1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Нефролепис (Nephrolepis)

Тема в разделе "Папоротниковые (Polypodiopsida)", создана пользователем Moth, 30.10.2005.

  1. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.131
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    9.975
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @Morana, в зимний период об этом надо забыть.
    Мой сейчас висит на окне и 1 раз в неделю купается под душем.
     
    Последнее редактирование: 15.12.2019
    RyzhiyLis и Morana нравится это.
  2. жике

    жике Активист

    Регистрация:
    07.04.2011
    Сообщения:
    615
    Фото и видео:
    468
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    4.656
    Баллы:
    450
    Регион:
    Закарпатье
    Меня зовут:
    Лиза
    У меня папоротник в прихожей с южным окном. Так он начинает "жить" с осени и до лета. Хоть и не попадает на него свет летом, жалюзи опускаю, все равно не комфортно ему, жарко. Блекнут вайи явно видно, что выживает.
    Земля у него мой коктейль: земля с огорода+песок+покупной субстрат+чуть золы+с компостного ящика.
    @Morana, у Вас с кружевными листьями, по моему они более светолюбители чем мой.
    DSCN6161.JPG DSCN6264.JPG
     
    Morana нравится это.
  3. Morana

    Morana Активист

    Регистрация:
    14.10.2014
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    1.164
    Баллы:
    365
    Регион:
    Украина Ивано-Франковская обл. Ивано-Франковск
    Меня зовут:
    Ольга
    @Mara, какова полезность душа для папоротниковых? Зачем так часто?
    Я периодически мою растения от пыли, но получается для каждого где-то раз в месяц.

    @жике, красавец ваш папоротник! У нас такие наблюдаются в большом количестве в библиотеках, больницах и других общественных местах, но зачастую они желтоваты на вид. Про такой я тоже мечтаю, но пока нужно научиться обращаться с теми, что случайно попали ко мне в дом.

    PS: Папоротник переехал на самое светлое восточное окно. Буду наблюдать дальше.
     
    Последнее редактирование: 15.12.2019

  4. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.131
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    9.975
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @Morana, с такой периодичностью у меня просыхает грунт сейчас.
    Как и для большинства растений: хороший пролив грунта, удаление пыли с листьев, профилактика поражений вредителями, насыщение влагой листвы, санитарное наружное мытьё горшка.
    Удобно, как говорится, 5 в 1. В ванной обсохла листва, можно возвращать на место.
     
  5. Morana

    Morana Активист

    Регистрация:
    14.10.2014
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    1.164
    Баллы:
    365
    Регион:
    Украина Ивано-Франковская обл. Ивано-Франковск
    Меня зовут:
    Ольга
    @Mara, мне кажется у меня такой же экземпляр, только очень худосочный.
    Вижу у вас прямо посередине куста новую вайю и листочки на ней очень небольшие. Они увеличиваются, когда вайя уже вырастет полностью или в процессе роста? Интересно потому что выросшие у меня вайи с такими мелкими листиками и остались.
    PS: не знаете ли точное название этого нефролеписа?
     
  6. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.131
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    9.975
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    Нет.
    Вот здесь https://forum.bestflowers.ru/t/nefrolepis-nephrolepis.146911/page-3#post-100476 в цитате есть название. А выше в посте фото. Сравните со своим.
    Да, в процессе роста развиваются и увеличиваются, вырастают, так сказать, во взрослых.
    Но поскольку зима, их рост зависит от многих факторов: освещённость, питание, грунт и т.д.

    Ваш вытягивается от недостатка света. И я бы в грунт добавила хотя бы биогумаса.
    Давным-давно на форуме кто-то писал свои наблюдения о неожиданно бурном росте нефролеписа, когда в грунт добавлен был ( при пересадке в деревне) перегной.
     
    RyzhiyLis и Morana нравится это.
  7. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.518
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Morana, у Вас замечательное растение на фото 2. Зима, наберитесь терпения. Я бы не стала его трогать и весной. Горшка ему хватит лет на 5. Кора, правда, там совсем ни к чему, можно убрать сверху. С приближением весны начните поливать органикой, отблагодарит еще более красивой листвой. Сохнущие кончики могут быть и от переувлажнения.
     
    Morana нравится это.
  8. Svetilnik

    Svetilnik Завсегдатай

    Регистрация:
    28.04.2019
    Сообщения:
    51
    Фото и видео:
    15
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    92
    Баллы:
    85
    Регион:
    Россия Нижегородская (Горьковская) Нижний Новгород
    Добрый день.
    Помогите спасти нефролепис. После покупки был хороший, пустил несколько новых вай, но сейчас засыхает полностью, при этом опрыскиваю по мере возможности, поливаю не слишком много, боюсь залить (проверяла, земля слегка влажная, не сухая). Видимо сезон отопления влияет так? Может чем-то можно полить, чтобы ожил? Прохладного и влажного места в квартире в принципе нет, ставить под сквозняк зимой также боюсь.
    20191227_103515-01.jpeg
     

  9. Morana

    Morana Активист

    Регистрация:
    14.10.2014
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    1.164
    Баллы:
    365
    Регион:
    Украина Ивано-Франковская обл. Ивано-Франковск
    Меня зовут:
    Ольга
    @Svetilnik, Если растение засыхает при влажной почве, значит оно залито.
     
