1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Народные средства (защита растений без химических средств от вредителей и болезней)

Тема в разделе "Меры борьбы и профилактики", создана пользователем Nataly D, 08.08.2005.

  1. Aleks89

    Aleks89 Активист

    Регистрация:
    18.08.2014
    Сообщения:
    283
    Фото и видео:
    70
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    1.197
    Баллы:
    310
    Регион:
    Самара
    Меня зовут:
    Александра
    Настой из березового дегтя - против колорадского жука.

    100 гр.березового дегтя разводят в 10 литрах воды.

    Затем опрыскивают против колорадского жука.



    Настой молочной сыворотки - против мучнистой росы.

    Если ягоды крыжовника становятся, как войлочные, то их обрабатывают раствором 1 литра сыворотки, смешанного с 9 литрами воды.



    Настой коровяка - против мучнистой росы на крыжовнике.

    В 3 литра воды добавляют 1/3 ведра коровяка.

    Настаивают 3 дня. Затем берут 2 части смеси и добавляют 3 части воды, процеживают и опрыскивают.



    Настой прелой травы - против мучнистой росы на крыжовнике.

    1 кг прелой травы настаивать в 10 литрах воды 3 суток.

    Опрыскивать крыжовник.



    Настой пижмы - против земляничного клеща, малинового долгоносика, малинного жука, пильщика, против ржавчины.

    300 гр.растений с цветками заливают 10 литрами воды.

    Настаивают до брожения. Настой разбавлять водой в 2 раза. Обработка возможна летом и осенью.



    Чтобы лучше задерживался настой на листьях нужно добавлять жидкое мыло 4 гр. на 1 литр воды.

    Обработка предлагаемыми настоями безвредна для людей, растений, полезных насекомых и животных, но, тем не менее желательно, чтобы настои все-таки не попадали на ягоды, плоды и овощи.
     
    ЕленкаВолк и Ланочка нравится это.
  2. Katara

    Katara Дебютант

    Регистрация:
    17.02.2015
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    37
    Помогите советом. Уже скоро нервный срыв наверно будет.
    Мать купила какие-то луковицы цветочные...там тюльпаны и еще что-то, посадила в горшок зимой и тут началось. Цветочные мошки, которых раньше никогда небыло теперь везде. Я думаю откуда?? вытащила эти луковки а они половина пустые и мокрые а половина забитые просто детками этих мошек червяками. Я их выкинула на улицу зимой. Луковицы замочила оставшиеся в растворе с маргонцовкой, за тем высушила, вроде все червяки пропали. Посадила в маленький горшок, но вот над ними опять эти мерзкие мошки. Что делать не знаю, уже весь интернет перерыла. И пересаживала цветы и лимонные еорки ложила в горшок и еще много чего. Толку ноль. И не хотелось бы травить особо ядами, кошки дома везде лазят. Эти монстры уже кактус сожрали. Я в отчаянии.
     
    Последнее редактирование: 14.03.2015
  3. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    @Katara, причиной заболевания луковиц являются не мушки, а, скорее всего, гниль, требующая применения фунгицидов и антибактериальных препаратов. Однократного применения марганцовки видимо оказалось недостаточно.
    Ну либо корневой, или луковичный клещ.

    А мушки уже вторично поселялись на гниющих тканях. Кактус сожрать они уж никак не могли, даже если это горбатка, а не грибные комарики.

    Вам надо определиться с причинами, а для этого изучить симптомы гнилей и поражения клещами и внимательно осмотреть луковицы . После этого примете решение о том, какие меры принимать.
     
    Последнее редактирование: 14.03.2015
    Ланочка и ЕленкаВолк нравится это.

  4. наталья азоян

    наталья азоян Дебютант

    Регистрация:
    10.03.2015
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    37
    Здравствуйте. В интернете на многих форумах я читала информацию о 5 вариантах подкормки комнатных и дачных растений.и совершенно случайно нашла еще вот такие варианты (может кому еще пригодятся)

    Самое элементарное, и не требующее никаких ухищрений - горячий душ! Горячая вода (не кипяток, конечно) будет не только профилактикой против вредителей, но хорошим стимулятором роста.

    Перед самой процедурой все комнатные растения нужно хорошо полить, через 1-2 часа поставить в ванну и включить душ.

