1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Не хвасты ради...

Тема в разделе "Коллекции растений форумчан", создана пользователем hobya6ka, 24.02.2012.

  1. АТ
    hobya6ka

    hobya6ka Завсегдатай

    Регистрация:
    12.01.2012
    Сообщения:
    99
    Фото и видео:
    99
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    91
    почитав пару дневников форумчанок, нашла оч полезным ведение подобных записей...

    опыт у меня не такой богатый и самостоятельный начался в 2005 г с обретением мужа и его аглаши ))) вся ситуация цветоводства усугубляется крайне частыми поездками всей семьей и пришлось с 2010 перевезти все свое скромное богатство в офис. с постоянной периодичностью мои цветы терпят мое отсутствие по целому месяцу. в доме нет возможности держать ни одну растишку от чего душа плачет и страдает, а во время отъезда очередного постоянно переживаю за своих зеленых друзей :cry:

    начну постепенно добавлять про каждый цветик. заодно буду следить за планируемыми посевами и пересадками.

    всем читающим и рассматривающим велком! :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  2. АТ
    hobya6ka

    hobya6ka Завсегдатай

    Регистрация:
    12.01.2012
    Сообщения:
    99
    Фото и видео:
    99
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    91
    Desha, спсб! :)

    моя Аглаонема (точнее мужнина)
    познакомились с ней в 2005 в то же самое время, как и с мужем :D росла она под его руководством и сколько ей лет на самом деле не знаю даж. в то время я не так фанатично занималась цветоводством, но нашла пару снимков )))

    январь 2006 г
    [​IMG]

    март 2008 (посадила с деткой в один горшок)
    [​IMG]

    потом в 2010 осенью перевезла в офис. в декабре 2011 в мое отсутствие похоже что коллеги залили ее и выйдя на работу обнаружила больное создание ((( да и вид у нее не то, что раньше однозначно!
    [​IMG]

    в качестве экстренных мер один верхушечный черенок был укоренен и отдан мужу в офис, все же его растишка, авось из любви приживется и останется как прародитель для будущего поколения ))) все остальное перебрано, обновлена почва. явной гнили не было. за то время, что была на работе, аглаша развернула два листа и надеюсь это хороший признак. с нетерпением жду возвращение в офис... как она там?..
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  3. АТ
    hobya6ka

    hobya6ka Завсегдатай

    Регистрация:
    12.01.2012
    Сообщения:
    99
    Фото и видео:
    99
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    91
    Спатифиллум
    всегда оч нравился этот цветок. первый был куплен или подарен весной 2006.

    [​IMG]
    красавец! и не иначе )))
    [​IMG]

    но.. что-то быстро он пропал, хотя и был пересажен. потом был еще один...

    из последнего, когда пересаживала в январе мужниного старичка (ему лет 8 как минимум, то взяла на рассаду пару деточек...
    [​IMG]

    деточки начали загинаться, точнее на форуме поставлен был диагноз залив ((( хотя скорее всего комбинация холодное помещение, большеватый горшок и переувлажнение почвы. следуя советам, заменила почву, почистила корни, обрезала все листья со знаком :?: и засунула в мешок. поручила подруге за ним следить. она долго носила его по кабинетам, пока не определила опытным путем, что "дома" ему лучше всего ))) неделю назад писала, что он ок. все 3 листа, что оставались живы и вроде намеки на новые листики :rolleyes: ТТТ 3 раза на него!!!
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017

  4. АТ
    hobya6ka

    hobya6ka Завсегдатай

    Регистрация:
    12.01.2012
    Сообщения:
    99
    Фото и видео:
    99
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    91
    из долгожителей Драцена Маргината (если не ошибаюсь)

    [​IMG]
    подарили мне ее на День Рождение коллеги в 2007 г кажется. но на работе стала сильно сохнуть и я ее увезла домой. вообще никак не ухаживала по сути дела, а когда начала читать форум, то ужаснулась, как же она до сих пор у меня жива :rolleyes: :twisted: как и все остальные цветики живет у меня в офисе
    [​IMG]

    планирую пересадить, т.к. не помню когда пересаживала, кажется весной 2010. вообще она уже длиннющая и не знаю решится ли на переукоренение... пусть пока так живет.
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  5. АТ
    hobya6ka

    hobya6ka Завсегдатай

    Регистрация:
    12.01.2012
    Сообщения:
    99
    Фото и видео:
    99
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    91
    Замиокулькас
    смело можно советовать всем начинающим. вообще просто растет себе и растет ))) приобрела в 2008 г
    [​IMG]

