1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Наши любимые сорта фиалок /наши "хотелки"

Тема в разделе "Сенполиевые хвасты", создана пользователем peressa, 10.04.2016.

  1. АТ
    peressa

    peressa Консультант Команда форума

    Регистрация:
    30.11.2009
    Сообщения:
    3.489
    Фото и видео:
    1.081
    Альбомы:
    13
    Симпатии:
    14.357
    Баллы:
    535
    Регион:
    Электросталь Московская область
    Девочки и мальчики, давайте здесь покажем и обсудим наши любимые сорта и наши "хотелки". У каждого, наверное, есть такой список, есть и любимчики. Покажем фотки, расскажем, за что они нам нравятся, хотя любят ведь не за что, а просто так. Но всё же... Думаю, получатся интересные рассказы.
    Вот я давно мечтаю о сорте ЛЕ-Королева Джиневра. Почитала про название, всё про Джиневру узнала, в сорт влюбилась, а потом поняла, что коллекционеры от него отказываются. Видимо, он плохо повторяется. Потом увидела ЛЕ-Сестру Королевы. Похожа, видимо, одного посева, раз так названа, но более устойчивый сорт. Вот покажу вам:
     

    Вложения:

  2. Lolita

    Lolita Активист

    Регистрация:
    10.08.2010
    Сообщения:
    598
    Фото и видео:
    234
    Симпатии:
    1.147
    Баллы:
    405
    Регион:
    Россия Красноярский край Красноярск
    Меня зовут:
    Лиля
    @peressa, Королева хороша, конечно! Интересно узнать подробно, почему отказываются от этого сорта?
    По своему опыту-я не люблю, когда розетка развалистая, листья на очень длинных черешках; когда цветонос не держит цветы; когда недостаточно пышное цветение; также не люблю, когда цветок быстро выгорает, изменяя цвет в худшую сторону.
    Вообще наши селекционеры не всегда грамотно подходят к своему делу. Я считаю, что селекционер, прежде всего, должен иметь соответствующее образование. Чего у многих нет. Из российских селекционеров я признаю только Макуни и Морева. У остальных сорта очень сильно спортят, т.к. не проходят достаточной проверки, а это годы и годы труда... А так-у кого то переопылились фиалки, посеяли семена и всё, что выросло приобретает название... :)
     
    Наталичка4477 и peressa нравится это.
  3. АТ
    peressa

    peressa Консультант Команда форума

    Регистрация:
    30.11.2009
    Сообщения:
    3.489
    Фото и видео:
    1.081
    Альбомы:
    13
    Симпатии:
    14.357
    Баллы:
    535
    Регион:
    Электросталь Московская область
    @Lolita, я так поняла, что коллекционеры от этого сорта отказались, так как он спортит и вообще получается несколько другим, чем на фото. Сестра Королевы более устойчива, но у неё листья не очень. Вот фото неинтересного вида, на мой взгляд, ЛЕ-Королевы Джиневры, и фото листиков Сестры Королевы.
     

    Вложения:

    Наталичка4477, Nightangel и Lolita нравится это.

  4. Lolita

    Lolita Активист

    Регистрация:
    10.08.2010
    Сообщения:
    598
    Фото и видео:
    234
    Симпатии:
    1.147
    Баллы:
    405
    Регион:
    Россия Красноярский край Красноярск
    Меня зовут:
    Лиля
    @peressa, Вот именно, что цветение получается отличным от фото селекционера. ЛЕ-Сестра Королевы-этот сорт ничем для меня не привлекателен! Цветы лежат на розетке, розетка развалистая, как мне кажется. У ЛЕ-Королева Джиневра цветение очень интересное, только, скорее всего-это не проверенный достаточно сорт, раз так сильно спортит. Розетку не видно. Но что хочу сказать, мы ведь покупаем посадочный материал чаще всего у коллекционеров и их цель в какой то мере и коммерческая, чтобы сорт хорошо продавался, его нужно достаточно красиво описать и сфотографировать цветение шапочкой... Но я знаю такую их хитрость-для фотосессии создаётся то самое цветение "шапочкой" за счёт сорванных цветоносов с цветками и добавленных в "модель". Этим секретиком со мной поделилась одна из крупных коллекционеров нашей столицы... А мы, купив "шикарно цветущее" растение, желаемого не получаем. Очень многие сорта не цветут именно шапочкой. :)
     