    Температура горячей воды должна быть такой, чтобы рука терпела. Горячей струей поливать растения одну-две минутки. Горячая вода, попавшая в горшок, поможет в борьбе с почвенными вредителями (если они завелись). После душа растения нужно оставить в ванной на ночь, чтобы они обсохли, лишняя вода из горшков стекла. Горячий душ можно делать почти всем комнатным цветам, кроме сенполий. Такие процедуры начинают делать с февраля и продолжают в течение всего сезона. Результаты не заставят себя долго ждать, их можно увидеть уже через неделю.

    Обычная зеленка (раствор бриллиантового зеленого), а также фукорцин (жидкость красного цвета) обладающие мощным противогрибковым эффектом, помогут в борьбе в грибными болезнями. Луковицы гиацинтов, лилий, тюльпанов и других луковичных и клубнелуковичных растений в местах повреждений, а также царапины и повреждения стеблей роз, особенно после зимы, можно смазать зеленкой или фукорцином. Царапины и повреждения, заживают и не гниют.

    Сахар. Для подкормки достаточно насыпать одну чайную ложку сахарного песка на поверхность грунта в горшке перед поливом, или поливать сладкой водой один раз в неделю. На один стакан воды берутся две чайных ложки сахарного песка. Подкормку сахарным песком обожают кактусы.

    Касторовое масло. Подкормки касторовым маслом хороши для стимуляции цветения и образования плодов. На один литр воды достаточно одной чайной ложки касторового масла. Перед использованием раствор нужно хорошенько взболтать.

    Борная кислота. Раствор борной кислоты также является стимулятором образования бутонов, завязи. Борной кислотой спокойно можно заменить всем известную «Завязь» в саду для стимуляции цветения и образования плодов у овощных культур, например у томатов, огурцов, а также в период образования кочанов на капусте, и даже все плодовые кустарники и деревья. Рабочий раствор - пакетик борной кислоты развести в двух литрах воды. Этим раствором опрыскивать растения несколько раз за сезон: перед цветением, сразу после цветения, через две недели после цветения, чтобы завязь не отпала.

    Эффективным стимулятором роста и корнеобразования считается сок алоэ. В нем хорошо замачивать или проращивать семена.

    Мед, а точнее медовый раствор, также является мощным биостимулятором. Его с успехом можно использовать для замачивания и проращивания семян, укоренения черенков. Медовым раствором можно пользоваться в саду во время цветения для лучшего опыления и образования завязи.

    Медовый раствор хорошо использовать в ловушках-ведерках, развешенных на плодовых деревьях, для сохранности плодов от вредителей.

    Свежие яблоки. Один килограмм нарезанных яблок настоять в пяти литрах воды в течение двух дней, и подкормка для всех растений готова. Настой из свежих яблок особенно обожают такие растения, как шлюмбергера, зигокактус, рипсалидопсис.

    Молоко. Для пестролистных и декоративнолиственных растений в качестве подкормки можно использовать обычное молоко. Рабочий раствор: в одном литре воды разводят 100 мл молока. Такой полив очень любят папоротники. Полив молочной водой чередуют через 2-3 полива простой водой.

    Витамины группы В (B1,B6,B12), а также витамин C можно использовать для укоренения черенков, замачивания семян, развития корневой системы. Для рабочего раствора достаточно всего несколько капель на один литр воды.

    Дрожжевой раствор может с большим успехом заменить такой корнестимулятор, как гетероауксин. Приготовление рабочего раствора: в одном литре воды нужно растворить 100 мг дрожжей. В этот раствор на сутки поместить черенки, приготовленные для укоренения. После этого черенки нужно достать из дрожжевого раствора, промыть водой и поместить на укоренение в мини-тепличку или емкость с водой. Если вы поставили укореняться черенок в воду, то не забудьте положить туда маленький кусочек древесного угля.

    Дрожжевой раствор можно использовать и в саду. Весной при посадке им можно поливать все растения, в том числе и розы.

    Отвар луковой шелухи воспринимается всеми без исключения растениями как полноценное удобрение. Отваром можно не только полить землю, но и опрыснуть все растение для профилактики от вредителей. Приготовление рабочего раствора: одну-две горсти луковой шелухи залить одним литром кипятка, прокипятить в течение 3-5 минут, дать остыть. После этого отвар процедить и можно использовать! Желательно использовать весь приготовленный отвар луковой шелухи за один раз.

    Отличное удобрение для комнатных растений - аквариумная вода. В аквариумной воде много веществ, стимулирующих рост растений. Аквариумную воду в качестве подкормки рекомендуется применять только весной и в начале лета, когда идет активный рост новых побегов и листьев. Во второй половине лета, когда уже идет созревание молодых побегов, семян, а также для подкормки медленно растущих кактусов и суккулентов аквариумную воду лучше не использовать.

