1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Народные средства (защита растений без химических средств от вредителей и болезней)

Тема в разделе "Меры борьбы и профилактики", создана пользователем Nataly D, 08.08.2005.

  1. Орхочка

    Орхочка Местный

    Регистрация:
    16.06.2010
    Сообщения:
    1.409
    Фото и видео:
    378
    Симпатии:
    51
    Баллы:
    270
    Регион:
    Ростов на Дону
    laluna, Лен я вот именно так по твоему рецепту борюсь сейчас с трипсом, очень удобно кстати, моешь руки дегтярным мылом и все.
     
  2. M.M.

    M.M. Местный

    Регистрация:
    31.05.2009
    Сообщения:
    110
    Фото и видео:
    446
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    166
    Регион:
    Свердловская обл.
    laluna, тоже так делаю,насколько это конечно возможно. Но тут есть риск пропустить листочек-два, а то и больше.Особенно неудобно для крупных экземпляров(более1метра) с мелкой листвой.
    Спросила, потому, что подумала,а вдруг вы какой-то более усовершенствованный способ придумали. :D
     
  3. laluna

    laluna Активист

    Регистрация:
    12.12.2010
    Сообщения:
    603
    Фото и видео:
    1.778
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    213
    Баллы:
    350
    Регион:
    Италия
    Орхочка, я просто вскрываю пепельницу - у моего она с водой внутри - такой антидым, там уже концентрированный раствор, беру его немного и доливаю чистой водой в пульверизатор, получается светло-желтая жидкость с отвратительным запахом, но с растений этот запах быстро выветривается, зато тли я долго потом не вижу :D
    M.M., до сих пор такие большие растения не обрабатывала, есть конечно риск что-то пропустить, но я обрабатываю довольно долго и периодически перебираю листочки руками - это же все равно что голову мыть, даже если не до всего дотронешься - пена проникнет везде :D
     

  4. laluna

    laluna Активист

    Регистрация:
    12.12.2010
    Сообщения:
    603
    Фото и видео:
    1.778
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    213
    Баллы:
    350
    Регион:
    Италия
    -Шафран-, не обязательно бычки собирать, можно купить пачку дешевых сигарет, сжечь их на свежем воздухе и пепел этот замочить - и все дела))))
     
  5. mkate

    mkate Завсегдатай

    Регистрация:
    27.04.2011
    Сообщения:
    13
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    76
    с клещом на фикусе борюсь только спиртом,протираю смоченной в нем ваткой листья и ствол.а также почаще опрыскиваю обычной водой.всегда помогает
     
  6. -Шафран-

    -Шафран- Завсегдатай

    Регистрация:
    24.05.2009
    Сообщения:
    15
    Фото и видео:
    48
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    106
    Регион:
    Москва
    Вчера прыскала густо разведённым дегтярным мылом и под колпах + туда же запихнула чеснок порезанный в воде на блюдце - запах в комнате ух!, надеюсь поможет. Сколько держать то под пакетом, а то судя по всему Мурррка опять набутонивается! :D
     
  7. Барабулька

    Барабулька Завсегдатай

    Регистрация:
    29.06.2010
    Сообщения:
    166
    Фото и видео:
    176
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    131
    Регион:
    Минск
    +нар ср-ва\клещи

    А я на клещей проверяю огурцом. Так можно и не увидеть, особенно если они только-только завелись. На моей строманте триколор были сухие пятнышки. Потравила, вроде новые пятнышки не появляются и молодые листья полностью здоровые растут!
    Кладу кружочек огурца на грунт. Через час, а то и раньше там появляются клещики (если есть). Т.к. зрение желает лучшего, то смотрю через лупу))) Если через час и нет, то оставляю на сутки, пару раз в день проверяю - на всякий случай, чтобы быть полностью уверенной. На растении ни разу не видела)) А так - пару раз находила.. сейчас вот наконец на строманте вывела.
     
    Цветуленчик нравится это.
  8. amino

    amino Завсегдатай

    Регистрация:
    16.04.2011
    Сообщения:
    329
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    121
    Барабулька, очень интересный способ с огурцом!

    .
    Девушки, у меня просто какая то катастрофа - эти клещи на улице везде везде на растениях растущих у стены дома, и на диких и на посаженных, и на моих и на соседских - просто ужас!!! на розу и гладиолусы пока не перекинулись, но и они у меня посажены не далеко от стены.Дядька в цветочном магазине посоветовал развести средство для мытья посуды 4 капли на бутылочку воды и обрызгивать. Я все обрызгала, но что то сомнительно что это поможет. Посмотрим. Только я розу и гладиолусы побоялась брызгать мыльной водой, это им может повредить? может все же обрызгать для профилактики?
    Щас читаю тему борьбы с клещами народными средствами, хочу попробовать еще кофе побрызгать.
    -а как вы боретесь с клещами в ОГ?
     

