1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Некоторые грибные болезни и препараты против них

Тема в разделе "Болезни растений", создана пользователем Нина Стурова, 14.04.2006.

  1. edd1977

    edd1977 Активист

    Регистрация:
    23.04.2013
    Сообщения:
    1.014
    Фото и видео:
    968
    Альбомы:
    32
    Симпатии:
    5.702
    Баллы:
    430
    Регион:
    г. Тверь, Россия
    Меня зовут:
    Денис
    Беда у нас в Твери в фундазолом, в лучшем случае есть фитоспорин. Но вот в одном посоветовали препарат "ХОМ". Почитал про него - фунгицид контактного действия, включает в спектр излечиваемых болезней пятнистость листьев, фитоспороз, альтернариоз, перонтоспороз и др. Про церкоспороз ни слова, но я не анализировал вещества, которые его уничтожают, в ХОМе это хлорокись меди.

    1. Ввиду малой цены и от безвыходности купил - может быть начать с него? А фундазол как раз за одну-две недели то найду. Будет толк?

    2. Как часто опрыскивают фотоспорином? Есть ли у грибов к нему привыкание или нет? (ну это я наверное вычитаю сам со временем)

    3. Заметил еще вот что: нигде в инструкции про ХОМ не написано, что он воздействует через корневую систему, т.е. им не поливают, а им опрыскивают. Такой вопрос про дендробиум, можно полить его в фотоспорине и опрыскать ХОМом одновременно?

    22:00
    Искупал в фитоспорине (замочил на 20 минут). Раствор делал по инструкции. Получился цвет средний между коричневым и желтым. Пока ничего больше не делал.
    У меня такой вопрос появился - нужно ли обрезать "проблемные" листья. "Проблемные" - в данном контексте листья с наибольшим количеством пятен. Т.е. если на остальных либо нет, либо по пальцам пересчитать, то есть такие, где их много очень.
    Или это никак не повлияет на процесс лечения, в принципе такие листья у моего дендробиума - следующие претенденты на сбрасывание.
     
  2. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    edd1977,
    Мне кажется, правильно.
    1.Не стоит сейчас применять ХОМ, если Вы скоро собираетесь обрабатывать фундазолом.
    Недели две(и даже больше) до фундазола он, я думаю, потерпит.
    2. Фитоспорин его поддержит, им можно обрабатывать часто, до 2 раз в неделю, и привыкания он не вызывает.
    3. Я бы пока ограничилась поливом фитоспорином, без ХОМа.

    Если "проблемных" листьев немного, это имеет смысл, но обрезать сразу много листьев - еще больше истощать и так ослабленное болезнью растение.
    Всё ИМХО.
     
  3. edd1977

    edd1977 Активист

    Регистрация:
    23.04.2013
    Сообщения:
    1.014
    Фото и видео:
    968
    Альбомы:
    32
    Симпатии:
    5.702
    Баллы:
    430
    Регион:
    г. Тверь, Россия
    Меня зовут:
    Денис
    Пятнистая болезнь на дендробиуме вроде как остановилась. Листья желтеют равномерно, новых "высыпаний" не обнаружено. Пока обошелся без фундазола, одним фитоспорином, ну и наладил полив более менее регулярный, теперь пересушки растения не допускаю. Корневая система развивается по всему объему - новые побеги корней видны в глубине горшка, чего раньше не было.
    Но появилось нечто еще. Касается только одной молодой детки, с собственными корнями, но еще не снятых со взрослого растения.

    [​IMG]

    Из просмотренных мною фотографий по ссылке http://www.orchidee.ws/krankheiten/02.htm ни одна полностью не подходит под мой случай. Таких областей всего две на самой старшей детке. Я сфотографировал самое крупное. Может ли это быть механической реакцией на понижение температуры? Стоит на балконе, на лоджии, но окна часто открываю, а по прогнозам у нас ниже 10 опускалась температура по ночам. Я читал и считаю, что этот вид орхидеи один из холодолюбивых, поэтому он последним из орх оставался на балконе.

    Может конечно это мокрая гниль?

    Перенес растение на подоконник в комнату. Дверь на лоджию почти всегда открыта, но раз я хожу не мерзну, думаю и дендробиуму ни почем :)))

    Прочитал, что мокрую гнил можно победить фунгицидами на основе меди ("Например, в виде гидроксидов (СuОН) или пероксидов (СuО2)..."). ХОМ на хлорокиси меди подойдет? Но хотелось бы обойтись без химии.