    Картофельный отвар также можно использовать в качестве подкормки всех растений. Воду, в которой варилась картошка, остудите, процедите и потом сильно разведите.

    Воду, в которой мыли сырое мясо, можно использовать в качестве подкормки всем растениям. Для подкормки комнатных растений рекомендуется эту воду две недели настаивать, чтобы она перебродила и стала пригодной для полива. Растения в саду я поливала такой водой без настаивания. Георгины, которым часто доставалась вода после мытья мяса, зацвели намного раньше остальных, кусты были шикарными, а бутонов - тьма. Так что тоже проверено.

    Отвары и настои из других растений как нельзя лучше подходят не только для подкормки, но и помогут справиться с вредителями.

    Настой полыни повышает иммунитет растений, помогает справиться с ржавчиной на листьях у пеларгонии, шток-розы, лаватеры, розы, а также используется в борьбе с тлей, различными гусеницами и другими листогрызущими насекомыми. Приготовления рабочего раствора: полынь можно использовать в сухом и свежем виде, залить холодной водой и дать постоять 1-3 суток. Используется без разбавления. Такой настой очень эффективен весной.

    Можно настой полыни подержать две недели, дать побродить. Такой настой рекомендуется разводить десятикратно. Его можно использовать для полива и опрыскивания комнатных и садовых растений.

    Как уже давно замечено, некоторые садовые растения обладают не только целительной силой, но и сдерживают натиск вредителей. Например, гипсофила и лаванда препятствуют нападению тлей и муравьев на соседние растения, бархатцы и календула предохраняют соседние растения от нематод и других подземных вредителей, чеснок убивает грибковые и вирусные болезни, в том числе и мучнистую росу. Поэтому настои и отвары из этих растений обладают точно такой же силой и с большим успехом могут применяться в качестве биологических средств борьбы с вредителями и болезнями.

    Настой из крапивы повышает иммунитет растений а также используется в качестве полноценной подкормки для всех растений. Настой из крапивы готовится по такому же принципу, как и настой полыни. Можно настаивать крапиву в воде сутки - трое и поливать этим настоем растения, а можно подождать, пока не начнется брожение. Чтобы не так сильно воняло, можно добавить в этот настой немного буры. После брожения настой из крапивы процедить, разбавить с водой в концентрации 1:10. Такие травяные настои хорошо делать летом на открытом воздухе. И травы в достатке, и в доме не пахнет. Для борьбы с тлёй можно опрыскивать растения неразбавленным настоем крапивы.

    Настой из крапивы - натуральный и универсальный комплекс с микро- и макроэлементами, по своему воздействию на растения превосходит все химические стимуляторы роста.

    Настой окопника можно применять в качестве подкормки во второй половине лета, когда растениям для подготовки к зиме нужно много калия.

    Приготовление настоя из окопника аналогично приготовлению настоя из полыни или крапивы. Настой из окопника можно использовать для всех растений, но особенно он полезен растениям, которым для полноценного развития нужно много калия и немного азота. Опрыскивание настоем окопника по листьям очень быстро снимает признаки калиевого голодания. В настое окопника основные элементы питания - азота, фосфора и калия находятся в такой пропорции 3:1:7.

    Отвар из хвоща поможет не только укрепить ткани растений, поможет справиться с ржавчиной на листьях, мучнистой росой, паутинным клещом. Хвощ можно использовать как в свежем, так и в сухом виде. Приготовление рабочего раствора: траву залить холодной водой и оставить на сутки. После этого настой с хвощом прокипятить, дать остыть, процедить в стеклянную или пластмассовую посуду. Отваром из хвоща можно опрыскивать как комнатные, так и садовые растения. Отвар из хвоща можно добавлять в воду для полива. Против паутинного клеща для стойкого эффекта нужно проводить многократные опрыскивания отваром из хвоща.

