1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Некоторые грибные болезни и препараты против них

Тема в разделе "Болезни растений", создана пользователем Нина Стурова, 14.04.2006.

  1. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    Согласна, может, и не фитофтороз, но что-то грибное.
    Обработайте фунгицидом на всякий случай.
     
  2. Рамонак

    Рамонак Дебютант

    Регистрация:
    09.04.2014
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    47
    Регион:
    Беларусь (Минск)
    Спасибо, девочки) буду лечить
     
  3. Iris )

    Iris ) Активист

    Регистрация:
    10.03.2014
    Сообщения:
    1.362
    Фото и видео:
    10
    Симпатии:
    1.858
    Баллы:
    365
    Регион:
    Омск
    Ставлю фаленопсисы на полив в один и тот же горшок, иногда не меняя воду. Может ли через эту воду передаваться грибные заболевания? В частности, черная гниль? Или еще какие-нибудь?
     
    Последнее редактирование: 16.10.2014

  4. asha

    asha Активист

    Регистрация:
    31.12.2009
    Сообщения:
    2.223
    Фото и видео:
    607
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.476
    Баллы:
    470
    Регион:
    Краснодар
    Меня зовут:
    Анна
    @Iris ), может. Споры грибков и по воде и по воздуху передаются.
     
    Ланочка нравится это.
  5. Iris )

    Iris ) Активист

    Регистрация:
    10.03.2014
    Сообщения:
    1.362
    Фото и видео:
    10
    Симпатии:
    1.858
    Баллы:
    365
    Регион:
    Омск
    @asha, значит, если один фаленопсис болеет черной гнилью, то и другие по воздуху могут заразится?:nailbiting:
    И, значит, ему отдельную посуду нужно выделить для полива. А как дезинфицировать посуду для полива? Достаточно ли будут просто вымыть горячей водой с мылом? Ведь если я его после лечения поставлю снова в этот горшок для полива, то он может повторно заразится этой своей черной гнилью?
    Интересно, этот вопрос нужно было в этой теме задавать или в теме болезни орхидей?:unsure:
     
    Последнее редактирование: 16.10.2014
  6. asha

    asha Активист

    Регистрация:
    31.12.2009
    Сообщения:
    2.223
    Фото и видео:
    607
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.476
    Баллы:
    470
    Регион:
    Краснодар
    Меня зовут:
    Анна
    @Iris ), думаю, по воздуху всё же сложней, а через воду да, проще и быстрее заразиться.
    Грибковые заболевания разными препаратами лечатся, в основном с содержанием меди (разные ХОМ, ОксиХОМ и т.д. Медный купорос тоже, протравители всякие - Максим, Витарос, и другие), ими же можно и посуду протравливать.
    С черной гнилью я не сталкивалась, может, действительно, на орхидейном форуме лучше спросить.
     
    Iris ) нравится это.
  7. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    Да, наверное это вопрос к практикам-"орхидникам", но чисто интуитивно мне кажется, что у таких растений все-таки вырабатывается иммунитет к черной гнили, и второй раз заразиться труднее. И кроме того, она заразна не на всех стадиях.
     
    Iris ) нравится это.
  8. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @Iris ), везде рекомендуют не поливать фаленопсисы в общей посуде. Поэтому я каждый поставила в прозрачное кашпо и в нем замачиваю. Побоялась заразы. Сначала, когда кашпо не было, поливала в ведерках из-под мороженого или майонеза. А мыть после каждого посудину мне лень. Долго очень.
     
    Iris ) нравится это.

  9. Mila Francis

    Mila Francis Дебютант

    Регистрация:
    10.03.2015
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    37
    Меня зовут:
    Мила
    Если мои цветочки заболевают грибком, то " тяжелую артилерию " применяю только в случае крайней запущенности. И то не более одного раза, обрабатываю все растение, а так лечу свои фитоспорином. И вообще считаю что грбки очень любят влагу и гниль и очень не любят сухость, проветриваемость и солнечный свет, вот и сокращаю полив до минимума, проветриваю помещение, грунт делаю более легким и выставляю на солнышко. считаю что неэффективно бороться с грибком одними только препаратами пусть и самыми самыми и продолжать заливать, этак можно вырастить устойчивых грибков от которых потом не будет никакого сладу. Если растение в принципе здорово оно выживает.
     
  10. Сашка

    Сашка Активист

    Регистрация:
    27.11.2014
    Сообщения:
    387
    Фото и видео:
    21
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    330
    Регион:
    Оренбург
    Ой, оказывается это листья не сохнут, а какая-то бяка на них. Такая же на колеусе, что с ними сделать теперь? 20150401_211514.jpg
     
  11. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    @Сашка, если есть подозрение, что это болезнь, поразившая несколько растений - как минимум удалить пораженные листья и понаблюдать, а если будут поражаться все новые листья - обработать системным фунгицидом.
    Похожая картина может наблюдаться при солнечном ожоге, пересушивании или переувлажнении грунта, поэтому сначала желательно убедиться, что это действительно болезнь, но не допустить распространения гриба.
     
    Сашка нравится это.
  12. Сашка

    Сашка Активист

    Регистрация:
    27.11.2014
    Сообщения:
    387
    Фото и видео:
    21
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    330
    Регион:
    Оренбург
    К сожалению я не спасла мой черенок. На всякий случай я его убрала от остальных цветочков, опрыскивала фитоспорином (это все что было), посадила в грунт на укоренение, но листочки один за другим портились. Возможно и сгорел на солнышке, стоял на восточном окне и утром час-два светило.
     

  13. Polinka-kot

    Polinka-kot Активист

    Регистрация:
    23.05.2009
    Сообщения:
    543
    Фото и видео:
    112
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    398
    Баллы:
    300
    Регион:
    Харьков
    Подскажите, пожалуйста. Я буду обрабатывать лавр Топазом от грибка. Можно ли полить (не опрыскивать) и все остальные растения на всякий случай? И на упаковке написано разводить 2 мл Топаза на 10 л воды. Где-то читала, что можно на 5 л воды. Как лучше чтоб никто не пострадал, но результат был?
     
  14. kosik

    kosik Активист

    Регистрация:
    24.12.2014
    Сообщения:
    945
    Фото и видео:
    677
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    13.772
    Баллы:
    390
    Регион:
    Смоленск
    Меня зовут:
    Ольга
    @Polinka-kot, Топаз достаточно сильное средство, не думаю что есть необходимость усиливать его концентрацию. Для усиления лечебного эффекта лучше добавить в раствор циркон(как обычно, 1-2 капли на литр). Если есть основание, можно пролить и другие растения, кроме лавра, за исключением микоризных - любых цитрусовых и хвойных.
     
    Polinka-kot и Ланочка нравится это.
  15. Polinka-kot

    Polinka-kot Активист

    Регистрация:
    23.05.2009
    Сообщения:
    543
    Фото и видео:
    112
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    398
    Баллы:
    300
    Регион:
    Харьков
    @kosik, спасибо. Оснований особо нет. Кроме того, что другие растения рядом стоят.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Natalilomako
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    1.728
  2. karamia
    Ответов:
    270
    Просмотров:
    257.655
  3. prosvirnik
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    15.812