1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Настурция

Тема в разделе "Садовое цветоводство", создана пользователем Юлька-цветулька :), 21.03.2006.

  1. АТ
    Юлька-цветулька :)

    Юлька-цветулька :) Завсегдатай

    Регистрация:
    17.08.2005
    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    141
    Регион:
    Москва
    У меня свой дом. В прошлом году посадила настурцию. Обалденно красиво и долго цвела. Сажала где-то в июне. А в этом году захотелось увидеть ее цвет пораньше. Рискнула посадить семена в марте. Уже сидят в земле. Брызгаю их каждое утро из пульверизатора. Подскажите, какие им нужны условия, чтобы семена взошли и не рано ли я их высадила? Заранее благодарю :sunny:
     
  2. Люси

    Люси Местный

    Регистрация:
    05.09.2005
    Сообщения:
    274
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    161
    Регион:
    Москва, Россия
    Юлька-цветулька :), нет, не рано. Но настурцию сажают сразу на постоянное место или в отдельные горшочки, она не любит пересадок. Перед посевом семена обязательно замачивают. И брызгать ее каждое утро не надо. Надо хорошо пролить землю (сейчас лучше поставить в глубокий поддон с водой, чтобы земля равномерно промокла). Затем наркыть стеклом или пакетом и поставить вт еплое место. Как только появятся сеянцы, выставить на свет и первые несколько дней регулярно проветривать, снимая пакет или стеклою. А потом и вовсе их убрать. Больше никаких премудростей здесь нет.
     
    gal.xorkowa нравится это.
  3. Солнце

    Солнце Завсегдатай

    Регистрация:
    18.03.2006
    Сообщения:
    101
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    141
    Регион:
    Москва
    расскажу свой первый опыт: посадила дней 7-8 назад в торфяные таблетки, выросли уже стебельки с 2-3 листочками, высокие, корни прут вовсю, семена не замачивала, стеклом не покрывала, растут прям так и не парятся :mrgreen: :mrgreen:
     
    gal.xorkowa нравится это.

  4. Люси

    Люси Местный

    Регистрация:
    05.09.2005
    Сообщения:
    274
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    161
    Регион:
    Москва, Россия
    Я все семена замачиваю в стимуляторах. Они быстрее всходят и меньше болеют. А накырваю, чтобы лишний раз не поливать, да и под пакетом нужная влажность сохраняется. А таблетки быстро пересыхают, за ними глаз да глаз нужен.
     
    gal.xorkowa нравится это.
  5. АТ
    Юлька-цветулька :)

    Юлька-цветулька :) Завсегдатай

    Регистрация:
    17.08.2005
    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    141
    Регион:
    Москва
    Солнце, а как сажают в торфяные таблетки? их как-то размачивают? я просто никогда не покупала эти таблетки и не знаю, как они выглядят. А семена перед посадой действительно надо замачивать? Я не замачивала :( Теперь они не прорастут? И посадила в неглубокие коробочки, чтобы потом пересадить в длинный горшо для балконных цветов.
     
  6. АТ
    Юлька-цветулька :)

    Юлька-цветулька :) Завсегдатай

    Регистрация:
    17.08.2005
    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    141
    Регион:
    Москва
    а что еще можно посадить прямо сейчас. Что вы, девчонки, уже высеяли? Подскажите? И как высаживали: что надо замачивать, что нет, на свет ставить или на жаркий подоконник и т.д. Мне нужны такие цветы, чтобы они цвели все лето. Я их во дворе вешаю в плошках. В прошлом году у меня росла настурция и петуния. А еще бархатцы и анютины глазки.
     
  7. Люси

    Люси Местный

    Регистрация:
    05.09.2005
    Сообщения:
    274
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    161
    Регион:
    Москва, Россия
    Прорастут, конечно, просто дольше будут прорастать. Таблетки тоже выглядят как небольшие коробочки. Это сухой торф, спрессованный в виде большой таблетки. После размачивания в воде он увеличивается, получается небольшой цилиндрик в сеточке (чтобы форма не разваливалась) высотой около 5см, диаметром около 3,5 см.
     
    gal.xorkowa нравится это.
  8. Солнце

    Солнце Завсегдатай

    Регистрация:
    18.03.2006
    Сообщения:
    101
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    141
    Регион:
    Москва
    Люси, ну да, сохнут, не все правда...но поливаю каждый день и все под контролем, впервые ими восользовалась и пока довольна, не покрываю ничем, тк просто нечем :mrgreen: да и как-то...пробовала в прощлом году...навозилась с этими прозрачными крышками...

