1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Народные средства (защита растений без химических средств от вредителей и болезней)

Тема в разделе "Меры борьбы и профилактики", создана пользователем Nataly D, 08.08.2005.

  1. T.Tamara

    T.Tamara Завсегдатай

    Регистрация:
    17.07.2010
    Сообщения:
    36
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    96
    Регион:
    Киргизстан, Бишкек
    В инете прочитала, что от клещей использовали пепси -колу, кто- нибудь пользовался? Одна знакомая мне говорила, что тоже обрабатывала пепси.
     
  2. moroz555

    moroz555 Завсегдатай

    Регистрация:
    12.09.2009
    Сообщения:
    13
    Фото и видео:
    16
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    106
    Регион:
    казахстан
    +н средства

    привет девочки.хочу посоветовать вам средство от червеца
    - вот рецепт:
    Разводим литр молока на 10 литров воды и опрыскиваем, можно полить в почву. Но сильно не увлекайтесь, у меня вся комната молоком пахнет.
    Это зелье используют и против мучнистой росы на огурцах, и как удобрение. Вот вам маленький секрет от мучнистой росы и никакой химии.
     
  3. tati_ru

    tati_ru Активист

    Регистрация:
    20.04.2009
    Сообщения:
    1.543
    Фото и видео:
    213
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    491
    Баллы:
    345
    Регион:
    Раменское
    Про метод борьбы с щитовкой

    "Совет для курящих. Растение поместить под плотный колпак и пустить туда как можно больше дыма (до белизны). В такой "газовой камере" цветок выдерживают несколько часов, затем стряхивают и смывают погибших насекомых".
    Журнал "Люблю цветы", стр. 46, №10 октябрь 2010 г.
     
    Цветуленчик нравится это.

  4. Катерина1606

    Катерина1606 Местный

    Регистрация:
    18.12.2009
    Сообщения:
    311
    Фото и видео:
    484
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    156
    Регион:
    Москва
    Мой частый гость - это клещик!Многое опробовано , но это при этом очень ванюче.
    И путем проб и ошибок поняла:
    → Лучшее средство от клещика пакет на голову растению на 2 суток! Перед этим душ. Клещика и след простыл :D
     
    Последнее редактирование модератором: 09.05.2014
  5. tati_ru

    tati_ru Активист

    Регистрация:
    20.04.2009
    Сообщения:
    1.543
    Фото и видео:
    213
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    491
    Баллы:
    345
    Регион:
    Раменское
    matsyana, я лью 1 стол. ложку на 600 мл воды.
    -Оставляю на листьях пока чуть-чуть не начнет подсыхать. Потом все смываю

    Недавно узнала еще один метод борьбы с клещиком:
    ЗОО-шампунь от блох и клещей с действующим веществом "Пиретрин" развести в воде так, чтобы вода при взбалтывании образовывала густую пену (думаю что 1-2 ст. л. на 500-700 мл достаточно). Обработать растение из пульверизатора. Дать обсохнуть, при возможности надеть пакет на 5-7 дней.
     
  6. елена ш.

    елена ш. Завсегдатай

    Регистрация:
    18.01.2011
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    76
    есть препараты на травках , безопастно и приятный запах стоит в квартире

    ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ СЕРИЯ ЗАЩИТА РАСТЕНИЙ

    ЗЕЛЕНЫЙ ЩИТ ОТ ВРЕДИТЕЛЕЙ спрей-120мл.
    Защитно-питательный спрей "экомикс-арома"
    - сбалансированное питание стимулирует активный рост
    - стимулирует иммунитет растений, благодаря фитонцидам лекарственных ратсений
    - защищает от вредтелей с помощью эфрных масел
    Для обработки 20 растений , высотой 40-60 см
    состав: эфирные масла,NPK,вытяжка лекарственных растений.
    Экомикс Арома спрей против болезней растений 120мл.
    -пятнистость,ржавчина
    - сухая гниль
    -мучнистая роса
    применениеперед употреблением взболтать.при появлении признаков заболевания растения тщательно опрыскать его.После обработки накрыть растение полителеновым пакетом.обвязав его тесёмкой плотно вокруг горшка.оставить растение на 8-10 часов под пакетом.

