1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Нефролепис (Nephrolepis)

Тема в разделе "Папоротниковые (Polypodiopsida)", создана пользователем Moth, 30.10.2005.

  1. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    Это излишнее. Главное, чтобы грунт сейчас просыхал между поливами.
    @Добрыня, остригите все лишнее, почерневшее и все усы. Нефролепис воздухолюбивое растение и не любит застойного воздуха. Чем просторнее будет возле него, тем лучше он будет выглядеть. Ну и особенность его такова, что осенью он желтит листья. Обрежьте плохое, подрыхлите землю, дайте просыхать грунту между поливами и ожидайте весны. Пересаживать не надо, он действительно не любит когда тормошат ему корни. Весной будет новый прирост, тогда и полив можно увеличить , и подкормки. Сейчас покой. И опрыскивать не надо.
    Наш нефролепис живет у нас очень давно, более 10 лет. Осенью обрезаю подсохшие вайки, а весной он обрастает новыми.
     
  2. SamohinaT

    SamohinaT Завсегдатай

    Регистрация:
    11.03.2018
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    66
    Здравствуйте. Вопрос по удобрениям. Надо ли кормить нефролеписы зимой если идет рост вай, тепло, влажно (60%), стоят на юго-западном подоконнике, в пасмурную погоду света маловато. Собственно смущает только недостаточное количество света.
     
  3. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @SamohinaT, да, только интервал подкормки 1 раз месяц. Раз у вас тепло, светло стоит на ю-з подоконнике, ему только на пользу подкормка раз в месяц :).
     
    Alexa Lin и Аликсия нравится это.

  4. Екатерина М

    Екатерина М Дебютант

    Регистрация:
    10.02.2019
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Всем здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, у всех папоротниковых будут свисать листья со временем?. Хочу себе папоротник, вот думаю какой вид будет с пушистыми и длинными листьями.
     
  5. Мардж

    Мардж Завсегдатай

    Регистрация:
    25.03.2014
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    67
    нефролепис Бостон
     

    Вложения:

    • 4б.jpg
      4б.jpg
      Размер файла:
      121,2 КБ
      Просмотров:
      33
    Лёзковский, ЛараМяу и жике нравится это.
  6. Мардж

    Мардж Завсегдатай

    Регистрация:
    25.03.2014
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    67
    Если создать подходящие условия, то ждать недолго (к концу лета уже будет пышный куст), вся
    проблема в том, что не всегда удаётся создать эти условия в квартире. Мне просто повезло с местом.
     
    Последнее редактирование: 13.02.2019
  7. Morana

    Morana Активист

    Регистрация:
    14.10.2014
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    1.166
    Баллы:
    365
    Регион:
    Украина Ивано-Франковская обл. Ивано-Франковск
    Меня зовут:
    Ольга
    Очень я мечтала о папоротниках. Но не могу постичь премудрости их агротехники.
    Купила не очень красивый нефролепис. Подумала, что смогу сделать его красивым, а старые вайи обрежу.
    Прошло 2 месяца. На сегодняшний день он выглядит так (фото 1). Стоит в полутени, на комоде. Я периодически поворачиваю горшок разными сторонами к свету, как и остальные растения, но мне кажется папоротникам это делать не обязательно.
    За 2 месяца он вырастил только одну новую вайю, которая намечалась там при покупке. Возможно она еще растет потому что листочки на ней еще очень мелкие (фото 2).
    Несколько дней назад я наконец-то получила новую вайю уже у меня, но она растет как бы сбоку от основного куста (фото 3).
    После покупки нефролепис пересажен в торфяной субстрат + сфагнум, который я пытаюсь поддерживать в постоянно влажном состоянии. Мне кажется додержалась до гнилых корней. Состояние корневой см. на фото 4-7.
    Прошу высказаться всех желающих и имеющих папоротники. Я явно, что-то делаю не так.
    DSC08582.JPG DSC08584.JPG DSC08585.JPG DSC08588.JPG DSC08589.JPG DSC08590.JPG DSC08591.JPG
     