    Юлька-цветулька :), значит так...я посеяла лаванду, настурцию, примулу, стрептокарпус, зимний закат )уже забыла, что это), ипомею, шеффлеру, бархатцы, еще планирую кое-какие на днях....высаживала, как было написано на обороте пакетика, замачивала только ипомею, все стоят не на прямых солнечных лучах, но на светлом месте, батарею отключила, а то уже жарко...петуньи вон посади опять...:)
    про таблетки: Люси уже описала, они да, маленькие такие, кладешь в посуду, поливаешь их водой, и через минут 10-15 можно сажать...там даже углубление есть, но вообще там и инструкция прилагается :) я покупала в ОБИ, они там же, где и семена прдаются
    и не волнуйся, все прорастет!!!! :mrgreen: у меня прошлогодние некоторые вообще в экстримальных условиях умудрились выжить
     
    gal.xorkowa нравится это.

  9. Люси

    Люси Местный

    Регистрация:
    05.09.2005
    Сообщения:
    274
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    161
    Регион:
    Москва, Россия
    Я таблетки покупала на ВДНХ (павильон № 29 "Цветоводство и озеленение").
    Из вьющихся можно ампельную землянику посадить. Очень экзотично выглядит. И цветы, и съедобные ягоды. Петунию еще не поздно посадить. Бегония ампельная, ее можно купить как в семенах (есть корневищные ампельные бегонии - однолетники), так и клубневые. Посадил пару клубней в широкий горшок, а эффект - потрясающий. Все плети в цветах, листвы не видно.
     
    gal.xorkowa нравится это.
  10. Melissa

    Melissa Завсегдатай

    Регистрация:
    27.03.2006
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Латвия
    Интересно, а как настурция чуствует себя в горшках :?: и можно ли ее выращивать на лоджии с южной стороны :?:
     
  11. Малинка

    Малинка Местный

    Регистрация:
    20.02.2005
    Сообщения:
    1.623
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    260
    Регион:
    Москва
    Melissa, отлично в горшке себя чувствует! И на лоджии ей самое место! :D
     
    gal.xorkowa нравится это.
  12. Солнце

    Солнце Завсегдатай

    Регистрация:
    18.03.2006
    Сообщения:
    101
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    141
    Регион:
    Москва
    хей хо!!! у меня проблема :( разрослась настурция...я ее в корзинку пересадила... листики растут, плетется куда-то.... НО! :wideyed: сохнут некоторые листики, в большинстве своем те самые - первые листочки.... в чем дело может быть??? :?: :evil: выращиваю их впервые
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
    gal.xorkowa нравится это.

  13. Солнце

    Солнце Завсегдатай

    Регистрация:
    18.03.2006
    Сообщения:
    101
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    141
    Регион:
    Москва
    хелп! хелп! хелп! :!: :!: :!: у настурции продолжают вянуть листочки и при этом еще новые появляются..... :| что не так???
     
  14. АТ
    Юлька-цветулька :)

    Юлька-цветулька :) Завсегдатай

    Регистрация:
    17.08.2005
    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    141
    Регион:
    Москва
    Солнце, у меня тоже настурция разрослась, но некоторые листочки вянут. Даже не знаю, с чем это связано. Может поливаем мало? Я где-то раз в два дня их щедро поливаю.
     
    gal.xorkowa нравится это.
  15. Солнце

    Солнце Завсегдатай

    Регистрация:
    18.03.2006
    Сообщения:
    101
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    141
    Регион:
    Москва
    Юлька-цветулька :), у меня влажная почва....но я бы не сказала, что прям разрослась...мелкие какие-то листочки...до больших не разрастаются, вянуть начинают
     
    gal.xorkowa нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. TatyanaYa
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    1.746