    Nika и Пура нравится это.
  10. Morana

    Morana Активист

    Регистрация:
    14.10.2014
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    1.164
    Баллы:
    365
    Регион:
    Украина Ивано-Франковская обл. Ивано-Франковск
    Меня зовут:
    Ольга
    Премного благодарна всем, кто принимал участие в нелегкой судьбе моего нефролеписа. Прошло две недели. Ситуация улучшается просто на глазах. Ему очень нравится жить на восточном окне в торфяном субстрате для орхидей. С поливом я думаю наловчилась.
    Новая вайя развивается хорошо, с пропорциональными листьями. Появилась еще одна.
    Что было - 2 недели назад (фото 1), что стало - на сегодня (фото 2).
    DSC08694.JPG DSC08747.JPG
     
    Nika, Пура, RyzhiyLis и 2 другим нравится это.
  11. Morana

    Morana Активист

    Регистрация:
    14.10.2014
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    1.164
    Баллы:
    365
    Регион:
    Украина Ивано-Франковская обл. Ивано-Франковск
    Меня зовут:
    Ольга
    Коллективно реанимированный здесь нефролепис. Продолжение истории.
    На новой вайе несколько листиков покоричневели на краях. Повреждение появилось несколько недель назад. Сейчас находится в середине вайи, не распространяется. Новые листья растут зелеными. Предполагаю, что это я немножко не расчитала с поливом, перелила. Или могут быть другие варианты такого покоричневения?
    На старых вайях у меня такого коричневого чуть ли не на каждом листе, а хочется красивое зеленое растение.

    DSC08795.JPG
     
    Nika нравится это.
  12. Донна Анна

    Донна Анна Завсегдатай

    Регистрация:
    28.08.2020
    Сообщения:
    106
    Фото и видео:
    24
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    206
    Баллы:
    140
    Регион:
    Польша Польша Остроленка
    Выложу сюда свой мини эксперимент, уверена в кокосе нефролепсисы тут выращивают. Исходные данные, был куплен на улице, сидел в торфе, поливала и залила. Чтобы растение не погибло решила его перевалить в кокосовый грунт с небольшим добавлением мха сфагнума (отработанные корни не обрезала, плюс под рукой иных посадочных материалов не было). Сидел в нем месяц, за это время нарастил новые воздушные корешки, точки питания, молодые вайи.

    Только что высунутое растение из горшка:

    IMG_3994.jpg

    И после отряхивания кокоса:

    IMG_3996.JPG IMG_3997.JPG

    Сейчас я его перевалила в тот же горшок, но субстрат изготовила из мха и коры. Посмотрим что будет с ним за месяц (спойлер: все будет ок).
     
    Последнее редактирование: 26.03.2021
    ЛараМяу нравится это.

  13. Донна Анна

    Донна Анна Завсегдатай

    Регистрация:
    28.08.2020
    Сообщения:
    106
    Фото и видео:
    24
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    206
    Баллы:
    140
    Регион:
    Польша Польша Остроленка
    Времени прошло еще мало, но зато показательно. Мох и кора для орхидей, все же являются более оптимальным и лучшим субстратом для выращивания нефролеписа дома. На молодых побегах, нефролепис активно наращивает новые вайи, соответственно там будут располагаться новые розетки. Ничем не удобряла.

    Поливаю папоротник наверно раз в 4-5 дней, так как очень дома тепло и объем горшка маленький. Залить его теперь невозможно, потому что излишки сразу уходят в дренажные отверстия, а то, что нужно - быстро впитывает мох.

    Старые вайи можно срезать, но я их пока оставила, сами отмирают потихоньку. Поддон с влажным керамзитом никак не влияет на его состояние, так что можно убрать, но зато он очень удобен в использовании при сливе избытка влаги, не надо потом ничего выливать в раковину ( для ленивых само то).

    Сейчас в планах перевалить растение в кокосовую корзинку и подвесить где-нибудь в комнате возле восточного окошка. В корзинке буду поливать растение раз в неделю, скорее всего методом напитывания субстрата в тазике с водой на 5-10 минут.


    IMG_4369.JPG IMG_4371.JPG IMG_4397.JPG
     
    Последнее редактирование: 10.04.2021
    Робуста, ЛараМяу и Аликсия нравится это.
  14. ЛараМяу

    ЛараМяу Активист

    Регистрация:
    22.03.2014
    Сообщения:
    1.450
    Фото и видео:
    135
    Симпатии:
    6.303
    Баллы:
    480
    Регион:
    Россия Самарская обл. Самара
    Меня зовут:
    Лариса
    @Nika , @Mara , @жике , как часто вы пересаживаете свои нефролеписы? Грунт полностью заменяете?
     
  15. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.131
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    9.975
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @ЛараМяу, пересаживаю весной. Грунт заменяю полностью, если:
    - корни "съели" уже весь грунт,
    - если грунт потерял свои первоначальные свойства
    - если в течение года наблюдала, что грунт растению не очень нравится ( медленное развитие, недостаточная или избыточная влагоёмкость).
    Я фанатично никогда не очищаю корни от грунта, не промываю. Достала - что отвалилось, то отвалилось, что можно слегка стряхнуть - стряхиваю. На дно, по периметру и сверху засыпаю свежим грунтом. Проливаю фитоспорином или Цирконом. После при необходимости досыпаю грунт сразу или через несколько дней.
     
    ЛараМяу нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Belka21
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    1.099
  2. Belka21
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    847
  3. Belka21
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    864
  4. Belka21
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    1.111
  5. Belka21
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    974