    Раменское
    corinna, На перцы и абу не нападет тля.
    он тлю отгоняет.
    Если появляется клещик, то первым на бархатцах :)
     
  12. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    corinna, когда - то давно в профилактике с лимоном и др растений мне помогала обработка раз в месяц разведенным хоз.мылом с давленым чесноком. Толко это проделывала на лоджии, имеется неболшой запах первоначално.
    Сейчас тоже по этой же причине не завожу лимон, любят его паразиты .
     

  13. Dissa

    Dissa Завсегдатай

    Регистрация:
    14.12.2009
    Сообщения:
    370
    Фото и видео:
    13
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    131
    Регион:
    Киев
    девочки, а с трипсом кто-то как-то боролся без химии? противник спец. средств в доме, а тут такая напость. Жрет зверь фиалку :( Обрабатывала один раз хоз. мылом, вроде начала расти, но листочки лезут все какие-то некрасивые, с пятнами. Обработала еще раз. Но не уверенна, что до конца помогло :( что посоветуете?
     
  14. марта 134

    марта 134 Местный

    Регистрация:
    16.10.2009
    Сообщения:
    662
    Фото и видео:
    803
    Симпатии:
    66
    Баллы:
    240
    Регион:
    Украина .Херсонская область.
    Девочки вычитала от клещика и тли -10 грамм сухой горчицы на 2 литра воды.Горячей водой залить горчицу и настоять 2суток. Потом процедить и обрызгать растения.Я запарила буду пробовать.Потом доложу что и как.
     
  15. tati_ru

    tati_ru Активист

    Регистрация:
    20.04.2009
    Сообщения:
    1.543
    Фото и видео:
    213
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    491
    Баллы:
    345
    Регион:
    Раменское
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. ол@
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    9.920