    Экомикс Арома спрей против щитовки 120мл.
    раствор для опрыскивания комнатных растений от вредителей на основе эфирных масел

    Экомикс Арома спрей против тли 120мл.
    Зеленый щит от почвенных (грибных) комариков
    Гуминовое биоудобрение с лечебным эффектом:
    - сбалансированное питание стимулирует активный рост
    - стимулирование иммунитета растений, благодаря фитонцидам лекарственных растений
    - комплексная зашита эфирными маслами от почвенных (грибных) комариков.

    Зеленый щит от вредителей (для комнатных цветов)50мл. идёт на 10литров воды
    Зеленый щит от вредителей (трипсы,белокрылка, щитсвка)
    Гуминовое биоудобрение с лечебным эффектом:
    - сбалансированное питание стимулирует активный рост
    - стимулирование иммунитета растений, благодаря фитонцидам лекарственных растений
    - комплексная зашита эфирными маслами от вредителей
    -ароматизация помещения.
    Зеленый щит от болезней (для комнатных растений)50мл. идёт на 10 литров воды -
    Зеленый щит от болезней комнатных растений
    Гуминовое биоудобрение с лечебным эффектом:
    - сбалансированное питание стимулирует активный рост
    - стимулирование иммунитета растений, благодаря фитонцидам лекарственных растений
    - комплексная зашита эфирными маслами от черной ножки и выпадения рассады.

    Зеленый щит от тли (для комнатных цветов)50мл. -на 10 литров воды
    Зеленый щит от тли
    Гуминовое биоудобрение с лечебным эффектом:
    - сбалансированное питание стимулирует активный рост
    - стимулирование иммунитета растений, благодаря фитонцидам лекарственных растений
    - комплексная зашита эфирными маслами от тли.
    СПРЕЙ ПРОТИВ ПАУТИННОГО КЛЕЩА
    Раствор на основе эфирных масел пихтового,розмаринового, лимонного, масла чайного дерева, эвкалиптового, для опрыскивания комнатных растений.

    Спрей против вредителей и болезней является совершенно безвредным для человека и окружающей среды, т.к. он состоит из эфирных масел и вытяжек лекарственных растений.Данный экологический метод борьбы с вредителями и болезнями основан на естественном способе противостоять им с помощью вырабатываемых ратениями эфирных масел и фитонцидов.

    Это только маленькая доля того, что есть на травках
    -также существует еще от многих других вредителей.
     
  7. simona

    simona Завсегдатай

    Регистрация:
    30.03.2010
    Сообщения:
    55
    Фото и видео:
    44
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    111
    Регион:
    Украина Севастополь
    +

    Купили фикус голд,огромный, красивый но....с клещем.Я всегда обрабатываю так:беру какие-нибудь пластинки от комаров или мух типа раптора и поджигаю и сразу тушу, она дымиться и этим дымом вокруг растюхи и под ним хорошенько одымляю.сегодня свекровь увидела и говорит,ты чё делаешь,травишся,мы всю жизнь красный перец в воду кидали,настаивали пол часа и обрызгивали.и не смывали- никакой гадости нет!
    Кто-нибудь пробовал?Я сегодня опрыскала несколько разных растюх, посмотрим...
     
    Цветуленчик нравится это.
  8. -Шафран-

    -Шафран- Завсегдатай

    Регистрация:
    24.05.2009
    Сообщения:
    15
    Фото и видео:
    48
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    106
    Регион:
    Москва
    А у меня ситуация патовая: растюхи, по ходу если не все, то многие заразились - поздно заметила. А в доме маленький ребёнок - химией не потравишь, да и под пакеты все не уберёшь. Вот и и что мне делать? :cry:

    Как там перчик красный - действует?
     

