1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Нефролепис (Nephrolepis)

Тема в разделе "Папоротниковые (Polypodiopsida)", создана пользователем Moth, 30.10.2005.

  1. Петуньевна

    Петуньевна Завсегдатай

    Регистрация:
    18.06.2015
    Сообщения:
    79
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    105
    Ой, нет! У меня просто дикая фобия в отношении перелива, поэтому я тогда лучше рисковать не буду. Я хотела его добавить потому, что он очень рыхлый, думала, моим нефролеписам это понравится.
     
    Nika нравится это.
  2. muha

    muha Активист

    Регистрация:
    30.11.2011
    Сообщения:
    345
    Фото и видео:
    73
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.122
    Баллы:
    340
    Регион:
    Россия Санкт-Петербург и область Санкт-Петербург
    Меня зовут:
    Мух
    @Петуньевна, если сухой сфагнум измельчить и добавить в землю - нефролеписам это понравится. Это вообще почти всем растениям нравится.
     
    Nika нравится это.
  3. Lantana

    Lantana Чемпион форума

    Регистрация:
    19.03.2011
    Сообщения:
    3.075
    Фото и видео:
    1.358
    Альбомы:
    19
    Симпатии:
    27.523
    Баллы:
    505
    Регион:
    Великобритания
    Меня зовут:
    Наталья
    Пересаживала вчера новичка. Половина отвалилось само. Что осталось воткнула в грунт. Сегодня пока ещё без изменений ботва... DSC_1986.JPG DSC_1985.JPG
     
    Последнее редактирование: 02.09.2016
    LynxLynxLynx и Oum denis нравится это.

  4. Oum denis

    Oum denis Активист

    Регистрация:
    14.09.2015
    Сообщения:
    1.392
    Фото и видео:
    398
    Альбомы:
    28
    Симпатии:
    5.566
    Баллы:
    420
    Регион:
    Северная Африка
    Меня зовут:
    Александра
    @Lantana, у меня один всего нефролепис, пересаживала в апреле, хорошо и быстро адаптировался, знай себе ваи выпускает.
    Мне кажется, что с Вашим все ок будет или Вам корни не нравятся?
     
  5. Lantana

    Lantana Чемпион форума

    Регистрация:
    19.03.2011
    Сообщения:
    3.075
    Фото и видео:
    1.358
    Альбомы:
    19
    Симпатии:
    27.523
    Баллы:
    505
    Регион:
    Великобритания
    Меня зовут:
    Наталья
    @Oum denis, корни мне совсем не нравятся, но я не знаю как выглядят здоровые корни у них..
     
  6. Oum denis

    Oum denis Активист

    Регистрация:
    14.09.2015
    Сообщения:
    1.392
    Фото и видео:
    398
    Альбомы:
    28
    Симпатии:
    5.566
    Баллы:
    420
    Регион:
    Северная Африка
    Меня зовут:
    Александра
    @Lantana, я вот сейчас в Гугле посмотрела "здоровые корни у нефролеписа"- в общем как у Вашего.
     
    Lantana нравится это.
  7. LynxLynxLynx

    LynxLynxLynx Активист

    Регистрация:
    24.07.2015
    Сообщения:
    690
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.346
    Баллы:
    325
    Регион:
    Россия Омская обл. Омск
    У моего не так выглядели корни. В мае его пересаживал - там корни были светлые, не сказать что жирные, но на нитки не похожи. Грунта там почти не было - одни корни, принявшие форму горшка.Ничего не отвалилось, когда вытряхивал из горшка.

    А вот ботва у моего была не очень - много сухих вай и с коричневыми пятнами. После майской пересадки со стрижкой, начал обрастать и теперь выглядит вот так:

    20160813_125455.jpg 20160902_220648.jpg 20160902_220811.jpg
    Не "голландец", "непьющий", любит полную просушку и умеренный полив 1 раз в 2 недели. Пока ещё не рискую утверждать, что совсем адаптирован к новому месту жительства, т.к. впереди зима - не лучшее время для растений. Но то, что активно растёт - это радует.

    Может, у кучерявых нефролеписов корни другие, или растение ещё молодое? Хотя вот это настораживает:
    Поэтому я бы сыпанул в грунт фунгицида.
     
    Последнее редактирование: 02.09.2016
    Oum denis нравится это.
  8. Lantana

    Lantana Чемпион форума

    Регистрация:
    19.03.2011
    Сообщения:
    3.075
    Фото и видео:
    1.358
    Альбомы:
    19
    Симпатии:
    27.523
    Баллы:
    505
    Регион:
    Великобритания
    Меня зовут:
    Наталья
    @LynxLynxLynx, фунгицитом присыпала и корни и в грунт накидала. Именно что половина отвалилась, как только я начала палочкой освобождать от магазинного грунта. И на ощупь они как мокрая мочалка. Как он, папоротник, при всем этом ещё и вайи пускает?
     

  9. LynxLynxLynx

    LynxLynxLynx Активист

    Регистрация:
    24.07.2015
    Сообщения:
    690
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.346
    Баллы:
    325
    Регион:
    Россия Омская обл. Омск
    Конские дозы "промышленных" стимуляторов.
    Папоротники очень негативно реагируют на любую химию, даже на безобидную актару, поэтому магазинные папоротники, выращенные в промышленных теплицах, считаются букетами-смертниками. Пока долгоиграющая химия действует, ботва будет расти и выглядеть идеально, несмотря на нездоровые корни, а потом растению неожиданно приходит северный пушной зверь. Поэтому я вообще не покупаю папоротники в магазинах, даже несмотря на то, что мои условия им подходят идеально. Только у частников или на выставках местных питомников.

