1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Не Каттлейное цветение Каттлейных гибридов

Тема в разделе "Каттлея (Cattleya)", создана пользователем a34, 11.09.2006.

  1. АТ
    a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    Frog,
    Потинары обычно не требовательны, как минимум легче в содержании природников.
     
  2. Олюня

    Олюня Активист

    Регистрация:
    05.01.2007
    Сообщения:
    2.422
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    335
    Регион:
    Москва
    Оля,моя тоже гибрид,кажется тоже потинара.Сравнить с каттлеями не могу-у меня все гибриды.Но про потинары тоже читала такую информацию.
     
  3. Frog

    Frog Местный

    Регистрация:
    15.04.2006
    Сообщения:
    696
    Фото и видео:
    127
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    186
    Регион:
    Москва
    a34, да у меня и другая гибрид, из садового центра Белая дача. Но цвести и не думает. Чехлы отсушила. Росты гонит.
    Видимо тоже потинара.....Читаю мало литературы про нее, что ли...
    Олюня, меня продавцы прямо так уверяли, что потинары без проблем. Я все выполняю вроде. Но цветов на старой моей нет как нет. У тебя твоя сколько сидела, прежде чем зацвела?
     

  4. Олюня

    Олюня Активист

    Регистрация:
    05.01.2007
    Сообщения:
    2.422
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    335
    Регион:
    Москва
    Не цвела больше года,многие росты так и не зацвели-может адаптировалась?
     
  5. АТ
    a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    “Золотая” Каттлея, предположительно Blc.Malworth x (Pot.Wattana Gold x Blc.Orange Nugget), продолжает делать сюрпризы.
    [​IMG]

    Летом выросла бульба, не дала цветов и чехла, был, правда, невнятный бугорок, но обычно такие так и остаются бугорками.
    [​IMG]

    К осени почти сформировался новый рост, ещё немного и будет видно, собирается ли он цвести. Летняя бульба выдала бутоны, что как то не типично, считается, что для цветения нельзя давать развиваться новым ростам, но это растение об этом не знает, цветёт как попало.
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  6. Frog

    Frog Местный

    Регистрация:
    15.04.2006
    Сообщения:
    696
    Фото и видео:
    127
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    186
    Регион:
    Москва
    красотка. Слушайте, Алексей, а у Вас так много орх растут в керамике (!!!) в горшках, на глаз гораздо бОльших, чем вроде надо. Выглядит это просто прекрасно, но я бы побоялась....а Вы почему так смело?:)
     
  7. АТ
    a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    Frog,
    В керамике, особенно в толстостенной глине, орхидеи себя, чувствуют замечательно. На пример Каттлеи как субстрат предпочитают именно горшок, корень спешит присосаться к нему, и растёт, уже наматывая круги по внутренней поверхности горшка. Крупные куски коры внутри горка скорее являются опорой, между ними очень большие зазоры для вентиляции. Питание растение получает с поливом, удобрение добавляю в воду всегда, но концентрацию солей делаю ниже 0,5гр./литр, обычно 0,2-0,3гр./литр.

    У этого растения в молодом росте уже виден чехол, так что будет цвести сразу с двух ростов, опровергая все правила.
     
  8. nata8

    nata8 Местный

    Регистрация:
    06.05.2008
    Сообщения:
    193
    Фото и видео:
    107
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    151
    Регион:
    латвия
    Здравствуйте всем! Подскажите катлея гибридная наростила три роста в одном есть уже чихольчик. Чтобы она процвела что ей надо какие условия поливать или подсушить. :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  9. АТ
    a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    nata8,
    Из-за короткого светового дня, для цветения гибридным Каттлеям, сейчас может не хватить освещения. Те сорта, что попались мне, не требуют не каких специальных условий. Сейчас, например, растут бутоны на росте, а на нем уже вырос новый рост, и он одновременно с этими бутонами растит чехол.
     
  10. nata8

    nata8 Местный

    Регистрация:
    06.05.2008
    Сообщения:
    193
    Фото и видео:
    107
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    151
    Регион:
    латвия
    a34, Стараюсь досвечивать лампа дневного света, вот с поливом и кормежкой опредилиться помогите, есть надежда что процветет? :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  11. АТ
    a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    nata8,
    Это первый чехол у растения? Если первый, то есть риск что сил не хватит, тем более, он осенний. Но, если есть искусственное освещение, вероятность цветения повышается. По канонам, считается, что растению нельзя дать растить новый рост, оно все силы отдаст ему, а бутоны в чехле засушит. После формирования нового роста рекомендуется сухое содержание, меньше вероятность продолжения роста. Так что, следите за почкам на новом росте, если она из них начнёт развиваться, вероятность цветения снижается. Но у сильных растений, как вначале этой страницы, хватает сил и на рост и на цветение одновременно. Поливается не реже 1 раза в неделю, часто и второй раз в неделю, из опрыскивателя, с комплексным удобрением 0,5гр./литр увлажняется грунт, крупные куски коры.
     
  12. АТ
    a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    Вне конкуренции “золотая” Каттлея, два бутона уже на старте, два бутона в чехле тоже начали развиваться. Мало того на кисти есть засушенный третий бутон, а это говорит о том, что в будущем она может выдать и по три цветка с бульбы.
    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017

  13. nata8

    nata8 Местный

    Регистрация:
    06.05.2008
    Сообщения:
    193
    Фото и видео:
    107
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    151
    Регион:
    латвия
    a34, Какие у вас бутоны! Куст у меня взрослый процветших бульб штук 5 и три новых наросло .В одном уже есть чехол так хочется цветочков увидеть. Подкормить на цветение наверно надо, или что пдскажите плиз. :oops:
     
  14. АТ
    a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    nata8,
    Сказать точно, нужно сушить или подкармливать новую Каттлею в момент формирования бутонов, обычно нельзя. В первую попытку кормлю и стараюсь создать идеальные условия. Зацветёт, и на здоровье и мне меньше проблем. Чем я рискую? Одним цветением, в место него она вырастит новый рост, вот тогда уже этот рост придётся муштровать по полной программе.
     
  15. АТ
    a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    Два бутона почти открылась.

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
Загрузка...
Похожие темы
  1. polo
    Ответов:
    79
    Просмотров:
    20.877
  2. TanyaG
    Ответов:
    531
    Просмотров:
    133.876
  3. Sony 49
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    3.560
  4. Наталь я
    Ответов:
    116
    Просмотров:
    35.883
  5. IrinaL
    Ответов:
    1.045
    Просмотров:
    180.496