1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Нефролепис (Nephrolepis)

Тема в разделе "Папоротниковые (Polypodiopsida)", создана пользователем Moth, 30.10.2005.

  1. Добрыня

    Добрыня Завсегдатай

    Регистрация:
    01.07.2017
    Сообщения:
    38
    Симпатии:
    98
    Баллы:
    70
    Это я, пожалуй, слишком лихо перешла к частностям. Сам папоротник вот:
    DSC_0601.JPG

    Но судя по количеству усов, он решил захватить весь подоконник..
    DSC_0597 1.JPG

    Или я недопонимаю его поведение?
     
    ЛараМяу, Nadia Bee, ИринаКр и ещё 1-му нравится это.
  2. Oum denis

    Oum denis Активист

    Регистрация:
    14.09.2015
    Сообщения:
    1.392
    Фото и видео:
    398
    Альбомы:
    28
    Симпатии:
    5.565
    Баллы:
    420
    Регион:
    Северная Африка
    Меня зовут:
    Александра
    @Добрыня, очень красивый, пушистый папоротник. Сейчас все понятно.
    Раз такое загребущее растение, то все ему у Вас нравится.
    Я бы все пока оставила как есть. Просто посмотреть, как будет ситуация развиваться.
    Если прорастет в горшке с драценой - в начале это безвредно, а потом надо отросток будет пересадить. Ведь уход за драценой и нефролеписом не одинаковый, да и в добавок такое нахальное растение выживет драцену из горшка.
     
    Nika и Добрыня нравится это.
  3. Добрыня

    Добрыня Завсегдатай

    Регистрация:
    01.07.2017
    Сообщения:
    38
    Симпатии:
    98
    Баллы:
    70
    Спасибо, очень приятно :happy: Если честно, у меня с папоротниками, да и вообще с "зелёными" растениями раньше не складывалось. Очень боюсь ошибиться в уходе. Это растение у меня всего 3 месяца. Наверно, "точка невозврата" ещё не пройдена:cautious: Будем наблюдать за ним, надеюсь, перемен к худшему не последует...

    Спасибо за комментарий. Конечно, в конце концов их придётся рассадить (прямо как непоседливых пятиклассников).
    Просто любопытно - нефролепис сформирует внутри горшка с драценой корневую сначала? Или же корень выйдет на поверхность, дав зелёный росток, а уж потом начнёт формироваться корневая система. Или третий вариант - корень нашёл питание в горшке драцены, а новое растение будет растить между двумя горшками на весу :cautious:

    Будем посмотреть.
     
    Oum denis нравится это.

  4. Oum denis

    Oum denis Активист

    Регистрация:
    14.09.2015
    Сообщения:
    1.392
    Фото и видео:
    398
    Альбомы:
    28
    Симпатии:
    5.565
    Баллы:
    420
    Регион:
    Северная Африка
    Меня зовут:
    Александра
    @Добрыня, мне кажется,что возможен первый вариант или на крайний случай второй. Но может нефролепис какой-либо четвертый вариант выдаст. Нужно выжидать и наблюдать.;)
     
    Последнее редактирование: 03.07.2017
    Добрыня нравится это.
  5. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    У меня папоротник выпускает усы, когда ему не хватает питания. Обычно это происходит зимой. Я их всегда обрезаю и начинаю подкормки. Зимой не подкармливаю, чтобы не вытягивались и были компактны, наличие усов - сигнал к подкормке. Удалю их, подкормлю, перестанет их выпускать. Мне кажется, что усы - это недоразвитые вайи. А нефролепис хорошенький, еще молоденький. В отношении драцены и нефролеписа помните, что корневая у нефролеписа разрастается всюду, заполняя горшок и растение очень страдает, если ее начинать разрывать.
    Как эксперимент можно посмотреть, даже интересно.
     
    Последнее редактирование модератором: 03.01.2018
    Добрыня нравится это.
  6. Добрыня

    Добрыня Завсегдатай

    Регистрация:
    01.07.2017
    Сообщения:
    38
    Симпатии:
    98
    Баллы:
    70
    @Nika Спасибо за комментарий! Будем кормить, значит) Я думала, наоборот растению всё нравится, раз оно захватывает земли.
     
    Последнее редактирование модератором: 03.01.2018
    Около сердца и Nika нравится это.
  7. Oum denis

    Oum denis Активист

    Регистрация:
    14.09.2015
    Сообщения:
    1.392
    Фото и видео:
    398
    Альбомы:
    28
    Симпатии:
    5.565
    Баллы:
    420
    Регион:
    Северная Африка
    Меня зовут:
    Александра
    Хочу показать мой нефролепис. Он по непонятной для меня причине пророс через дренажное отверстие в виде хвостика.
    Оставить как есть или нужно как то пересаживать? IMG_20170721_141311.jpg
     
    Dalveyna, LynxLynxLynx, ИринаКр и 8 другим нравится это.
  8. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Oum денис, как интересно! Конечно же оставьте, как есть. Ни у кого такого хитрого нефролеписа нет:) Он не любит, когда ему трогают корневую, пересаживаю редко. Просто подкармливайте органикой почаще.
     