    cvetok46 и peressa нравится это.
  5. Наталичка4477

    Наталичка4477 Активист

    Регистрация:
    11.08.2014
    Сообщения:
    1.597
    Фото и видео:
    462
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    9.498
    Баллы:
    430
    Регион:
    Россия Кемеровская обл. г.Междуреченск
    Меня зовут:
    Наталия
    Вот такие у меня теперь хотелочки. Может у ког есть такие сорта, какие-то может недостатки у них есть?
    1. Ле Львовская опера
    2. Ле Роза ветров (спорт)
    3. Ле Уси Пуси
    4. Ле Шато Брион
    5. Лезгинка
    6. РС Герцогиня
    7. РС Принцесса Вишенка
    8. Фуксиевое Кружево
    Ле Львовская опера.jpg Ле Роза ветров спорт.jpg Ле Уси Пуси.jpg Ле Шато Брион.jpg Лезгинка.jpg РС Герцогиня.jpg РС Принцесса вишенка.jpg Фуксиевое Кружево.jpg
     
  6. АТ
    peressa

    peressa Консультант Команда форума

    Регистрация:
    30.11.2009
    Сообщения:
    3.489
    Фото и видео:
    1.081
    Альбомы:
    13
    Симпатии:
    14.357
    Баллы:
    535
    Регион:
    Электросталь Московская область
    @Lolita, интересно! Но я, к счастью, покупаю листья с розеток, которые вижу воочию на выставке. Тут есть возможность сравнить сорт у разных коллекционеров и выбрать именно то, что нравится. Конечно, он может у тебя не так получиться, но всё же какая-то гарантия есть.
    Ещё парочка "хотелок": Фея (Дадоян) и РС-Дриада.
    А вот мои любимицы из коллекции, с которыми не расстанусь: Kev's Heavenly Star и ДЕО-Майский Рассвет.

    @Наталичка4477, красота необыкновенная! Но... Ле-Львовская Опера похожа на ЛЕ-Фата Моргана, Ле Роза ветров (спорт) - на ЛЕ-Маджента, РС-Герцогиня на РС-Ледяную Розу, ЛЕ-Шето Брион на ЛЕ-Мачо. Как же они любят создавать похожие сорта! Думаю, это из одного посева всё.
    Об РС-Принцессе Вишенке тоже мечтаю. Видела в ДФ и почему-то не взяла лист, теперь жалею. Она очень красивая! Ле-Уси-Пуси у меня есть. Чудо! От трёх листиков она дала 23 детки, я недавно еле раздала. Оставила себе 2 экземпляра. Спортов не заметила. А Лезгинка, наверное, Моревская. Очень уж похожа на Шикарный Мак. Но все сорта очень красивые тем не менее.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование модератором: 10.04.2016
    Amaryllis, наталья51, Lolita и 2 другим нравится это.
  7. Наталичка4477

    Наталичка4477 Активист

    Регистрация:
    11.08.2014
    Сообщения:
    1.597
    Фото и видео:
    462
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    9.498
    Баллы:
    430
    Регион:
    Россия Кемеровская обл. г.Междуреченск
    Меня зовут:
    Наталия
    Почему то мне так не показалось, видела и ту и ту, вроде разные. А вообще у всех одни те же сорта могут по разному цвести. По сути главное чтобы цвели как на картинки, но плюс мне важно, чтобы листья не вытянутые, цветоносы чтоб не заваливались, ну и розетка аккуратная, вообщем все как и всем)))
    Эх жаль, что Вы от меня далеко, так бы напросилась на детку......))))
     
    peressa нравится это.
  8. АТ
    peressa

    peressa Консультант Команда форума

    Регистрация:
    30.11.2009
    Сообщения:
    3.489
    Фото и видео:
    1.081
    Альбомы:
    13
    Симпатии:
    14.357
    Баллы:
    535
    Регион:
    Электросталь Московская область
    @Наталичка4477, я бы с удовольствием поделилась. Я ими не торгую, а самой что? Солить?
    Да, сорта у всех по-разному получаются. Я тоже смотрю на цветоносы и листья. А то часто бывает: цветок огромный, красивый, а цветоносы разваливаются. Уже никакого очарования. Или руки вверх. Или розетка разлапистая.
     
    Наталичка4477 нравится это.

