1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Нематантус - Гипоцирта (Nematanthus - Hypocyrta)

Тема в разделе "Геснериевые (Gesneriaceae)", создана пользователем Vik, 23.12.2005.

  1. АТ
    Vik

    Vik Местный

    Регистрация:
    20.11.2005
    Сообщения:
    478
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    186
    Регион:
    Москва
    Род Nematanthus включает в себя около 30 видов.
    По устаревшей классификации существовало два отдельных рода Hypocyrta и Nematanthus, но потом они были объединены в один под названием Nematanthus, хотя в продаже иногда встречаются растения под старым названием Гипоцирта.
    Родина Нематантуса - тропические леса Южной Америки.
    Уход

    Освещение. Нематантус светолюбив, ему необходим яркий свет, но летом требуется притенение от прямых солнечных лучей.
    При недостатке света листья мельчают, побеги вытягиваются и становятся тонкими. Цветение становится редким или не наступает вовсе.

    Температура. Нематантус хорошо переносит жару и не боится сквозняков. Летом его можно выносить на свежий воздух.
    Для закладки цветочных почек ему требуется понижение температуры в зимний период до 16-18*.
    Нематантус может выдержать понижение температуры до 10-12* при условии отсутствия полива.

    Полив. Полив мягкой водой, умеренный, по мере подсыхания верхнего слоя почвы.
    При постоянном переувлажнении почвы растение сбрасывает листья и бутоны.
    Зимой полив сокращают.

    Влажность. Нематантусу не требуется опрыскивание, т.к. он хорошо переносит сухой воздух. Опрыскивание проводят только при очень большой сухости воздуха.

    Подкормки. В период активного роста производят подкормки полным минеральным удобрением 1 раз в 2 недели.

    Пересадка. Молодые растения пересаживают ежегодно, более взрослые 1 раз в 2 года.
    Почва должна быть слабокислой, водо- и воздухопроницаемой. Можно использовать магазинный грунт для сенполий, к которому добавляют резаный мох сфагнум, крупный речной песок или вермикулит. Необходим хороший дренаж.

    Размножение. Размножают Нематантус верхушечными или стеблевыми черенками, имеющими несколько узлов. Совсем молодые зеленые побеги лучше для размножения не брать, т.к. они легко загнивают.
    Укоренять черенки можно как в воде, так и в грунте при температуре 25*.

    Обрезка. Поскольку цветы у Нематантуса образуются только на молодых побегах, рекомендуется осенью после цветения проводить омолаживающую обрезку, срезая побеги на одну треть длины.
    Добавлено модератором Мисс Виолет.


    Если у кого-то есть сие растение, прошу поделиться советом.
    В энциклопедии по комнатным растениям у меня его вообще не оказалось, в инете нашла, то опрыскивайте, то не надо. То самое светлое окно ему нужно, то полутень.
    Я ничего не понимаю.
    А удержаться от покупки я не смогла, такой красавец :D
    Хотелось себя на НГ порадовать. А ещё хочется чтоб выжил, и был здоровенький.
     
  2. иришка

    иришка Активист

    Регистрация:
    07.10.2005
    Сообщения:
    252
    Фото и видео:
    49
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    586
    Баллы:
    305
    Регион:
    приморский край
    Vik, немантус по другому называется гипоцитра, у меня красная с желтыми предцветниками по форме цветок напоминает мне рыбку. Плохо переносит сухой воздух, место нужно светлое. Поливаю обильно-летом ,а зимой слегка. Если поставить в полутень, то мельчают цветы, уродцами становятся. Сухой воздух превращает раскошные побеги, практически в лысые. Листья опадают или скручиваются. Я устраиваю в сентябре период покоя, поливаю редко и ставлю в полутень. В таком состояние держу 2 месяца, затем ставлю в светлое место и начинаю поливать. Цветет после этой процедуры с декабря по июнь. После цветения всегда подрезаю, а черенки укореняю, если не обрезать, то потеряет декоративность.
    Я не опрыскиваю, просто в поддон наливаю дополнительно воду. Да, забыла нельзя подкармливать удобрением с присутствием извести, кальций не переносит, начинает загибаться.
     