  9. M.M.

    M.M. Местный

    Регистрация:
    31.05.2009
    Сообщения:
    110
    Фото и видео:
    446
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    166
    Регион:
    Свердловская обл.
    Здравствуйте, хочу рассказать как с недавнего времени делаю я. Увлекаюсь комнатными более 10-и лет и все это время считала, что кроме ядохимикатов ничего не может справиться с клещем. С недавнего времени пользоваться химией не представляется возможным (у меня вездесущий ребенок и всеядный кот, который жует все подряд). Стала искать что-то менее ядовитое.
    Самым действующим рецептом оказался такой: Сначала несу растюшки в душ хорошо купаю, далее намыливаю все части растения *дегтярным мылом( именно дегтярным им еще блох у животных выводят, т.е. это альтернатива шампуню с "перметрином".)И оставляю так ,(мыло не смываю!!!) на 1-1,5 недели, далее смываю мыло , опрыскиваю крепким отваром натурального кофе (1ст. л. на 1 стакан воды) и в таком виде оставляю недели на две.
    Укороченная программа: душ, намыливаю дегтярным мылом, сразу смываю!!!, опрыскиваю кофе, оставляю на неделю, две три(насколько терпения хватит). После такой процедуры обычно сразу появляются новые листочки, так вот, как только они разовьются, обрабатываю кофейным отваром их тоже.
    В самый первый раз проводила эксперимент на фикусе Лирата, понравилось, уже 2 месяца как никого нет. Буду рада если кому-то пригодится.
    *Мне нравится дегтярное производства "Невской Косметики", говорят, что это единственное мыло которое содержит самый большой процент дегтя.Стоит копейки. Правда запах тот еще, но он выветривается( с растения)
     
  10. Орхочка

    Орхочка Местный

    Регистрация:
    16.06.2010
    Сообщения:
    1.409
    Фото и видео:
    378
    Симпатии:
    51
    Баллы:
    270
    Регион:
    Ростов на Дону
    M.M., а от трипсов не помогает такой сбор случайно?
     
  11. M.M.

    M.M. Местный

    Регистрация:
    31.05.2009
    Сообщения:
    110
    Фото и видео:
    446
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    166
    Регион:
    Свердловская обл.
    Орхочка, про трипсов не знаю :oops:, у меня их никогда не было
     
  12. M.M.

    M.M. Местный

    Регистрация:
    31.05.2009
    Сообщения:
    110
    Фото и видео:
    446
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    166
    Регион:
    Свердловская обл.
    Еще забыла добавить:чтобы вывести клеща экспериментов проводила много,неплохие результаты с хозяйственным мылом- намыливала, оставляла надолго (помогает, но не до конца,такой метод помогает, когда под рукой ничего нет, а растюшке нужно помочь немедленно, но потом нужно обязательно еще что-нибудь применить);
    с одним дегтярным- неплохо, но больше всего понравился результат именно от мыла дегтярного+отвар кофе. Что такого содержится в кофе, чтобы подействовать на клеща для меня загадка. :nda:
     

  13. laluna

    laluna Активист

    Регистрация:
    12.12.2010
    Сообщения:
    603
    Фото и видео:
    1.778
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    213
    Баллы:
    350
    Регион:
    Италия
    M.M., я тоже уже давно только дегтярным мылом пользуюсь, помогает с первого раза, правда я просто намыливаю и не всегда смываю, помогает не только от клещика, а еще от белокрылки, от тли не помогает, но от нее хорошо действует раствор настоя окурков - опрыскиваю и хватает надолго :D
     
  14. M.M.

    M.M. Местный

    Регистрация:
    31.05.2009
    Сообщения:
    110
    Фото и видео:
    446
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    166
    Регион:
    Свердловская обл.
    laluna, а у меня вопрос про все то же дегтярное: растения типа ф.Бенджамина, папоротников... т,е с мелкими листочками и большой листовой массой как обрабатываете? У меня только один вариант растворять в воде и опрыскивать, но тогда концентрация мыла уменьшается. :dontknow:
     
  15. laluna

    laluna Активист

    Регистрация:
    12.12.2010
    Сообщения:
    603
    Фото и видео:
    1.778
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    213
    Баллы:
    350
    Регион:
    Италия
    M.M., я не делаю раствор, я просто намыливаю руки над растением - пена с водой стекает на растение и равномерно его смачивает, периодически намыленными руками я перебираю мелкие листочки, чтобы намылить их и снизу. Куст с мятой пораженной белокрылкой, который мне было трудно тащить в ванну я намыливала над тазиком с водой :D
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. ол@
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    9.920