    Сок из валерианы. Свежую траву валериану измельчить, добавить немного кипяченой или дождевой воды, отжать. Получившийся экстракт валерианы, перелить в стеклянную емкость и хранить в холодильнике. Емкость с экстрактом валерианы перед применением нужно хорошенько взбалтывать. Такого экстракта достаточно внести всего 30 капель на ведро воды. Рекомендуется поливать и опрыскивать все растения, в том числе и орхидеи.
    http://www.forums.mk.ua/index.php/t...ть-химическую-подкормку-растений/#entry187331
     
    Последнее редактирование модератором: 07.04.2015
  5. Шурупчик

    Шурупчик Местный

    Регистрация:
    21.05.2015
    Сообщения:
    138
    Фото и видео:
    116
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    1.392
    Баллы:
    280
    Регион:
    Харьков
    Меня зовут:
    Симпампулька
    А у меня среди зимы завелся в коллекции кактусов красный клещ, то ли паутинный, то ли плоский. Начитавшись всякого, обычно я обрабатываю химией, но родился ребенок, и зима на улице, идея в это раз отпала... Что я сделала... Эх.. Психанула и обмыла все растюхи в горячем душе,с хозяйственным мылом, через день твари эти опять сидели на своих местах... Обработала спиртом ,сожгла два кактуса из 39 ... Растроилась. Но они опять кушали вернулись, так сказать к трапезе. Закрывала в морозилке на пять минут каждый кактус, кактусам ничего, а этих меньше стало. Через день опять сидели... Психанула опять, повыковыривала все кактусы из земли, и под кипяток с корнями, всю землю выбросила. Все клеща нет. Вообще горячий душ с корнями помогает не первый раз. Кактусам нормалтно,все без измений, за то нет клещец. Я не садист, я уже готова была всех выбросить...
     
  6. Шурупчик

    Шурупчик Местный

    Регистрация:
    21.05.2015
    Сообщения:
    138
    Фото и видео:
    116
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    1.392
    Баллы:
    280
    Регион:
    Харьков
    Меня зовут:
    Симпампулька
    Но не тут то было... Вчера всех посадила в новейшую землю, сегодня смотрю на ребуцию( на них первее всего видно) а там две штуки кушают причмокивая....Растроилась, психанула, как раз посуду мыла, и той губкой для посуды прям на кактусы пеной с моющим вылила. Не на все конечно. Те что не пораженные, унесла надолго в другую комнату, а те что в половину " ржавые" искупала в пене. А потом меня осенило. Было ж крещение недавно, и свекровь передала мне моток колосьев. Смотрю - а они там, как перчинки красные сидят... Очень жаль мою коллекцию такие экземпляры за три дня сожрали... Теперь вообще наверное перейду на крассулы...
     

    Вложения:

    Ланочка нравится это.
  7. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    @Шурупчик, красулы тоже жрут, а Ваши ребуции жалко, если не хотите химией, попробуйте старое доброе средство - опрыскивание настоями табака и чеснока . Когда еще не было всех этих безопасных средств, мы этим успешно справлялись.
    Имейте в виду, что следы от покусов клеща так и останутся, даже когда клещей уже не будет. Со временем их будет меньше заметно.
    Чуть выше обсуждался успешный опыт борьбы с клещом с помощью спрея от паразитов для животных. Говорят, хорошо действует облучение ультрафиолетом, есть и другие безопасные средства. А там и весна, иммунитет сразу возрастет, если будет возможность - выставите на свежий воздух, будет больше возможностей бороться.
     
    Последнее редактирование: 04.02.2016
    Шурупчик и Ланочка нравится это.
  8. Эмили

    Эмили Активист

    Регистрация:
    15.04.2014
    Сообщения:
    81
    Симпатии:
    1.036
    Баллы:
    330
    @Katara, в цветочных, иногда в хозтоварах продаётся такая вещь - кокогрунт, кокосовое волокно, в общем, бывает в спрессованном виде (легко расщепляется при необходимости). Его добавляют для рыхлости в грунт для цветов, и очень хорошо им посыпать почву в горшках - мушки, про которых вы пишете, его терпеть не могут, и, видимо , не размножаются в нём. По личному опыту - лучшее средство от этих "жильцов", лучше ядов. И ещё сосновая кора аналогичными свойствами обладает.
    И да,наверное, стоит отметить, сами грибные комарики растения не жрут, зато их личинки-червячки в почве с удовольствием кушают и корни, и луковицы растений.Вот так-то.
     
