1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Нефролепис (Nephrolepis)

Тема в разделе "Папоротниковые (Polypodiopsida)", создана пользователем Moth, 30.10.2005.

  1. Aleksey

    Aleksey Местный

    Регистрация:
    12.01.2007
    Сообщения:
    1.205
    Фото и видео:
    88
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    68
    Баллы:
    260
    Регион:
    Киев
    няша, лучше перевалить в грунт на основе торфа. Взять горшок чуть больше.
     
  2. Van Der Falek

    Van Der Falek Местный

    Регистрация:
    27.06.2006
    Сообщения:
    788
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    225
    Регион:
    FR/Bergerac-NL/Leiden
    няша, попробуй выдернуть из горшка. Посмотри на корни, проверь появляются ли завитки-ваи. Посади заново. И накрой пакетом при пересадке мы делаем одеяло для малышей, через неделю откидываем. Там тепло и влажно.
     
  3. rediska

    rediska Местный

    Регистрация:
    19.08.2007
    Сообщения:
    369
    Фото и видео:
    14
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    186
    Регион:
    Belgium
    У меня проблема с нефролепсисом,он почти весь покоричневел и засох,сидел в покупном горшке,я его пересадила в другой горшок(чуть больше),так как покупной был явно маловат,и обрезала под корень так как он весь сухой был,а сверху накрыла сначала пленкой,но она постоянно разворачивалась и я заменила ее на пластмасовое ведерко,только проблема в том что он уже месяц стоит вот так вот и никаких движений не делает.Может я чтото неправильно делаю?Помогите советом пожалуйста. :oops:
     

  4. Мамзеля

    Мамзеля Завсегдатай

    Регистрация:
    15.12.2007
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    106
    Накройте баночкой лучше стеклянной... может, ему в пластмассе не нравится
     
  5. rediska

    rediska Местный

    Регистрация:
    19.08.2007
    Сообщения:
    369
    Фото и видео:
    14
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    186
    Регион:
    Belgium
    Эх уже и пленку пробовала,мне тут на днях сказали вообще накрывать не надо,мол к весне оживет и заколосится,посмотрим. :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  6. Лана2

    Лана2 Завсегдатай

    Регистрация:
    17.04.2008
    Сообщения:
    19
    Фото и видео:
    6
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    106
    И я вот купила красавца!А что за усики он выпускает?Они периодически сохнут,я их обрезаю.Так должно быть?
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  7. Анютины глазки

    Анютины глазки Местный

    Регистрация:
    21.06.2008
    Сообщения:
    219
    Фото и видео:
    140
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    151
    Регион:
    Казахстан
    Вот посмотрите 1,5 года назад были посажены два папоротника и что получилось на сегодняшний момент!
    Этот растёт
    [​IMG]
    А этот сидит
    [​IMG]
    Вот и разбирись что им надо!!!!!!!
     
  8. Анютины глазки

    Анютины глазки Местный

    Регистрация:
    21.06.2008
    Сообщения:
    219
    Фото и видео:
    140
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    151
    Регион:
    Казахстан
    Да вобщем-то не особенно много ему внимания уделяется, наверное правильно говорят, чем меньше мы за цветами ухаживаем, тем лучше они растут!
    Стоит в четырёх метрах от западного окна на подставке, поливается раз в неделю, опрыскивается, никакими удобрениями не поливался!
     

  9. РОМАШИШКА

    РОМАШИШКА Завсегдатай

    Регистрация:
    17.07.2008
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    106
    Регион:
    Украина, Докучаевск
    Девочки, помогите! Сохнет нефролепис. Стоит на влажном керамзите постоянно, дважды в день (утром и вечером) опрыскиваю. Стоит в комнате с южным окном но лучи не прямые, свет рассеянный. Выбрасывает постоянно много вай, но они сохнут с концов и мелкие листочки на них. Это из-за того, что мало влажности, да? Как увеличить влажность воздуха? Жалко его... Паразитов нет. Тщательно осматривала. Он у меня уже год, а как был лысенький так и есть. А второй папоротник не знаю ка кназывается. но листья как у нефролеписа, только вайи больше (где-то по пол метра) и темно-зеленые, жесткие. Тот ничего. Стоит на шкафу и успешно растет. Если получится выложу фотку. Подскажите, плиз, професионалы!!!
     
  10. a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    Марина,Бобруйск,
    Без фото, что за растение наверно не кто не скажет. Попробуйте воду мягкую, фильтр осмос, конденсат из кондиционера. У некоторых папоротников были случаи засоления грунта.
     
  11. Дунечка

    Дунечка Завсегдатай

    Регистрация:
    27.07.2008
    Сообщения:
    9
    Фото и видео:
    7
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    106
    Подскажите пожалуйста, почему нефролепис после душа вылез из земли и держался на нескольких тоненьких корешках? Землю я не поливала, а вот листья сполоснула под теплым душем, и он вылез из горшка! Я его прикопала, и закрепила металлической спицей, но листья у него побледнели, боюсь начнет сохнуть! Что сделать для его спасения?
     
  12. Дунечка

    Дунечка Завсегдатай

    Регистрация:
    27.07.2008
    Сообщения:
    9
    Фото и видео:
    7
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    106
    Не знаю насколько заметна его бледность, но листьев пять-семь я уже срезала с него.
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017

  13. Дунечка

    Дунечка Завсегдатай

    Регистрация:
    27.07.2008
    Сообщения:
    9
    Фото и видео:
    7
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    106
    Растению лет пять, росло нормально, было темно-зеленым, растет немного в стороне от восточного окна, в комнате два окна, восточное и южное, света ему хватает. Я летом в жару часто растения купаю в душе, все было нормально, но вот недели две назад увидела, что он как-то неестественно накренился именно после душа. Может под тяжестью мокрых листьев? Я посмотрела, а он держиться на паре тоненьких корешков. С тех пор побледнел, несколько нижних листьев стало желтеть, я их отрезала. Земля у него с хорошим дренажем, для папоротников.
     
  14. Anonymous

    Anonymous Гость

    Дунечка, Думаю, что стОит растение пересадить. Все желтеющие листья безжалостно удаляйте. Только не старайтесь очень сильно заглубить при пересадке - папоротники это не очень любят.
    Еще это может вызвано слишком сухим воздухом. высокой температурой или попаданием прямых солнечных лучей. Не любят папоротники и заливов.
     
  15. ЮЛЕК

    ЮЛЕК Активист

    Регистрация:
    24.12.2006
    Сообщения:
    2.312
    Фото и видео:
    782
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    62
    Баллы:
    335
    Регион:
    МО, г. Домодедово
    Купила папоротник. у него усов много , они живые. для чего они нужны цветку?для размножения? Деток несколько в горшке , даже одна на дне горшка(там маленький зел. листочек).
    Через сколько его пересаживать? Вычитала, что добавляют кокосовое волокно? Я даже купила.
    Что надо добавлять в землю при пересадке :кора , мох, уголь , песок, вермикулит? Новый горшок брать на малец больше транспортировочного?
    [​IMG]
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Belka21
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    1.105
  2. Belka21
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    858
  3. Belka21
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    874
  4. Belka21
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    1.121
  5. Belka21
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    982