1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Нерине

Тема в разделе "Амариллисовые (Amaryllidaceae)", создана пользователем Фиона, 30.08.2009.

  1. АТ
    Фиона

    Фиона Активист

    Регистрация:
    08.04.2009
    Сообщения:
    840
    Фото и видео:
    334
    Симпатии:
    402
    Баллы:
    310
    Регион:
    Украина
    Кто у нас выращивал нерине? Поделитесь опытом?
     
  2. Эльфея

    Эльфея Активист

    Регистрация:
    02.04.2007
    Сообщения:
    5.472
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    66
    Баллы:
    380
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Фиона, Нерине — Nerine (Семейство - Амариллисовые — A maryllidaceae)
    Название рода связывают с именем Нерея — одного из образов древнегреческой мифологии. Около 30 видов луковичных растений, распространенных в тропических и субтропических районах Южной Африки.

    Описание

    Нерине Боудена (Nerine bowdenii) - Луковичное многолетнее растение. Луковица расположена большей частью над землей, вытянутая, длиной до 5 см. Наружные чешуи сухие, блестящие, светло-коричневые. Удлиненные замкнутые листовые влагалища образуют небольшой ложный стебель (до 5 см). Листовые пластинки длиной до 30 см, шириной до 2,5 см, линейные, ремневидные, постепенно суженные на верхушке, слегка желобчатые, блестящие, с многочисленными жилками. Зонтиковидное соцветие, расположенное на безлистном цветоносе до 45 см высотой, несет в основании присоцветный лист, розовеющий по мере старения. Цветков 6 - 12, листочки околоцветника закрученные, розовые, с темной продольной линией. Цветет осенью (в октябре) перед появлением листьев или одновременно с их появлением. Родина — горы Южной Африки. В культуре с 1904 года.
    Уход
    Зимой растения содержат при 8 - 10 °С на светлом месте. Желательно искусственное дополнительное освещение, так как в это время закладываются цветочные почки. Во время интенсивного роста (в августе - октябре) поливают равномерно, после цветения -- реже. К весне листья начинают желтеть и постепенно отмирают - наступает период покоя. В это время луковицы держат в горшках при температуре 25°С и в сухом состоянии. В конце лета при появлении цветоносов луковицы пересаживают по нескольку штук в земельную смесь № 2. Пересадку проводят раз в 2 - 3 года. В период цветения и зимой растение подкармливают каждые 10 дней раствором полного минерального удобрения и коровяка.

    Размножение
    Размножают нерине весной дочерними луковицами, которые сразу же высаживают в грунт. При посадке соблюдать осторожность и не увлажнять луковицы, так как они сильно подвержены загниванию.

    Источник http://www.floo.ru/KomnR3/Nerine.htm

    [​IMG]
     
  3. Светлана Пастухова

    Светлана Пастухова Активист

    Регистрация:
    30.05.2009
    Сообщения:
    691
    Фото и видео:
    143
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    1.718
    Баллы:
    435
    Регион:
    Россия Алтайский край Барнаул
    Меня зовут:
    Светлана
    Нерине есть у меня, вот только опыта нет... ;) Весной купила луковицы, посадила, растут...не цветет! :) Пока не знаю, что ей надо, буду думать... :)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  4. Anonymous

    Anonymous Гость

    У меня тоже есть Нерине.
    Сейчас не цветет уже много лет.
    Что я с ней только не делал - видимо придется максимально урезать горшок...
     
  5. АТ
    Фиона

    Фиона Активист

    Регистрация:
    08.04.2009
    Сообщения:
    840
    Фото и видео:
    334
    Симпатии:
    402
    Баллы:
    310
    Регион:
    Украина
    Растет на окне, может, к концу осени зацветет. Купила его весной.
     
  6. vale_tina

    vale_tina Местный

    Регистрация:
    28.04.2009
    Сообщения:
    1.348
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    196
    Регион:
    Киев
    Я тоже весной купила 3 луковки. Одна была с деткой еще при покупке ( я решила что 4-я луковка не помешает), детка за лето хорошо подросла.
    Вторая за лето дала детворы штук 6-7, но детки еще без листьев. И она точно не зацветет. А третья дала стрелку, но еще не раскрылась.
    Вот думаю, куда бы ее на зиму. Когда покупала - не знала про обязательное зимнее похолодание, но узнав, думала завернуть горшок потеплее и оставить на балконе, а про светлую зимовку прочитала вот только в посте Эльфеи.

    strigach11,
    А Ваши неринки где зимовали?
     
  7. Эльфея

    Эльфея Активист

    Регистрация:
    02.04.2007
    Сообщения:
    5.472
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    66
    Баллы:
    380
    Регион:
    Санкт-Петербург
    vale_tina, ура! Мы ведь увидим фото, правда? :)
    Про зимовку, думаю, можно обоими способами.
     
  8. Anonymous

    Anonymous Гость

    vale_tina, дома, в горшке, некоторые под искуственым светом у самой прохладной стены, но все равно в тепле.Некоторые на подоконнике.
    Весной планирую пересаживать все луковичный (И Нерине в том числе) в максимально маленькие горшки.
     

  9. vale_tina

    vale_tina Местный

    Регистрация:
    28.04.2009
    Сообщения:
    1.348
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    196
    Регион:
    Киев
    Конечно, фото выложу. Сейчас стрелка где-то 40 см, но мне кажется что цветонос тоненький, возможно цветение будет не очень обильное.
    Впрочем, посмотрим.
     
  10. серый

    серый Завсегдатай

    Регистрация:
    15.02.2009
    Сообщения:
    94
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    121
    Регион:
    Москва, Вешняки
    У меня в прошлом году цвела.Купил в конце зимы луковицу,посадил в горшок,в конне мая высадил в открытый грунт.Выкапывал вместе с гладиолусами после заморозков.Вместе с ними положил сохнуть.Через две недели появилась стрелка.Посадил в горшок и забрал домой на балкон. Сколько цвела уже и не помню... Аромат у цветов достаточно сильный и не очень приятный.Попробую поискать фотку.
     
  11. Эльфея

    Эльфея Активист

    Регистрация:
    02.04.2007
    Сообщения:
    5.472
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    66
    Баллы:
    380
    Регион:
    Санкт-Петербург
    серый, очень интересная история! Надо же, она заморозки выносит!
     
  12. серый

    серый Завсегдатай

    Регистрация:
    15.02.2009
    Сообщения:
    94
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    121
    Регион:
    Москва, Вешняки
    Эльфея, я бы не сказал,что она выносит заморозки.Ботва у неё подмёрзла... (хотя точно не помню).
     

  13. vale_tina

    vale_tina Местный

    Регистрация:
    28.04.2009
    Сообщения:
    1.348
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    196
    Регион:
    Киев
    Дождалась цветения. заслуга конечно не моя, а голландцев. Цветет одна луковица из 3-х.
    Общий вид. Листья конечно поникли, желтеют и совсем не такие кучерявые как летом.
    [​IMG]
    Бутонов всего 5, совсем не похожи на зонтик на фотках в интернете. Интересно, с возрастом может увеличиваться количество бутонов, как у валотты или гименокаллиса?
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Манчомар нравится это.
  14. Эльфея

    Эльфея Активист

    Регистрация:
    02.04.2007
    Сообщения:
    5.472
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    66
    Баллы:
    380
    Регион:
    Санкт-Петербург
    vale_tina, ура! она все таки зацвела! :D Поздравляю!
     
  15. vale_tina

    vale_tina Местный

    Регистрация:
    28.04.2009
    Сообщения:
    1.348
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    196
    Регион:
    Киев
    Спасибо! :D