1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Не Каттлейное цветение Каттлейных гибридов

Тема в разделе "Каттлея (Cattleya)", создана пользователем a34, 11.09.2006.

  1. АТ
    a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    Фокус не удался, цвела с ходу без чехла, выставил по осени на улицу, выдала вот такое непонятное ещё для меня образование. Или от ночных температур около + 10 С, или от прямого осеннего солнца вырос или чехол, или второй недоразвитый лист.

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  2. Freya

    Freya Местный

    Регистрация:
    30.01.2006
    Сообщения:
    262
    Симпатии:
    150
    Баллы:
    250
    Регион:
    Новороссийск
    А вот продолжение. Прошел месяц:
    [​IMG]
     
  3. АТ
    a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    Новообразование оказалось чехлом. Бутоны внутри дают тень.

    [​IMG]

    Обычно считается, что у каттлей не постоянно растящих чехлы их не бывает, когда ей чего-то не хватает. По наблюдению за этим растением мне остаётся сделать вывод, что у неё чехол реакция на неблагоприятные внешние условия, в данном случае холод. Возможно, они так могут отреагировать и на другие воздействия, на пример жару. Если выставить на солнце растение даёт чехол, а люди думают что ей там хорошо. Это способ отложить цветение до более благоприятных времен. Летом, на южном окне, в идеальных условиях, она цвела с ходу, а при +10 решила не рисковать, но сохранить бутоны, до лучших времён. Растения, постоянно имеющие чехлы не когда не рискуют цвести с ходу, ждут в течение некоторого времени самой подходящей с их точки зрения погоды.
     

  4. Freya

    Freya Местный

    Регистрация:
    30.01.2006
    Сообщения:
    262
    Симпатии:
    150
    Баллы:
    250
    Регион:
    Новороссийск
    a34, я тоже начинаю склоняться к данной точке зрения!
    У меня расцвела Ottara (завтра или сегодня вечером фото выложу) - данные цветы, которые закладывались в августе, были практически без чехла - так, какой-то крошечный намек на него, который только при пристрастном осмотре можно заметить - бутоны еще будучи несколько мм в диаметре его прорвали и все, он стал незаметен. На новом же росте, вырасшем уже когда ночи были холодными (а окно - открытым 8) ), сформипровался здоровенный чехол. Внешне он пока выглядит плоским и пустым.
     
  5. babochka

    babochka Местный

    Регистрация:
    30.09.2006
    Сообщения:
    135
    Симпатии:
    39
    Баллы:
    150
    Регион:
    Россия, Челябинск
    Абсолютно согласна!!! Мой респект!!! :)
     
  6. Freya

    Freya Местный

    Регистрация:
    30.01.2006
    Сообщения:
    262
    Симпатии:
    150
    Баллы:
    250
    Регион:
    Новороссийск
    Ottara Hwa Yuan Bay. Расцвела :) . Фотографии сделаны 6-го, 7-го и 8-го соответственно

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    ЛилияСим нравится это.
  7. Frog

    Frog Местный

    Регистрация:
    15.04.2006
    Сообщения:
    696
    Фото и видео:
    127
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    186
    Регион:
    Москва
    a34, а помоги пожалста по новой каттлее, а...
    я ее вчера купила. Пересадила (вернее, просто распотрошила и разредила грунт, выковыряв влагоемкую голландскую штуку из-под основания, а то из-за нее, боюсь, будет гнить низ). Грунта стало меньше на треть где -то (назад засунуть не смогла весь,больно он плотно там был). Там в основном кора. Ничего не добавляла, только немного сверху положила мха и побрызгала его.
    Вот тепеьр сижу и не знаю, что делать, и не поторопилась ли я с "перетряхиванием" субстрата? :oops:
     
  8. АТ
    a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    Всё та же двулистная Каттлея, которая раньше цвела только с однолистных ростов, теперь накопила достаточно сил и дала бутоны в чехле.

    [​IMG]

    Похоже, раньше у её для цветения с двулистных ростов, просто не нахватало сил, все тратила на второй лист. Чехол совсем маленький, но там что-то растёт.
    Сейчас стоит на улице, ночью + 6 - 8 С, днём солнце и около + 20 С.


    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017

  9. Frog

    Frog Местный

    Регистрация:
    15.04.2006
    Сообщения:
    696
    Фото и видео:
    127
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    186
    Регион:
    Москва
    a34, ДО 20!!!!!!!!! блин, везет же людям, каттлеи у них на улице...а у нас снег лежит давно.... :(
     
  10. АТ
    a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    Каттлея, довольно быстро, растит один единственный бутон, это первое цветение на двулистном росте у этого растения. Обычно цвели только однолистные росты, теперь она наверно накопила достаточно сил, их хватает и на два листа, и на бутон, наверно скоро сможет выдать два листа и два бутона.

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  11. АТ
    a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    Ещё немного, уже бутон занял правильное положение (горизонтальное).

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  12. Марина К.

    Марина К. Местный

    Регистрация:
    14.11.2006
    Сообщения:
    314
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    161
    Регион:
    Москва
    У меня тут тоже вопросы накопились.Есть ли у кого надоза.У меня какая то она чудная попалась.Все лето с каждым новым ростом давала цветонос,но до цветов дело не доходила,все бутоны отсушивала.Осению последние три роста выросли-два однолистных и один двухлистный.Обычно цветоносы были на однолистных.Сейчас растит бутон на однолисном,остальные засушила.На другом засушила все бутоны еще в листе.И на двухлистном выдала чехольчик,первый раз в жизни.Почему отсушивает не могу понять.Может она просушки не любит.Последний бутон выжил после того,как изменила режим полива в большую сторону.Если у кого есть, поделитесь своими наблюдениями.
     

  13. АТ
    a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    Марина К.,
    Про "надозу" не скажу, а методом проб и ошибок у меня постепенно остаются растения, не требующие подсушек и других специальных приёмов для цветения. Они сами генетически расположены к полноценному вызреванию ростов, с последующем цветением, новый рост гнать не спешат. Так, на пример, себя ведет гибридная Каттлея, на фото сверху, которая собралась цвести. Не одного бутона, она не разу не засушила, они могу сразу отсутствовать, но если есть, то всегда быстро наливаются при обильном поливе и подкормке. Постепенно, набрав силу, стала цвести и с двулистных ростов, раньше цвела только на однолистных. Чехлы она выдаёт только осенью, весной и летом цветёт сходу, без чехла. Так что попробуйте не снижать полив, многим растениям он для цветения не требуется.
     
  14. Марина К.

    Марина К. Местный

    Регистрация:
    14.11.2006
    Сообщения:
    314
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    161
    Регион:
    Москва
    a34, спасибо за ответ.Я тоже подумала на счет полива.
     
  15. АТ
    a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    Клюв диковинной птицы.
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
Загрузка...
Похожие темы
  1. polo
    Ответов:
    79
    Просмотров:
    20.353
  2. TanyaG
    Ответов:
    531
    Просмотров:
    130.978
  3. Sony 49
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    3.315
  4. Наталь я
    Ответов:
    116
    Просмотров:
    35.293
  5. IrinaL
    Ответов:
    1.036
    Просмотров:
    174.267