1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Нефролепис (Nephrolepis)

Тема в разделе "Папоротниковые (Polypodiopsida)", создана пользователем Moth, 30.10.2005.

  1. АТ
    Moth

    Moth Местный

    Регистрация:
    24.08.2005
    Сообщения:
    406
    Симпатии:
    32
    Баллы:
    195
    Регион:
    Москва
    Нефролепсис пропадает. :( Начинает сохнуть с кончиков и потом полностью веточка засыхает. Что делать?
     
  2. Малинка

    Малинка Местный

    Регистрация:
    20.02.2005
    Сообщения:
    1.623
    Симпатии:
    48
    Баллы:
    260
    Регион:
    Москва
    Вообще по осени нефролеписы теряют чать листьев. Но, возможно это от недостатка влажности, он любит опрыскивания. Советую тщательно исследовать на предмет паразитов и болячек. :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  3. Незнайка

    Незнайка Завсегдатай

    Регистрация:
    12.06.2005
    Сообщения:
    75
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    141
    Регион:
    г. Ульяновск
    Купила Нефролепис.(два) Просто хочу их объеденить в один горшок.Девочки какой горшок им нужен,я имею ввиду они любят тесноту или простор(они-это корни). У Нефролеписа листья очень большие.
     

  4. Малинка

    Малинка Местный

    Регистрация:
    20.02.2005
    Сообщения:
    1.623
    Симпатии:
    48
    Баллы:
    260
    Регион:
    Москва
    Незнайка, особого простора ему не требуется, но тут есть один момент - нефролепис вырашивает много молодых розеточек, поэтому горшок для него нужен достаточно широкий. Поздравляю с покупкой! :D
     
  5. kolechco

    kolechco Местный

    Регистрация:
    11.04.2006
    Сообщения:
    652
    Симпатии:
    46
    Баллы:
    225
    Регион:
    почти Казань
    Малинка, Неделю назад высадила нефролепис на даче на клумбу. Сегодня приехала-сдох. Замер? (но сейчас и ночью-то 10 гр.)
     
  6. Малинка

    Малинка Местный

    Регистрация:
    20.02.2005
    Сообщения:
    1.623
    Симпатии:
    48
    Баллы:
    260
    Регион:
    Москва
    kolechco, для него это холод собачий, даже 18 градусов - прохладно! Ты его хотя б закаляла перед высадкой? :(
     
  7. kolechco

    kolechco Местный

    Регистрация:
    11.04.2006
    Сообщения:
    652
    Симпатии:
    46
    Баллы:
    225
    Регион:
    почти Казань
    Малинка, нет, не закаляла. Я думала, раз папоротник, значит - родня лесному. Теперь буду знать, а то у меня еще есть, хотела снова поставить. Я там сделала газон и хотела его в центр водрузить.
     
  8. Малинка

    Малинка Местный

    Регистрация:
    20.02.2005
    Сообщения:
    1.623
    Симпатии:
    48
    Баллы:
    260
    Регион:
    Москва
    kolechco, не мучай нефролеписы больше! Лучше преобрети страусник. ;) Хотя опять же, если газон, то там свет целый день? Это ж не один папоротник не выдержит. А вообще тему про садовые папортники давай перенесем в "Садовое" :)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  9. Кэт

    Кэт Завсегдатай

    Регистрация:
    31.03.2006
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    126
    Регион:
    Москва
    Малинка,спасибо большое за консультацию, теперь куплю без страха загубить растишку.
     
  10. linka

    linka Завсегдатай

    Регистрация:
    15.05.2006
    Сообщения:
    84
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    141
    Регион:
    Iserlohn,Deutschland
    а у меня вот такой красотуль растет на окошке, где с самого утра и до вечера солнышко и прекрасно себя чувствует, правда, опрыскивать приходиться часто...

    [​IMG]
     
  11. Малинка

    Малинка Местный

    Регистрация:
    20.02.2005
    Сообщения:
    1.623
    Симпатии:
    48
    Баллы:
    260
    Регион:
    Москва
    a34, ой, а я подумала,что у вас в лесу нефролеписы живут! По внешнему виду, конечно, сложно определить, но похоже на кочедыжник женский, у нас в лесу такие тоже растут. :) Я даже такой из лесу на участок приперла - очень красивый! :D
     
  12. eliza

    eliza Завсегдатай

    Регистрация:
    26.11.2010
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    86
    ПАПОРОТНИК нефролепис

    к папоротникам определенную симпатию питаю. И пару дней назад в подъезде кто-то оставил этого красавца на ступеньках, в пакете с землей. Соседка сказала, что он простоял там день. Подъезд более или менее теплый.
    Вот его фотки. В болезнях цветочных я не разбираюсь, пожалуйста, подскажите, возможно ли его будет откачать и что с ним нужно делать...
    Заранее благодарю.
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    -про пересадку-то забыла спросить!
    Ему нужен грунт? Ну, такие камушки небольшие, коричневые? Не подскажете, может уже есть ФАК на эту тему? Сколько сыпать его и куда...

    - и что у него листики многие, как бы с прожилками? Это так и должно быть или уйдет?
     

  13. Aleksey

    Aleksey Местный

    Регистрация:
    12.01.2007
    Сообщения:
    1.205
    Фото и видео:
    88
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    68
    Баллы:
    260
    Регион:
    Киев
    Ничего страшного в нём нет. :)
    А вот из кастрюли нужно срочно пересаживать! Выбирайте землесмесь специально для папоротников, и он скоро будет шикарным у Вас. :)
     
  14. Малинка

    Малинка Местный

    Регистрация:
    20.02.2005
    Сообщения:
    1.623
    Симпатии:
    48
    Баллы:
    260
    Регион:
    Москва
    _Liza, коричневые камушки это не грунт, это дренаж, его сыплют на дно горшка. А землю купите в магазине для папоротников. Прожилки - это нормально. ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  15. Мари

    Мари Местный

    Регистрация:
    03.09.2006
    Сообщения:
    388
    Фото и видео:
    41
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    170
    Регион:
    Алтай
    Ну что товарищи! Сбылась моя мечта! :D Принесли мне какую-то дохленькую отводочку папоротника... :? Мдаа, неужели все папоротники из такого вырастают... Ну так вот, подскажите, кто такой, как ухаживать, чем подкормить, куда садить и т.д. ? :rolleyes:
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
Загрузка...
Похожие темы
  1. Belka21
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    1.103
  2. Belka21
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    854
  3. Belka21
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    870
  4. Belka21
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    1.120
  5. Belka21
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    981