1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Нефролепис (Nephrolepis)

Тема в разделе "Папоротниковые (Polypodiopsida)", создана пользователем Moth, 30.10.2005.

  1. ЛараМяу

    ЛараМяу Активист

    Регистрация:
    22.03.2014
    Сообщения:
    1.457
    Фото и видео:
    135
    Симпатии:
    6.332
    Баллы:
    480
    Регион:
    Россия Самарская обл. Самара
    Меня зовут:
    Лариса
    @Mara , то есть, получается ежегодно.
     
  2. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.171
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.004
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    Да.
     
  3. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.519
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    Лара, нефролепесы пересаживаю крайне редко, когда корни полностью оплели грунт и вылазят в поддон. Заметила, что мои нефролеписы совсем не любят пересадки. После них долго остаются в первоначльно-посаженном состоянии. Мало дают новый прирост, пока корни в горшке не оплетут значительное пространство. Поэтому пересаживаю 1 раз в 4-5 лет. Но, по мере того, как грунт проседает могу досыпать нового сверху. Подкормки, начиная с весны и до осени, регулярные. Очень любит органику, поэтому поливаю настоем ласточкиного помета, конского. Так случается, что заготавливаю впрок и использую его 2-х годичной давности, который совершенно перебродил и на второй год запаха у него нет. Можно использовать любую органику, просто мне так удобно.
     
    Последнее редактирование: 07.03.2022

  4. ЛараМяу

    ЛараМяу Активист

    Регистрация:
    22.03.2014
    Сообщения:
    1.457
    Фото и видео:
    135
    Симпатии:
    6.332
    Баллы:
    480
    Регион:
    Россия Самарская обл. Самара
    Меня зовут:
    Лариса
    @Донна Анна , как поживает Ваш экспериментальный нефролепис? Год назад последовала Вашему примеру, посадила один так же. Сейчас пушистенький, но небольшой, а может, просто сорт такой компактный.
     
  5. Alla Galanova

    Alla Galanova Дебютант

    Регистрация:
    28.07.2022
    Сообщения:
    22
    Фото и видео:
    6
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    34
    Баллы:
    26
    Регион:
    Россия Башкортостан(Башкирия) Стерлитамак
    Меня зовут:
    All-ka
    Всё, что осталось от шикарного куста-это детка с двумя вайками. И то подсыхает кончик на одной. Летом было ещё 2 вайи, но высохли. Где содержать эту крошку? Как за ним ухаживать? IMG_20221103_221050.jpg IMG_20220825_210012.jpg
     
  6. ЛараМяу

    ЛараМяу Активист

    Регистрация:
    22.03.2014
    Сообщения:
    1.457
    Фото и видео:
    135
    Симпатии:
    6.332
    Баллы:
    480
    Регион:
    Россия Самарская обл. Самара
    Меня зовут:
    Лариса
    @Alla Galanova , по уходу почитайте эту тему, прикиньте относительно своих конкретных условий.
    Попробуйте применить способ @Донна Анна, на предыдущей странице. Я, правда, не переводила в кокос по причине его отсутствия у меня. Года полтора-два назад вынула остатки корневища погибающего нефролеписа из грунта, стряхнула без фанатизма и засыпала корой, перемешанной со мхом сфагнумом. Повесила в комнате непосредственно на окно. По-моему, вай у него уже не было. Периодически проливала горшочек душем. Не помню, какой он был при покупке, а покупала с рук, домашний. Стал он расти (очень медленно у меня) откуда хочет, не с центра и компактно. На сегодняшний день самая длинная вайка не больше 35 см.
    20221105_095557.jpg
    Второй перевела в такую же смесь в марте этого года, тоже только корневище, но при покупке у него были очень длинные, толстые вайи, "благополучно" засохшие. Этот горшок сверху присыпала грунтом. Долго ждала проявления жизни, сейчас лезет пятая вайка, но он тоже пока мелковат. Посмотрим, станет ли он крупным.
    20221105_095825.jpg
    От соприкосновения со стеклом зимой и малого солнца летом (увы и ах!) вайки обесцвечиваются, подсыхают, но других условий я предоставить не могу. Вот так они висят на окне, иногда поворачиваю другой стороной.
    20221105_100125.jpg
    Так что, пробуйте, хоть и время неподходящее.
     
    МадинаМа, Mara, жике и 2 другим нравится это.
  7. жике

    жике Активист

    Регистрация:
    07.04.2011
    Сообщения:
    615
    Фото и видео:
    468
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    4.656
    Баллы:
    450
    Регион:
    Закарпатье
    Меня зовут:
    Лиза
    Свой папоротник наверно больше пяти лет не пересаживала. Сейчас посмотрела на фотке дату 2018 год. Он и сейчас такой. Нижние ветки которые засыхают просто отрезаю ножницами. Есть ваи больше метра. Никогда не опрыскиваю, могу два раза в году помыть под душем и все. :shy:
    По моему для него надо выбрать самое влажное место в доме и без прямого солнца. У меня это веранда где зимой почти отсутствует отопление. Тепло и влага от куховарки, двери нет между кухней и верандой. Всем цветкам очень нравится такой климат. Летом немножко страдает, жарко. В прошлом на лето переносила в северные комнаты, но сейчас муж не разрешает на стены вешать.
    Было таких семь горшков, но из за габаритов оставила только одного.
     
