1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Недостаток/избыток магния и других микроэлементов, отравление

Тема в разделе "Нарушения агротехники", создана пользователем tati_ru, 18.01.2010.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором prosvirnik 26.01.2016 в 14:05
  1. Айриш-Крим

    Айриш-Крим Завсегдатай

    Регистрация:
    06.11.2010
    Сообщения:
    312
    Фото и видео:
    4
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    131
    Регион:
    Казахстан, Караганда
    Прошу совета профессионалов. На абутилоне появились вот такие листья
    [​IMG]

    это трипсы или все-таки хлороз. Осмотрела все растения стоящие рядом ни на одном никого не нашла. Только на нижних листьях мусор попадающий на листья при опрыскивании. Никто не ползает и не прыгает.

    Покажу растение целиком. Началось все с нижних листьев. Пятнышки были малозаметны и их было немного. Новые листья росли с нормальной окраской. В силу определенных обстоятельств на неделю я их выпустила из виду и вот такой итог. На средних и верхних листьях пятна менее заметны, но листья стали заворачивать края к верху.
    [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]

    Мелкие листики внизу таких пятен не имеют.
     
  2. АТ
    tati_ru

    tati_ru Активист

    Регистрация:
    20.04.2009
    Сообщения:
    1.543
    Фото и видео:
    213
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    491
    Баллы:
    345
    Регион:
    Раменское
    Айриш-Крим,

    с увереностью могу исключить трипсов

    Это вообще не насекомые.

    Смотрю на правое нижнее фото: на листе, которые внизу в центре явно видно, что межжилковое пространство светлее, даже желтее + скрученность листье на всем растении.

    Предлагаю обработать сульфатом цинка. Обязательно по листу. Потом 7-10 дней ждем и наблюдаем, заодно поливая растение подкисленной водой, если процесс остановился - мы угадали микроэлемент Zn :p , а если нет то обработать Цитовитом - корневая подкормка. Можно сразу Цитовитом, но я буду оч. благодарна за эсперимент.

    кстати, вы удобряете растение?
     
  3. Айриш-Крим

    Айриш-Крим Завсегдатай

    Регистрация:
    06.11.2010
    Сообщения:
    312
    Фото и видео:
    4
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    131
    Регион:
    Казахстан, Караганда
    tati_ru, спасибо за ответ. На одном из форумов прочитала, что абутилоны любят подкормки, поэтому кормлю их чаще остальных, где-то раз в неделю "Радугой" или "Изумрудом". С абу на одном подоконнике стоит гибискус - он чувствует себя замечательно. У меня было ощущение, что я их перекормила, поэтому со времени открытия этой темы, практически ни чем не подкармливала. Я их опрыскивала "Командором" (единственное, что на тот момент нашла), т.к. не могла определить что с растением, но сделала только хуже. Конкретно этот растение осталось в прежнем состоянии, но другой абу сильно пострадал. После обработки за несколько дней растение с нормальными листьями стало таким как на фото, но на этом все не остановилось. Желтые пятна очень быстро расползались по всему листу, листья вяли и при малейшем прикосновении отпадали, я уже не говорю о том, что практически одномоментно отпали все цветы и бутоны, а то что не отпало само - я оторвала. Сейчас растение потихоньку обрастает новыми листочками и завязывает новые бутоны, я думаю пока бутоны стоит оборвать, что бы наросла листовая масса.

    tati_ru, а чем можно заменить сульфат цинка и "Цитовит"? Если не найду эти средства.

    Насколько кислой должна быть вода? Что лучше лимонная кислота или лимонный сок? В какой пропорции нужно разводить пакетик лимонки 10 гр?
     