  9. amino

    amino Завсегдатай

    Регистрация:
    16.04.2011
    Сообщения:
    329
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    121
    Bisquvi, ну как, помогло кофе и мыло против клещей на ипомеях? Как я с ними мучилась прошлой весной на ипомеях - это что-то :cry: тоже и мыло и кофе пробовала, и покупные травилки - оно все не очень помогало. А потом такое впечатление, что "сезон" клещей просто окончился и они куда то пропали. Ипомеи выросли до 6 метров в высоту :rolleyes: было очень красиво.

    И вот опять весна и опять я собираюсь разводить ипомеи и думаю с ужасом об этих клещах. Они уже сидят там! где были в прошлом году (под стеной дома), и лопают сорняки... я не знаю, я просто наверно буду сажать ипомеи в этом году подальше от стены и пускать их виться на какую-нибудь арку, а с арки уже на стену дома.

    Хочу в этом году попробовать настой бархатцев против клещей и других вредителей. У меня сейчас есть больная хризантемка в доме... то ли трипс, то ли мучнистый червец (не клещи). Бархатцы собраны с прошлого лета, высущены, измельчены и разложены по баночкам (сухие лепестки, листочки и даже стволики).

    Кто нибудь пробовал настоем бархатцев бороться с вредителями? расскажите!
    Счас залью бархатцы горячей водой и через 2 дня буду пробовать на хризантемке, потом отпишу.
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  10. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    amino, я пробовала. Однозначно не скажу. Они, несомненно, клеща подавляют и отпугивают, что снижает его численность и вредоносность, но, похоже, насовсем не убивают. То есть надо просто смириться с тем, что довольно долго еженедельное опрыскивание(а то и чаще) входит в уход за растением.
    И настой должен быть свежим(вечером заварили - утром опрыскали) и довольно концентрированным -примерно столовая ложка на стакан.
     
  11. amino

    amino Завсегдатай

    Регистрация:
    16.04.2011
    Сообщения:
    329
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    121
    prosvirnik, хотела отстаивать 2 суток (так прочитала в инете), но по вашей рекомендации опрыскала на след. утро : а сегодня осмотрела растишку - нету этих паразитов!!! так что пока эффект наблюдается хороший))) (это не клещ был, а то ли личинка трипса, толи мучнистый червец... точно не знаю)

    А концентрацию делала убойную - на литровую банку половину этой банки сухих бархатцев и все залила кипятком на ночь.
     
  12. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    amino, спасибо за Ваш эксперимент и отчет:)
    Будем надеяться, что все убились. Но Вы все же через несколько дней приглядитесь, а лучше - просто повторите обработку.

    ..................

    И клеща, и трипса отпугивает чесночный запах, запах масла дерева Ним. Можно опрыскать и полить их чесночным настоем, поставить в пакет, накрошив туда чеснока. Опрыскать настоями корней одуванчика, тысячелистника, бархатцев.
     

  13. mira

    mira Местный

    Регистрация:
    19.06.2010
    Сообщения:
    500
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    156
    Регион:
    kiev
    Здравствуйте. Кто-то пользовался маслом ним и мыльными орехами? Как масло нужно разводить?
     
  14. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    mira,
    Я маслом ним пробовала только намазывать горшки снаружи по периметру, и подоконник вокруг .
    Думаю, что если Вы хотите сделать из этого мыльно-масляную эмульсию для нанесения на само растение, то за основу надо взять стандартный рецепт мыльно - масляной эмульсии, но масла добавить гораздо меньше:
    "берут 5-10 г мыла или порошка до образования пены, добавляют 20-30 г машинного масла. Этим составом, предварительно закрыв землю в горшке пленкой, обрабатывают все растение и выдерживают 6-12 часов. Смывают холодной водой. "
    Но если Вы не собираетесь тут же использовать растение в пищу, непонятно, зачем пользоваться мыльными орехами? Можно любым мылом или моющим средством для посуды.
     
  15. mira

    mira Местный

    Регистрация:
    19.06.2010
    Сообщения:
    500
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    156
    Регион:
    kiev
    prosvirnik, вредители испугались масло ним?
    Испробовав все химические средства перехожу на нетрадиционные. Мои клещи уже ничего не боятся.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. ол@
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    9.907