  8. Alla Galanova

    Alla Galanova Дебютант

    Регистрация:
    28.07.2022
    Сообщения:
    22
    Фото и видео:
    6
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    34
    Баллы:
    26
    Регион:
    Россия Башкортостан(Башкирия) Стерлитамак
    Меня зовут:
    All-ka

    Всё, нет больше нефролеписа. Не выжил
     

  9. ЛараМяу

    ЛараМяу Активист

    Регистрация:
    22.03.2014
    Сообщения:
    1.457
    Фото и видео:
    135
    Симпатии:
    6.332
    Баллы:
    480
    Регион:
    Россия Самарская обл. Самара
    Меня зовут:
    Лариса
    @Alla Galanova , корневище смотрели, ни одной живой точки нет?
     
    Mara нравится это.
  10. Alla Galanova

    Alla Galanova Дебютант

    Регистрация:
    28.07.2022
    Сообщения:
    22
    Фото и видео:
    6
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    34
    Баллы:
    26
    Регион:
    Россия Башкортостан(Башкирия) Стерлитамак
    Меня зовут:
    All-ka
    Я не понимаю где там что живое или нет. Корень весь коричневый был, жёсткий как проволока. Не знаю, какой должен быть в здоровом виде. Летом 2 вайи выпускал, видно было зелёную почку. Потом всё засохло. Всё, ничего не осталось, выкинула растишку((
     
  11. Хрустальная Сова

    Хрустальная Сова Дебютант

    Регистрация:
    19.02.2023
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    19F3A50F-2F10-4092-A3D0-EF1F158146FE.jpeg 33A9F99A-1271-4F14-8E45-139D2B1053AB.jpeg Всем здравствуйте! Нашла этот форум когда стала искать информацию про папоротники. Прошу совета:
    Купила с рук 2 цветка, планирую в ближайшее время пересадить. Пока только полила и опрыскала фитоспорином.
    1) нужно ли обрезать сухие «нити»?
    2) у большого папоротника у корней закрюченные стебельки-это новые вайи?
    У него же - сухие кончики листьев, не на всех вайях-отчего? И надо ли что-то делать?
    3) у маленького на середине пустой нити отросток-что с ним делать?
    сухие нити-это облыселые вайи?

    Еще фото маленького папоротника
     

    Вложения:

    Последнее редактирование модератором: 21.02.2023
  12. Нелли Х

    Нелли Х Завсегдатай

    Регистрация:
    13.05.2022
    Сообщения:
    134
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    138
    Баллы:
    140
    @Хрустальная Сова,
    Если растение точно от человека, а не покупное (голландское), то
    1. На мой взгляд, не нужно. На мой, опять же, взгляд, папоротники не должны быть слишком подстриженными и ухоженными. Иначе, они будут плохо расти.
    2. У папоротников многое не так, как у высших растений (этоя так заменила слово "не знаю);)). Ему надо обеспечить по возможности высокую влажность, тепло и отсутствие ветра. В то же время, в грунте не должно быть болота. Поливать можно не регулярно, но если сильно пересушить, то может сильно обсыпаться. Хорошо расти будет в углах или на шкафах. Плохо на проходах и на окнах, если там постоянно дует. Ещё любят свагнум, кокосовые волокна, сосновую кору, уголь, словом, всё, что задерживает влагу. Плохо переносят золу и прочие едкие добавки с субстрату. Нейтрально к перллиту и промытому песку (в разумных количествах).
    3. Ничего не делать. Если ей будет комфортно, через месяц-другой она укоренится и даст на конце новую розетку.
    Если голландское, то может быть придётся пересаживать, а иначе долго не протянет.
     
    Последнее редактирование: 22.02.2023

  13. Хрустальная Сова

    Хрустальная Сова Дебютант

    Регистрация:
    19.02.2023
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Спасибо большое за ответ! Я подумала форум «спит»:)
    Растюхи (у меня) точно от людей, на авито брала. Ну а где уж они брали-не знаю… может и голандцы конечно а чем это грозит?:nailbiting:
    Про условия поняла, про субстрат тоже. Не поняла только про нитки эти. Это облыселые вайи? Или воздушные корни? Почему вы бы их оставили?
     
    Последнее редактирование: 23.02.2023
  14. Нелли Х

    Нелли Х Завсегдатай

    Регистрация:
    13.05.2022
    Сообщения:
    134
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    138
    Баллы:
    140
    Голландцы все на химии и на освещении 1 квт/кубометр. Вырастают как на дрожжах, но таких условий на окнах ни у кого быть не может. В результате, попадая к живым людям на обычные окна, без привычной химии, без которойо они не могут, голландцы сходят на нет в течение нескольких месяцев. И владельцы идут покупать новых "голландцев". Такой вот бизнес. :speechless:
    Это что-то как типа усов у клубники. ;)
    Почему оставить?
    Ну вот некоторые отрезают своим монстерам воздушные корни "потому что не эстетично". Или кошкам удаляют когти.
    Потому что Нефролепис растёт не из одной точки (как пальмы), а из нескольких розеток, которые формируются в течение всей жизни куста. Некоторые розетки деградируют, другие в это время развиваются.
    Не все вырастают из спор (да и не у всех дома папоротники дают споры). Большинство растут вегетативно, из таких "усов"...
     
    Лёзковский нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Belka21
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    1.103
  2. Belka21
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    854
  3. Belka21
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    870
  4. Belka21
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    1.120
  5. Belka21
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    981