  9. Lolita

    Lolita Активист

    Регистрация:
    10.08.2010
    Сообщения:
    598
    Фото и видео:
    234
    Симпатии:
    1.147
    Баллы:
    405
    Регион:
    Россия Красноярский край Красноярск
    Меня зовут:
    Лиля
    @Наталичка4477, Очень красивые сорта! Хоть снова всё начать... С фиалками практически рассталась в 2010г., но оставила себе сортов 10, не могу без них. А теперь, глядя сколько красивых сортов появилось, снова хочется накупить и побольше! РС-Принцесса Вишенка у меня есть, очень красиво всегда цветёт, шапочкой! :happy:
    @peressa, Kev"s Heavenly Star очень люблю! :happy:
    Да, когда есть возможность покупать посадочный материал на выставках, это здорово! А я всегда заказывала почтой из Москвы, из Дома Фиалки. Один раз заказала в Тюмени, но очень недовольна осталась, подмена сортов и всё как-то на отцепись.
    Всё, задумалась о стеллаже! Свой такой красивый, ручная работа, дерево, продала... Теперь такой будет стоить Денег! :D
     
    Наталичка4477 и peressa нравится это.
  10. Наталичка4477

    Наталичка4477 Активист

    Регистрация:
    11.08.2014
    Сообщения:
    1.597
    Фото и видео:
    462
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    9.498
    Баллы:
    430
    Регион:
    Россия Кемеровская обл. г.Междуреченск
    Меня зовут:
    Наталия
    А я как-то вообще не любила их...А теперь вон сколько красоты развелось. Жаль у нас тоже выставки не проходят, только придется заказывать.
     
    peressa нравится это.
  11. Китана

    Китана Завсегдатай

    Регистрация:
    08.06.2015
    Сообщения:
    48
    Симпатии:
    105
    Баллы:
    110
    Девочки, а вот моя "хотелочка". Просто безнадежно влюбилась в пестролистность))) Сенполия Crabapple 657405643_b.JPG
     
  12. АТ
    peressa

    peressa Консультант Команда форума

    Регистрация:
    30.11.2009
    Сообщения:
    3.489
    Фото и видео:
    1.081
    Альбомы:
    13
    Симпатии:
    14.357
    Баллы:
    535
    Регион:
    Электросталь Московская область
    @Китана, ух ты! Вот это да!!! :eek::eek::eek: я такого никогда не видела! Какая листва!
     
    Китана нравится это.

  13. Китана

    Китана Завсегдатай

    Регистрация:
    08.06.2015
    Сообщения:
    48
    Симпатии:
    105
    Баллы:
    110
    @peressa, У меня была подобная реакция, когда я в первый раз увидела этот сорт))) Довольно редкий сорт, среди моих знакомых фиалочниц его нет. Моя мечта:happy:
     
    peressa нравится это.
  14. АТ
    peressa

    peressa Консультант Команда форума

    Регистрация:
    30.11.2009
    Сообщения:
    3.489
    Фото и видео:
    1.081
    Альбомы:
    13
    Симпатии:
    14.357
    Баллы:
    535
    Регион:
    Электросталь Московская область
    У меня вообще-то "хотелок" целая папка. Но вот решила остановиться на годик (если смогу). Но вот ещё фотки:
     

    Вложения:

  15. Тамара Незабудкина

    Тамара Незабудкина Активист

    Регистрация:
    18.10.2013
    Сообщения:
    967
    Симпатии:
    1.238
    Баллы:
    405
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    А мой самый любимый сорт "Волшебный тюльпан" (селекционер Наталья Скорнякова из Курска). Когда увидела его на выставке, глаз оторвать не могла. И с тех пор каждый раз ищу глазами, любуюсь, как на шедевр в картинной галерее. Ну кто скажет, что это сенполия?!
    2015-05-25-13-11-53-283218.jpg 2198195884.jpg rm-volshebnyjtyulpan.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 19.11.2017
    YanaDyao, Amaryllis, наталья51 и 8 другим нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Маленькая Лили
    Ответов:
    83
    Просмотров:
    15.752
  2. A&S
    Ответов:
    238
    Просмотров:
    54.451
  3. Золотая Рыбка
    Ответов:
    316
    Просмотров:
    56.641
  4. TanyaG
    Ответов:
    531
    Просмотров:
    130.399
  5. katty23
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    2.964