1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Нефролепис (Nephrolepis)

Тема в разделе "Папоротниковые (Polypodiopsida)", создана пользователем Moth, 30.10.2005.

  1. Алёка

    Алёка Дебютант

    Регистрация:
    22.01.2016
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    47
    Регион:
    Россия Алтайский край Барнаул
    @Mara, Но вот посмотрите, вроде хорошие корни, не залитые и не сухие. Что вы теперь скажете про горшок? Менять на меньший? Вайки большие все сухие, прямо ломаются, так жалко его:(
     

    Вложения:

  2. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.301
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.077
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @Алёка, однозначно я бы поменяла на меньший горшок. Лучше потом перевалить по мере роста в бОльший горшок.
    Земляной ком снизу надо распотрошить аккуратно деревянной палочкой. Такое впечатление, что корни не проросли в этот грунт. Или это был магазинный грунт, в который Вы перевалили нефролепис, добавив другой грунт?
    Нефролепис очень хорошо отзывается на органику, поэтому в грунт можно добавить либо гранулированные органические удобрения (например, "Орговит"), либо биогумус ( не забыть при этом о разрыхлителях).

    Вообще, надо сказать, Ваш нефролепис очень большой молодец, что выдержал все невзгоды. Видимо, Вам достался сильный экземпляр. Представьте, какой будет красавчик, если обеспечить ему надлежащие условия содержания и ухода.
     
    Ringo, golovinaea и Nika нравится это.
  3. Алёка

    Алёка Дебютант

    Регистрация:
    22.01.2016
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    47
    Регион:
    Россия Алтайский край Барнаул
    @Mara, Нет, от магазинного грунта я сразу избавилась, у него тогда были корни гнилые, а сейчас посмотрела что вроде хорошие. Теперь будем ждать и наблюдать, спасибо за помощь!
     

  4. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.523
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Алёка, воз'мите горшок не такой глубокий. Корни папоротника хорошо разрастаются вширь и в не глубоком горшке легче наладить полив.

    Нефролепис посажен в горшок 12*12 и прекрасно себя чувствует. Удобный полив, так как грунт быстро просыхает по всему горшку равномерно.

     
    Последнее редактирование: 24.04.2016
    Дотти, виташа, Mara и 2 другим нравится это.
  5. виташа

    виташа Местный

    Регистрация:
    07.05.2009
    Сообщения:
    66
    Фото и видео:
    16
    Симпатии:
    105
    Баллы:
    190
    Регион:
    Вологда
    Меня зовут:
    Вика
    Давно хотела папоротник, а увидела этого и решилась. Подскажите, пожалуйста, как он называется и как мне его лучше сберечь. После покупки пересадила в грунт для рассады + вермикулит. Старую землю стряхнула. Корни, кажется, здоровые. Землю накрыла сфагнумом, для повышения влажности.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 25.04.2016
  6. Oum denis

    Oum denis Активист

    Регистрация:
    14.09.2015
    Сообщения:
    1.392
    Фото и видео:
    398
    Альбомы:
    28
    Симпатии:
    5.566
    Баллы:
    420
    Регион:
    Северная Африка
    Меня зовут:
    Александра
    @Nika, какой у Вас шикарный папоротник! Мои жалкие заморыши. Посоветуйте, пожалуйста, можно ли их вынести на улицу в тенек?
     
    Nika нравится это.
  7. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.523
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Oum денис, можно, если температура не выше 25 градусов. Жару Нефролепис не переносит.
     
    Oum denis нравится это.
  8. Oum denis

    Oum denis Активист

    Регистрация:
    14.09.2015
    Сообщения:
    1.392
    Фото и видео:
    398
    Альбомы:
    28
    Симпатии:
    5.566
    Баллы:
    420
    Регион:
    Северная Африка
    Меня зовут:
    Александра
    @Nika, у меня этот растень из новых, я за ним толком ухаживать не умею еще. То есть благодарна за все советы! А как же быть, когда температура поднимется выше? Ведь это неизбежно.
     