    Но у кого-то получается адаптировать "голландских" смертников. Может быть, и у вас получится.
     
    Последнее редактирование: 02.09.2016
    capucha, Oum denis и Lantana нравится это.
  10. Belochka

    Belochka Активист

    Регистрация:
    06.04.2014
    Сообщения:
    3.437
    Фото и видео:
    294
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    11.813
    Баллы:
    485
    Регион:
    Россия Алтайский край Бийск
    Меня зовут:
    Ирина
    @LynxLynxLynx, странно, а я почти все папоротники купила в магазинах, и ничего, растут и пышут здоровьем))) главное их купить сразу или почти сразу после поступления, чтоб в магазине долго не прожили.
     
    Lantana нравится это.
  11. Lantana

    Lantana Чемпион форума

    Регистрация:
    19.03.2011
    Сообщения:
    3.075
    Фото и видео:
    1.358
    Альбомы:
    19
    Симпатии:
    27.523
    Баллы:
    505
    Регион:
    Великобритания
    Меня зовут:
    Наталья
    @LynxLynxLynx, понятно. Видимо это мои первый и последний. Купилась на его кучерявость). Если таки отойдет в мир иной, связываться с ними больше не буду
     
  12. Belochka

    Belochka Активист

    Регистрация:
    06.04.2014
    Сообщения:
    3.437
    Фото и видео:
    294
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    11.813
    Баллы:
    485
    Регион:
    Россия Алтайский край Бийск
    Меня зовут:
    Ирина
    @Lantana, Наталья, не расстраивайтесь, у моих папоротников тоже корни были не супер, просто тонкие ниточки, они быстро наращивают корни. Все делайте как обычно - корни в цирконе, по листу эпином, янтаркой. Папоротники легкие и быстро адаптируются. Им главное влажность и полностью не просыхать. Я подливаю им воды по чуть-чуть как просыхает верхний слой, и опрыскиваю каждое утро обильно. Увлажнитель работает всегда. Очень любят оргинические удобрения. Конские сухие какашки я подмешала им сразу в грунт как для башмаков.
     
    Lantana нравится это.

  13. Lantana

    Lantana Чемпион форума

    Регистрация:
    19.03.2011
    Сообщения:
    3.075
    Фото и видео:
    1.358
    Альбомы:
    19
    Симпатии:
    27.523
    Баллы:
    505
    Регион:
    Великобритания
    Меня зовут:
    Наталья
    @Belochka, органику я тоже подмешала сразу в грунт. Лан, что теперь. Будет что будет. На умирающего пока не похож)
     
  14. LynxLynxLynx

    LynxLynxLynx Активист

    Регистрация:
    24.07.2015
    Сообщения:
    690
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.346
    Баллы:
    325
    Регион:
    Россия Омская обл. Омск
    Напрасно. Это не капризные растения. В Великобритании наверное есть магазины с растениями, выращеннымыми не на экспорт в промышленных теплицах, а для внутреннего потребления - в питомниках. А у частников растения ещё лучше. На ebay много видел объявления частников из Великобритании, торгующих папоротниками, которые они сами выращивают, сразу в подходящем грунте. Даже древовидные у них есть. Жаль, что в Россию они их не высылают.

    Странно... может у меня неправильный нефролепис, но "пьянства" за ним я не заметил. Остальные папоротники - да, пропойцы. Как забуду полить, циртомиум опускает вайи вниз, флебодиум и микросорум бледнеют, давалия сушит вайи. После полива симптомы "сушняка" проходят. А нефролепис наоборот, если не просушить, вайи желтеют, засыхают, покрываются чёрными пятнами. Такая же реакция на опрыскивание. На первом фото видны на некоторых вайях засохшие листовые пластины - это после того, как я его в июле опрыскал и не давал ему просохнуть. Всё, с тех пор не опрыскиваю, поливаю раз в 10-14 дней. Увлажнителя у меня нет, правда влажность воздуха в июле доходила до 80%. Сейчас посуше стало, но всё равно растения не опрыскиваю. Не сохнут - и ладно.
     
    Последнее редактирование модератором: 03.09.2016
    capucha и Lantana нравится это.
  15. Oum denis

    Oum denis Активист

    Регистрация:
    14.09.2015
    Сообщения:
    1.392
    Фото и видео:
    398
    Альбомы:
    28
    Симпатии:
    5.566
    Баллы:
    420
    Регион:
    Северная Африка
    Меня зовут:
    Александра
    Lantana, вот я согласна с @LynxLynxLynx, @Belochka, нефролепис не сложный в уходе. У меня правда не голландец, купила здесь в питомнике. Висит на подвеске на юге на свежем воздухе, 2 часа прямого солнца, грунт очень воздушный (универсальный+ кокогрунт+ лесная земля), просыхает очень быстро. Как просохнет сантиметра на три, обильно поливаю. Удобряю для декоративно- лиственных, правда в сильно разбавленном виде. Опрыскиваю, у нас сухой воздух.
    И когда пересаживала в апреле, пришлось выцарапывать из глины, корни повредились. Я к тому, что у меня растет. А у Вас опыта побольше- так что будет Вас радовать!
     
    capucha, LynxLynxLynx и Lantana нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Belka21
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    1.169
  2. Belka21
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    921
  3. Belka21
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    1.181
  4. Belka21
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    955
  5. Belka21
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    1.043