  3. BlackWhite

    BlackWhite Местный

    Регистрация:
    26.10.2005
    Сообщения:
    209
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    161
    Регион:
    Одесса Украина
    У меня уже с полгода такое чудо в ванной стоит. Почему в ванной. Ну, во-первых, там восточное окно, во-вторых, постоянно влажно. Ванная есть ванная... У меня цветок отцвел. Затем побеги как-то странно деформировались... Я прочитала, что, если деформируются побеги, то его надо подрезать на длину 15 см. Подрезала. Так через месяц листики поникли как-то, некоторые отдельные веточки засохли. Явных признаков болезни нет. Листья почти не опадают(пару раз было). Листья сочные, хоорошие, но поникшие, не вялые.... Что делать?
     

  4. иришка

    иришка Активист

    Регистрация:
    07.10.2005
    Сообщения:
    252
    Фото и видео:
    49
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    586
    Баллы:
    305
    Регион:
    приморский край
    Еще хочу добавить, что цветы появляются только на молодых побегах. Поэтому цветение, только после обрезки.
    BlackWhite, гипоцирта очень капризна в выращивание. Может ей дух мыла не нравиться? :D
     
  5. BlackWhite

    BlackWhite Местный

    Регистрация:
    26.10.2005
    Сообщения:
    209
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    161
    Регион:
    Одесса Украина
    иришка, может быть... ;)
    да тока в магазине сказали, что растение неприхотливое! Так я правильно сделала, что обрезала его после цветения??? И что надо потом делать, после обрезки?
    Цветение только на молодых побегах. Я это знала. Получается, что веточки обрезаешь, а они начинают ветвиться??? На какую высоту лучше подрезать?
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  6. АТ
    Vik

    Vik Местный

    Регистрация:
    20.11.2005
    Сообщения:
    478
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    186
    Регион:
    Москва
    иришка, оно стало вянуть... я его пересадила в горшок для ампельных, я может быть не права?
     
  7. Мейлуте

    Мейлуте Местный

    Регистрация:
    08.09.2005
    Сообщения:
    374
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    186
    Регион:
    Смоленск
    На счет прихотливости не знаю. Купила отросточек у бабульки. Цвел с весны по сию пору. Сейчас заметила, что из-за недостаточного освещения стал вытягиваться, но сделаю обрезку весной. Вот немного информации:
    Растение свето-, влаго- и теплолюбиво. Место для нематантуса нужно выбирать хорошо освещенное, но притенять от прямого солнца, иначе листья начнут желтеть. Полив обильный летом и умеренный зимой. Влажность воздуха должна быть повышенной, поэтому листья нужно регулярно опрыскивать. Поливать и опрыскивать растение нужно мягкой водой, не содержащей кальций. Температура содержания +20-22С, зимой не ниже +13-15С.
    Размножается семенами или стеблевыми черенками весной и в начале лета.
    Пересаживают растение ежегодно весной. Рекомендуется через несколько лет возобновлять или омолаживать его обрезкой.
    Почва должна быть рыхлой, влагоемкой и плодородной
     
  8. иришка

    иришка Активист

    Регистрация:
    07.10.2005
    Сообщения:
    252
    Фото и видео:
    49
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    586
    Баллы:
    305
    Регион:
    приморский край
    BlackWhite, обрезать можно прямо под корень, отрастает он хорошо. Но я стараюсь обрезать все побеги 2-х и 3-х летние. Оставляю только годичные, на которых собственно и образуются цветы. Если растение молодое, то жесткая обрезка не к чему, обрезать можно все голое и некрасивое. Я все растение довольно часто прищипываю, чтобы оно кустилось.
    Vik, ничего страшного отойдет, конечно зимой лучше не пересаживать, но для страховки срежь несколько побегов и поставь в воду, чтоб укоренились.
     

  9. BlackWhite

    BlackWhite Местный

    Регистрация:
    26.10.2005
    Сообщения:
    209
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    161
    Регион:
    Одесса Украина
    Ой, иришка! Я срезала стебельки, тыкнула в воду! а они - бац! корни пустили! Что теперь???
     
  10. Глаша

    Глаша Завсегдатай

    Регистрация:
    13.12.2005
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Мне посоветовали черенки немантануса высаживать в горшок несколько штук по кругу.Видела взрослое растение,выращенное таким способом-смотрится.Раз уж несколько черенков укоренилось,может и вам попробовать?
     