    07.09.2013 Размер и количество областей без изменений, на днях обрезал эти участки и на этом успокоился. В целом растение ведет себя нормально - выводы сделаны по тому, как желтеют обрезанные в прошлом больные листья (с наибольшим количеством пораженных областей) - их основания на растении (2-3 см) имеют ровный желтый цвет, раз болезнь не активизируется на отмирающих частях растения, делаю вывод, что она поддается лечению и возможно уже побеждена.
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017

  4. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    edd1977, поддерживаю идею обойтись без химии, потому что пока непонятно, что это.
    Как-то не очень верится, что мокрая гниль.
    ХОМ как медьсодержащий препарат подойдет, но я бы, все-таки, сначала выяснила, надо ли обрабатывать медьсодержащим препаратом.
    И проверьте, не стоит ли дендробиум на сквозняке.
     
  5. edd1977

    edd1977 Активист

    Регистрация:
    23.04.2013
    Сообщения:
    1.014
    Фото и видео:
    968
    Альбомы:
    32
    Симпатии:
    5.702
    Баллы:
    430
    Регион:
    г. Тверь, Россия
    Меня зовут:
    Денис
    Однозначно стоял на сквозняке. На лоджии рядом с открытой створкой. И вплоть до температуры ниже 10. Меня ввел в заблуждение купленный термометр - я его повесил в лоджию. Он всегда показывает 22-23, хотя на удице температура всего 10-13. 2-е створки на лоджии открыты. Так что в любом случае, поток холодного воздуха дендр схватить мог. Пока продолжаю полив фитоспорином и убрал его на подоконник, в самый угол, подальше от балконной двери. Рад, что не похоже на грибковое.
     
  6. elen 2013

    elen 2013 Активист

    Регистрация:
    24.06.2013
    Сообщения:
    434
    Фото и видео:
    117
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.659
    Баллы:
    340
    Регион:
    Россия Мордовия Саранск
    Меня зовут:
    Елена
    Эти желтые разводы очень смахивают на бактериалку.
     
  7. Дотти

    Дотти Активист

    Регистрация:
    02.03.2011
    Сообщения:
    243
    Фото и видео:
    273
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    1.450
    Баллы:
    380
    Регион:
    Россия Владимирская обл. Владимир
    Меня зовут:
    Виктория
    Опрыскивала сингониум бордосской жидкостью( не было ничего больше под рукой, а растение надо было спасать), на листьях белые пятна от нее, как от них избавиться??? Простой водой не смываются.
     
  8. наталья51

    наталья51 Местный

    Регистрация:
    18.08.2011
    Сообщения:
    170
    Фото и видео:
    8
    Симпатии:
    373
    Баллы:
    245
    Регион:
    г.НОВОКУЗНЕЦК

  9. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    @НАТАЛЬЯ51, интересно было бы взглянуть еще на обратную сторону листа.
    Лист нижний, старый?
    По-моему, это что-то грибное, похоже на альтернариоз.
    Обычная рекомендация: оборвать и уничтожить пораженные листья, если полив был обильным, сократить его и следить за тем, чтобы при поливе вода не разбрызгивалась и не попадала на листья, не опрыскивать. Не оставлять под дождем, если она выставлена(высажена) в ОГ.
    Обработка препаратами типа фитоспорина, в случае сильного поражения - фунгицидами.
     
  10. наталья51

    наталья51 Местный

    Регистрация:
    18.08.2011
    Сообщения:
    170
    Фото и видео:
    8
    Симпатии:
    373
    Баллы:
    245
    Регион:
    г.НОВОКУЗНЕЦК
    Листы нижние, старые. на верхнем фото обратная сторона большого листа. Растет на застекленном балконе, дождь не попадает. Обработаю фитоспорином, огромное спасибо за совет.
     
  11. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    @НАТАЛЬЯ51, да, это самое оптимальное. Раз поражены только нижние старые листья, этого должно быть достаточно.
     
  12. asha

    asha Активист

    Регистрация:
    31.12.2009
    Сообщения:
    2.223
    Фото и видео:
    607
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.476
    Баллы:
    470
    Регион:
    Краснодар
    Меня зовут:
    Анна
    @Дотти, это же известь :). Смойте любой слабой кислотой - раствором уксуса или лимонной кислоты, или лимонного сока...
     
    Iris ) нравится это.

  13. Дотти

    Дотти Активист

    Регистрация:
    02.03.2011
    Сообщения:
    243
    Фото и видео:
    273
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    1.450
    Баллы:
    380
    Регион:
    Россия Владимирская обл. Владимир
    Меня зовут:
    Виктория
    Да, я протерла слабым р-ром лимонной кислоты, смылось все с большим трудом и не с первого раза...
     
  14. Рамонак

    Рамонак Дебютант

    Регистрация:
    09.04.2014
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    47
    Регион:
    Беларусь (Минск)
    Приехали 30 августа на дачу- виноград,который неделю назад был "полон сил и здоровья"- пожух, привял, упал... Что с ним?
     

    Вложения:

  15. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.194
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.013
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @Рамонак, я бы предположила, что это фитофтороз.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Natalilomako
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    1.735
  2. karamia
    Ответов:
    270
    Просмотров:
    257.985
  3. prosvirnik
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    15.833