  8. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Morana, самая главная Ваша ошибка - полив. Вопреки бытующему мнению о необходимости содержания нефролеписа в постоянно влажном грунте, он любит, когда грунт между поливами просыхает полностью. Раз у вас имеется мох и торф, поливайте его как можно реже сейчас, не бойтесь оставить сухим. Кроме того, корни не заполнили весь горшок, а интенсивность развития вай зависит от корневой. Нефролепис вначале заполняет горшок внизу, потом сверху. Т.е. вначале корни, потом вайи. Поэтому наберитесь терпения, не усердствуйте в поливе. Давайте просыхать грунту между поливами пока горшок не станет совсем легкий и тогда полив в несколько приемов отстоянной водой. Полить, вода быстро прольется в поддон, подождать, вылить из поддона и опять полить и так несколько раз, пока грунт не смочится полностью. Или, как вариант, замочить горшок в емкости. После того, как грунт полностью увлажнится добавить удобрение, желательно органику, и полить. Слить остатки из поддона и до полного просыхания грунта.
     
    Лёзковский, Пура, RyzhiyLis и ещё 1-му нравится это.

  9. Morana

    Morana Активист

    Регистрация:
    14.10.2014
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    1.166
    Баллы:
    365
    Регион:
    Украина Ивано-Франковская обл. Ивано-Франковск
    Меня зовут:
    Ольга
    Пересадила сейчас нефролепис в торфяной субстрат для орхидей. Понаблюдаю, улучшится ли его состояние.
    Вопреки моим опасениям, что корни сгнили, они все же остались, но их роста я не увидела или он слишком незначительный. В сентябре, когда я его купила, корневая была точно такой же, как сейчас (фото 1, 2). Оставила в том же горшке 12. Все корни туда как раз поместились или нужно немного больше? Теперь он выглядит так (фото 3, 4). Несколько дней поливать не буду поскольку корни достаточно влажные и предыдущий субстрат (торф+сфагнум) я убирала, но кое-где он остался.
    Меня тревожит одна старая вайя, которая медленно сушит листья. Один из нижних листьев, который еще на ней, но в плохом состоянии (вид сверху - фото 5, вид снизу - фото 6). А вот так выглядит лист, который я нашла рядом с горшком сегодня (фото 7). Не щитовка ли на них?
    Мне очень хочется эту некрасивую вайю обрезать, но растение и так не в лучшей форме поэтому сомневаюсь.
    DSC08611.JPG DSC08612.JPG DSC08613.JPG DSC08614.JPG DSC08615.JPG DSC08616.JPG DSC08617.JPG
     
    ЛараМяу, aleonora, Аликсия и ещё 1-му нравится это.
  10. RyzhiyLis

    RyzhiyLis Активист

    Регистрация:
    06.04.2017
    Сообщения:
    297
    Фото и видео:
    32
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.110
    Баллы:
    330
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Светлана
    @Morana, похоже на щитовку... Сковыривается с листа? Много поражено листьев?
     
  11. Morana

    Morana Активист

    Регистрация:
    14.10.2014
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    1.166
    Баллы:
    365
    Регион:
    Украина Ивано-Франковская обл. Ивано-Франковск
    Меня зовут:
    Ольга
    @RyzhiyLis, сковыривается. Щитовка, но ее совсем немного. Только на двух вайях на которых сохнут листья в малых количествах (см. фото).
    Можно их обрезать? Или этим я усугублю процесс фотосинтеза у растения?
    Обработку от щитовки проведу в любом случае. Хорошо, что нефролепис стоит отдельно от всех, на комоде. Я его купила вместе со щитовкой(
    DSC08618.JPG
     
    ЛараМяу, aleonora, RyzhiyLis и ещё 1-му нравится это.
  12. Пура

    Пура Завсегдатай

    Регистрация:
    05.10.2017
    Сообщения:
    91
    Симпатии:
    137
    Баллы:
    140
    Регион:
    Украина Одесская обл. Одесса
    Я свой нефролепис купила небольшим и очень зачуханным с полусухими вайями, соблазнившись смешной ценой, чуть больше года назад. Посадила в универсальный грунт для декоративно-лиственных. И все. Поливаю, и иногда ему достаются какие-нибудь удобрения после других цветов.

    image.jpg
     
    ЛараМяу, Nika, жике и 3 другим нравится это.