  11. BlackWhite

    BlackWhite Местный

    Регистрация:
    26.10.2005
    Сообщения:
    209
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    161
    Регион:
    Одесса Украина
    Глаша, хм. Стоит, конечно, попробовать, тем более что мои взрослые совсем зачахли... А они хорошо приживаются? И что потом вырастают и цветут? А с подрезкой как? Кто-то объяснит мне? Потому что я никак не могу понять, как часто, после чего и зачем его стричь?! Одни говорят, каждый год, другие - после цветения, третьи - раз в три года... В книге пишется на высоту 15 см подрезать, а люди говорят: почти под корень... Как узнать, молодое ты растение купил или нет? Если я не знаю его возраст (и никто не знает) как определить, нужна ли ему обрезка?.... :wideyed:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  12. Мейлуте

    Мейлуте Местный

    Регистрация:
    08.09.2005
    Сообщения:
    374
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    186
    Регион:
    Смоленск
    Вот фото похож на немотантус, но честно говоря я не уверена, т.к. с такими оранжевыми цветками видела в книге другое название.
    [​IMG]
    На фото видно, что поначалу листики крупненькие, а в конце стали мельчать, а стебли вытягиваться. Поскольку возможно это немотантус расскажу как я ухаживала за ним - никак просто обильно поливала и удобряла удобр. для цветущих ростюх. Это цветочки, что остались сейчас, а все лето он был прям слит весь этими оранживыми туфельками. То что его нужно прищипывать, поняла, по случайно сломанной веточке, которая дала боковые побеги BlackWhite, так что ты смотри сама коким ты хочешь видеть свой цветок, подлиннее или попушистей. Я считаю, что растет он медленно, это видно по фото. Из черенка прим. в 12 см он с весны по сей день вырос всего вот таким. весной прищепну все веточки.
     

  13. иришка

    иришка Активист

    Регистрация:
    07.10.2005
    Сообщения:
    252
    Фото и видео:
    49
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    586
    Баллы:
    305
    Регион:
    приморский край
    Вот у меня точно такое растение и покупала я его как гипоцитру, но в ссылке обозначено, что гипоцитра - это старое название немотантуса.
    Обрезать нужно в зависимости от качества кустика, теряет декоративность - обрезать. Для омоложения то же обрезка. Старые побеги обрезать до корня, молодые прищипнуть. Вобщем BlackWhite, смотри на куст, как модельер, если декоративность потеряна, мелкие листья, цветет слабо, много голых стеблей, то обрезка необходима. В случае, если кустик нормальный, то обрезка не нужна. Ранней весной общипаешь для кустистости и цветения концы побегов.
     
  14. BlackWhite

    BlackWhite Местный

    Регистрация:
    26.10.2005
    Сообщения:
    209
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    161
    Регион:
    Одесса Украина
    Но вот еще что: Мне сказали в магазине, что это растение - тенелюб. Так ли это? Судя по всему не так.... :? Ка думаете, восточное окно ему подойдет???
    И еще: Он не ЯДОВИТ??? Просто я боюсь ставить ядовитые цветы в зоне досягаемости кошки. И, хотя она цветы не трогает, но мало ли чего ей в голову стукнет!
    Он у меня когда цвел, то в этих бутончиках - рыбках образовывалсся какой-то странный сок. Что это? Есть просто цветики милые такие, а цветут ядовитыми цветиками и сок у них ядовитый (яркий пример - диффенбахия, фикус).
     
  15. АТ
    Vik

    Vik Местный

    Регистрация:
    20.11.2005
    Сообщения:
    478
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    186
    Регион:
    Москва
    Мейлуте, в том-то и дело, что я нарыла две противоречащие друг другу информации. Опрыскивать, и не опрыскивать.
    Ты свой опрыскиваешь??

    иришка, я один отросточек в воду поставила, а он чернеть начал, тем местом, которым в воде стоит... :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
Загрузка...
Похожие темы
  1. Фантазияя
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    573
  2. Mormishka
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    989
  3. Лена-Леночка
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    1.553
  4. Igorwah
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    752
  5. АnnaMK
    Ответов:
    7
    Просмотров:
    1.120