1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Настурция

Тема в разделе "Садовое цветоводство", создана пользователем Юлька-цветулька :), 21.03.2006.

  1. жике, будет, собирайте... ;) у настурции как раз такая особенность, семена можно собирать, когда они только-только начинают бледнеть в окраске, но ещё зелёные и сочные на вид... и с земли опавшие собрать можно, если погода сухая... соберите, просушите пару недель в тени, разложив на бумаге в 1 слой и время от времени вороша их... удачи!
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  2. oksana040382

    oksana040382 Завсегдатай

    Регистрация:
    26.09.2011
    Сообщения:
    158
    Фото и видео:
    158
    Симпатии:
    27
    Баллы:
    110
    Регион:
    Ульяновская область
    [​IMG]
    помучалась в этом году настурция.сначала от жары,потом напала блошка высушила листья.сейчас влажно и прохладно,жду когда созреют семена.пока все зеленые :(
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  3. gal.xorkowa

    gal.xorkowa Чемпион форума

    Регистрация:
    24.11.2011
    Сообщения:
    5.159
    Фото и видео:
    5.556
    Альбомы:
    38
    Симпатии:
    39.163
    Баллы:
    600
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Галина Дмитриевна
    Лена И, похоже на истину замечание о любви настурции к бедным глинистым почвам.Моя в хорошей почве зацвела только сейчас.
    [​IMG]
    Посмотрим,что дальше будет.
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
    Marycat и Lara99 нравится это.

  4. gal.xorkowa

    gal.xorkowa Чемпион форума

    Регистрация:
    24.11.2011
    Сообщения:
    5.159
    Фото и видео:
    5.556
    Альбомы:
    38
    Симпатии:
    39.163
    Баллы:
    600
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Галина Дмитриевна
    Я тоже собираю еще зеленые и досушиваю на лоджии,всхожесть хорошая.
     
  5. olia14

    olia14 Завсегдатай

    Регистрация:
    19.11.2012
    Сообщения:
    244
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    111
    Регион:
    Греция
    :D я посеяла настурция глянцевая большая.написано до 2.5м,плетется.мне нужно накрыть некрасивый обрыв т.е надо чтоб она вниз плелась,подойдет или я размечталась.?
    И еще ,я в торф стаканчик 3 семечка посадила,чтоб не пересаживать,может это густо будет? :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  6. oksana040382

    oksana040382 Завсегдатай

    Регистрация:
    26.09.2011
    Сообщения:
    158
    Фото и видео:
    158
    Симпатии:
    27
    Баллы:
    110
    Регион:
    Ульяновская область
    olia14, какая необходимость выращивать через рассаду? в открытый грунт и меньше проблем . Даже в наше короткое лето , она все успевает .
     
  7. olia14

    olia14 Завсегдатай

    Регистрация:
    19.11.2012
    Сообщения:
    244
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    111
    Регион:
    Греция
    oksana040382, я половину оставила и на ог.просто я живу в горной местности сдесь много сорняков и я боюсь что они ее заглушат,а если я готовое посажу то его видно будет.
     
  8. olia14, настурция очень не любит беспокойство корней, пересадку тяжело перебаливает, потому при высадке на ПМЖ будьте аккуратнее...
     

  9. olia14

    olia14 Завсегдатай

    Регистрация:
    19.11.2012
    Сообщения:
    244
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    111
    Регион:
    Греция
    Светлана К., они в торф стаканах.
     
  10. camellia68

    camellia68 Завсегдатай

    Регистрация:
    21.04.2013
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    56
    приветствую всех участников форума, я-новичок, очень люблю цветы, увлеклась садовыми однолетками, в прошлом сезоне покупала готовую рассаду- вроде бы удалось(циния,петунья,бархатцы,настурцию),изучив форум поняла ,что настурция не выносит пересадку,в этом году замочила в стимуляторе и посадила в торфяные кассеты и хочу пересадить их в пластиковый ящик,был ли у кого-нибудь такой опыт?заранее спасибо :cry:
     
  11. Inhuman

    Inhuman Местный

    Регистрация:
    10.04.2013
    Сообщения:
    216
    Фото и видео:
    93
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    122
    Баллы:
    190
    Регион:
    Россия, Урал
    Я первый раз купила семена и наивно посеяла их дома, пересаживала, но настурция вся прижилась и цвела. Лишь потом мне сестра сказала, что настурцию можно и в ОГ, теперь только в ОГ и сею. Тем более, что рассады ежегодно становится только больше.
    Не думаю, что у вас будут проблемы с пересадкой (если рассада не слишком большая, пара листиков настоящих), это весьма живучее растение.
    Летом 2010 она росла у меня на самом солнцепеке, в июле вся пожелтела и засохла. Мне лень было ее убирать, а она возьми и оживи, когда похолодало. Еще и процвела в августе-сентябре.
     
  12. *клевер*

    *клевер* Местный

    Регистрация:
    21.02.2013
    Сообщения:
    447
    Фото и видео:
    4
    Симпатии:
    289
    Баллы:
    215
    Регион:
    за океаном
    Посадила настурцию в этом году: часть в горшки, часть в ОГ. Ночью был заморозок, у той, что в горшке листики( не все) подмерзли, под утро уже только сообразила их домой занести. А та, что в ОГ, так и осталась сидеть ни чем не укрытая и хоть бы что! Даже как-то рванула в росте! Вот и поими это цветы, что им надо?! ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  13. Димс

    Димс Активист

    Регистрация:
    20.01.2013
    Сообщения:
    922
    Фото и видео:
    186
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    3.553
    Баллы:
    450
    Регион:
    Санкт-Петербург
    чудес обычно не бывает - скорее всего так сложился микроклимат у растений в ОГ, что температура не упала ниже нуля. возможно, рядом\сверху другие растения защитили, либо помогла влага от политой земли (есть способ защиты цветущих яблонь от заморозков, когда их вечером обильно опрыскивают по кроне и уж не знаю какие тут законы физики, но вода не дает пониженной температуре убить цветки), либо почва достаточно тепла набрала за день, в отличие от горшочков. в любом случае здорово, что растения уцелели :)
     
  14. *клевер*

    *клевер* Местный

    Регистрация:
    21.02.2013
    Сообщения:
    447
    Фото и видео:
    4
    Симпатии:
    289
    Баллы:
    215
    Регион:
    за океаном
    Да, скорей всего, тепло почвы их и сохранило, вот и хорошо! :)
     
  15. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.195
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.014
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    "Растение это обладает особенным свойством сохранять жизнь еще некоторое время после того, как его вырвут, черпая влагу и пищу из воздуха, как эпифиты* (растения, живущие на стволах и ветвях деревьев без почвы, улавливая пищу и влагу из воздуха). Эти последние минуты жизни настурция употребляет на то, чтобы образовать семена и тем продолжить свое существование в потомстве. Для этого повешенная на стене настурция развивает массу цветов, появляющихся вместо утерянных листьев."
    И.Е. Овсинский
    http://kurdyumov.ru/knigi/plodorodie/ovs/ovs02.php
     
    willi, papillon и Iris ) нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. TatyanaYa
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    1.753