  13. Morana

    Morana Активист

    Регистрация:
    14.10.2014
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    1.166
    Баллы:
    365
    Регион:
    Украина Ивано-Франковская обл. Ивано-Франковск
    Меня зовут:
    Ольга
    @Пура, у меня почти такой же. Только вайи не ампельные, а в стоячем положении. Может конечно станут больше и будет ампелем.
    Прошу подробностей. Какой у него сейчас горшок? Как часто поливаете/просушиваете? Он стоит на ярком рассеяном свете, насколько могу судить по фото?
     
    Пура нравится это.
  14. Пура

    Пура Завсегдатай

    Регистрация:
    05.10.2017
    Сообщения:
    91
    Симпатии:
    137
    Баллы:
    140
    Регион:
    Украина Одесская обл. Одесса
    @Morana, на горшке написано 17х13. Как тогда его посадила, больше и не трогала. Думаю ком оплетен корнями, за вайями сложно к земле подобраться- он один из немногих, которые растут "беспризорниками", даже землю не проверяю перед поливом. Где-то 1-2 раза в неделю поливаю (все растения через 1-3 полива поливаю с фитоспорином). Стоит на северо-восточной лоджии, объединенной с кухней и комнатой на самой нижней полке этажерки напротив окна, солнца не бывает, просто окна большие, и у нас в городе даже зимой солнышка хватает.

    @Morana, кстати, у меня в начале тоже вайи были стоячие, позже отрасли
     
    Последнее редактирование модератором: 13.12.2019
    Лёзковский и Morana нравится это.
  15. Morana

    Morana Активист

    Регистрация:
    14.10.2014
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    1.166
    Баллы:
    365
    Регион:
    Украина Ивано-Франковская обл. Ивано-Франковск
    Меня зовут:
    Ольга
    @Пура, Я свой нефролепис купила в сентябре. Вот так он выглядел после покупки (фото 1). Пересадила его в торф+сфагнум. Заливала, начитавшись в интернете, что папоротникам нужен обильный полив.
    Потом я обнаружила на нем щитовку. Мы с ней боролись и 2 старые некрасивые и наиболее заселенные вредителями вайи я обрезала.
    Его состояние на сегодняшний день - фото 2. Практически на всех старых вайях сохнут кончики, хотя сухость воздуха исключена. Новая вайя растет и развивается, но листики на ней мелкие и я не уверена, что они вырастут больше (фото 3). Сейчас растет в торфяном субстрате для орхидей.
    Здесь фоном звучит песня: "Каким ты был, таким ты и остался..."
    Думаю, что слишком много я над ним пляшу с бубном. Нужно посадить в обычный грунт и просто поливать. Подожду еще до весны потому что сейчас ждать от растений активного роста не приходится.
    Еще, как вариант, может ему света не хватает. Он растет на комоде в спальне, напротив окна. Комната светлая, да и папоротники должны быть теневыносливыми растениями. Можно конечно попробовать на окно переставить, но сейчас на всех окнах потемки. В 9 еще темно, в 15 уже темно.
    DSC08461.JPG DSC08693.JPG DSC08694.JPG
     
    ЛараМяу, aleonora, Nika и 3 другим нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Belka21
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    1.104
  2. Belka21
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    855
  3. Belka21
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    872
  4. Belka21
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    1.121
  5. Belka21
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    982