    Последнее редактирование: 04.02.2016

  9. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.551
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    @Шурупчик, очень жаль вашу коллекцию. Интересные экземпляры, такой как на 1-м фото дальний слева я даже и не видела никогда. Читала, что красный паутинный клещ самый "кровожадный и беспощадный", и самый трудноистребляемый. Я бы все таки к обработке фитовермом приступила. Из всех препаратов он не так сильно пахнет и класс опасности 3-4. Обработку в ванной можно проводить. Думаю, что до весны можно им нашествие клещей сдерживать, а потом уже на свежем воздухе уже помощнее препараты применять. Про ультрафиолетовую лампу тоже слышала, что на пару минут в сутки полезно ими растения подсвечивать для повышения иммунитета, да и клещ ультрафиолет не любит. Еще есть мнение, что протирание чистым 96% спиртом можно избавиться от клеща (и не только). Ватной палочкой, смоченной в спирте, можно попробовать протереть один кактус.
     
    Последнее редактирование: 04.02.2016
    Шурупчик и Ланочка нравится это.
  10. Шурупчик

    Шурупчик Местный

    Регистрация:
    21.05.2015
    Сообщения:
    138
    Фото и видео:
    116
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    1.392
    Баллы:
    280
    Регион:
    Харьков
    Меня зовут:
    Симпампулька
    Вот я и протерла спиртом, выше писала, кактусы 2 шт. Получили ожоги страшные. То что химией это хорошо,я тоже химией только и обрабатываю,но как писала выше, родился ребенок. Зима на улице,окно не отроешь.
     
  11. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.551
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Ну тогда в вашем случае только ультрафиолетом пробовать сдерживать клещей и настойки луково-чесночные делать. А в ванной нет возможности обработку провести? Или ванная рядом с детской?.
     
    Шурупчик нравится это.
  12. Шурупчик

    Шурупчик Местный

    Регистрация:
    21.05.2015
    Сообщения:
    138
    Фото и видео:
    116
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    1.392
    Баллы:
    280
    Регион:
    Харьков
    Меня зовут:
    Симпампулька
    Нет, дело в том, что ребенок ходит, и везде сует свой нос )) Но уже неважно, химией точно не буду, ребенок жуткий аллергик. Честно говоря не читала про лук и чеснок, сделала все по зову сердца ( как всегда сделаю, а потом читаю) натерла на терке лук 2 шт репчатого, чеснока сегодня у меня нет. Залила водичкой, и сыпанула пепла из пепельницы. Настаивается, если уж не поможет,(не выливать же снадобье) дождусь мужа,чтоб накурил опять пепла, и сделаю все правильно. День тоже роль играет...
     
    Тать-Ян@ нравится это.

  13. Шурупчик

    Шурупчик Местный

    Регистрация:
    21.05.2015
    Сообщения:
    138
    Фото и видео:
    116
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    1.392
    Баллы:
    280
    Регион:
    Харьков
    Меня зовут:
    Симпампулька
    Сделала чесночный настой, незнаю что именно помогло, то ли луковый, то ли чесночный. Но ттт нет уже их. Конечно полностью избавится не возможно. Но уже скоро весна... От избыточной влажности в двух горшочках появилась белая плесень.. Этого мне нехватало. А на 10 штук клещ распространил грибок.. Короче что сказать... Из 40 горшков 10 выжили, и лучше химии не одно средство не помодет избавится от паутинного клеща.
     
    Ланочка и prosvirnik нравится это.
  14. Oum denis

    Oum denis Активист

    Регистрация:
    14.09.2015
    Сообщения:
    1.392
    Фото и видео:
    398
    Альбомы:
    28
    Симпатии:
    5.565
    Баллы:
    420
    Регион:
    Северная Африка
    Меня зовут:
    Александра
    Напишу только из своего опыта. От мучнистой росы на винограде помогает опрыскивание обезжиренным молоком, но буквально каждую неделю и по многу. От красной ржавчины на винограде помогает опрыскивание раствором хоз.мыла и уксуса.
    Таким образом спасла огромную лозу, но пришлось побегать!
     
    Наталичка4477, Nika, prosvirnik и 3 другим нравится это.
  15. Oum denis

    Oum denis Активист

    Регистрация:
    14.09.2015
    Сообщения:
    1.392
    Фото и видео:
    398
    Альбомы:
    28
    Симпатии:
    5.565
    Баллы:
    420
    Регион:
    Северная Африка
    Меня зовут:
    Александра
    Хочу поделиться методом, при помощи которого я избавилась от червяков в клубнике. Я рассаду купила уже в земле, биологическую. Червяки были бесплатным приложением в грунте, их было много и им понравилась клубника.
    Измельчается головка чеснока, можно с шелухой и не китайского. Заливается литром воды, настаевается сутки. Процедить, долить пол литра воды и полить от души. Все. Работает!
     
    Nika нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. ол@
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    9.884