  9. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.523
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Oum денис, перенести его в дом и предоставить место с рассеянным светом солнечных лучей.
     
    Ringo и Oum denis нравится это.
  10. ЛараМяу

    ЛараМяу Активист

    Регистрация:
    22.03.2014
    Сообщения:
    1.478
    Фото и видео:
    135
    Симпатии:
    6.368
    Баллы:
    480
    Регион:
    Россия Самарская обл. Самара
    Меня зовут:
    Лариса
    @цимес , однажды Вы сказали:
    Мои папоротники очень хорошо растут в мелко покрошенном грунте для орхидей.

    У меня появился очередной нефролепис, девочки на работе подарили. Я и рада, и боюсь. Что теперь делать, ума не приложу: пересаживать или просто перевалить, добавив по бокам грунта. Вы корни теребили при пересадке? Опять перечитала тему. Поливать его снизу или сверху? Ваш совет держать постоянно воду в поддоне помню.
     
  11. цимес

    цимес Активист

    Регистрация:
    23.07.2011
    Сообщения:
    1.014
    Фото и видео:
    19
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    2.754
    Баллы:
    460
    Регион:
    Россия Костромская обл. Кострома
    Меня зовут:
    Наталия
    @ЛараМяу, нет, корни не теребила. По моим наблюдениям, папоротники крайне тяжело растят корни, поэтому лучше их не теребить. Перевалить, добавив грунт по краям.
    В нашей местности растет много папоротников, поэтому есть возможность проанализировать их рост.
    - не любят прямой свет, никогда не выбегают на открытые полянки, всегда прячутся под кронами деревьев. Поэтому хорошо будут чувствовать себя и на северном окне, или около окна.
    - не любят сухость. Всегда растут в ложбинках, где влажно, но нет чистой воды, типа болотца.
    - любят легкий грунт. Растут практически на лиственной подстилке и трухе, их корни в саму землю практически не идут.
    Мне нравится все цветы поливать снизу.
     
    Дотти, Nika, ЛараМяу и ещё 1-му нравится это.
  12. Петуньевна

    Петуньевна Завсегдатай

    Регистрация:
    18.06.2015
    Сообщения:
    79
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    105
    Подскажите, пожалуйста, какую землю из представленного ниже списка лучше всего добавить к горшок при перевалке папоротника? (я за границей живу, у нас специального грунта для папоротников нет, слышала, что в России есть такой). Собирать по "кусочкам" лиственный перегной, торф и т.д. тоже нет возможности. Горшечные смеси есть такие: для цветущих; для пальм, она же для кактусов и цитрусовых; для фиалки африканской; для орхидеи. Вот и все.
     

  13. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.523
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Петуньевна, из перечисленных больше всего подойдет для пальм. Но я бы взяла для пальм и фиалок и смешала два грунта.

    Мой после пересадки хорошо заколосился, выпустил много новых вай.

     
    ЛараМяу и Soile нравится это.
  14. Петуньевна

    Петуньевна Завсегдатай

    Регистрация:
    18.06.2015
    Сообщения:
    79
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    105
    @Nika, спасибо. У меня еще пакетик сфагнума есть. Как Вы думаете, неплохо было бы его добавить к пальмовому грунту?
    Какой у Вас красавец. Вот и мои пересадки просят.

    Первый новенький. А ниже Бостон нефролеписы прошлым летом. Сейчас им, конечно, до такой отличной формы еще дорасти надо.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 05.06.2016
    ЛараМяу и Nika нравится это.
  15. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.523
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Петуньевна, можно попробовать. Только при поливе помните, что сфагнум долго задерживает влагу. На поверхности земля будет сухой, а внутри влажной. Поделитесь потом результатом.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Belka21
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    1.169
  2. Belka21
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    921
  3. Belka21
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    1.181
  4. Belka21
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    955
  5. Belka21
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    1.043