    сейчас он уже такой

    [​IMG]
    надо пересаживать, но сложно найти горшок в 30 см керамический... точнее жаба поддушивает ))) наверное пересажу в пластик опять.
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  6. АТ
    hobya6ka

    hobya6ka Завсегдатай

    Регистрация:
    12.01.2012
    Сообщения:
    99
    Фото и видео:
    99
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    91
    Цереус перуанский (монстрозная форма)
    взяла у коллеги отросток. вид был не оч у него, растет в ведре из под майонеза ))) свою детку я подвялила у посадила в кактусницу в январе 2012.
    [​IMG]
    [​IMG]

    купила для него удобрение для кактусов, будем растить )))
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  7. АТ
    hobya6ka

    hobya6ka Завсегдатай

    Регистрация:
    12.01.2012
    Сообщения:
    99
    Фото и видео:
    99
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    91
    Сансевиерия
    девчата отдали на работе. после 3-х месяцев тишины, мои нервы не сдали. я ее пересадила (она сидела в какой-то глине, пришлось промывать корни), горшок был страшный, выгоревший. сейчас она такая.

    адаптировалась и как мне кажется начала расти.
    [​IMG]

    буду удобрять вместе с цериусом.
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  8. АТ
    hobya6ka

    hobya6ka Завсегдатай

    Регистрация:
    12.01.2012
    Сообщения:
    99
    Фото и видео:
    99
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    91
    Драцена Деремская
    приобретена совсем недавно в декабре 2011. т.к. я уже была вумная и начитанная форумом, то сразу ее пересадила, полностью удалив транспортировочный грунт. горшок может и великоват, но глиняный и не глазированный, залить в таком сложновато и надо стараться... (это я про коллег :evil: ) красотка моя ))) ТТТ на нее

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017

  9. АТ
    hobya6ka

    hobya6ka Завсегдатай

    Регистрация:
    12.01.2012
    Сообщения:
    99
    Фото и видео:
    99
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    91
    Толстянка
    няня сына дала череночек из 3-х пар листьев с кривым стволиком в декабре 2011, укоренила через стакан с водой. ссейчас растит 4-ую пару листиков. мечтаю вырастить из нее красивое и толстое дерево :rolleyes: :D

    [​IMG][/img]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  10. АТ
    hobya6ka

    hobya6ka Завсегдатай

    Регистрация:
    12.01.2012
    Сообщения:
    99
    Фото и видео:
    99
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    91
    Рео
    ох-хо-хох... прям радость была такая... мама привезла мне 3 отростка. везла на поезде сутки почти. довезла.

    [​IMG]

    так сКОТ мой обожрал 2 раза ростки, причем не нижние листья, а прям сердцевины ((( т.к. были уже корешки маленькие, я ее посадила буквально 23-го февраля в грунт и стараюсь теперь бдить. вид конечно удручающий (((

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  11. АТ
    hobya6ka

    hobya6ka Завсегдатай

    Регистрация:
    12.01.2012
    Сообщения:
    99
    Фото и видео:
    99
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    91
    Молочай Беложилковый
    вот такой ужас растет у коллеги, но когда посмотрела в инете, то растюха оч приглянулась.
    [​IMG]

    отыскала у коллеги 1 единственное семечко, посадила и оно взошло!

    [​IMG]

    но росток не смог скинуть семя и почернел ((( опять на выручку пришла мама и привезла штук 20 семян ))) через неделю буду сеять вместе с покупными семенами.
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  12. АТ
    hobya6ka

    hobya6ka Завсегдатай

    Регистрация:
    12.01.2012
    Сообщения:
    99
    Фото и видео:
    99
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    91
    сегодня решила похвастать, но не своими, а мамиными фиалками. как-то находит она с ними общий язык ))) сорта не знаю, выложу просто фото, которые сделала, когда была у нее в гостях

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]


    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017

  13. АТ
    hobya6ka

    hobya6ka Завсегдатай

    Регистрация:
    12.01.2012
    Сообщения:
    99
    Фото и видео:
    99
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    91
    немного весенних воспоминаний для настроения. фото мои, дача мамина

    совсем вылетело из головы название...
    [​IMG]

    жарки
    [​IMG]

    незабудка
    [​IMG]

    ландыш
    [​IMG]

    сиренька белая
    [​IMG]

    яблонька в цвету
    [​IMG]

    дильфиниум
    [​IMG]
    [​IMG]

    повидимуму такой сорт ромашки
    [​IMG]

    не цветок, зато напоминает о лете...
    [​IMG]

    лук батун
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  14. АТ
    hobya6ka

    hobya6ka Завсегдатай

    Регистрация:
    12.01.2012
    Сообщения:
    99
    Фото и видео:
    99
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    91
    а это уже разгар лета! нпишу только те названия, которые знаю :oops:

    львиный зев
    [​IMG]
    [​IMG]

    декоративный подсолнух
    [​IMG]

    гладиолусы раньше была удивительная коллекция от черных до зеленых, но потом что-то мама подзабросила...
    [​IMG]
    [​IMG]

    ...
    [​IMG]

    петуньки
    [​IMG]

    ...
    [​IMG]

    вот такие вот ромашки
    [​IMG]
    [​IMG]

    анютины глазки
    [​IMG]

    ...
    [​IMG]

    декоративная фасоль
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
    Ольга Чумакова нравится это.
  15. АТ
    hobya6ka

    hobya6ka Завсегдатай

    Регистрация:
    12.01.2012
    Сообщения:
    99
    Фото и видео:
    99
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    91
    цветы растут не так быстро, как хотелось бы... но все же, что имеем. хотела принести фотик и отфоткать, но в последний день на мобильник отсняла.

    начну пожалуй с явно не хваст. фикус бэнджамина, девчата где-то надрали черенков и придарили мне один, он начал отсушивать листья, так и не поняв что с ним делать, я его воткнула и под бутылку. начал наращивать 2 почки, но потом я ушла на больничный на 3 дня, никто за ним не следил. выйдя я обнаружила, что и эти почки отсушены ((( пока оставила в земле, но надежд оч мало...
    [​IMG]

    замик. выпустил за это время пару стрел, но оч маленькие. надо пересаживать. знаю, помню, но пока совсем не было времени (((
    [​IMG]

    аглаша. ТТТ на нее 3 раза. когда вышла на работу, то оч расстроилась, т.к. она была вся вялая и много листьев отсушивала (напомню, я ее в январе пересаживала, был залив и болела оч). я не выдержала и раскопала. все оказалось хорошо, все корни нормуль, много ростков под землей. но я поменяла грунт опять, где нашла 1 очаг гнили припудрила и освежила. как результат - все ростки выдали по листу, появились новые побеги. только 2 куска оказались под землей и начали мокнуть. один я попыталась реанимировать отдельно в торфяной стакан, второй оставила в горшке, отгребла от него землю, старалась подсушить. отсушивание листьев уже не такое интенсивное, как было.
    [​IMG]

    вот детка.
    [​IMG]

    рео. реально живучий. пережил переезд отростками в поезед в мороз, 2 раза был объеден котом, еще 1 переезд в холод на машине. явно прижился. ждем цветения и кустистости.
    [​IMG]

    моя пластмассовая санса. почти год у меня, но никакого движения вообще.
    [​IMG]

    фиалочка. загнила, реанимировала благодаря советам Мисс Виолет на форуме. нарастила корешки, но жалко малышку, думаю засушат ее за этот месяц ((( пока меня нет
    [​IMG]

    подарок. новая санса. пока просто сидит, но нужно пересаживать. помыла, удобрила.
    [​IMG]

    каланхоэ. подарок мужа на 8 марта. бедняга загнил прям у основания, но вовремя заметила. провела прям таки операцию. срезала кусок ствола с гнилью, прижгла углем, пересадила. за это отсушил огромных 3-4 листа, но зато гниль остановилась и продолжил цветение. почитала, не по мне все эти танцы вокруг него с притенением и холодным месяцем. пока не придумала, что с ним сделаю...
    [​IMG]
    [​IMG]

    детки каланхоэ. тот, что листик - это мой желтый, а тот что веточкой - кремово-розовый. подарила подруге на 8 марта, но добрые коллеги полили его, да так, что растишка больше суток простоял в миске с водой. стебель сгнил у основания. пришлось обрывать цветоносы и пилить на куски. все черенки и листья прижились 100%.
    [​IMG]

    цереус. пока так и сидит.
    [​IMG]

    мое будущее дерево )))
    [​IMG]

    моя победа! малыш спатик. жил месяц в мешке и вот благодарит меня листиками. будем ждать и цветочки.
    [​IMG]

    гибискус. вот не прет мне с ним, сколько не пыталась его приручить, все никак. последний раз получилось из 2-х отростков 1 укоренить, еще 1 дал корни, воткнула рядом, но либо отсушивает все листья, либо не приживется опять.
    [​IMG][/img]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
Загрузка...
Похожие темы
  1. Волшебство бутона
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    3.179
  2. ukaraseva
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    5.851
  3. Lala_007
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    3.709
  4. Аська
    Ответов:
    26
    Просмотров:
    13.495
  5. Bobcat
    Ответов:
    144
    Просмотров:
    60.158