    Последнее редактирование модератором: 03.01.2018

  9. Oum denis

    Oum denis Активист

    Регистрация:
    14.09.2015
    Сообщения:
    1.392
    Фото и видео:
    398
    Альбомы:
    28
    Симпатии:
    5.565
    Баллы:
    420
    Регион:
    Северная Африка
    Меня зовут:
    Александра
    @Nika, нефролепис так исхитрился в моё отсутствие, живя на иждивении мужа.
    Я его подкармливаю удобрением для декоративно - лиственных. Что может быть органикой? Настой травы или алоэ, как Вы мне советовали для нолины?
     
    Добрыня нравится это.
  10. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Oum денис, может быть то, и другое. Чередуйте, подкармливайте, если он на улице. Дома настоем травы удобрять не стоит, так как имеет сильный стойкий запах.
     
    Добрыня нравится это.
  11. Добрыня

    Добрыня Завсегдатай

    Регистрация:
    01.07.2017
    Сообщения:
    38
    Симпатии:
    98
    Баллы:
    70
    Добрый день!
    Надеюсь, не сочтут за оффтоп. На выходных взяла в руки камеру, немного поохотилась на папоротники. Возможно, кому-то покажется интересным.
     
    LynxLynxLynx нравится это.
  12. Добрыня

    Добрыня Завсегдатай

    Регистрация:
    01.07.2017
    Сообщения:
    38
    Симпатии:
    98
    Баллы:
    70
    Итак, шалость, кажется, удалась:
    В стаканчике зародилась жизнь — в районе августа-сентября была выпущена одна вайя. Потом растение притаилось на несколько месяцев (были подозрения, что насовсем, т.к. и признаков наращивания корней не наблюдалось). Но в декабре появилась ещё 1 вайя, и я решила, что пора расширять нефролепису жилплощадь. Заодно, дно стаканчика вздулось (я по неопытности подумала, что корни хотят прорасти в подоконник).
    IMG_20171231_163346.jpg DSC_1013.JPG

    DSC_1012.JPG

    Теперь знаю, что у нефролеписа есть клубни. Для меня это было открытием.
    Пересадила в небольшой горшочек.
    DSC_1016.JPG
    Надеюсь, что несмотря на зиму и потревоженные корни растение пойдёт в рост. Любопытно, пойдут ли из клубней отдельные побеги.
    Кстати, корни расположила более горизонтально, чем они сформировались в стаканчике. Надеюсь,это не во вред..
     
    Последнее редактирование: 01.01.2018
    ЛараМяу нравится это.

  13. Добрыня

    Добрыня Завсегдатай

    Регистрация:
    01.07.2017
    Сообщения:
    38
    Симпатии:
    98
    Баллы:
    70
    А теперь о грустном. С приходом осени оба мои нефролеписа начали методично сушить старые вайи. Самые длинные, самые старые, особенно те, что со спорангиями. При этом, новые вайи выпускали. Я решила, что это естественный осенний листопад. Срезала штук по 10 вайй с каждого куста.
    Вот процесс увядания
    DSC_0985.jpg DSC_0986.jpg
    Но теплятся 2 свеженьких вайи:
    DSC_0987.jpg

    Сейчас понимаю, что одно растение (которое на фото выше), наверно, всё-таки просквозило. Так как его собрат, стоявший в углу подоконника, выглядит веселее. Ниже фото до(летом) и после(сегодня):
    до после1.jpg

    Завядший нефролепис теперь пристроила ближе к товарищу. Думаю, может выкопать его, посмотреть, что с корнями?

    Буду благодарна любым комментариям: нормально ли для нефролеписа по осени сушить вайи, и что лучше сделать с болезным папоротником сейчас?

    Спасибо!
     
  14. жике

    жике Активист

    Регистрация:
    07.04.2011
    Сообщения:
    615
    Фото и видео:
    468
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    4.658
    Баллы:
    450
    Регион:
    Закарпатье
    Меня зовут:
    Лиза
    Сушит листья из-за сухого воздуха и наверно тепло ему. Но опрыскивание навряд ли поможет, надо их переставить в более прохладное место. По моему не стоит трогать, корни в порядке. Я по своему опыту пишу, что не любят они пересадок. Мои папоротники прекрасно жили в северных комнатах, но только летом. Как начался отопительный сезон сразу начали желтеть листья. Вынесла всех на веранду где батареии отключены от тепла. Температуру старалась держать от +12 до +15 градусов. Листопад прекращался. У меня их было 7 горшков, разрослись в огромные кусты и именно из-за зимовки пришлось распрощаться, места не было столько на стене.:D А вайи длинные, боялась что уже отвалятся вместе с горшком.Оставила одного. Сфоткала сейчас.
    DSCN3128.JPG
     
    Nika, ИринаКр и ЛараМяу нравится это.
  15. Добрыня

    Добрыня Завсегдатай

    Регистрация:
    01.07.2017
    Сообщения:
    38
    Симпатии:
    98
    Баллы:
    70
    Спасибо за ответ! Да, у Вас шикарное растение!)
    У меня на кухне (где они стоят) батарея комнатной температуры. Конечно, в помещении всё равно жарковато. Но жАра именно от батареи нет, и горшки холодноватые (т.к. подоконник холодный). Боюсь, прохладней места не найти. Пока поставила пару ёмкостей с влажным сфагнумом, может поможет поддержать хоть какую-то влажность.
     
    Последнее редактирование модератором: 03.01.2018
Загрузка...
Похожие темы
  1. Belka21
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    1.105
  2. Belka21
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    858
  3. Belka21
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    874
  4. Belka21
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    1.121
  5. Belka21
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    982