  4. Булавка

    Булавка Завсегдатай

    Регистрация:
    31.05.2012
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    66
    tati_ru, как здорово, что я нашла эту тему, весь инет перекопала. У меня с абутилончиком такая же проблема, один в один....я уже и листики срезала и чем только не брызгала...думала, что при пересадке загубила (я начинающий цветовод и это была первая в моей жизни пересадка)...хотя на тот момент края листиков уже начинали обесцвечиваться, а на некоторых и темные пятнышки были - думала, что просто пересыхает от солнца...вот
     
  5. Nimfea

    Nimfea Активист

    Регистрация:
    19.11.2009
    Сообщения:
    5.505
    Фото и видео:
    576
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    344
    Баллы:
    430
    Регион:
    Там, далеко-далеко!
    Как прошла жизнь Вашего растения? Выжило? Расскажите, пожалуйста.
    Я не думаю, что там была передозировка препаратами.
     
  6. Jenn

    Jenn Дебютант

    Регистрация:
    10.05.2014
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    46
    tomat.jpg
    Появились коричневые пятна на листьях двух нижних веток томата шерри (фото кликабельно). Томат еще небольшой, еще не цвел и не плодоносил. Что это и что делать? На верхних ветках на листьях вроде (пока) пятен нет.
     
    Последнее редактирование: 10.05.2014
  7. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    @Jenn, на всякий случай хорошо бы профилактически обработать от грибных заболеваний, например фитоспорином, но по-моему это недостаток микроэлементов. Я бы сказала - марганца.
    Если такая вероятность есть, можно хорошенько опрыснуть его слабым раствором марганца, не боясь, что и в грунт попадет - и на всякий случай от грибов обработаете, и марганец внесете.
    Или подкормите его комплексным удобрением с азотом, содержащим марганец, и постарайтесь обеспечить побольше света - ему полезно, здоровяком он пока не выглядит.:(
    Пожалуйста поделитесь результатом.
     
  8. Jenn

    Jenn Дебютант

    Регистрация:
    10.05.2014
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    46
    Большое спасибо, марганцем обработую. Он на восточном окне, яркое солнце несколько часов в день, поливаю через день. Растет медленно :( Как считаете, пораженные листья на всякий случай срезать?
     

  9. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    @Jenn, пока у него каждый лист на счету, по-моему, подождите, может, это незаразное. Заодно посмотрите, как будут развиваться эти пятна - может быть станет яснее, что это.
     
  10. Jenn

    Jenn Дебютант

    Регистрация:
    10.05.2014
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    46
    Хорошо, опрыскаю и понаблюдая пока. Будут новости - отпишусь.
     
  11. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.191
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.013
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    Я бы сказала однозначно, что недостаток микроэлементов.И вообще, недостаток питания.
    И по грунту. Видно плоховато, похоже, что у Вас кокогрунт? Нет?
     
    Последнее редактирование: 11.05.2014
  12. Jenn

    Jenn Дебютант

    Регистрация:
    10.05.2014
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    46
    Mara, смесь покупной земли для дом. растений + вермикулит + торф. Из доп. питания только органическое удоб. из Икеи (редко). Может быть дело в том, что емкость маловата (из дренажных отверстий видны корни).
     

  13. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.191
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.013
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @Jenn, переваливать в бОльший горшок не помешает.
    Я бы набором микроэлементом опрыскала по листве.
     
  14. Svetasik

    Svetasik Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2012
    Сообщения:
    5.005
    Фото и видео:
    3.037
    Альбомы:
    15
    Симпатии:
    32.556
    Баллы:
    600
    Регион:
    Россия Смоленская обл. Вязьма
    Меня зовут:
    Светлана
    IMG_20140908_005454.jpg IMG_20140908_005504.jpg Подскажите пожалуйста, может знает кто - нибудь что же не в порядке с жасмином, фото уже выставляла, пересадила в свежий субстрат, пока без изменений
     
    Последнее редактирование: 10.09.2014
    Војин нравится это.
  15. Татьяна Домнина

    Татьяна Домнина Завсегдатай

    Регистрация:
    11.08.2014
    Сообщения:
    62
    Фото и видео:
    24
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    168
    Баллы:
    140
    @svetasik, очень бы хотелось вам помочь, но даже не представляю что это может быть. Тоже интересно. Будем ждать ответа от знатоков
     
    marina_s и Svetasik нравится это.
Статус темы:
Тема была закрыта модератором prosvirnik 26.01.2016 в 14:05