1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Нефролепис (Nephrolepis)

Тема в разделе "Папоротниковые (Polypodiopsida)", создана пользователем Moth, 30.10.2005.

  1. Малинка

    Малинка Местный

    Регистрация:
    20.02.2005
    Сообщения:
    1.623
    Симпатии:
    48
    Баллы:
    260
    Регион:
    Москва
    Мари, а что там у него с корнями? Листики я бы укоротила пока наполовину. Посуда для посадки лучше широкая (в ширину больше, чем в высоту или хотя бы одинаковую), землю я составляла из кучи ингридиентов (если надо, могу написать состав), но думаю подойдет и магазинная для папоротников. Рассеяный свет, полив по мере просыхания верхнего слоя. Любит мульчирование мхом. Влажность воздуха уважает, но спокойно живет и при низкой влажности, разве что вайи помельче становятся. Подкармливаю специальным удобрением для папоротников или для декоративнолиственных (развожу только пожиже) летом раз в неделю, зимой вообще не кормлю. После посадки не подкармливать месяц. Пока все, будут вопросы пиши. ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
    Золотая Рыбка нравится это.
  2. Мари

    Мари Местный

    Регистрация:
    03.09.2006
    Сообщения:
    388
    Фото и видео:
    41
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    170
    Регион:
    Алтай
    Малинка, что сделать с листиками???? :wideyed: Я посадила вчера в спец.почовгрунт для папоротников, посуда широкая. Опрыскиваю, влажность у меня высокая. А корешков маловато..он весь какой-то слабенький.. :?
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  3. Малинка

    Малинка Местный

    Регистрация:
    20.02.2005
    Сообщения:
    1.623
    Симпатии:
    48
    Баллы:
    260
    Регион:
    Москва
    Мари, ой, ну не сами листики конечно, а вайи... :oops: :D
     

  4. Мари

    Мари Местный

    Регистрация:
    03.09.2006
    Сообщения:
    388
    Фото и видео:
    41
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    170
    Регион:
    Алтай
    Малинка, а ничего что их всего две....? Как их укоротить и зачем? :rolleyes: :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  5. Эльфея

    Эльфея Активист

    Регистрация:
    02.04.2007
    Сообщения:
    5.472
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    66
    Баллы:
    380
    Регион:
    Санкт-Петербург
    К вопросу о живучести нефролепсисов: представляете! мой 4 года растет в самом темном углу, где не бывает солнца и выжил!
    [​IMG]
     
  6. Flame

    Flame Завсегдатай

    Регистрация:
    17.08.2006
    Сообщения:
    146
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    141
    Эльфея, простите, конечно, но мне очень жаль ваш нефрошу....Мо йза год стал такой огроменный и пушистый, что пришлось его маме отдавать на балконное дитие, а ваш бедолага :( Помогите ему- перенесите хоть на свет
     
  7. Мари

    Мари Местный

    Регистрация:
    03.09.2006
    Сообщения:
    388
    Фото и видео:
    41
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    170
    Регион:
    Алтай
    Товарищщи! :D :D В горшке с нефролеписом появились два зеленых бугорка! Это новые вайи! :D Дождалася....
     
  8. Alehandra

    Alehandra Завсегдатай

    Регистрация:
    27.05.2007
    Сообщения:
    99
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    141
    Регион:
    Москва
    Девочки, подскажите, можно ли поставить нефролепис на шкаф? И как он себя вообще чувствует в темном месте? Меня возбудили на эту идею фотки Малинки.
    Мой довольно взрослый уже, но за зиму почти весь облез - очень топят сильно у нас. Я его обрезала почти весь. :cry: Сейчас только очухался немного на прохладной погодке, вайи начал выпускать.

    [​IMG]
     

  9. Ириска

    Ириска Местный

    Регистрация:
    06.07.2005
    Сообщения:
    1.008
    Фото и видео:
    3
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    64
    Баллы:
    260
    Регион:
    Самара
    Alehandra, наверху (т. е. на шкафу) ещё теплее, и намного, так как тёплый воздух поднимается вверх. И если Ваш нефролепис, стоя внизу, весь облез от жары, то на шкафу он просто превратится в гербарий.
     
  10. Танюш-а

    Танюш-а Завсегдатай

    Регистрация:
    10.07.2007
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    подскажите как ухаживать за нефропелис мариза, а то купила и не знаю как ухаживать :oops: :p
     
  11. Alehandra

    Alehandra Завсегдатай

    Регистрация:
    27.05.2007
    Сообщения:
    99
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    141
    Регион:
    Москва
    Ириска,
    Спасибо за перевод, а то я вообще не поняла, что там написано, решила, что меня таким образом послали :D
    Может, мой нефролепис облез от непосредственной близости к батарее? И на шкафу ему будет лучше? Как-т оже он у людей растет, я фотку видела - у кого-то в этой ветке - на шкафу стоит, такой жирный!!! Заглядение!!!
     
  12. Малинка

    Малинка Местный

    Регистрация:
    20.02.2005
    Сообщения:
    1.623
    Симпатии:
    48
    Баллы:
    260
    Регион:
    Москва
    Alehandra, это мой наверное, на книжной полке стоит. Но у меня особенность квартиры - повышенная влажность, прохлада.
     

  13. Alehandra

    Alehandra Завсегдатай

    Регистрация:
    27.05.2007
    Сообщения:
    99
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    141
    Регион:
    Москва
    Малинка, да, да, ваш!
    А что же мне с моим делать - ума не приложу, сейчас у него тропики, он стоит на балконе, на полу, ему там притененно и влажно, потому что я его опрыскиваю и обильн ополиваю и он не успевает высохнуть за день. А зимой куда ж его деть, даже не знаю. Сейчас весь в новый вайях, боюсь за них зимой
     
  14. Малинка

    Малинка Местный

    Регистрация:
    20.02.2005
    Сообщения:
    1.623
    Симпатии:
    48
    Баллы:
    260
    Регион:
    Москва
    Alehandra, зимой у меня всегда терят часть вай - в квартире это неизбежность. Зимой по-возможности должно быть прохладно (для нефролеписа идеально около 18), свет и опрыскивание...
     
    Olesyavolk нравится это.
  15. rediska

    rediska Местный

    Регистрация:
    19.08.2007
    Сообщения:
    369
    Фото и видео:
    14
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    186
    Регион:
    Belgium
    Здраствуйте уважаемые форумчане,я здесь новенькая,и у меня возникла такая вот проблема,месяц назад я купила папоротник нефролепсис,он был очень пушистенький и зелененький,я его поставила на кухне на шкаф,но потом стала замечать что он стал не таким ярко зеленым,ваи посветлели,и стали странной формы,с магазина я его привезла с ваями которые были пушистые у основания и сужались к концу,как треугольником чтоли,а сейчас торчат длинные неказистые ваи неравномерные по ширине,то там кусок длиннее,то там,вообщем какойто он стал некрасивый,со шкафа я его сняла поставила на полочку,света на него яркого вроде не попадает,поливаю вроде умеренно,опрыскиваю.Что с ним случилось не подскажите?Ах да еще забыла добавить кончики подсыхают у него. :cry:
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Belka21
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    1.105
  2. Belka21
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    858
  3. Belka21
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    874
  4. Belka21
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    1.121
  5. Belka21
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    982